[22]января[2013]
 
2(000372)

>Читайте в [следующем номере]
«Ненавижу «фанеру». Кроме того, что это нечестно по отношению к зрителю, я панически боюсь, что она остановится – и позор неизбежен»
* ПЕЛАГЕЯ

Александр КОСИНСКИЙ: «В театре для меня нет рядовых спектаклей, каждый уникален»

Русский сезон на острове Бали
(Фоторепортаж)

Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях»


- Интерпол назвал, сколько миллиардов крутится вокруг договорных футбольных матчей «Чемпионат России входит в десятку стран с наиболее коррумпированными футбольными чемпионатами».

- На волне оптимизма

- Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях» Известный российский актёр проводит отпуск в зимней Праге.

- Самые ожидаемые автомобили года

- Роман ЭНГЕЛЬГАРДТ: «Высоцкий – это Библия под гитару»

- Лана ДЕЛЬ РЕЙ: «В поп-музыке нет никого реальнее меня» Самая обсуждаемая американская певица последних двух лет приедет с концертами в Россию.

- Светлана ПОЛЕЖАЕВА, 23 года, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Проведение футбольного чемпионата СНГ невозможно. Это не будет поддержано ФИФА».

Йозеф БЛАТТЕР,
президент ФИФА.


Подробности устройства газовых настенных двухконтурных котлов . Загляните!

Русский сезон на острове Бали


До индонезийского острова Бали добираться дольше, чем до многих других популярных мест отдыха. Скажем, для жителя Англии путь по воздуху займет более суток с двумя пересадками. Чуть меньше летят итальянцы и немцы, которых тоже немало среди отдыхающих. Зато в выигрыше сибиряки, особенно иркутяне – им лететь до Бали всего-то 9 часов, на час дольше длится перелет у красноярцев, на два – у новосибирцев и так далее. И летят за экватор соотечественники, каждую неделю несколько пассажирских широкофюзеляжных бортов высаживают на благословенном острове очередную партию туристов и тут же забирают на родину отдохнувших сограждан. Причем на Бали, как правило, устремляется уже искушенная в курортном деле публика, так как здесь каждый найдет для себя возможность наиболее приятно потратить отпущенные на отдых дни. Здесь нет стадного туризма, даже организованные туроператорами экскурсии набирают всего по шесть-восемь человек. Подавляющее большинство предпочитает вызвать русскоговорящего водителя с авто и с ним за вполне умеренную плату объездить весь остров вдоль и поперек. Гид или водитель предложит маршрут и доставит на базы, организующие рафтинг, сёрфинг, дайвинг, рыбалку, прогулки по дну океана в скафандре, шопинг и еще целую кучу удовольствия с учетом возраста и настроения туриста.
Но самое интересное на Бали – сам остров, его архитектура и экономика. На нем за минувшие тысячелетия построено около 20 тысяч индуистских, буддистских и языческих храмов. Остров буквально уставлен бесчисленными скульптурными изображениями национальных мифических и реальных героев, злобных монстров, оберегающих каждое жилище и храм.
Не менее интересна и деловая жизнь островитян. Всё производство не только открыто, но буквально вывернуто наружу, будь то мебельная или швейная мастерская, кофейная фабрика, студия камнерезов или ваятелей деревянных скульптор. Кстати говоря, камнерезы Бали поставляют свои изваяния в соседние страны. Завораживает даже вид полевых работ, которые здесь никогда не прекращаются, урожай риса собирают по три раза в год.
Наших соотечественников на Бали отдыхает много, особенно в разгар русской зимы. Поэтому по-русски вполне сносно говорят и в отелях, и в такси, и в маркетах, лишь вежливо интересуясь вначале, из какой «кантри» господин прибыл. Услышав «фром раша», тут же скажут, ослепительно улыбнувшись: «здравствуйте, как дела».




 

1. Пляжи на Бали устроят каждого.

 

2. Сибирячкам по плечу не только снежные склоны. И на крутой волне Индийского океана они чувствуют себя вполне уверенно.

 

3. Спуск в лодке по бешеной реке Аюнга, несущейся с гор среди джунглей, приносит незабываемые ощущения.

 

4. Индонезийский массаж в восемь, а то и в десять рук.

 

5. Любой предмет или явление у островитян обладает душой. Первое, что они делают утром, – приносят завтрак океану, дереву или горам, смотря где живут.

 

6. Изваяния божков и храмы буквально на каждом шагу, так что помолиться можно в любую минуту.

 

7. Из куска тропического дерева прямо на глазах рождается миниатюрная скульптура.

 

8. Каменные изваяния балийских камнерезов разъезжаются по всей Юго-Восточной Азии.

 

9. Подобные скульптуры стоят на всех перекрёстках балийских деревень и столицы острова Денпасара.

 

10. Этот герой, победив подземного дракона, принёс людям пресную воду.

 

11. Королевский храм Таман Аюн был построен в XVII веке.

 

12. Храм Тана Лот стоит на скале прямо в океане. Чтобы пройти церемонию очищения кармы, надо не побояться вброд перейти пролив, отделяющий островок от суши. Не все на это решаются, особенно в дни океанского прилива.

 

13. Непременная охрана около каждого жилища или храма. Чем свирепее вид сторожа, тем он надёжнее.

 

14. Если на каменных изваяниях надеты юбки-сарумы, значит, в этой деревне религиозный праздник. Они проходят каждое полнолуние.

 

15. Мифический герой, покоривший змей.

 

16. Мы кузнецы…

 

17. Жилище балийского фермера.

 

18. Уборка риса.

 

19. На Бали нет пешеходов, так как подавляющее большинство жителей перемещается на небольших мотоциклах. Ситуацию на перегруженных дорогах в населенных пунктах весьма умело разруливают полицейские, в том числе и женщины.

 

20. У неё тоже праздник – угощение в руках, цветочек на голове.

 

21. Можно в скафандре погрузиться на дно океана.

 

24. Купи!
Геннадий МИРОНОВ.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 





  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен