[22]января[2013]
 
2(000372)

>Читайте в [следующем номере]
«Ненавижу «фанеру». Кроме того, что это нечестно по отношению к зрителю, я панически боюсь, что она остановится – и позор неизбежен»
* ПЕЛАГЕЯ

Александр КОСИНСКИЙ: «В театре для меня нет рядовых спектаклей, каждый уникален»

Русский сезон на острове Бали
(Фоторепортаж)

Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях»


- Интерпол назвал, сколько миллиардов крутится вокруг договорных футбольных матчей «Чемпионат России входит в десятку стран с наиболее коррумпированными футбольными чемпионатами».

- На волне оптимизма

- Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях» Известный российский актёр проводит отпуск в зимней Праге.

- Самые ожидаемые автомобили года

- Роман ЭНГЕЛЬГАРДТ: «Высоцкий – это Библия под гитару»

- Лана ДЕЛЬ РЕЙ: «В поп-музыке нет никого реальнее меня» Самая обсуждаемая американская певица последних двух лет приедет с концертами в Россию.

- Светлана ПОЛЕЖАЕВА, 23 года, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Проведение футбольного чемпионата СНГ невозможно. Это не будет поддержано ФИФА».

Йозеф БЛАТТЕР,
президент ФИФА.


Роман ЭНГЕЛЬГАРДТ: «Высоцкий – это Библия под гитару»


25 января исполняется 75 лет со дня рождения великого советского поэта, музыканта и актёра Владимира Высоцкого. Восьмой год в Красноярске проходит большой фестиваль, на котором исполнители и поклонники Владимира Семёновича поют песни любимого артиста. Второй раз вечер, посвященный дню рождения артиста, пройдет в Красноярском музейном центре при поддержке территориального градостроительного института «Красноярскгражданпроект». Жители и гости города смогут посетить несколько площадок, посвященных жизни и творчеству Высоцкого, послушать его песни. Мероприятие начнется 26 января, в субботу, в 17:00. О том, как будет проходить мероприятие, нам рассказал идейный вдохновитель и организатор фестиваля Роман Энгельгардт.

 


– Роман, что зрители увидят на этом юбилейном вечере, кроме традиционного концерта с песнями и стихами Владимира Семёновича?
– Зрители смогут посетить знаменитую выставку Михаила Шемякина, посвященную произведениям Владимира Семеновича. Кроме этого, можно будет посетить небольшую выставку редких фотографий, которые любезно предоставил Фонд М. Шемякина. Многим ценителям творчества Высоцкого будет интересно увидеть гитару артиста, которую он в своё время, будучи в Красноярске, подарил художественному руководителю ансамбля «Танцы Сибири» Александру Соломоновичу Давидовичу. Будет работать кинозал, в котором можно будет увидеть фильм с участием Владимира Высоцкого «Четвертый», а также нашумевший «Высоцкий. Спасибо, что живой». Обычно на фестиваль приезжают не только красноярские зрители, но и жители соседних городов и районов края, поэтому мы решили провести мероприятие в субботу, чтобы всем было удобнее.
– В чьём исполнении можно будет услышать песни Высоцкого на концерте?
– В основном это красноярские артисты и коллективы. Я поддерживаю связь со всеми музыкантами города, кто поёт и играет Высоцкого. Несколько исполнителей приедут из других городов и районов края.
– Расскажите, как зарождался фестиваль.
– Я работал в Молодёжном центре «Зеркало». В 2005 году почитатели таланта Высоцкого со всего мира отмечали скорбную дату – двадцать пять лет со дня его смерти. В своё время я активно занимался бардовской песней, у меня был опыт проведения концертов, и мы решили организовать мероприятие, которое, как потом выяснилось, стало началом большого проекта. Для первого концерта мы отбирали участников из более двухсот претендентов. В нём выступили молодые исполнители, рок-группы, известные в Красноярске театральные актёры.
– Как сегодня проходят фестивальные мероприятия?
– Уже традиционно большие концерты мы организовываем два раза в год – в день рождения и в день памяти Высоцкого, зимой и летом. Летний фестиваль проходит под открытым небом, на Театральной площади. На каждом концерте появляются новые исполнители. Песни Высоцкого исполняют в разных стилях: под гитару, эстрадный, народный, рок и т.д. Кроме этого, мы стараемся делать тематические выступления: к Дню Победы – военные песни, к Дню смеха – камерные концерты с шуточными произведениями артиста. Устраиваем небольшие выездные мероприятия в библиотеках, районах края, в школах.
– Я знаю, вы выступили с идеей грандиозного школьного проекта ко дню рождения Высоцкого. Расскажите о нём.
– 25 января, в пятницу, во всех школах нашего края будет проведен классный час. Около двух месяцев совместно с Главным управлением образования г. Красноярска мы разрабатывали этот урок: подбирали нужные песни, отрывки из фильмов и т.д. Сейчас школы оборудованы необходимыми техническими средствами: компьютеры и проекторы есть практически в каждом классе. Если всё получится, это будет, наверное, первый масштабный прецедент в России. Можно подсчитать количество школ, всё правильно оформить и смело заносить этот факт в «Книгу рекордов Гиннесса».
– Успехов вам в этом интересном деле! Какие у вас планы на будущее?
– Хотелось бы вернуться к обсуждению установки памятника Владимиру Семёновичу Высоцкому. Эту идею поддерживает большинство красноярцев. Мне кажется, что подобный памятник только украсит наш город. Главная проблема – найти место. И, конечно же, хотелось бы в центре города, где гуляет много людей – как наших земляков, так и гостей Красноярска. Из этого места можно сделать в перспективе сквер и т.д. Но это пока мечты….
– Вы как-то сказали, что Высоцкий – это Библия под гитару…
– Да, мне кажется, он написал обо всём, что сказано в Священном Писании, – о любви, дружбе, предательстве, смерти и вечной жизни.

 
Соня ГРУШИНА.ром. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен