[12]апреля[2007]
 
19(000083)

>Читайте в [следующем номере]
«Я испытываю
глубокое чувство
белой зависти по отношению к Грефу и Кудрину»
* Андрей НЕЧАЕВ

Виктор ЮЩЕНКО: второй Майдан президента

Ницца: карнавал в весенний «несезон»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Борис АКУНИН: гений беллетристики по фамилии Чхартишвили


- Слияние «Газпрома» и СУЭК: возможности и последствия

- Бизнес-новости

- «Банкиры» обогнали «энергетиков»

- Вадим и Глеб САМОЙЛОВЫ: «Сейчас нет никакой войны между российской попсой и русским роком»

- Евгений БЕДАРЕВ: «Самый лучший Джеймс Бонд – это Дэниел Крейг»

- Лада АЛЕКСАНДРОВИЧ, 21 год, участница юбилейного конкурса «Модель года 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все хотят сразу и много. И это человеческое желание. Но наша задача – это системати-зировать, много не обещать, а больше делать».

Михаил ФРАДКОВ, председатель правительства РФ.


 
Павел РОСТОВЦЕВ: «Мне необходимо загружать сердце по полной программе»

Этот материал – предвыборный, оплаченный из фонда кандидата в депутаты, о чём соответствующая пометочка сделана в уголке третьей страницы… И всё-таки это нормальное, человеческое, никакое не «политически замороченное» интервью, а непринуждённая беседа с добрым, обаятельным и искренним парнем. Посидели, поговорили часок – и как будто давно знакомы были, настолько легко общаться с человеком, с которого картины рисовать можно. А сам он рисоваться не любит и, судя по всему, никогда этого не делает.
Двукратный чемпион мира по биатлону, обладатель роскошной серебряно-бронзовой россыпи медалей – олимпийской, мировой, европейской значимости – совсем недавно принял он приглашение губернатора Красноярского края возглавить комитет по физической культуре и спорту при краевой администрации. Несмотря на отсутствие опыта, ответственный пост принял уверенно, иначе вскоре вряд ли последовал бы «партийный призыв» баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания от «Единой России». Сколько раз, в едином порыве, болела Россия за Павла на снежных трассах и огневых рубежах. Он готов теперь без промахов отстреляться и на политическом поприще-стрельбище. А дальше – в своеобразной «эстафетной гонке» настигать маячащие впереди спортивно-социальные проблемы и привычно оставлять их позади, уже сделанными – по-чемпионски красиво, с поднятым российским триколором.
Будет ли так? «Не сглазить бы. Спортсмены – люди суеверные», – резонно замечает Павел, к задорному лицу которого ещё не совсем идёт солидность отчества. И – совсем уж замечательная откровенность начинающего политика: «Иногда даже страшновато становится, ведь такая ответственность!» Поразительно ясные, образцово карие его глаза при этом умны и спокойны.
Привычная вроде картина: народ в очередной раз имеет удовольствие поболеть за Ростовцева. Правда, сейчас повалидолить у телевизора – маловато будет…


– Павел Александрович, труден ли путь из чемпионов в начальники? И, кстати, сколько месяцев исполнилось вашей новой жизни?
– С четвёртого декабря. Это, считай, пятый месяц уже идёт.
– В принципе, хорошо ведь, что вы приняли решение принять приглашение…
– Кому как, не знаю.
– Чисто эмоциональное ощущение: нет ли раскаяния?
– Да нет, конечно, раскаяния нет! Как можно раскаиваться, если сделан осознанный выбор. Я ведь не поддался каким-то эмоциям. Я размышлял, всё взвесил, морально подготовился. Естественно, это абсолютно новая для меня сфера, совершенно другие отношения и механизмы принятия решений. А главное – ответственность другая. Конечно, порой немножко поддавливает: приходится оперативно реагировать на изменившиеся ситуации, на очень непростые рабочие моменты. Порой и кое-каких знаний не хватает, но это – от недостатка опыта. Люди уже ждут от меня ответственных решений, и поэтому иногда немножко как-то даже страшновато делается…
– Но работа идёт, опыт копится.
– Ну, естественно! Тут закон диалектики: количество переходит в качество. Постепенно всё должно складываться в определённую систему и работать эффективно. Структура здесь давно устоявшаяся, но я тем не менее рассчитываю на изменения к лучшему при соответствующем изменении законодательства. Большинство людей не первый год трудится. И вот четвёртого декабря меня назначили, а пятого числа я пришёл и сказал всем: «Уважаемые коллеги, раньше я вас знал, когда приходил сюда как спортсмен. Сейчас ситуация немножко поменялась, поэтому давайте начнём наше взаимодействие с чистого листа. Вот у нас есть два судьбоносных мероприятия – турнир Ярыгина и Кубок мира по вольной борьбе. На сегодня это наши приоритеты. А после окончания Кубка мира с каждым из вас будет разговор о том, как нам дальше выстраивать отношения». Но Кубка мира я не дождался: ушёл в отпуск – в связи с участием в предвыборной кампании. По действующему законодательству я не имею права исполнять сейчас свои служебные обязанности, поскольку являюсь государственным служащим.
– Можно сказать – концентрированно познаёте страну. И народ уже не как болельщиков воспринимаете и не как прохожих, а как людей, которые просят, настаивают, ждут, надеются...
– Надеются, именно надеются! Я очень много сейчас встреч провёл. За последние две недели я проехал по регионам края больше, чем за все свои предыдущие пребывания в Красноярске. Увы, не всё гладко в нашей социальной сфере. Много проблем, много у людей и специфических вопросов, на которые я, честно признаюсь, не всегда могу моментально дать исчерпывающие ответы. Но я вижу и понимаю, что именно живо интересует людей, какие проблемы стоят у них на первом плане. Большинство вопросов сводится к просьбам: «увеличьте зарплату», «проиндексируйте пенсии», «обеспечьте социальную защиту». Но много и таких людей, которые понимают, что волшебной палочки не существует и чтобы это всё сделать, всем нам надо стать богаче, бюджетом богаче – и эффективно его использовать.
– Наверняка и о спорте народ судачит?
– Задают вопросы о строительстве бассейнов, о реконструкции спортивных залов, много чего бывает насущного. И мне приятно становится, что я уже профессионально так начинаю отвечать: «Давайте комплексно проанализируем ситуацию. Что мы получим, в конце концов, вложив энную сумму денег в реализацию этого проекта? Получим ли мы увеличение количества занимающихся ребятишек? Сколько мы их получим? Есть ли у нас эти ребятишки? А есть ли тренеры? Во сколько обойдётся содержание этого объекта? Готов ли взять на себя муниципалитет его содержание? Имеются ли кадры, которые будут это делать? Сколько всё будет стоить?» Начинаешь оперировать цифрами – и, конечно, люди задумываются и понимают, что не просто надо обозначить проблему, а ещё и предложить механизм её решения.
– Строительство ледового дворца идёт по плану?
– Да, уже предоставлено архитектурно-планировочное решение, наши специалисты сейчас его согласовывают с теми техническими заданиями, которые обговаривались предварительно. Процесс идёт, разработан график работ. Есть лишь некоторые задержки с проектно-сметной документацией.
– Вот построят ледовый дворец – и начнутся разговоры: «А где наша «ледовая команда» – как в Новосибирске, как в Магнитогорске? Почему мы обделены? Дворец построили – и что?» – Хоккейная команда – это очень большая тема. И очень больная тема вообще: взаимодействие и содержание игровых команд на отдельно взятой территории. Дело в том, что сейчас потребности спорта высших достижений, особенно в игровых видах спорта, растут несоизмеримо быстрее в сравнении с возможностями бюджета. Если ориентироваться на европейский менеджмент, то там значительная часть средств для содержания команд поступает от продажи прав на телетрансляции. Там вообще это львиная доля. Далее – от рекламы выручка, от продажи билетов очень значительные суммы поступают. А доля государства и муниципалитетов тех районов, тех городов, где прописаны эти клубы, она очень незначительна в объёме общих финансирований. У нас же всё наоборот. Поэтому – да, можно сделать команду и уровня хоккейной суперлиги, и премьер-лиги футбольной. Но поверьте мне, в этом случае всё ляжет на плечи бюджета. В любом случае, без внебюджетных средств обойтись невозможно.
– Необходимо убеждать наших тяжёлых промышленников, что они не только небо нам должны коптить. Пусть содержат действительно большие команды. Как «Сибнефть», к примеру…
– Не могу сказать, что у нас на территории края выстроены взаимоотношения со всеми крупными промышленными и финансовыми группами. И есть ли у многих такие возможности – содержать команды высшего уровня.
– У «Норникеля» есть. Но там, видимо, больше Москву любят.
– Тут, я думаю, личные отношения доминируют. Если господин Прохоров – сам баскетболист и любит это дело, то и приоритет отдан ЦСКА.
– Был бы пониже ростом – может, и футболистам нашим перепадало бы на «золотые бутсы».
– Может быть, да. Хотя в целом «Норильский Никель» – это наше солнышко. Роскошный «Бобровый лог», реконструкция Дворца спорта имени Ярыгина – это всё сделано благодаря «Норникелю». «РУСАЛ» готов продолжать финансирование футбольного «Металлурга». Но пора уже и болельщикам, которые часто спрашивают, когда же мы вернём былую славу Красноярска в игровых видах спорта, очень чётко понимать, что на сегодня краевая администрация исполняет все обязательства, которые она брала перед нашими игровыми командами. Абсолютно все! Ставились конкретные задачи, под них подводилось и финансирование. Почему в итоге нет достойных спортивных результатов – анализ, конечно, требуется не однодневный. И по окончании сезона мы будем собираться, разговаривать, планировать, куда дальше двигаться. Но у меня почему-то складывается впечатление, что большинство руководителей клубов сводит всё к такой формулировке: «Поставьте нам задачу.

продолжение на 3 стр.

Игорь РУДИК, главный редактор газеты "Конкурент" >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен