[12]апреля[2007]
 
19(000083)

>Читайте в [следующем номере]
«Я испытываю
глубокое чувство
белой зависти по отношению к Грефу и Кудрину»
* Андрей НЕЧАЕВ

Виктор ЮЩЕНКО: второй Майдан президента

Ницца: карнавал в весенний «несезон»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Борис АКУНИН: гений беллетристики по фамилии Чхартишвили


- Слияние «Газпрома» и СУЭК: возможности и последствия

- Бизнес-новости

- «Банкиры» обогнали «энергетиков»

- Вадим и Глеб САМОЙЛОВЫ: «Сейчас нет никакой войны между российской попсой и русским роком»

- Евгений БЕДАРЕВ: «Самый лучший Джеймс Бонд – это Дэниел Крейг»

- Лада АЛЕКСАНДРОВИЧ, 21 год, участница юбилейного конкурса «Модель года 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все хотят сразу и много. И это человеческое желание. Но наша задача – это системати-зировать, много не обещать, а больше делать».

Михаил ФРАДКОВ, председатель правительства РФ.


 
Виктор ЮЩЕНКО: второй Майдан президента

О президенте Украины говорят как о человеке, который сам себя сделал. В первые годы у власти он с гордостью рассказывал, как в детстве пас коров, выращивал свиней. Тогда же, в детстве, Ющенко произвел свою первую банковскую операцию: закопал в огороде банку с деньгами, собирался купить на них велосипед, но вклад был обнаружен родителями, экспроприирован и преобразован в школьную форму для Вити.


«Оранжевый» Майдан

Иногда Виктора Ющенко называют «русским украинцем». Он родился практически на границе с Россией в русскоязычной Сумской области, в глухом селе Хоруживка.
Ющенко окончил Тернопольский финансово-экономический институт, служил в армии, стал начальником управления Украинской республиканской конторы Госбанка, дослужился до первого заместителя главы правления коммерческого банка «Украина», возглавил Национальный банк Украины и украинское правительство, стал премьером-долгожителем – продержался на посту больше двух лет. Ющенко называют самым успешным украинским премьером – при нем страна впервые добилась прироста ВВП.
За время работы в правительстве Виктор Ющенко достиг высокого уровня доверия населения. По данным социологических опросов, он стал самым популярным политиком Украины.
В январе 2002 года был сформирован избирательный блок «Наша Украина», который возглавил Виктор Ющенко. В состав блока вошли 10 партий правоцентристской ориентации. На парламентских выборах в марте 2002 года в многомандатном округе блок получил 24,7% голосов избирателей.
Президентские выборы на Украине в 2004 году сделали эту страну на несколько месяцев объектом пристального внимания всех главных мировых СМИ. Виктор Ющенко был выдвинут кандидатом от оппозиционных сил. После второго тура выборов, когда выяснилось, что по результатам голосования главой государства избран Виктор Янукович, десятки тысяч человек вышли на Майдан Незалежности в Киеве, чтобы протестовать против фальсификаций. 22 ноября, день, когда акции протеста приобрели массовый характер, считается началом «оранжевой» революции. Ющенко обратился к собравшимся на Майдане с призывом продолжать борьбу до победного конца, то есть до того времени, пока ЦИК не отменит результаты второго тура. В итоге под давлением общественности Центризбирком принял беспрецедентное решение – провести третий тур голосования, по итогам которого Ющенко одержал победу, набрав 51,99 процента голосов (у Януковича – 44,2%). После этого проигравший кандидат пытался в суде оспорить победу Ющенко, но безрезультатно.


Пчеловод и любитель суши

Виктор Ющенко держит мини-ферму и пасеку. Любит антиквариат, старинные иконы, предметы обихода, казацкое оружие, вышивку. Любит заниматься гончарным и кузнечным делом, пишет картины. Политики утверждают, что партийная эмблема Ющенко вышла из-под его кисти. Ющенко любит вино и ликер «Бейлис», народную кухню, устрицы, японские суши. Чрезмерное пристрастие к последним, по мнению недоброжелателей, якобы стало одной из причин его предвыборного отравления.


Отравление или проказа?

В сентябре 2004 года, фактически за месяц до первого тура голосования, Ющенко тяжело заболел. Это произошло через несколько часов после ужина с руководителями украинских спецслужб.
Сразу же после того, как Ющенко почувствовал недомогание, он ложится в венскую клинику «Rudolfinerhaus». Руководитель его штаба Александр Зинченко заявил, что Ющенко был отравлен. Но после первого обследования врачи приходят к выводу, что информация об отравлении кандидата в президенты Украины не имеет под собой оснований.
Диагноз австрийских врачей не устроил команду Ющенко, и они стали настаивать на изучении анализов. В помощь австрийским специалистам привлекаются американские эксперты. В итоге австро-американский консилиум врачей ставит Ющенко диагноз «отравление диоксином».
Параллельно с этим расследованием обстоятельств отравления Виктора Ющенко занимается Генеральная прокуратура Украины, которая еще в сентябре завела уголовное дело. 22 октября 2004 года она обнародует выводы комиссии украинских экспертов, которые констатировали, что ухудшение состояния здоровья кандидата в президенты было вызвано «активизацией латентной вирусной герпетической инфекции». То есть никакого отравления не было. Уголовное дело закрывается. Но ненадолго. 11 декабря 2004 года, после окончательного диагноза австрийских и американских врачей о «диоксинном отравлении», украинская прокуратура возобновляет расследование, которое длится до сих пор.
Между тем российский эпидемиолог с мировым именем, доктор медицинских наук, профессор Игорь Гундаров в июне 2006 года написал президенту Украины открытое письмо, в котором высказал мнение, что считает назначенное Виктору Ющенко лечение по поводу отравления диоксинами недостаточно обоснованным. Гундаров предположил, что заболевание украинского президента имеет инфекционную природу. Он почти уверен, что болезнь, которой болеет Виктор Ющенко, не что иное, как лепра (проказа).
В ходе болезни лицо Ющенко изменилось до не узнаваемости. Оно приобрело хмурый вид, или, как это еще называют, маску льва. Мочки ушей увеличились и отвисли. Все эти признаки появляются у человека, который болеет лепрой. Естественно, что стопроцентно точный диагноз может быть установлен в лабораторных условиях, а потому российский врач констатировал заболевание с уверенностью в 99,9%.

 

Екатерина из Чикаго

Ющенко женат вторым браком. Его первая жена Светлана Михайловна Дудченко – крестница Вадима Гетьмана, который выдвинул Ющенко в председатели Нацбанка, дав ему «путевку в жизнь». С конца 1994 года Ющенко со Светланой жили раздельно.
Второй раз Ющенко женился на американке Кэтрин Клэр Чумаченко. Как-то он заявил, что «очень горд собой, потому что редкий мужчина смог бы выдержать столько упреков по поводу брака». Ющенко выдержал.
Американская жена Ющенко родилась в 1961 году в Чикаго в семье украинских иммигрантов. Она была директором программ «Банковское обучение», специальным помощником ассистента госсекретаря по правам человека, занимала разные должности в офисе общественных связей Белого дома и Министерстве финансов США. Благодаря ей Ющенко получил статус молодого реформатора и «американского зятя». Реформатором его назвали Соединенные Штаты, они давали Украине кредиты «под Ющенко», которому симпатизировала даже госсекретарь Мадлен Олбрайт.
С Катериной Виктор по-настоящему познакомился в воздухе – между Америкой и Украиной (до этого их лишь представляли друг другу). Роман начался в самолете и оказался молниеносным. Многочасового перелета хватило для того, чтобы Ющенко решил поменять семью. Рассказывают, что Виктор Андреевич достаточно быстро обвенчался с Чумаченко. Что же касается их «официального» похода в загс, то он состоялся гораздо позже.
Катерину не смущало, что ее избранником стал любимец женщин. Она говорила: «Я горда тем, что мой муж нравится многим. Но горда и тем, что каждый вечер он приходит ко мне».
Первая леди Украины любит читать и гордится своей библиотекой, которую она собирает еще с детства. Она страстная собирательница образцов украинского искусства и быта. Екатерина Ющенко коллекционирует образцы живописи с образами матери и ребенка. Она увлекается архитектурой и дизайном помещений. Екатерина Ющенко особенно любит готовить блюда по рецептам разных кухонь мира и угощать ими гостей. Семья для супруги президента является важнейшим приоритетом, поэтому она старается уделять достаточно внимания и времени своим пяти детям и двум внукам.


Красивая жизнь наследника

Сейчас у президентской четы пятеро детей (двое – от первого брака Ющенко) – Андрей, Тарас, Виталина, Софья, Кристина – и двое внуков, Ярина и Виктор.
Старший сын Ющенко (от первого брака) Андрей уже давно приковал к себе внимание прессы и оказался замешан в нескольких скандалах. Сначала в прессе появились публикации о том, что сын президента любит ездить на дорогих автомобилях в сопровождении личной охраны, пользуется мобильным телефоном фирмы Vertu за 30 тысяч евро, пьет шампанское стоимостью более $1200 за бутылку и вообще живет не по средствам.
Сын Виктора Ющенко ездит на машине BMW. По рассказам очевидцев, Андрея Ющенко уже давно должны были лишить водительских прав за превышение скорости.
Кроме того, Андрей Ющенко стал завсегдатаем самых дорогих киевских ресторанов и клубов, таких как «Феллини» и «Декаданс». В первом отдыхают футболисты киевского «Динамо», во втором – дети богатых родителей. Андрей появляется в клубах ближе к ночи. В «Декадансе» Андрея Ющенко видят практически каждые выходные, когда ресторан превращается в закрытый элитный клуб с жестким фейс-контролем. По рассказам очевидцев, сын президента заказывает розовое шампанское и оставляет 300 долларов чаевых.
При этом сам президент Ющенко зарабатывает около 5 тысяч долларов в месяц – сумма, которую наследник спускает за один вечер в ресторане.
Сам президент Украины Виктор Ющенко категорически опроверг сообщения о том, что его сын Андрей владеет автомобилем BMW стоимостью 130 тысяч евро. Ющенко подчеркнул, что у его сына есть небольшая работа в консалтинговой фирме, и у него есть возможность заплатить за аренду авто и частной охраны. Относительно телефона марки Vertu Ющенко сказал: «Его подарил друг, которого вы знаете, но я не хочу его имени называть». Про загулы в самых крутых ресторанах Одессы и Киева и про новый пентхаус сына в 600 квадратных метров на одной из центральных улиц Киева (стоимость квадратного метра в центре Киева доходит до 2000 долларов) Виктор Ющенко ничего не сказал.
Позднее выяснилось, откуда у молодого человека деньги на столь затратные развлечения. Оказалось,  что Андрей Ющенко имеет авторские права на все политические бренды, которые использовались во время «оранжевой революции».
Младший сын Ющенко – Тарас – родился в 2004 году. Катерина Ющенко-Чумаченко рожала в Австрии. Такое решение было принято с учетом состояния ее здоровья и возраста – после 40 лет повышается риск для роженицы и ребенка. Предыдущего ребенка – Христину – Катерина Ющенко-Чумаченко родила на Украине, и хотя роды прошли нормально, семья чуть не потеряла ребенка из-за занесенной инфекции. Христину спасали украинские и иностранные медики.

 

 

 

Виктор Ющенко и
братья Кличко.

 

Дочь Лина с внучкой Доминикой.

 

Президент в кругу семьи.

 

Андрей Ющенко.

 

 

 


Александр КЛЮКИН, депутат Государственной Думы:

 

– Не знаю, как украинцы живут на самом деле, – сужу только по той информации, которую получаю от западной прессы или от участия на встречах в международных организациях. На одном из форумов разговаривал с Юлией Тимошенко. На меня она произвела положительное впечатление, потому что в тот день она очень хорошо говорила о России. Что касается Ющенко – если человек стал президентом большой страны, а Украина большая страна, то он не может быть однозначно плохим или хорошим, сильным и наоборот. Так не бывает. Это не случайные вещи. Понятно, что Ющенко – человек целеустремленный, умный, организованный. По крайней мере, в моем понимании. Справляется он или не справляется со своими полномочиями – тоже абсолютно субъективно. Мне кажется, он не управляет ситуацией в стране и упустил ее из-под собственного контроля уже достаточно давно. Насколько хватит у него сил и возможностей довести начатое им дело до конца и при этом не предавать собственный народ и Украину, покажет время.

Максим ГЛАЗУНОВ, политолог:

 

– Есть Западная Украина и есть Восточная. Есть Киев, который серединка на половинку. На самом деле это совершенно две разные страны. Одна из них ориентирована на Россию. По сути дела, это и есть Малороссия. Вторая – Польша. И, соответственно, между ними никогда не будет никакого согласия. На этом играют такие мощные игроки, как Россия и госдепартамент США. Эта система неустойчивая – есть постоянное желание захватить всю власть. Эта ситуация была прогнозируема и в какой-то степени закономерна. Поэтому на самом деле нет никакого Ющенко. Это миф. Его в компьютере «отшлифовали» и сделали. Есть определенные тенденции в политике. Украина – это парламентская республика, где парламентское большинство назначает премьер-министра. Поэтому большую роль в экономике страны играет господин Янукович. Ющенко – это политик, который, с одной стороны, представляет оппозицию оранжевой коалиции. С другой стороны, попав в такую ситуацию, он ничего говорить, ничего диктовать не может. Ющенко не тот правитель, от которого что-то зависит, как от Лукашенко или Уго Чавеса. Он просто обычный политический деятель, который попал в сложную ситуацию, которую он пытается как-то разрулить. С одной стороны, госдепартамент США, Тимошенко, с другой стороны – пророссийское правительство, пророссийская дума и все прочие прелести. И на этом гребне он пытается лавировать. Насколько удачно – покажет история.

Денис СОЛОВЬЕВ, политолог (Москва):

 

– Совершенно очевидно, что Ющенко – слабый президент. Он не может собрать вокруг себя воедино те мощные ресурсы, которые у него есть в наличии. Поэтому рассуждать о роли Ющенко в современной украинской истории, по сути дела, бессмысленно. На мой взгляд, на сегодняшний день невооруженным глазом видно, что он слабый. И бесперспективный. Думаю, ближайшие события на Украине сведут роль Ющенко до минимальной политической отметки, если не до нуля.

Денис БАЖАНОВ, арт-директор парикмахерской «Satza»:

 

– Мне кажется, Ющенко не знаковая фигура на Украине. По большому счету, отношения между двумя территориями, сторонами на Украине уже давно ухудшились. Так как Ющенко – глава государства, по сути дела, он и виноват в этом. Вот наш президент где-то ездит, что-то заключает, договаривается, не стоит на месте. В конечном итоге у нас все более или менее получается. На Украине – наоборот. Получается противостояние, и страдают из-за этого люди. Из чего мы делаем вывод: Ющенко – плохой политик, раз не может или не хочет найти какой-то компромисс. Хотя я смотрю на Ющенко, как моська на слона. В данном случае лай получается слабым. В то же время я не вижу в нем силы. Не исключено, что он – чья-то марионетка. Это мое мнение. Яркой и сильной личностью не могу его назвать. Харизматичным людям никакой PR и никакие скандалы не нужны. К подобным людям это все само прилипает, в хорошем смысле этого слова. В данном случае человек напрягается и лезет вон из кожи. Пытается чем-то играть, но у него не совсем получается. Может быть, потому, что Украина устала от этих передряг.

Василий ДАМОВ, исполнительный директор
«Сибирского медиа-института»:

 

– Феномен того, что сейчас происходит в украинской политике, я объяснить не могу. Много думал на эту тему, но ответа на вопрос «Почему так?» у меня нет до сих пор. Я, помнится, рассказывал в интервью «Конкуренту», что, будучи в Киеве, был поражен тем, насколько там чувствуется тот дух свободы, про который «писано» в книжках и «глядено» в западных кинофильмах. И Ющенко – плод этой свободы. Ни в какой другой ситуации он не пришел бы к власти. Но случилось то, что случилось. «Минус» Ющенко как раз в том, что он сиюминутный политик. Судя по тому, чем жила Украина при его власти, человек он крайне нерешительный и не то не умеющий, не то не желающий «тянуть одеяло на себя». Без чего в политике, безусловно, не выжить. Хоть в украинской, хоть в английской. И теперь судьба президента от него самого уже совсем не зависит. Она зависит либо от его команды, точнее, от ее остатков, либо от желания «торговаться» с ним у его политических оппонентов. Те либо могут позволить ему красиво уйти, либо «сольют», как принято говорить. Третий вариант – позволят ему править без прав. Забава в том, что у нас Ющенко сравнивают с Ельциным, – дескать, человек тоже пришел к власти на «демократической волне». Но эта аналогия, мягко говоря, хромает на обе ноги – слишком много различий между этими двумя персонажами. А вот с Горбачевым я бы его вполне сравнил. И, отталкиваясь от этого, уже прогнозировал бы дальнейшую карьеру. У Горби ведь тоже был шанс все закончить по-другому. И его беда в том, что это не получилось. «Беда» при этом – это моя личная оценка. Оба они, равно как и их цели, мне крайне симпатичны.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



, подвоза питьевой воды.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен