[22]января[2013]
 
2(000372)

>Читайте в [следующем номере]
«Ненавижу «фанеру». Кроме того, что это нечестно по отношению к зрителю, я панически боюсь, что она остановится – и позор неизбежен»
* ПЕЛАГЕЯ

Александр КОСИНСКИЙ: «В театре для меня нет рядовых спектаклей, каждый уникален»

Русский сезон на острове Бали
(Фоторепортаж)

Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях»


- Интерпол назвал, сколько миллиардов крутится вокруг договорных футбольных матчей «Чемпионат России входит в десятку стран с наиболее коррумпированными футбольными чемпионатами».

- На волне оптимизма

- Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях» Известный российский актёр проводит отпуск в зимней Праге.

- Самые ожидаемые автомобили года

- Роман ЭНГЕЛЬГАРДТ: «Высоцкий – это Библия под гитару»

- Лана ДЕЛЬ РЕЙ: «В поп-музыке нет никого реальнее меня» Самая обсуждаемая американская певица последних двух лет приедет с концертами в Россию.

- Светлана ПОЛЕЖАЕВА, 23 года, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Проведение футбольного чемпионата СНГ невозможно. Это не будет поддержано ФИФА».

Йозеф БЛАТТЕР,
президент ФИФА.


Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях» Известный российский актёр проводит отпуск в зимней Праге.

 


Обожаемый многими российскими телезрителями доктор Быков, точнее, исполнитель этой роли Иван Охлобыстин так увлёкся съёмками в новых проектах, что несколько лет не отдыхал. И вот, наконец, решил вместе с семьёй выбраться за границу. Местом дисклокации стала зимняя Прага. А чтобы отдых был полноценным, актёр забрал мобильные телефоны у всех членов своей многочисленной семьи. По мнению Охлобыстина, в отпуске это совершенно ненужная вещь. Взамен модных гаджетов Охлобыстин пообещал родным провести незабываемую экскурсию по Праге, в которой он уже не раз бывал и многое о ней знает.


На обед – учебник русского языка в оливковом масле

Иван Охлобыстин родился 22 июля 1966 года в доме отдыха «Поленово», что в Тульской области. Там в то время работал главным врачом его отец, в прошлом военный хирург, тоже, кстати, Иван Иванович Охлобыстин, 62-летний медик, «охмуривший» 18-летнюю студентку МФТИ, которая и родила ему сына… Кстати, у Ивана Охлобыстина-старшего к тому времени уже выросли дети, которые были в два раза старше его новой возлюбленной.
Как вспоминает Охлобыстин, его детство нельзя назвать безрадостным. «Мой папа жил в постоянных разъездах и за всё время лишь однажды принял участие в моём воспитании. Мама – а она всё выражает бурно, сицилийская женщина такая – долго вдалбливала ему в мозг, что у меня плохие оценки по русскому языку. В итоге папа предпринял решительный поступок: принёс учебник русского языка, соевый соус и заставил меня сожрать всё это дело. И я, четвероклассник, целый день ел и плакал». Надо сказать, оценки по русскому языку с тех пор были у него замечательные. Вплоть до пятого класса Охлобыстин жил в деревне под Малоярославцем, в Калужской области, с бабушкой и прабабушкой по материнской линии. Его родители после развода стали жить в Москве. Когда матери дали комнату в коммунальной квартире, Иван переехал к ней. Спустя год они получили однокомнатную квартиру на Войковской, где и прошла вся его юность. После окончания школы Охлобыстин поступил на режиссёрский факультет ВГИКа, где учился на одном курсе со многими будущими деятелями российского кинематографа: Тиграном Кеосаяном, Бахтияром Худойназаровым, Фёдором Бондарчуком. На параллельном курсе на сценарном факультете в то же время училась Рената Литвинова. Ещё во время учёбы Иван был призван в армию, в ракетные вой-
ска. Служил в Ростове-на-Дону. Демобилизовавшись, восстановился в институте и полностью погрузился в общественную работу, даже был избран секретарём Союза кинематографистов СССР.


Доктор Быков – стопроцентное попадание

В 1991 году под псевдонимом Иван Чужой Охлобыстин как актёр дебютировал в фильме Никиты Тягунова «Нога» и сразу же получил приз за лучшую актёрскую работу на кинофестивале «Молодость» в Киеве, а в 1992-м – приз за лучшую актёрскую работу в категории «Фильмы для избранных» на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи.
Первый же сценарий Охлобыстина к фильму «Урод» получил номинацию на престижное «Зелёное яблоко, золотой листок». Первая режиссёрская работа – «Арбитр» – награждена на «Кинотавре» в категории «Фильмы для избранных»... В дальнейшем всевозможные статуэтки и дипломы сыпались на молодой талант обильным дождём.
Одновременно с этим Охлобыстин принимал участие в театральных постановках. 16 февраля 1996 года во МХАТе состоялась премьера спектакля по его пьесе «Злодейка, или Крик дельфина» в постановке Михаила Ефремова. В том же МХАТе был поставлен и второй спектакль Охлобыстина – «Максимилиан-столпник», в 1999 году Качанов экранизировал эту пьесу о новоявленном прорицателе и выпустил под названием «Максимилиан».
Работа в кино в качестве сценариста продолжилась культовым фильмом «ДМБ» Качанова, где в определённой степени воплотились собственные воспоминания Охлобыстина о службе в армии. В 2001 году по его сценарию тем же режиссёром была снята ещё одна комедия – «Даун Хаус».
Кроме того, он выступил автором сценария в философской драме «Мусорщик» режиссёра Георгия Шенгелии.
2010 год стал для Ивана Охлобыстина поистине звёздным. На экранах телевизоров появился сериал «Интерны», где он выступил в главной роли циничного доктора Быкова. Образ писали не специально для него, однако попадание получилось почти стопроцентным. Популярность актёра возросла до небес. После «Интернов» Иван Охлобыстин снялся в таких фильмах, как «Индус», «Дом Солнца», «Зона турбулентности», «Generation «П» и «Беляев».


В некоторых фильмах Иван Охлобыстин указан в титрах как Леопольд Роскошный, Иван Чужой или Иван Лесничий.


От священнослужения отстранён

Свою приверженность к православию Охлобыстин сделал публичным достоянием в 1998-м году, став ведущим телепередачи «Канон». А затем его рукоположили в священники. Произошло это событие в Ташкентской епархии. Там семья пробыла всего несколько месяцев – жена не смогла перенести ташкентскую жару (она тогда носила под сердцем третьего ребёнка), и в конце года Охлобыстины вернулись в Москву. В том же году президент России Владимир Путин наградил Ивана именными золотыми часами «За заслуги перед Отечеством». Позже он признался, что не носит их, так как они плохие: «Золотые, с камнем, и помимо того, что там ремешок – дрянь просто, они ещё ходят неверно. И сделаны некрасиво».
До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки. После – в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. Вёл передачу «Стая» на радиостанции «Русская служба новостей», а также колонку в мультимедийном сообществе «Сноб». В 2007 году на основе его фантастического рассказа снят двухсерийный боевик «Параграф 78».
26 ноября 2009 года в новостных лентах появилось сообщение о том, что Охлобыстин попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освободить его от служения из-за «внутренних противоречий». Спустя три месяца Кирилл исполнил просьбу, отстранив его от священнослужения, запретил ношение священнических одежд и иерейского креста. Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято.

 

В настоящее время Отец Иоанн отстранён от священнослужения.



Авария – жена Ивана



Со своей первой и единственной женой Оксаной Арбузовой Иван Охлобыстин познакомился в 1995 году. К тому времени новоиспечённого выпускника ВГИКа уже закрутила богема – он напропалую гулял с друзьями. Разгульная жизнь закончилась, когда Охлобыстин встретился с Оксаной. Она тогда была хорошо известна, снявшись в главной роли в фильме Михаила Туманишвили «Авария, дочь мента». На одной из вечеринок он ей сказал: «Не предпринять ли нам, барышня, романтическую прогулку по ночной Москве?» «Отчего бы и нет, – ответила она и выпила стакан водки. – Но с одним условием: если вы отвезёте меня домой». Он отвёз. Правда, к себе. Через несколько месяцев – 4 октября того же года – они поженились.
Венчание и гражданская регистрация молодожёнов прошли в один день, при этом сначала была церковная церемония. После женитьбы Охлобыстин стал регулярно ходить в церковь. Да и вообще супруга только положительно повлияла на актёра – он стал реже выпивать. Оксана всё это время занимается воспитанием детей – их у Охлобыстиных шестеро: дочери Анфиса, Евдокия, Варвара и Иоанна и сыновья Василий и Савва. Муж, дети, православие – вот три кита, на которых построена вся жизнь этой некогда многообещающей актрисы. В свет она выходила редко, и её мечтой всегда было оставаться скромной матушкой Оксаной, женой священника, отца Иоанна Охлобыстина.
Но так как Иван решил на время отказаться от сана и с головой ушёл в работу, то и Оксане теперь приходится больше общаться со звёздами, нежели с прихожанами. Сейчас, после успеха сериала «Интерны», семейство часто появляется на различных мероприятиях.


 


На последних президентских выборах Иван Охлобыстин объявил о желании выставить свою кандидатуру. При этом подчеркнул, что для этого ему необходимо благословение церкви. Но председатель Синодального отдела РПЦ Чаплин сказал, что в церкви существует «однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти». И всё же актёр сообщил о своём намерении ждать решения Священного Синода, уверяя, что в случае своего избрания будет бороться за восстановление монархии и империи. А вскоре шумиха вокруг этого события сошла на нет, и в середине сентября 2011 года Охлобыстин объявил, что смиряется с мнением церкви и отказывается от президентских амбиций. При этом об официальной позиции Синода в прессе ничего не сообщалось.



«Если бы в институте мне сказали, что я буду сниматься в “мыле”…»
(Фрагменты интервью с Иваном Охлобыстиным)

– Вы говорили, что считаете своим учителем Ролана Быкова. Есть ли у вас ещё безусловные авторитеты?
– В первую очередь это мой духовный отец – протоиерей Владимир Волгин, который 17 лет занимается моим духовным наставничеством. Естественно, авторитеты для меня – моя мама и родственники. Из учителей, которые принимали участие в моем становлении как личности, – педагоги ВГИКа и Ролан Антонович Быков.
– Кого вы считаете талантливым современным актёром?
– Очень одарённый актёр – Александр Домогаров. Он актёр от Бога, с удивительно широким спектром возможностей. Очень талантлив Артур Смольянинов. Михаил Олегович Ефремов – гений!
– В своё время вы отказались от участия в фильме «Остров». Каковы для вас критерии отбора материала?
– Никогда нельзя гарантировать, что будущий проект – достойное художественное произведение. Хотя в том случае это можно было отчасти гарантировать, потому что Лунгин серьёзно относится к своей деятельности. Но тогда я находился в твёрдом убеждении, что священнику нельзя сниматься.
– Однажды в интервью вы сказали, что не представляете, как можете сняться в сериале, какие деньги вам должны заплатить и что это должен быть за проект. И в итоге вы снимаетесь в «Интернах».
– Да-да, это так. Это была интересная история. Мне позвонил Макс Пежемский, который снимал «Мама, не горюй», и спросил, могу ли я обсудить возможность сняться в «мыле» на ТНТ. Если бы в институте мне сказали, что я буду сниматься в «мыле», я бы не поверил. Это считалось дико неприличным.
– И что было решающим фактором?
– Его личность. Я знал, что Пежемский не берётся за абы что. Деньги для него не основное. Связи тоже его не могут заставить работать. Он кавээнщик, бывший врач. Он хорошо пишет, он хороший человек, он объяснил мне, чего он хочет, и мне показалось это любопытным. Я посмотрел даже эскизы декораций, и всё мне показалось целесообразным. Хотя я рисковал.

 

 Большая семья Охлобыстиных.


В декабре 2010 года Охлобыстин был назначен креативным директором компании «Евросеть» и занялся разработкой нового стиля компании, а также созданием её рекламных роликов (и, кстати, сам снялся в рекламе). Кроме того, он выступил разработчиком нескольких «экстравагантных» линеек телефонов. «Чтобы лучше понять специфику ритейла и познакомиться с целевой аудиторией», актёр сам вставал за прилавок магазина, однако посетители «Евросети» предпочитали брать у него автограф, а не покупать телефоны.

 


 


Наталья ПЕРЕЛЫГИНА,
адвокатская палата (Красноярск):


– Охлобыстин относится к разряду кинорежиссёров и актёров, которые несут радость и бодрый дух в нашу жизнь. Это очень оригинальный человек, обладающий хорошим чувством юмора. При этом он постоянно экспериментирует как на экране, так и в жизни. Любопытными были его игры в политику и религию. При этом нельзя было отличить – это в шутку или это всерьёз. Представьте себе, например, атеиста Людвига Фейербаха в роли епископа или монаха. То же самое касается и Охлобыстина. Он с успехом актёрит и в жизни. С большим интересом смотрится сериал «Интерны», где он исполняет роль доктора Быкова. Сейчас Охлобыстин весьма своевременно пришёл на место Гайдая и Рязанова. Кинокомедии в последние годы заметно обмельчали и стали безвкусными, так что все надежды на Ивана.

 

Павел ГОРОДОВ,
владелец ресторана «Фон-Барон» (Красноярск):


– Впервые я увидел Ивана Охлобыстина в фильме «Нога». Судьба бывшего афганца-инвалида Валерия Мартынова меня сильно тронула. Неплохие, на мой взгляд, и фильмы «Арбитр», «Урод», «Параграф-78». Но самой интересной его творческой находкой стала картина «Даун Хаус», навеянная творчеством Достоевского. Иван большой юморист и комик. С этой точки зрения стоит рассматривать и его два знаменитых хождения – в политику и в религию. На мой взгляд, это была клоунада в чистом виде, спектакль одного актёра. То же можно сказать и о телепрограмме «Канон», которую он вёл с 1998 года. Все свои сатирические наработки ему удалось воплотить в телесериале «Интерны». Пустота и дурость, но очень расслабляет. На самом деле в наших больницах сегодня много докторов Быковых. Желаю Ивану Охлобыстину дальнейших творческих успехов.

 

Александр ИСТРАТЬКОВ,
актёр театра имени Пушкина (Красноярск):


– Иван, безусловно, талантливый человек. Когда знакомишься с его творчеством и сферой интересов, поражает его многогранность и широта размаха. Его демонстративное занятие политикой и религией – не более чем эпатаж. Он талантливый кинодраматург, его личность видна. Во все свои кинотворения он вносит личностный интерес и особенность мировосприятия. Мне особенно понравилась его роль Григория Распутина. Специфично, колоритно и оригинально. Самый известный его ситком «Интерны», к сожалению, я не видел, но по отзывам знакомых – очень смешно и добросердечно. На сегодняшний день Иван Охлобыстин – один из самых талантливых кинорежиссёров. И не только. Совершенно случайно мне довелось прочитать несколько его репортажей в журнале «Столица». Мне весьма понравилось. Охлобыстин умеет удивлять.

 

Елена ШИХОВА,
актриса, режиссёр, сценарист (Киров):


– Для меня Иван Охлобыстин – очень неоднозначная, неординарная и, несомненно, талантливая личность! Мне кажется, он повидал в жизни многое и многое попробовал, отсюда и какая-то глубокая мудрость, и неподражаемое чувство юмора, и простое человеческое обаяние. Уважаю его отношение к семье, близким – он умеет любить, заботиться, оберегать. Мне бы хотелось познакомиться с ним, поговорить. Обожаю его грассирующее «р» в произношении – так мило и по-детски. Скажу по секрету – мне он и как мужчина очень симпатичен!

 

Валентин АКСЁНОВ,
режиссёр службы новостей (Москва):


– Удивительный талантище. По-другому и не скажешь. Столь многогранного человека редко встретишь – его интервью глубоки и философичны. Его роли разнообразны – он может быть комиком, может быть трагиком. Охлобыстин как-то прямо внушает веру в актёрскую братию – а то уже казалось, что после смерти плеяды Папанова-Миронова-Смоктуновского и прочих уже нет талантов. Ан нет! Есть! Иван Охлобыстин. И это радостно и ценно.

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА и Николай ДОДОКИН. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



.
Как прервать беременность на .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен