[13]июня[2007]
 
28(000092)

>Читайте в [следующем номере]
«Я целых семь лет играл
в ансамбле на ударных
инструментах»
* Валерий СЕМЁНОВ

Александр БАТАЛОВ:
«Слава Зайцев – наш друг, а Юдашкин был на свадьбе сына»

Красноярску – 379: респект и торжество

Жан-Луи ТРЕНТИНЬЯН:Человек толпы


- Итоги саммита «Большой восьмерки»: помощь Африке, защита климата и сюрприз для «железной леди»

- Без поддержки извне

- Купальная мода-2007: сексуальная невинность

- Люди, которые потрясли мир за последние 25 лет

- Что едят миллионеры?

- Анна ЗУЕВА, 19 лет, модель агентства «Shervarly»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мне предложили стать министром, я бы всё-таки занималась делами государства, а не набивала бы карманы государственным добром».

Анфиса ЧЕХОВА, телеведущая.


Люди, которые потрясли мир за последние 25 лет

За последнюю четверть века мир видел многих выдающихся людей и восторгался их поступками. Газета USA Today составила свой рейтинг личностей, которые, по мнению издания, оставили наиболее сильный след в памяти человечества и заставили нас плакать. Большинство из них – знаменитости, но есть и обычные люди, которые проявили себя самым мужественным образом. Естественно, газета публикует первым делом фамилии тех людей, которые заставили плакать Америку.

 

Нельсон Мандела

За борьбу за права черного населения в Южной Африке он 27 лет провел в заключении. После выхода на свободу в 1990 году Мандела стремился примирить население страны. 88-летний Мандела стал первым президентом ЮАР, избранным в результате демократического голосования. В 1993 году ему была присуждена Нобелевская премия мира.

 

Принцесса Диана

Леди Ди обожали во всех странах за ее простоту и искренность. В 20 лет она вышла замуж за принца Чарльза и родила двух наследников престола – Уильяма и Гарри, но затем брак распался. Диана активно выступала за помощь больным СПИДом и за борьбу с противопехотными минами. Она погибла в возрасте 36 лет в автокатастрофе в 1997 году в Париже.

 

 

Астронавты шаттла «Челленджер»  

В 1986 году через 73 секунды после старта «Челленджер» взорвался на глазах миллионов телезрителей. Все семь членов экипажа погибли. В их числе была Криста Макалифф, учительница начальных классов, которая хотела провести для детей два урока из космоса.

 

Лэнс Армстронг

Уникальный спортсмен Армстронг с 1999 по 2005 год одержал семь побед подряд в велогонке «Тур де Франс». Это произошло после того, как в 1996 году Армстронг перенес операцию и химиотерапию – ему диагностировали рак яичек, рак мозга и легких. 35-летний Армстронг создал фонд для лечения рака и исследований в этой области.


 

Папа Иоанн Павел II

Папа Римский Иоанн Павел II побывал более чем в 100 странах, знал множество языков. За 26 лет на папском престоле он публично принес извинения за ошибки Церкви: участие в африканской работорговле и неготовность выступить против Холокоста. Он умер в возрасте 84 лет в 2005 году.

 

Мать Тереза

Более 40 лет эта католическая монахиня работала в небольшом хосписе в индийском городе Калькутта. Также она основала поселение для прокаженных. «Я вижу Бога в каждом человеке», – говорила мать Тереза. Мать Тереза умерла в 1997 году в возрасте 87 лет.

 

Опра Уинфри

Опра выросла в бедной семье, в детстве подвергалась насилию, но сумела достичь многого. 53-летняя Уинфри стала самой богатой афроамериканкой XX века. Организовав книжный клуб, она пробудила в своих поклонниках интерес к чтению, обратила их внимание на вопросы сексуального насилия и расизма в фильме «Цвет пурпура», который был выдвинут на «Оскар».

 

Мохаммед Али

Трехкратный чемпион мира в тяжелом весе, бывший боксер, которому сейчас 65 лет, посвятил себя благотворительности – он борется против голода и бедности. Всем запомнился эпизод, когда в 1996 году Али принял олимпийский факел и трясущимися из-за болезни Паркинсона руками зажег огонь, горевший на протяжении Игр.

 

Боно

Обладатель премии «Грэмми», Боно известен не только как вокалист и автор песен ирландской рок-группы U2, но и как активный участник программ помощи Африке и бедным странам.

 

Стив Ирвин

Охотник на крокодилов, специалист по дикой природе из Австралии прославился на весь мир благодаря телесериалу, который он вел вместе со своей женой Терри. Стив Ирвин погиб в сентябре прошлого года, получив удар в грудь от ската-шипохвоста во время погружения в районе Большого Барьерного рифа.

Материал подготовил Михаил ДМИТРИЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен