[12]апреля[2007]
 
19(000083)

>Читайте в [следующем номере]
«Я испытываю
глубокое чувство
белой зависти по отношению к Грефу и Кудрину»
* Андрей НЕЧАЕВ

Виктор ЮЩЕНКО: второй Майдан президента

Ницца: карнавал в весенний «несезон»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Борис АКУНИН: гений беллетристики по фамилии Чхартишвили


- Слияние «Газпрома» и СУЭК: возможности и последствия

- Бизнес-новости

- «Банкиры» обогнали «энергетиков»

- Вадим и Глеб САМОЙЛОВЫ: «Сейчас нет никакой войны между российской попсой и русским роком»

- Евгений БЕДАРЕВ: «Самый лучший Джеймс Бонд – это Дэниел Крейг»

- Лада АЛЕКСАНДРОВИЧ, 21 год, участница юбилейного конкурса «Модель года 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все хотят сразу и много. И это человеческое желание. Но наша задача – это системати-зировать, много не обещать, а больше делать».

Михаил ФРАДКОВ, председатель правительства РФ.


 
Слияние «Газпрома» и СУЭК: возможности и последствия

Справка.
ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) в 2006 году добыло 89,7 млн тонн угля, экспортировало 23,7 млн тонн. Акционеры СУЭК – кипрская Donalink Ltd (99,84%) и ЗАО «Шахта Красноярская» (0,16%). Donalink контролируют Андрей Мельниченко и Сергей Попов, пакет акций принадлежит Владимиру Рашевскому, его доля не раскрывается. В первом полугодии 2006 года выручка СУЭК по МСФО – $1,155 млрд, EBITDA – $242 млн, чистая прибыль – $113 млн. На конец июня 2006 года в состав СУЭК входили 77 угольных предприятий и доли в 27 региональных энергокомпаниях (пакеты, близкие к блокирующим).

Корпорация «Газпром» и крупнейшее в России угольное объединение СУЭК объявили об объединении электроэнергетических и угольных активов. В первом полугодии 2007 года компании должны создать совместное предприятие, в котором газовый концерн получит 50% плюс 1 акция, СУЭК – 50% минус 1 акция. Какие именно активы будут переданы, стороны не раскрывают. Предположительно, СУЭК отдаст все основные активы – как энергетические, так и угольные (за исключением сетей), а «Газпром» – пакет акций в РАО «ЕЭС России» (11%).
У громкого слияния сразу появились противники. Например, Федеральная антимонопольная служба. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер ищут компромисс. Но последнее слово остается за Кремлем.
Намерение «Газпрома» поглотить СУЭК вызвало тревожную реакцию у высокопоставленных чиновников. Глава Минэкономразвития Герман Греф назвал объединение «Газпрома» и СУЭК «опасной практикой в экономической политике страны», глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс – «большой ошибкой государства», а глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев – «второй попыткой монополизации энергетики через топливный цикл». Слияние «Газпрома» и СУЭК может ограничить конкуренцию сразу на трех рынках – энергетическом, газовом и угольном – таковы, с точки зрения ФАС, последствия слияния.
Пока не подано ходатайство, у антимонопольного ведомства нет формальных оснований отказывать в сделке. Можно утверждать с большой долей вероятности, что ФАС не одобрит сделку с СУЭК. Объединение приведет к появлению монопольного игрока, который будет диктовать условия всем другим его участникам, необоснованно завышать цену на электричество, а также вынуждать энергокомпании отказаться от нынешних поставщиков топлива. Как же объединение повлияет на рынок?
«Газпрому» нужен уголь, чтобы высвободить объемы газа на экспорт. Сделка, скорее всего, состоится, ведь решение об объединении «Газпрома» и СУЭК политически просчитано. Даже если «Газпром» осуществит все задуманные покупки в энергетике, вместе с СУЭК он будет контролировать не более 38% генерирующих мощностей в стране, как подсчитали аналитики.
Сделка, как ожидается, будет закрыта в I полугодии 2007 года. В настоящий момент проходит процесс согласования. Партнеры намерены разработать детальную стратегию новой компании, цель которой – стать «одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли».
«Если активность «Газпрома» применить ко всей экономике страны, то мы получим государственный монополистический капитализм ХIХ века», – полагает глава МЭРТ Герман Греф. И это, по его мнению, «отбросит нашу страну далеко назад в развитии экономики».
Аналитики делают прогнозы, антимонопольщики противостоят появлению мега-альянса, а Кремль продолжает свою политику укрепления государства, сосредотачивая в своих руках крупные активы. Что даст экономике страны и, в частности, развитию угольной отрасли громкая сделка? Найдут ли ФАС и компании компромисс? Кому пойдет на пользу расширение «Газпрома»? На эти вопросы мы попытаемся ответить в обзоре «Конкурента».

Виктор ЯЩУК,
депутат Городского совета Красноярска:

 

«На мой взгляд, ничего хорошего в монополизме нет. Чем больше компания, тем больше она определяет цены, влияет на рынок. Что, с точки зрения экономиста Маркса, приветствовать нельзя. В нашей стране существует антимонопольная служба, которая и должна следить за такими процессами. Но не просто теоретически высказывать свое неудовольствие, а принимать практические меры. Еще раз повторю, что, с позиции классиков экономики, в монополизации рынка нет ничего прогрессивного. В отношении компании СУЭК, думаю, большой разницы нет, какая вывеска будет на здании по улице Ленина. Она уже менялась. Глобально объединение с «Газпромом» ничего не меняет для угольщиков. Рядовому шахтеру все равно, кто над ним стоит. Может, кто-то из руководства СУЭК потеряет работу… Я не могу комментировать то, на каких условиях будет это объединение. С позиции регионального бюджета тоже нельзя прогнозировать некие отрицательные или положительные изменения».

Виталий ИВАНОВ,
вице-президент «Центра политической конъюнктуры России» (Москва):

 

«Я специалист по политической экспертизе, мне трудно комментировать экономику. С моей точки зрения, есть некий смысл в разгосударствлении СУЭК. Но это необходимо было делать не корпорации «Газпром». В целом ему не надо было скупать энергетику, а теперь он стремится сосредоточить в своих руках и угольные энергетические активы. Я считаю, что «Газпром» приобретает для себя лишний бизнес, ему нужно заниматься в первую очередь газовой отраслью, экспортом «голубого золота» и так далее. Что касается последствий этой сделки для Красноярского края, Сибири, то большого эффекта она не вызовет. Край может рассчитывать на то, что налоги будут худо-бедно платиться на его территории. Если говорить о монополизации, то ничего плохого в государственной монополии как таковой нет. Другое дело, что данная монополия на рынке образовалась посредством «Газпрома», который не должен заниматься ни электроэнергетикой, ни углем. А сейчас «Газпром» владеет всем, и даже дороги строит. Если есть необходимость в создании государственной энергетической корпорации, то она должна быть выделена в отдельную структуру».

Александр КУЗНЕЦОВ,
управляющий Красноярским филиалом ОАО «СУЭК»:

 

«ОАО «Газпром» и ОАО «СУЭК» намерены создать совместную компанию на основе электроэнергетических и угольных активов. Соответствующий Протокол о намерениях подписали в феврале председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (ОАО «СУЭК») Владимир Рашевский. Цель подписания соглашения с ОАО «Газпром» состоит в том, чтобы объединить усилия двух крупнейших российских компаний на развитие в России угольной электроэнергетики. Мы намерены максимально активно способствовать корректировке топливного баланса, который на сегодняшний день слишком перекошен в сторону газа и не использует в полной мере колоссальные возможности угольной отрасли страны. Деятельность совместного предприятия СУЭК и «Газпрома» должна способствовать осуществлению действий по замещению газа углем на электростанциях.
Потенциал для эффективного замещения газа углем в нашей стране очень велик. Поэтому «Газпром» может рассчитывать на действительно значительное высвобождение газа для поставки его на экспорт по более высоким ценам, чем на внутреннем рынке. Это более выгодно и для «Газпрома», и для государства, которое получит в бюджет значительные дополнительные доходы.
Для наших же угольных предприятий формируются совершенно новые перспективы наращивания добычи благодаря гарантированному росту потребления угля. Под эти перспективы станет возможным привлекать на порядок больше инвестиций в модернизацию, в улучшение условий труда на угольных предприятиях. Поэтому мы рассматриваем это соглашение как очень важный этап в развитии СУЭК и в реализации нашей стратегии. А на стыке интересов двух наших компаний получается безусловно положительный результат для структуры энергетики в целом – снижение зависимости от дорожающего газа и возможность получить более дешевые цены на электроэнергию для потребителей».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен