[12]апреля[2007]
 
19(000083)

>Читайте в [следующем номере]
«Я испытываю
глубокое чувство
белой зависти по отношению к Грефу и Кудрину»
* Андрей НЕЧАЕВ

Виктор ЮЩЕНКО: второй Майдан президента

Ницца: карнавал в весенний «несезон»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Борис АКУНИН: гений беллетристики по фамилии Чхартишвили


- Слияние «Газпрома» и СУЭК: возможности и последствия

- Бизнес-новости

- «Банкиры» обогнали «энергетиков»

- Вадим и Глеб САМОЙЛОВЫ: «Сейчас нет никакой войны между российской попсой и русским роком»

- Евгений БЕДАРЕВ: «Самый лучший Джеймс Бонд – это Дэниел Крейг»

- Лада АЛЕКСАНДРОВИЧ, 21 год, участница юбилейного конкурса «Модель года 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все хотят сразу и много. И это человеческое желание. Но наша задача – это системати-зировать, много не обещать, а больше делать».

Михаил ФРАДКОВ, председатель правительства РФ.


 
Бизнес-новости

Американский грант «КрасЭйру»

На днях в Москве посол США в России Уильям Дж. Бернс и генеральный директор авиакомпании «КрасЭйр» Борис Абрамович подписали соглашение о предоставлении «КрасЭйру» гранта американского агентства по развитию торговли USTDA. Сумма гранта составляет 500 тысяч долларов США.
По условиям соглашения грант рассматривается как софинансирование бизнес-плана по развитию красноярского авиатранспортного узла. Переговоры велись в течение двух лет, сообщили в пресс-службе авиакомпании. Решение о предоставлении гранта USTDA было принято в результате изучения американскими отраслевыми экспертами перспектив проекта и получения заключения о возможности его реализации.
Участие USTDA поможет компаниям «КрасЭйр» и AiRUnion на раннем этапе привлечь в проект необходимый для подачи заявки в Инвестфонд объем частных инвестиций и сделать проект более инвестиционно привлекательным, считают в авиакомпании.

IT-компании объединились в краевую ассоциацию

В администрации Красноярска 11 апреля состоялась презентация краевой ассоциации компаний в сфере информационных технологий «КрАсКИТ-Красноярск». В ней приняли участие руководители 80 красноярских IT-компаний и представители администрации города, которая намерена в дальнейшем оказывать поддержку работе ассоциации.
Как заявили в пресс-службе ассоциации, необходимость ее создания вызвана высоким уровнем развития IT-сферы в Красноярске, а также устойчивым ростом IT-рынка и его взрослением. Ассоциация призвана сделать рынок более цивилизованным, стабилизировать деловые процессы и позволить урегулировать спорные моменты, а также дать дополнительную защиту от недобросовестной конкуренции. В данный момент в состав ассоциации входят семь красноярских компаний, работающих на рынке информационных технологий: «Синтез Н», «Крис», «Камитек», «Индекс», «СибитSystems», «Старком» и «ЭТиК». В ассоциацию могут вступить любые компании, имеющие отношение к компьютерному бизнесу, в том числе специализированные информационные издания и интернет-сайты. Члены новой ассоциации начали подготовку к проведению первого сибирского IT-Фестиваля, который состоится в ноябре 2007 года. Планируется, что впервые в СибФО в рамках одного мероприятия будет освещен максимальный спектр возможностей IT-отрасли.

«Дни Сибири» в Германии

С 16 по 20 апреля в Ганновере (Германия) пройдет международная выставка «Дни Сибири». 14 апреля красноярская делегация во главе с заместителем губернатора Анатолием Тихоновым вылетит в Германию. На встрече с журналистами замгубернатора Сергей Сокол сообщил, что Красноярский край примет участие в ганноверской промышленной выставке-ярмарке, на которой представит крупные инвестиционные проекты красноярских предприятий: золотодобывающая компания «Полюс», «ТГК-13», «КрасЭйр», «Полюс», «Красмаш», «Крастяжмаш» и Железногорский ГХК. «Эта выставка одна из самых посещаемых, и мы ожидаем, что она привлечет в край серьезных инвесторов», – заявил он.
В международной выставке под единым брендом «Сибирь» примут участие делегации из Хакасии, Томской, Новосибирской и Омской областей. Всего на ней соберутся около 10 тысяч участников. Сибирское представительство возглавит полномочный представитель президента в СФО Анатолий Квашнин.

Лесная отрасль повышает показатели

Работники агентства лесной отрасли администрации края проанализировали итоги деятельности предприятий лесной отрасли региона за первый квартал 2007 года и зафиксировали рост объёмов производства и заготовки древесины. Так, объём заготовки древесины, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 22% (3 602,3 тыс. кубометров), производства деловой древесины – на 24% (2 512,2 тыс. кубометров), пиломатериалов – на 10%, ДВП – на 13%, бумаги – на 9%, картона – на 38%.
Специалистами были проанализированы 339 организаций, в том числе те, с которыми работает Федеральная служба государственной статистики по Красноярскому краю. Заместитель губернатора края – руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Андрей Гнездилов отметил: «Наибольший прирост в общем объёме зафиксирован у тех предприятий, которые получают поддержку из краевого бюджета в форме субсидирования процентной ставки по банковским кредитам. Это, например, ДОК «Енисей», «Енисейлесозавод», «Красноярсклесоматериалы» и другие».
«Таким образом, могу с удовлетворением отметить, что бюджетные средства тратятся не впустую, и предприятия интенсивно развиваются, эффективно используя господдержку. Кроме того, нынешний год знаменателен тем, что на рынке лесопродукции края впервые появился новый продукт – пеллеты – древесное топливо, производимое ДОК «Енисей» из отходов лесопиления. Несмотря на все перипетии, связанные с изменениями в лесном законодательстве, лесная промышленность нашего края продолжает развиваться, что, безусловно, позитивно отражается на развитии экономики региона в целом», – заявил замгубернатора.

Кто получит бюджетные деньги?

Средства из бюджета Красноярского края будут получать лишь те территории, которые будут иметь программу социально-экономического развития на ближайшие годы. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на совещании в Шарыпово.
По его словам, бюджет края на 2007 год превышает 100 млрд. рублей. В предыдущие годы эта цифра была гораздо ниже, однако краевые власти планируют изменить метод расходования бюджетных ресурсов. «Каждая территория должна разработать и принять программу развития. Только в этом случае в территорию будут выделяться средства краевого бюджета и именно под реализацию программы развития. Поэтому подготовка программы очень важна для самих территорий», – отметил Хлопонин.
Губернатор подчеркнул, что программа развития должна содержать данные о количестве населения в ближайшие годы, об учебных учреждениях и рабочих местах. «Люди должны знать, где они будут учиться, работать и отдыхать. Это должно быть понятно каждому человеку. Как и то, что будет происходить в ближайшие годы в его городе», – добавил глава края.

Предъявите электронный билет!

В России в ближайшее время появятся электронные авиабилеты. Накануне Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект. Технология электронных билетов подразумевает безбумажное оформление и продажу билетов. Благодаря этому авиабилеты существенно подешевеют. По предварительным подсчетам, авиаперевозчики смогут сэкономить на «электронных билетах» до 12 миллионов долларов в год. По словам сотрудника пресс-службы авиакомпании «КрасЭйр» Юлии Капустиной, во многих странах мира «электронные авиабилеты» уже давно введены и пользуются большим спросом: «С введением электронного билета отпадает необходимость изготовления и распространения бланков, сбора и обработки купонов. Очень упрощается процесс регистрации пассажиров. Появится возможность снизить стоимость авиаперевозки, это будет очень удобно и выгодно нашим пассажирам. Самое главное, пассажирам не нужно будет ехать в кассы, в аэропорт и оформлять билеты, получать их на руки. Человек может заплатить через Интернет, оформив электронный денежный перевод, и просто распечатать бумагу со штрих-кодом, который будет обладать законным правом пропуска на борт».

В Сибирский федеральный университет вложат 20 миллиардов

До 2010 года общее финансирование Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске составит 20 млрд рублей. Как сообщил заместитель губернатора края, руководитель департамента образования, науки, культуры и спорта Владимир Шишмарев, только в текущем году на создание СФУ из федерального бюджета планируется выделить 10,35 млрд рублей. Кроме того, по расчетам департамента образования администрации края, необходимо выделение 4,3 млрд рублей федеральных средств на строительство и создание инфраструктуры университета. «Вложения Красноярского края в развитие СФУ в этом году составят 500 млн рублей, и далее ежегодно из краевого бюджета будет выделяться на развитие вуза по 1 млрд рублей», – подчеркнул Шишмарев.

Прибыль «Норникеля» выросла больше чем вдвое

Чистая прибыль ГМК «Норильский никель» в 2006 году выросла в 2,1 раза по сравнению с 2005 годом и составила более 121 миллиарда рублей. Этот факт в «Норильском никеле» объясняют увеличением выручки от продажи металлов в результате роста цен на металлопродукцию. Кроме того, на рост прибыли повлияло отражение в составе прочих доходов результата переоценки финансовых вложений в ценные бумаги.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен