[22]января[2013]
 
2(000372)

>Читайте в [следующем номере]
«Ненавижу «фанеру». Кроме того, что это нечестно по отношению к зрителю, я панически боюсь, что она остановится – и позор неизбежен»
* ПЕЛАГЕЯ

Александр КОСИНСКИЙ: «В театре для меня нет рядовых спектаклей, каждый уникален»

Русский сезон на острове Бали
(Фоторепортаж)

Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях»


- Интерпол назвал, сколько миллиардов крутится вокруг договорных футбольных матчей «Чемпионат России входит в десятку стран с наиболее коррумпированными футбольными чемпионатами».

- На волне оптимизма

- Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях» Известный российский актёр проводит отпуск в зимней Праге.

- Самые ожидаемые автомобили года

- Роман ЭНГЕЛЬГАРДТ: «Высоцкий – это Библия под гитару»

- Лана ДЕЛЬ РЕЙ: «В поп-музыке нет никого реальнее меня» Самая обсуждаемая американская певица последних двух лет приедет с концертами в Россию.

- Светлана ПОЛЕЖАЕВА, 23 года, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Проведение футбольного чемпионата СНГ невозможно. Это не будет поддержано ФИФА».

Йозеф БЛАТТЕР,
президент ФИФА.


Лана ДЕЛЬ РЕЙ: «В поп-музыке нет никого реальнее меня» Самая обсуждаемая американская певица последних двух лет приедет с концертами в Россию.
 


Она появилась ниоткуда: была простой клубной певицей по имени Лиззи Грант, типичной блондинкой из южных штатов с характерным акцентом и поджатыми губами, записала один никому не приглянувшийся альбом и исчезла. Вернулась уже Ланой Дель Рей – пышногубой томной дамой с каштановыми локонами, которая менее чем за год покорила миллионы.



Музыкальный «Франкенштейн»

Стремительный взлет Ланы Дель Рей породил волну споров и обсуждений, разделив всю музыкальную критику на два лагеря. Одни называют ее уникальным явлением в мире поп-музыки, другие презрительно фыркают по поводу фальшивости и искусственности этого «Франкенштейна от инди» и говорят, что за хрупкими плечами новой певицы стоит целая армия менеджеров, стилистов и продюсеров, по крупицам собирающих ее образ.
В интервью она рассказывает, как, находясь в гостях у друзей в Латинской Америке, придумала себе псевдоним, составленный из имени голливудской дивы 50-х годов Ланы Тёрнер и названия автомобиля Ford Del Rey; утверждает, что все свои песни пишет сама; что обожает Дэвида Линча и мрачной стилистикой своих песен обязана именно ему.
В других интервью девушка путается в показаниях и признаётся, что менеджеры выдумывали подходящий ее образу псевдоним в течение пяти лет, а фильмы Дэвида Линча она толком никогда и не смотрела.
А главным вопросом, будоражащим умы как поклонников, так и злопыхателей, конечно, остаются губы Ланы Дель Рей. Мол, в ранних клипах и на ранних фото они не занимают полэкрана, как сейчас. К тому же если ногти она наращивает, ресницы наклеивает, волосы начесывает, то сам бог велел еще и губы накачать.
На вопросы о коллагене Лана обиженно фыркает: «В моей жизни вообще нет ничего фальшивого! Я сама себе песни пишу, сама видео снимаю, сама принимаю все решения – в поп-музыке нет никого реальнее меня».
Когда выяснилось, что отец Ланы Дель Рей – мультимиллионер Роб Грант, то вопросов к ней стало еще больше. В одном из интервью Лана попыталась объяснить поклонникам, почему в детстве ей пришлось жить в трейлере. Оказалось, что ее состоятельный папа обожает «дома-прицепы». «Мой папа – инновационный предприниматель. Но это не значит, что он успешный финансовый магнат. Это лишь значит, что он живет интересной жизнью. Всем было плевать на то, что я жила в трейлерном парке: папа любит дома-прицепы и пользуется таким».
Лана подчеркивает, что состоятельный отец не имеет к ее успеху никакого отношения, а ее музыкальная карьера – достижение ангелов, которые «решили пролить на нее немного света».


О личной жизни Ланы Дель Рей известно не много, так как певица взошла на музыкальный Олимп совсем недавно. Единственный официально заявленный бойфренд Ланы Дель Рей – шотландский музыкант, лидер группы Kassidy Барри Джеймс О’Нил. В недавнем интервью Лана рассказала, что именно Барри вдохновил ее на написание песни Cola.

 


Прославилась благодаря одному самодельному клипу

Элизабет Грант родилась 21 июня 1986 года в тихом городке Лейк-Плэсид, штат Нью-Йорк. Раньше городок этот был знаменит тем, что в нем дважды проходили Олимпийские игры. Теперь у него появился еще один повод для гордости.
Начинала свою сольную карьеру Лана в клубах Нью-Йорка, однако популярностью ее песни не пользовались. Ни мини-альбом «Kill Kill» (2008), ни полноформатный дебют «Lana del Rey, A.K.A. Lizzy Grant» (2010), записанный продюсером Дэвидом Кане (известным, в частности, по работе с Полом Маккартни), не обратили на себя внимания ни специалистов, ни публики. И вдруг…
Самодельный клип на песню «Video Games», выложенный на YouTube, в 2011 году принес Лане Дель Рей долгожданную известность и 600 тысяч просмотров, а сама песня стала лучшим новым треком по версии издания Pitchfork Media.
В том же году состоялось сразу несколько знаменательных событий для певицы: 21 сентября – первый концерт Ланы Дель Рей в нью-йоркском клубе The Box, а 10 октября звукозаписывающая компания Stranger Records издала дебютный сингл «Video Games» / «Blue Jeans» на виниле и в цифровом формате.
14 января 2012 года Лана выступила с двумя своими песнями на шоу «Saturday Night Live», где зрительный зал принял ее довольно тепло, а вот критики отнеслись скептически. Позже телеведущий Брайан Уильямс назвал выступление Дель Рей одним из худших концертов за всю историю программы.
Спустя месяц Лана Дель Рей выпустила долгожданный альбом «Born To Die». Критики тут же зашипели, что пластинка получилась на редкость унылой, а вокал исполнительницы недотягивает до ее главных конкуренток Адель, Рианны и даже Леди Гага. Самой Лане на язвительные упреки в свой адрес, кажется, наплевать: альбом взлетел на первые строчки чартов во всём мире, а армия её поклонников растет с каждым днем. В любви к творчеству Дель Рей признавались премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и актер Дэниел Рэдклифф, а её песни уже перепевают Бой Джордж, Азилия Бэнкс и Деймон Албарн.
В 2011 году Дель Рей была удостоена наград премий Q Awards и BRIT Awards в номинациях «Будущая звезда» и «Международный прорыв». А в 2012-м Лана была номинирована на премию NME Awards как лучший новичок, за лучший трек и лучший видеоклип.

 

 «Женщина года» на обложке журнала GQ.


В одном из интервью Дель Рей поделилась историей о своем подростковом алкоголизме. Певица призналась, что она опустилась на самое дно, но смогла выкарабкаться. «Я была конченой алкоголичкой, – признаётся певица. – Я бы могла пить каждый день. Я бы могла пить в одиночку. И я думала, что всё происходящее чертовски круто. Многое из того, что я написала в Born to Die, это упоминание именно о тех днях. Когда я пишу о тех вещах, которые я потеряла, у меня сразу возникает чувство, будто я пишу об алкоголе, потому что это первая любовь моей жизни. Мои родители были обеспокоены, я тоже. Я понимала, что это большая проблема, когда тебе нравится просто пить, а не заниматься чем-либо ещё. Поначалу ты думаешь, что здорово, когда у тебя есть своя тёмная сторона в чём-то, в этом есть свои прелести, а после ты начинаешь осознавать, как ужасно, когда твоя тёмная сторона берёт над тобой верх. Это была самая худшая вещь, которая когда-либо со мной случалась».


Элементы сладкой жизни



Мир моды просто без ума от Ланы. Christopher Kane и Emilio de la Morena выбрали ее песни в качестве саундтрека для своих дефиле, а Модный дом Dior пошел еще дальше и пригласил ее петь во время показа своей коллекции в Пекине.
Vogue признал ее иконой стиля; издания журнала в Британии, Италии и Японии посвятили ей свои обложки. Лана Дель Рей стала музой британской марки Mullberry: звезда пополнила список знаменитостей, которым модные бренды посвятили отдельные модели сумок. Шведский бренд H&M сделал певицу лицом нынешней осенне-зимней коллекции, а автомобильный концерн Jaguar предложил рекламировать новый двухместный спорт-кар F-Type.
Лана Дель Рей не собирается останавливаться на достигнутом и решила взять планку повыше. Певица согласилась стать лицом итальянского модного дома Versace. Рекламная кампания сезона весна-лето 2013 с участием Дель Рей уже началась.
Стиль Ланы Дель Рей сочетает голливудский шик 50-х с образом соседской девчонки. Идеальные локоны, уложенные на косой пробор, или начес в стиле Джеки Кеннеди и мини-шорты с завышенной талией с футболками и кроссовками, голубые джинсы, «как у Джеймса Дина», джинсовые куртки, крупные золотые украшения. Нарочито сексуальный взгляд из-под накладных ресниц легко уживается со скромными белыми блузками, застегнутыми на все пуговицы. Она как будто сошла с плакатов в стиле pin-up, но при этом не выглядит ретроэкзотикой. Модные журналы сходят по ней с ума, а миллионы поклонниц по всему миру копируют ее стиль.
Британский мужской журнал GQ назвал Лану Дель Рей женщиной 2012 года и посвятил ей добрую половину одного из своих номеров. По мнению журнала, минувший год стал суперуспешным для певицы: она выпустила пластинку Born To Die, заключила несколько рекламных контрактов и стала «персоной, которую обсуждают». Ранее Дель Рей снялась для журнала GQ в обнаженном виде.
Google подсчитал, что певица – самая популярная женщина 2012-го года по результатам поиска в Сети. По словам экспертов, потрясает короткий срок, за который Лане удалось завоевать интернет. Впервые под этим псевдонимом певица «засветилась» в Сети в октябре 2011-го.


 


«Иногда я дрожу так, что мне приходится становиться на колени»



> Голос Ланы Дель Рей относят к типу контральто, который является самым низким голосом в классификации женского вокала. Дель Рей обладает широким диапазоном, что позволяет ей с легкостью переходить от звонких, девчачьих интонаций к грудным и почти джазовым. На ранних записях Лана звучит как маленькая птичка, да и в обычной жизни разговаривает высоким детским голосом. По признанию девушки, петь на низких нотах она начала из-за того, что многие слушатели просто не воспринимали ее всерьез.
> Студийные записи Ланы Дель Рей отличаются тщательной компьютерной обработкой и наложением многочисленных звуковых эффектов, которые невозможно воспроизвести в условиях живого выступления. Поэтому неудивительно, что критики часто нападают на Лану с претензиями касательно ее концертов, которые «не убеждают в сногсшибательной сценической харизме и чистоте вокала». Между тем и сама певица признаётся в наличии у нее страха сцены. В интервью австралийскому Vogue она сказала: «Я люблю работать над песнями, тут я как рыба в воде, а вот петь живьем – это не моя стихия. Иногда я дрожу так, что мне приходится становиться на колени, потому что не знаю, что еще делать».
> Своими кумирами Лана Дель Рей называет Элвиса Пресли, Винсента Галло и Амброзию Парсли.
> Любимые фильмы Ланы – «Крестный отец», «Крёстный отец 2» и «Красота по-американски», которые также повлияли на её музыкальный стиль.
> На левой руке Ланы Дель Рей вытатуирована большая буква «М» – реверанс в сторону бабушки по имени Мадлен, а также слово «рай» (paradise). Правая рука звезды украшена более «крепкими» надписями: «не доверяй никому» (trust no one) и «умри молодым» (die young).
> Летом этого года Лана Дель Рей даст два концерта в России. Певица выступит в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге 6 июня и на площадке Crocus City Hall в Москве 8 июня.

 


 

Марико АМБРАСОВИЧ,
стилист (Красноярск):


– Наряду с Селеной Гомез и Рианной Лана Дель Рей стала в 2011 году в США открытием года. Её первым серьёзным успехом явилась песня «Video Games», выпущенная в 2011 году. Стоит подчеркнуть, что большая часть поклонников певицы – это не молодёжь, а люди среднего и старшего возрастов, которым нравится классическое пение «от души». У многих она вызывает ностальгию по ушедшим временам. Лана рождена для большой сцены – и второй мегахит «Рожденная умереть» подтвердил её способность держаться на гребне волны. Песни Ланы Дель Рей отличаются умелой аранжировкой, романтичностью, душевностью и мелодичностью, что не характерно для большинства современных звёзд поп-музыки. Я думаю, что в недалёком будущем её ждёт ещё более блестящая карьера в Голливуде.

 

Марина ЛОМАКИНА,
телеведущая (Красноярск):


– Своим суперуспехом Лана Дель Рей обязана песне «Video Games», которая имела более полумиллиона просмотров в интернете и тем самым обратила внимание публики на первый альбом Ланы 2009 года «Kill Kill» и прославила певицу на весь мир. Её стали сравнивать с Нэнси Синатрой, Чайной Форбс и Амброзией Парсли. Лично мне она сразу напомнила певицу из фильма «Корабль-призрак». Создаётся такое впечатление, что она голливудская звезда из 50-х годов. Очередной её хит «Рождённая умереть» вышел в декабре 2011 года. Лана отличается высокой кинематографичностью звука и великолепным вкусом. Это позволяет ей занимать лидирующие позиции.

 

Евгения ЖОЛОБОВА,
певица (Киров):


– Лана Дель Рей – девушка-загадка. Она умело сочетает голливудский шик 50-х с образом простой девчонки. Убивающий взгляд из-под густых ресниц. Песни, трогающие сердце и разум. Грудной, насыщенный низкими частотами голос. Чем мне нравится эта исполнительница – тем, что у неё есть свой уникальный, узнаваемый стиль. Новый, не заезженный. Не берусь судить о её вокальном диапазоне, так как она чаще всего исполняет песни в примарной зоне. И я не думаю, что нужно обладать диапазоном в четыре октавы, чтобы очаровать слушателей. Да что говорить, нужно слушать!

 

Лидия КАНИНА,
журналист (Киров):


– Симпатичная молодая девушка с несколько необычным для нашего времени голосом, Лана Дель Рей, как минимум, запоминается. Правда, на мой взгляд, её творчество немного однообразно. Хотя в данном случае это скорее плюс. Можно забить плей-лист её композициями и немножко порелаксировать. Не сильна в английском, поэтому не знаю, насколько мои «тёплые» ассоциации адекватны содержанию песен, но сам звуковой ряд расслабляет, уносит мысли в приятные страны. Словом, на общем фоне скучных новинок Лана Дель Рей, безусловно, заслуживает внимания. Если вы устали от мотивчиков, составленных из двух нот, и от посредственных голосов, обязательно приобретите диск этой девушки и наслаждайтесь качественной музыкой.

 

Анжелика ОСТРОВСКАЯ,
предприниматель (Советск):


– Интересная ситуация складывается со звёздами шоу-бизнеса из-за океана. Чтоб стать известными, им обязательно приходится пройти через «тридцать три несчастья» – алкоголизм, наркозависимость… Или это сгущение красок необходимо для самопиара? Вот и Лана Дель Рей сообщает в интервью: «Я была конченой алкоголичкой. Я бы могла пить каждый день. Я бы могла пить в одиночку. И я думала, что всё это происходящее чертовски круто. Многое из того, что я написала в «Born To Die», это упоминание именно о тех днях». Странно одно – человек, изменив свою жизнь к лучшему, старается забыть о грязи и негативе. Во всяком случае, это было бы логичным. Но, видимо, логика в таком деле, как шоу-бизнес, понятие неприменимое…

Материал подготовили Дмитрий РОДИОНОВ и Николай ДОДОКИН. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 





  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен