[13]июня[2007]
 
28(000092)

>Читайте в [следующем номере]
«Я целых семь лет играл
в ансамбле на ударных
инструментах»
* Валерий СЕМЁНОВ

Александр БАТАЛОВ:
«Слава Зайцев – наш друг, а Юдашкин был на свадьбе сына»

Красноярску – 379: респект и торжество

Жан-Луи ТРЕНТИНЬЯН:Человек толпы


- Итоги саммита «Большой восьмерки»: помощь Африке, защита климата и сюрприз для «железной леди»

- Без поддержки извне

- Купальная мода-2007: сексуальная невинность

- Люди, которые потрясли мир за последние 25 лет

- Что едят миллионеры?

- Анна ЗУЕВА, 19 лет, модель агентства «Shervarly»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мне предложили стать министром, я бы всё-таки занималась делами государства, а не набивала бы карманы государственным добром».

Анфиса ЧЕХОВА, телеведущая.


 
Прецедент

Недавно на своем новеньком BMW попал в ДТП, при этом стопроцентным виновником аварии был признан второй участник ДТП. Машина получила серьезные повреждения – полностью разбита задняя часть. Автомобилю три месяца, и даже после качественного ремонта последствия аварии сказались на его товарной стоимости. Можно ли такой ущерб взыскать со страховой компании по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?
Вениамин М.

Такая ситуация далеко не редкость, и с введением в стране порядка обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вопрос возмещения страховыми компаниями реального ущерба является противоречивым. Законодательство не дает прямого ответа на этот вопрос.
В письме Федеральной службы страхового надзора от 23 июня 2004 года делается вывод, что возмещение утраты товарной стоимости не входит в состав страховой выплаты, подлежащей возмещению в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Другая позиция содержится в судебной практике. В обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 года) указывается на то, что утрата товарной стоимости автомобиля должна возмещаться по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В обзоре указывается, что утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. Тем самым утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства. Данное нарушенное право может быть восстановлено путем выплаты денежной компенсации. Кроме этого, как указано в обзоре, владелец вправе заявлять требования о взыскании такой компенсации, так как его права нарушены самим фактом дорожно-транспортного происшествия.
Согласно подпункту «а» пункта 60 вышеназванных Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.
Таким образом, поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в пределах страховой суммы, установленной Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Предел страховой суммы в части причинения вреда имуществу составляет: 160 тысяч рублей при причинении вреда нескольким потерпевшим и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
На сегодняшний день в Государственной Думе обсуждаются поправки в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», позволяющие получать в рамках ОСАГО компенсацию утраты товарной стоимости автомобиля.
Следует иметь в виду, что в случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть взыскана с причинителя вреда.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен