[13]июня[2007]
 
28(000092)

>Читайте в [следующем номере]
«Я целых семь лет играл
в ансамбле на ударных
инструментах»
* Валерий СЕМЁНОВ

Александр БАТАЛОВ:
«Слава Зайцев – наш друг, а Юдашкин был на свадьбе сына»

Красноярску – 379: респект и торжество

Жан-Луи ТРЕНТИНЬЯН:Человек толпы


- Итоги саммита «Большой восьмерки»: помощь Африке, защита климата и сюрприз для «железной леди»

- Без поддержки извне

- Купальная мода-2007: сексуальная невинность

- Люди, которые потрясли мир за последние 25 лет

- Что едят миллионеры?

- Анна ЗУЕВА, 19 лет, модель агентства «Shervarly»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мне предложили стать министром, я бы всё-таки занималась делами государства, а не набивала бы карманы государственным добром».

Анфиса ЧЕХОВА, телеведущая.


 
Итоги саммита «Большой восьмерки»: помощь Африке, защита климата и сюрприз для «железной леди»

В  немецком Хайлигендамме прошел саммит G8. Многие из его участников готовились к тому, что основной его темой может стать вовсе не заявленное ранее Ангелой Меркель изменение климата, а возобновление холодной войны. Тем не менее итоги саммита вполне удовлетворили хозяйку приема. А у Америки и России еще будет шанс обсудить острые проблемы взаимоотношений через месяц с глазу на глаз – во время визита Владимира Путина в США.
Встреча Путина и Меркель стала первой двусторонней встречей российского президента в ходе саммита. Диалог лидеров России и Германии прошел в библиотеке отеля «Кемпински Хайлигендамм». По итогам встречи Путин заявил, что Россия готова открыто обсуждать любые проблемы на саммите «большой восьмерки»: «Мы открыты для обсуждения любых проблем и намерены обсуждать их в конструктивном ключе. Мы должны использовать любую возможность, чтобы в деловом режиме обсуждать накопившиеся проблемы». Президент надеялся, что «встреча будет конструктивной, полезной, потому что вопросов накопилось много». Среди актуальных тем он назвал климат, международные проблемы, ситуацию на Балканах, Косово.
Российскому президенту очень понравилось в Хайлигендамме: «Замечательное, правда, место, чудесное, очень красиво. К тому же это избирательный округ госпожи федерального канцлера, ее родина».
В итоге восемь самых развитых стран мира договорились выделить Африке 60 миллиардов долларов на борьбу с болезнями. Этот шаг милосердия уже назвали главным достижением саммита Большой восьмерки. Львиную долю обещали Соединенные Штаты. Президент Буш сам хотел вручить этот подарок лидерам черного континента, но не смог, потому что внезапно занемог. Джорджу Бушу на саммите Большой восьмерки стало плохо. Подвел желудок. Говорят, пищевое отравление. И немецкая кухня здесь ни при чем, во всем виноват сложный перелет и изнурительная работа. Через плохое самочувствие Буш не смог взять участия в утренних заседаниях с лидерами африканских стран. Впрочем, африканцы не очень опечалились. Соединенные Штаты пообещали выделить 30 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией на Черном континенте. Еще 30 миллиардов дадут остальные участники саммита.
Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Лидеры Большой восьмерки договорились выделить бедным странам Африки помощь – и обязательно соблюдут свое слово». Среди других достижений саммита – договоренность об уменьшении выбросов в атмосферу вредных парниковых газов. На 50 процентов. Впрочем, самые большие загрязнители – США и Россия – собственных подписей под документом не поставили.
Предложения России о совместном использовании Габалинской РЛС затмили все остальные события международного форума. Радиолокационная станция, расположенная в Азербайджане, могла бы примирить оппонентов в вопросах безопасности. Россия предложила США вместе закрыть от ракет всю Европу: «Мы внимательно рассмотрели предложения США. У нас есть собственные идеи, я их подробно изложил президенту США, – рассказал после окончания переговоров российский лидер. – Первая – это совместно использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане. Я вчера разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и действующее соглашение позволяет нам это делать». «Вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения, – пояснил Путин. – Мы договорились с Джорджем о том, что наши специалисты приступят к этой работе как можно быстрее. Это снимет необходимость размещать наши ударные комплексы в непосредственной близости от европейских границ».
Буш назвал предложение «интересным» и сообщил, что стороны договорились «провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур и МИДов», поскольку «это очень серьезный вопрос, и надо удостовериться, что каждая сторона полностью понимает позицию другой».
Но идеи президента России Владимира Путина не повлияют на планы США разместить элементы ПРО в Восточной Европе. Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс. Она назвала «сюрпризом» предложение президента России Владимира Путина о совместном использовании радиолокационной станции для защиты от ракет. «Это предложение достойно рассмотрения, но при одновременном продолжении переговоров с Польшей и Чехией о размещении на их территории элементов американской противоракетной обороны», – сказала госсекретарь. «Но мы продолжаем переговоры с Чехией и Польшей и мы собираемся их продолжать, мы продолжаем обсуждение в НАТО, и мы собираемся делать это. Мы будем делать то, что считаем лучшим с точки зрения решения проблемы безопасности», – сказала Райс.
На итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин поздравил Германию с отличной организацией встречи. Он заявил, что считает – саммит прошел очень успешно. В последний день саммита Большая восьмерка в перерывах между общими мероприятиями и двусторонними встречами любовалась Балтийским морем, прогуливаясь по пирсу, и фотографировалась в длинном полосатом шезлонге. А некоторые лидеры, например Владимир Путин, даже покатались по лужайкам Хайлигендамма на электромобилях. Всего в течение трех дней лидерами Большой восьмерки было подписано 13 документов, касающихся мер по защите климата Земли, помощи странам Африки, ядерных проблем с КНДР и Ираном. Отметим, что саммит G8 в следующем году пройдет 7–9 июля в Японии, на курорте Тоя на острове Хоккайдо.
В завершение саммита последнюю отчаянную попытку помешать его работе сделали антиглобалисты, пострадавшие ранее от полицейского патруля, который перевернул катер «Гринписа». Все же двое гринписовцев не сдались и пробовали прорваться к месту сбора высокопоставленных лиц на воздушном шаре. Немецкая полиция на вертолетах перехватила их за 20 километров от цели.

 

Виталий ИВАНОВ, политолог, вице-президент Центра политической конъюнктуры России (Москва):
«Могу отметить следующие общие моменты. Не оправдались надежды одних и опасения других по поводу того, что на саммите России устроят головомойку и чуть ли не выгонят из G8, что формат общения перейдет в формат 7+1. Россия по-прежнему остается полноправным участником восьмерки, ни о каком наказании, ни о какой проработке речь идти не может. Второй момент связан с предложениями Путина об использовании станции в Азербайджане. Нельзя сказать, что данная инициатива скоро будет облечена в конкретные договоренности. В любом случае она позволила нам и американцам нащупать пути для компромисса в вопросе большого стремления Америки разместить системы ПРО в Восточной Европе. Понятно, что лучше американцам этого не делать… За год, который остается до окончания полномочий Путина и Буша, нужно решить этот вопрос, это будет тема для активных переговоров в дальнейшем. Как будет – посмотрим, но я считаю, что с точки зрения тактической дипломатии это неплохой ход».

 

Владимир ФОКИН, депутат Городского совета депутатов Красноярска:
«Президент озвучил предложение о размещении ПРО в Азербайджане. Я думаю, что это нормальный, реальный шаг навстречу Америке. Но «железная леди» Кондолиза Райс ответила, что все уже решено, что системы будут располагаться в Чехии. Россия стремится к распределению равновесия в мире, но опять Америка выдвигает свои жесткие требования. На мой взгляд, лидеры крупных государств и дальше должны встречаться, обсуждать темы, принимать обоюдные решения. Это нормально».

 

Андрей ВОЛЬФ, исполнительный директор ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов»:
«Факт присоединения России к Большой восьмерке – безусловно, заслуга действующего российского президента. Членство в этом клубе позволяет вести регулярный диалог на высшем уровне, в том числе и по ПРО в Восточной Европе. США приняли решение по этому вопросу, полностью проигнорировав Россию. В современном мире это неприемлемо. В условиях «глобальной деревни» нельзя руководствоваться эгоцентристкими побуждениями. Такое поведение в конечном итоге негативно отражается на обеих сторонах, разрушает отношения.
Выступление антиглобалистов – это чей-то бизнес, который в ближайшие годы будет расти. Глобализация как мировая проблема нарастает. Устное выступление политика не самого высокого ранга может сегодня обрушить акции тысяч компаний. Кого-то разорить, кого-то обогатить. Транснациональные компании внедряют единые стандарты жизни по всему миру одновременно. Другое дело, что этот процесс необратим и бороться с ним – то же самое, что пытаться остановить развитие технологий. Поэтому это движение не может существовать без искусственной поддержки влиятельных сил. Это не хулиганство, всё серьёзнее».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен