[12]апреля[2007]
 
19(000083)

>Читайте в [следующем номере]
«Я испытываю
глубокое чувство
белой зависти по отношению к Грефу и Кудрину»
* Андрей НЕЧАЕВ

Виктор ЮЩЕНКО: второй Майдан президента

Ницца: карнавал в весенний «несезон»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Борис АКУНИН: гений беллетристики по фамилии Чхартишвили


- Слияние «Газпрома» и СУЭК: возможности и последствия

- Бизнес-новости

- «Банкиры» обогнали «энергетиков»

- Вадим и Глеб САМОЙЛОВЫ: «Сейчас нет никакой войны между российской попсой и русским роком»

- Евгений БЕДАРЕВ: «Самый лучший Джеймс Бонд – это Дэниел Крейг»

- Лада АЛЕКСАНДРОВИЧ, 21 год, участница юбилейного конкурса «Модель года 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все хотят сразу и много. И это человеческое желание. Но наша задача – это системати-зировать, много не обещать, а больше делать».

Михаил ФРАДКОВ, председатель правительства РФ.


 
Прецедент

В результате ДТП двум машинам был причинен существенный вред – на сумму  около 200 тысяч рублей каждой. Была признана обоюдная вина водителей автомобилей, из-за чего в страховой компании сказали, что вред возместят только в размере 50 процентов от страховой суммы, то есть 60 тысяч рублей. Правомерны ли действия страховой компании? И на самом ли деле теперь за возмещением причиненного ущерба в результате ДТП можно обращаться в свою страховую компанию?

Виталий С.

Действия страховой компании неправомерны. Отношения по возмещению потерпевшим причиненного вреда при использовании транспортных средств регулируются Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также утвержденными Правительством Российской Федерации правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и Постановлением Правительства РФ №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения при определении компенсационной выплаты». Статья 7 Федерального закона устанавливает, что общая страховая сумма, в пределах которой страховая компания (страховщик) обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим причиненный вред, составляет 400 тысяч рублей. Закон делит общую страховую сумму на две составляющие:
– 240 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших и не более 160 тысяч на одного потерпевшего;
– 160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, – и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.
Таким образом, в вашем случае размер страховой выплаты в части причинения имущественного ущерба должен ограничиваться 120 тысяч рублей, и если ущерб составил 200 тысяч рублей, то страховая компания должна выплатить 100 тысяч рублей.
На сегодняшний день возможность обращения в свою страховую компанию, а не в компанию виновного в ДТП, законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств не предусмотрена. Некоторые компании в качестве бонуса предлагают свои услуги по ведению дел своих клиентов в других страховых компаниях, но это не является повсеместным. Указанная практика является нормой во многих крупных странах, например, в США. Действительно, страховые компании имеют большую вероятность благоприятного исхода дела по сравнению с пострадавшим водителем транспортного средства, так как могут позволить использовать специалистов высокого уровня для отстаивания своих интересов, не стеснены финансами и т.п. В последнее время в СМИ постоянно фигурирует тема изменения законодательства в области  обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В частности,  что будет установлен порядок, по которому водители будут при ДТП обращаться не в компанию виновника аварии, а непосредственно к своему страховщику. А уже затем страховая компания сама будет требовать деньги с другой фирмы. Однако такой законопроект в Государственную Думу еще не поступал.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен