[22]января[2013]
 
2(000372)

>Читайте в [следующем номере]
«Ненавижу «фанеру». Кроме того, что это нечестно по отношению к зрителю, я панически боюсь, что она остановится – и позор неизбежен»
* ПЕЛАГЕЯ

Александр КОСИНСКИЙ: «В театре для меня нет рядовых спектаклей, каждый уникален»

Русский сезон на острове Бали
(Фоторепортаж)

Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях»


- Интерпол назвал, сколько миллиардов крутится вокруг договорных футбольных матчей «Чемпионат России входит в десятку стран с наиболее коррумпированными футбольными чемпионатами».

- На волне оптимизма

- Иван ОХЛОБЫСТИН: «Я обычный человек и нахожусь в противоречиях» Известный российский актёр проводит отпуск в зимней Праге.

- Самые ожидаемые автомобили года

- Роман ЭНГЕЛЬГАРДТ: «Высоцкий – это Библия под гитару»

- Лана ДЕЛЬ РЕЙ: «В поп-музыке нет никого реальнее меня» Самая обсуждаемая американская певица последних двух лет приедет с концертами в Россию.

- Светлана ПОЛЕЖАЕВА, 23 года, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Проведение футбольного чемпионата СНГ невозможно. Это не будет поддержано ФИФА».

Йозеф БЛАТТЕР,
президент ФИФА.


На волне оптимизма

Российский рынок акций на неделе обновил максимумы с начала года на фоне общемирового оптимизма, подогретого квартальными отчетами из США, а также американской и китайской статистикой. Рост сдерживался возобновившимся оттоком западного капитала: отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю 10–16 января составил $64 млн против $56 млн притока неделей ранее (данные EPFR).
По итогам недели с 14 по 18 января индекс ММВБ вырос на 2% – до 1540,55 пункта, индекс РТС прибавил также 2% и достиг 1603,5 пункта.
Неделя начиналась с роста в район 1530 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками на новостях из США и Японии; в лидерах роста выступили акции «ОГК-2» (+11%) перед размещением допэмиссии 17 января по цене 0,45 рубля, что существенно выше рынка.
Мировые площадки поддержали заявления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльза Эванса о необходимости продолжать стимулирующую политику для поддержания экономики США и премьера Японии Синдзо Абэ, который потребовал у национального ЦБ повышения уровня инфляции в ближайшие годы.
Между тем объем промышленного производства в еврозоне в ноябре 2012 года неожиданно снизился третий месяц подряд – на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как аналитики ожидали роста на 0,2%. Сокращение промпроизводства относительно ноября 2011 года составило 3,7% при ожидавшемся падении на 3,1%.
Во вторник, 15 января, рынок акций просел к 1515 пунктам по ММВБ на фоне общемировой коррекции, подогретой опасениями относительно проблемы потолка госдолга США. Выросли акции «АвтоВАЗа» на новостях о том, что концерн рассчитывает в 2013 году изготовить около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под марками Lada и альянса Renault-Nissan, что на 14,3% выше показателей 2012 года.
Неуверенность инвесторов во многом связана с неопределенностью ситуации вокруг повышения верхнего предела госдолга в США. Глава государства Барак Обама, министр финансов Тимоти Гайтнер и председатель Федрезерва Бен Бернанке в понедельник призвали американский Конгресс решить этот вопрос в кратчайшие сроки, чтобы избежать ухудшения экономической ситуации. Вместе с тем Бен Бернанке по-прежнему не удовлетворен состоянием экономики США и дал понять, что намерен продолжать реализацию нетрадиционных мер поддержки деловой активности.
Негативом для Европы в прошлый вторник стали данные о росте ВВП Германии за 2012 год – показатель вырос на 0,7% при прогнозах роста на 0,8%.
Между тем розничные продажи в США в декабре 2012 года выросли на 0,5%, при прогнозах роста всего на 0,2%, а ноябрьский прирост был повышен с 0,3% до 0,4%.
В среду попытки дальнейшей коррекции рынка акций вниз были пресечены вышедшими в США хорошими отчетами банков JPMorgan и Goldman Sachs за IV квартал, индекс ММВБ остался в районе 1515 пунктов.
Негативом для Европы стало понижение правительством Германии прогноза роста ВВП на текущий год до 0,4% с 1% (в следующем году ожидается ускорение подъема до 1,6%). В США объем спроса нерезидентов на американские активы в ноябре 2012 года подскочил до $52,3 млрд, при прогнозах роста до $25 млрд.
В четверг подъем рынка возобновился, индекс ММВБ превысил 1520 пунктов на фоне общемирового роста, поддержанного новыми хорошими квартальными отчетами и статистикой из США; в лидерах роста выступили акции «Мегафона» и «Квадры» на новостях.
Поддержку акциям «Газпрома» оказал вышедший в четверг отчет по МСФО: чистая прибыль концерна в III квартале выросла в два раза – до 305 млрд рублей, что чуть выше среднерыночного прогноза на уровне 295 млрд рублей.
Акции «Квадры» (бывшая «ТГК-4») выросли на 6% на новостях о том, что «Мосэнерго» ведет переговоры о покупке генерирующей компании, контрольный пакет которой принадлежит структуре Михаила Прохорова. Акции «Мегафона» выросли на 4,5% на новостях о том, что его основной акционер (холдинг Garsdale, на 82% принадлежит Алишеру Усманову) обсуждает с «Вымпелкомом» и «МТС» возможность совместного приобретения российских активов шведской Tele2.
Лучше ожиданий в четверг отчитались за IV квартал Bank of America, крупнейшая в США компания сферы медицинского страхования UnitedHealth Group и американская инвесткомпания BlackRock, крупнейшая группа мира по объему активов под управлением. Не оправдал ожиданий только отчет банка Citigroup, прибыль которого выросла меньше ожиданий.
Число первичных недельных заявок по безработице в США сократилось сильнее прогнозов (до 335 тыс. при ожидавшемся снижении до 369 тыс.), а число новостроек в декабре превысило ожидания (показатель вырос до 954 тыс. при прогнозах роста до 890 тыс.).
Цены на нефть в четверг подросли из-за опасений возможной эскалации конфликта в Западной Африке и новых исламистских выступлений на Ближнем Востоке.
В пятницу рынки подогрели статданные из Китая, российские индексы обновили годовые максимумы (ММВБ протестировал 1540 пунктов, индекс РТС – рубеж 1600 пунктов), после чего «быки» предпочли взять паузу в конце недели.
Экономика Китая в IV квартале выросла на 7,9% при прогнозах роста на 7,8%; объем промпроизводства в стране в декабре увеличился на 10,3%, что также превысило ожидания, а инвестиции в основной капитал повысились по итогам года на 20,6%.
В Европе наметилась коррекция из-за слабой статистики Великобритании, где розничные продажи в декабре упали на 0,1%, тогда как ожидался подъем на 0,2%. В США вышли лучше ожиданий квартальные отчеты General Electric и Morgan Stanley, но особого оптимизма у локально перегретых рынков они не вызвали.
Лидерами роста в период с 14 по 18 января среди акций, прошедших листинг на «Московской бирже» в секторе Classica, стали бумаги «Открытых инвестиций» (+13%), «Мосэнерго» (+9%), «МРСК Урала» (+8%). Хуже рынка на неделе выглядели акции «Дальневосточного морского пароходства» (-4%), «Ростелекома» (-1% «префы»).
Прошедшая инвестиционная неделя привлекла внимание несколькими интересными событиями. В условиях резкого падения цен на природный уран «Атомредметзолото» (АРМЗ) намерено потратить около 1,3 миллиарда долларов на выкуп долей всех миноритариев подконтрольной ей канадской компании Uranium One (U1) с премией 30-60 процентов к рынку.
Инвестиционная компания «Финам» инициирует создание закрытого паевого фонда, направленного на поддержку инновационных и высокотехнологичных компаний, акции которых обращаются на Московской бирже. Минимальная сумма инвестирования в закрытый фонд составит 3 миллиона рублей, объем фонда – 250 миллионов рублей. Предполагается, что институтами развития фонда могут выступить ВЭБ и «РОСНАНО».
Железнодорожный оператор «Нефтетранссервис» в первом полугодии 2013 года планирует разместить на LSE 25 процентов акций допэмиссии и привлечь таким образом около 500 миллионов долларов. Но эксперты, ссылаясь на нестабильность рынка, оценивают пакет в 350–400 миллионов «зеленых».
Бывший вратарь сборной страны по хоккею, депутат Госдумы Владислав Третьяк убедил чешскую группу PPF профинансировать строительство на северо-западе Москвы развлекательного центра с ледовым дворцом. Чешская компания может вложить в проект до 120 миллионов долларов в обмен на 70 тысяч квадратных метров будущих площадей.

Компания «Мечел» предложила En+ Group Олега Дерипаски выкупить 21,64 процента акций порта Ванино. Пакет сделки аналитики оценивают на уровне 4,6 миллиарда рублей. Но фирма Олега Дерипаски пока раздумывает над предложением продать свою долю в порту, которым она активно пользуется. Правда, участники рынка полагают, что по такой цене продать пакет акций – выгодно.


Изменения курса $ США за неделю

 


Изменения курса евро за неделю

 


Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

 


Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен