[13]июня[2007]
 
28(000092)

>Читайте в [следующем номере]
«Я целых семь лет играл
в ансамбле на ударных
инструментах»
* Валерий СЕМЁНОВ

Александр БАТАЛОВ:
«Слава Зайцев – наш друг, а Юдашкин был на свадьбе сына»

Красноярску – 379: респект и торжество

Жан-Луи ТРЕНТИНЬЯН:Человек толпы


- Итоги саммита «Большой восьмерки»: помощь Африке, защита климата и сюрприз для «железной леди»

- Без поддержки извне

- Купальная мода-2007: сексуальная невинность

- Люди, которые потрясли мир за последние 25 лет

- Что едят миллионеры?

- Анна ЗУЕВА, 19 лет, модель агентства «Shervarly»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мне предложили стать министром, я бы всё-таки занималась делами государства, а не набивала бы карманы государственным добром».

Анфиса ЧЕХОВА, телеведущая.


Красноярску – 379: респект и торжество

 
 

Александр ХЛОПОНИН,
губернатор Красноярского края

Дорогие красноярцы!
Мы с вами живем и работаем в одном из самых прекрасных городов Сибири – с богатой историей, крепкими традициями, достойным настоящим и, без всякого преувеличения, светлым будущим.
В Красноярске умеют и самоотверженно трудиться, и красиво отдыхать. Именно здесь открыт Сибирский федеральный университет – вуз нового поколения, нового мирового качества образования.
Сейчас Красноярск по темпам социально-экономического развития на равных соперничает с самыми большими городами России.
Успехов, добра, здоровья, удачи и взаимопонимания!
С днем рождения, любимый город!

 

 

Пётр ПИМАШКОВ,
глава города Красноярска

Дорогие красноярцы!
Поздравляем вас с замечательным праздником – Днем города!
Красноярск называют географическим центром России. Это справедливо. Но хочется сказать иначе: Красноярск – сердце России. И это сердце по праву преисполнено гордости за вековую городскую историю и за свершения последних лет.
379 лет назад, в 1628 году, казаки под началом воеводы Андрея Дубенского заложили на берегу Енисея острог, названный Красным Яром. Много енисейской воды утекло с тех пор. Город рос, развивался. Он превратился в крупный промышленный, научный и культурный центр. Он раскинул свои улицы далеко от места изначального казачьего острога. И сегодня, год от года наращивая темпы, он продолжает свое развитие.
Красноярск является одним из самых динамичных и активных российских городов. Достаточно сказать, что он занимает лидирующие позиции по объемам жилищного строительства и по уровню благоустроенности. Сегодня Красноярск позиционирует себя как город инноваций, партнерства и согласия. Он заявляет о себе не только на уровне страны, но и на уровне всего мира. О нем знают, его уважают, с ним считаются.
Много поводов для гордости дает нам наш город. Однако главная гордость и главная ценность города – живущие в нем люди. С благодарностью и почтением мы вспоминаем имена наших великих земляков: Виктора Астафьева, Андрея Поздеева, Ивана Ярыгина, Дмитрия Хворостовского. Но не меньшего почтения заслуживает каждый из красноярцев. Прекрасная, но вместе с тем суровая сибирская земля закалила наших предков, сделала их сильными, смелыми, трудолюбивыми и нацеленными на успех. Мы переняли эти качества. Мы славимся стойким сибирским характером, мы не пасуем перед трудностями, мы упорно сообща созидаем в будни и отдыхаем в праздники. И день нашего города – это день каждого из нас.
День, когда мы, оглядываясь в прошлое, ощущаем свою сопричастность к тем, кто положил начало нашему родному городу. День, когда, глядя вперед, в будущее,  видим перспективы и испытываем уверенность в завтрашнем дне. День, когда как никогда чувствуем себя патриотами, горожанами, частицами единого целого, имя которому – Красноярск.
Праздник невозможно устроить по разнарядке. И мы рады, что в День города красноярцы сами, по велению души выходят на улицы и площади, поют, танцуют, смеются, проявляют свои таланты и удивляют друг друга своими карнавальными костюмами. Наш праздник искренний. И это означает, что мы любим свой город. Мы готовы сделать все для того, чтобы Красноярск стал еще краше и лучше и вписал в летопись своей долгой жизни еще не одну замечательную страницу. Наши сердца бьются в унисон с сердцем города! Мы гордимся тем, что мы красноярцы!
С праздником вас, дорогие земляки!

 

Владимир СОВМЕН,
первый вице-президент ЗАО «Полюс»

Дорогие красноярцы!
Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем города!
Вся история Красноярска неразрывно связана с освоением сибирских земель. Мы знаем, какой потенциал у нашей территории и как его реализовать. Сегодня для столицы края – пора расцвета, когда живая связь прошлого и настоящего объединяет поколения.
Лицо любого города определяют его жители. Самоотверженным трудом, промышленными, научными и культурными достижениями прославляют красноярцы родной город. За последние годы он заметно преобразился, сумев при этом сохранить свое историческое своеобразие, неповторимый стиль и уникальный архитектурный облик. И все это создается благодаря энергии, труду и таланту жителей города, их любви и заботе о своей родине.
Мы по праву гордимся столицей нашего региона – его славной историей, современными достижениями, верим в его большое будущее. Сообща мы сделаем все, что задумали, и непременно добьемся новых успехов в развитии города и края.
Пусть Красноярск растет и процветает! Счастья, мира и благополучия его жителям!
С праздником, дорогие горожане! С днем рождения, Красноярск!

 

 

Владимир КОЛОМЫСОВ,
директор Красноярского филиала ЗАО «Райффайзенбанк Австрия»

Уважаемые красноярцы!
От имени ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» поздравляю вас с самым ярким и запоминающимся праздником лета – Днем города! Пусть этот день принесет только самые искренние и положительные эмоции! Празднование Дня города – прекрасная традиция, которая подчеркивает заинтересованность городских властей в развитии Красноярска, заботу и внимание к людям. Мы, как банк, для которого уважение и высокое качество обслуживания клиентов являются основой сотрудничества, особенно ценим это. Желаю всем красноярцам незабываемых впечатлений от общегородского праздника!

 

 

 

Виктор Иванов, генеральный директор ООО «Шушенская марка»
Уважаемые красноярцы!
От имени всего коллектива компании «Шушенская марка» поздравляю вас с Днем города! Мы гордимся тем, что мы сибиряки. Мы гордимся тем, что объединенный Красноярский край является одним из ключевых регионов нашей Родины. Мы гордимся тем, что столица нашего края такой прекрасный город – Красноярск.
Каждый, кто хоть раз в жизни побывал в нашем городе, испытал это ощущение присущей ему внутренней силы.
Красноярск словно аккумулирует весь край. Его пространства, размах, богатство и силу. Сердце края бьется в этом городе. Его ритм сопровождает нас всю жизнь. Красноярцем можно стать. Но невозможно перестать быть красноярцем. Живя в других городах и странах, красноярцы всегда рады получить весточку с родины. «Я из Красноярска» – и человек становится почти родным.
Есть удивительный эффект возвращения в край. Как только пересекается его невидимая граница, красноярцы внутренне расслабляются – мы дома! И это ощущение дорогого стоит.
С праздником, дорогие красноярцы! Желаем вам благополучия, счастья и любви!

 

 

Владимир Демидов,
вице-президент AiRUnion, депутат Законодательного Собрания края

Дорогие красноярцы!
Сердечно поздравляю вас с Днем города!
История Красноярска своими корнями уходит в далекое прошлое, но искренне верится, что день рождения города останется доброй традицией на долгие годы и всегда будет одним из самых любимых праздников красноярцев. Пусть наш город будет вечно молодым, цветущим и красивым, а жизнь каждой семьи наполнена душевным теплом, радостью и надеждой на лучшее! Пусть в нашем общем доме – Красноярске – происходят только добрые события, приходят только теплые дни, сбываются самые яркие мечты!
С праздником, дорогие друзья!

 

Дмитрий ВИЛИСОВ, управляющий
Красноярским филиалом АКБ «СОЮЗ» (ОАО)

 

Дорогие красноярцы!
У нашего города день рождения!
И, несмотря на трехзначное число в дате, он остается удивительно молодым и динамичным.
Это видно сразу и сразу понятно, что такой все еще юношеский характер Красноярска – немного дерзкий, амбициозный, волевой – есть отражение характера его жителей, которые любят его и гордятся им.
Год от года наш город становится только лучше и интереснее, занимая все чаще место лидера среди крупных российских городов.
Год от года в Красноярск стремится все больше инвестиций, что дает ему новый толчок в развитии.
А сколько талантливых людей подарил Красноярск нашей стране, и сколько еще подарит, – ведь недаром говорят, что могущество России Сибирью
прирастать будет.
Так давайте расти вместе: становиться целеустремленнее и профессиональнее, активно развиваться для себя, окружающих и, конечно, на благо любимого города. И тогда на пороге очередного дня рождения мы в очередной раз сможем смело поздравить себя с тем, что живем в этом городе!
С днем рождения!!!


 

10 июня Красноярск отметил 379-й день своего рождения. Дата вроде не юбилейная, однако на размах празднования и активность участников торжества это никак не повлияло: центр города был буквально наводнен людьми, принимающими участие в разнообразных конкурсах и действах, а яркое солнце, словно по спецзаказу небесной канцелярии, светило и радовало своей благосклонностью. Пожалуй, единственный раз в году красноярцы могли искренне проникнуться мыслью: «Мы – город-миллионник!», причем дружный и целеустремленный.

Красноярск карнавальный…

Самое яркое шоу дня – карнавальное шествие по проспекту Мира – в очередной раз удивило размахом и оригинальностью идей. Уже тот факт, что шествие от Театра музыкальной комедии до площади БКЗ заняло целых три часа, говорит о монументальности подхода. Впрочем, и сами зрители отнеслись к мероприятию более чем серьезно и начали занимать свободные места по проспекту Мира за несколько часов до начала парада. В итоге к началу торжественного шествия на главной улице города в буквальном смысле яблоку негде было упасть, а опоздавшие (из-за плотной людской стены, растянувшейся по всему проспекту Мира) могли лицезреть лишь отдельные отрывки карнавального движения.
К слову, не успевшим занять свободные места импровизированной зрительской трибуны можно было лишь посочувствовать – на карнавальном шоу было чему подивиться и что посмотреть. Самый жаркий интерес представляли организаторы мероприятия: кем на этот раз предстанут первые лица города и чем сегодня подивят красноярцев? Время раскрыло все карты: глава города Петр Пимашков, возглавивший колонну шествующих, выступил в роли статского советника, начальник департамента социальной политики Красноярска Василий Куимов – в образе морского вице-адмирала, депутат Законодательного Собрания Юрий Швыткин вошел в образ Василия Кочубея.
Тщательно подготовились к празднику города и обычные красноярцы. Навеянные прошедшими экранизациями, мелькали эпизоды известных кинолент и мультфильмов. Красноярский Джонни Депп (он же Джек-Воробей из нашумевшей картины «Пираты Карибского моря») отлично вошел в образ и едва отличался от своего подлинного киногероя, добродушный Шрек явился горожанам в сопровождении сразу двух принцесс Фион – той, что стройнее, и той, что обладает пышными формами. Поздравляла красноярцев с Новым годом (по всей видимости, заочно) веселая колонна Дедов Морозов, что не могло не подбодрить настроения слегка изумленных красноярцев. Не обошлось на празднике и без рекламных карнавальных пауз: лучшие предприятия города вещали красноярцам о своих успехах и преимуществах. Продвинутое общество, одним словом.
Радовались за горожан и гости нашего города. Петр и Анна Петуховы, уехавшие несколько лет назад в Новую Зеландию и вернувшиеся в Красноярск погостить, удивляются разительным переменам: «Красноярск изменился до неузнаваемости. Мало того что облик городских улиц стал современным и эстетичным, для нас стало действительно неожиданностью увидеть такой яркий, я бы сказал, пропитанный солнцем и радостью карнавал. Вы посмотрите на людей: с каким интересом они смотрят на происходящее, терпеливо стоят на ногах, приводят даже совсем маленьких детей! Значит, им это нужно!»

…экстремально вело-спортивный

Удивляться успехам и достижениям красноярцев можно было не только на карнавале. В течение дня в городе работало огромное количество площадок и секций – на самый разный вкус и цвет. Одной из таких площадок стала набережная Енисея, где в рамках Дня города состоялось яркое, поистине захватывающее дух шоу – открытый чемпионат Красноярска по велофристайлу. Организовали зрелищное мероприятие для красноярцев Комитет по физической культуре и спорту Красноярска и неформальная организация AIM-Bike – сообщество людей, небезразличных к развитию экстремального направления велоспорта.
Если говорить об истории зарождения данного вида спорта, его старт в Красноярске пришелся на 2004 год. Сегодня MTB Street и BMX Street набирают все большие обороты, привлекая в свои ряды не страшащихся преград велоспортсменов. И это только со стороны может показаться (смею опровергнуть ваше мнение), что трюк с разворотом в 360 градусов – дело не такое уж сложное. За выполнением подобных трюков стоят часы сложнейшего труда и оттачивания техники. Нередки и травмы.
«Я начал заниматься этим видом спорта, можно сказать, случайно, – рассказал один из участников сегодняшних соревнований Дмитрий Колесник. – Просто выехал как-то весной на велосипеде покататься и встретил старых знакомых. Увидел, что можно делать на велосипеде, и сразу загорелся. С тех пор пошло. А трюки делать действительно страшно. Они все опасны и травматичны. У меня были и переломы, растяжения, ушибы. Родителям, конечно, это не очень нравится».
Характерно, что учителей как таковых в данном виде спорта нет. Ребята учатся, глядя друг на друга. Один увидел, второй повторил, третий поддержал – и так по цепочке. Каких-то уставов и догм здесь нет. Номер рождается на импровизации. Впрочем, у судейской коллегии, в плане критериев оценки трюков, догмы все же есть. По словам члена оргкомитета соревнований Ольги Корытниковой, основными критериями оценки являются качество исполнения, зрелищность номера и его неповторяемость. «Например, вы сделали чисто трюк «360 градусов», хорошо приземлили, потом повторяете его еще раз, но это вам не засчитывают».
Какими бы ни были строгими критерии оценки участников, для непосвященных зрителей все удавшиеся трюки казались верхом мастерства и виртуозности. Особый восторг смотрящих вызвали сложные номера, когда, например, райдеру нужно было не просто сделать переворот на велосипеде, но при этом повернуть раму вокруг оси и вернуть на исходное место. В течение двух часов вниманию зрителей были представлены лучшие номера веловиртуозов. И, наверное, будет правильно сказать, что лучшей наградой для спортсменов стал не сам факт победы в чемпионате, а искренняя поддержка восторженных болельщиков.

…и сплочённо-дружный

Поодаль от островка экстремального спорта, возле Красноярского культурно-исторического и музейного комплекса, можно было увидеть паломничество самых разных национальных культур. На фестиваль «Венок дружбы» откликнулись представители всевозможных национальных объединений и организаций – хакасская культурная автономия, чувашская национальная культурная автономия, китайская община, таджики, эвенки. Цель такого фестиваля – удивить и показать особенности своей культуры, продемонстрировать национальные традиции, ремесленничество.
Студентка из Хакасии Юлия Чаркова приехала на фестиваль с арсеналом национальных музыкальных инструментов. Традиционный инструмент чатхан ящикообразной
формы, бубны различных видов с неподражаемым «наскальным» орнаментом, хомыс – краткий обзор таких едва знакомых красноярцам инструментов можно было пройти возле шатра Хакасской культурной автономии. «Важно, чтобы люди знали о наследии своих предков, – поделилась с «Конкурентом» Юля, – о том, что и сегодня существуют такие мастера, которые возрождают национальную культуру. Кстати, многие реагируют на нашу выставку с большим интересом, подходят, спрашивают, интересуются».
Чувашскую национальную культуру на празднике представлял хор «Дубравушка». В хоре – около 15 человек, участвуют в общегородском мероприятии с самого его зарождения. Сами шьют костюмы для выступлений, сами их вышивают. «Это ведь не работа, – поясняет руководитель хора Алевтина Силантьева. – Просто душа требует: как гармошка заиграет, ноги сами в пляс идут».
Кстати, между собой представители чувашской автономии разговаривают исключительно на родном языке – чтобы родные начала не стирались и не забывались. «Сегодня чувашей в Красноярске остается все меньше, – сетует Алевтина Арсентьевна. – Люди стареют, умирают. Согласно переписи населения 89-го года, в Красноярске проживало 5000 чувашей. Сколько сейчас – не знаю. Поэтому, когда мы собираемся своим коллективом, я всегда говорю: давайте будем говорить только по-чувашски».
Еще много всего интересного можно было увидеть на праздновании Дня города: отведать национальной таджикской кухни, увидеть настоящих силачей, посмотреть на мото-шоу, подпевать известным эстрадным певцам и восхититься красочными переливами ночного фейерверка. Главное – горожане проявляли искреннюю активность. А значит, праздник удался.

 

Участников парада традиционно приветствовал глава города Пётр Пимашков со своей супругой Людмилой.

 

 

Спикер Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и заместитель губернатора края Сергей Сокол. Последний получил от горожан подарок, что называется, с намёком.

 

Глава Октябрьского района Геннадий Игнатьев в этот день отмечал не только день рождения Красноярска, но и свои собственные именины.

 

Любители экстрима отметили день рождения города по-своему.

 

Посмотреть на красноярский карнавал приехали даже иностранные гости.

 

К празднику было приурочено и открытие памятника командору Резанову на площади возле БКЗ.

 

 

Фестиваль «Венок дружбы» собрал на одной площадке представителей самых разнообразных национальных объединений и организаций.

Наталья ГОРОБЕЦ.
Фото Елены СОЛОДОВОЙ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен