[13]июня[2007]
 
28(000092)

>Читайте в [следующем номере]
«Я целых семь лет играл
в ансамбле на ударных
инструментах»
* Валерий СЕМЁНОВ

Александр БАТАЛОВ:
«Слава Зайцев – наш друг, а Юдашкин был на свадьбе сына»

Красноярску – 379: респект и торжество

Жан-Луи ТРЕНТИНЬЯН:Человек толпы


- Итоги саммита «Большой восьмерки»: помощь Африке, защита климата и сюрприз для «железной леди»

- Без поддержки извне

- Купальная мода-2007: сексуальная невинность

- Люди, которые потрясли мир за последние 25 лет

- Что едят миллионеры?

- Анна ЗУЕВА, 19 лет, модель агентства «Shervarly»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мне предложили стать министром, я бы всё-таки занималась делами государства, а не набивала бы карманы государственным добром».

Анфиса ЧЕХОВА, телеведущая.


Александр ХЛОПОНИН: «Богучанский проект реализуется точно по графику»

 

Губернатор разъяснил журналистам ситуацию с регистрацией БЭМО.

Сразу после утверждения в должности главы объединенного края Александр Хлопонин рассказал о том, как реализуются крупные инвестиционные проекты, которые начали осуществляться во время первого срока его губернаторства. В частности, Александр Хлопонин дал оценку темпам строительства Богучанской ГЭС и высказался о перспективах Богучанского энерго-металлургического объединения.
Как известно, строительство Богучанской ГЭС осуществляется на принципах частно-государственного партнерства. Но выделение денег из федерального инвестиционного фонда – процедура крайне сложная и длительная. Частные инвесторы действуют более оперативно. «От принятия решения о достройке ГЭС и до настоящего момента денег из федерального бюджета на территорию Красноярского края еще не поступило. Но по нашим оценкам, со следующей недели, крайний срок июнь, деньги в край из федерации на инфраструктурные проекты пойдут, – сообщил Александр Хлопонин. – Несмотря на это, частные инвесторы вложили уже свыше пяти миллиардов рублей, и проект реализуется и осуществляется точно по графику».
Губернатор высказал полное несогласие с заявлениями, что значительная часть электроэнергии, которую будет вырабатывать Богучанская ГЭС, окажется невостребованной: «Я слышал заявления от отдельных наших политиков, которые говорят: зачем, мол, нужна Богучанская ГЭС, что некуда реализовывать мощности, что это никому не интересно. Это из области незнания либо дезинформации. Выдача мощностей пойдет не только на алюминиевый завод, но и на всю зону Нижнего Приангарья. Также согласовано строительство линии в сторону Красноярска. Этот проект связан не только с лесным комплексом, но и с потребностями малого и среднего бизнеса, с обеспечением энергией наших городов и предприятий».
Хлопонин опроверг слухи, распространяемые в СМИ о регистрации БоГЭС и алюминиевого завода на Кипре. «Я ответственно заявляю, что и Богучанская ГЭС, и Богучанский алюминиевый завод зарегистрированы на территории Красноярского края, и налоги они будут выплачивать на территории Красноярского края. Официально подтверждение этому можно найти в налоговых и регистрационных органах. На Кипре зарегистрирована управляющая компания проекта БЭМО. Данное решение согласовано на уровне Правительства России и инвестиционной комиссии. Дело в том, что российское законодательство слабо регулирует отношений между участниками проекта с долями 50/50. Английское законодательство, действующее на Кипре, в этой сфере более совершенно», – подчеркнул глава региона.

Михаил ДМИТРИЕВ.
Фото Сергея ЧЕРНЫХ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен