[12]апреля[2007]
 
19(000083)

>Читайте в [следующем номере]
«Я испытываю
глубокое чувство
белой зависти по отношению к Грефу и Кудрину»
* Андрей НЕЧАЕВ

Виктор ЮЩЕНКО: второй Майдан президента

Ницца: карнавал в весенний «несезон»
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Борис АКУНИН: гений беллетристики по фамилии Чхартишвили


- Слияние «Газпрома» и СУЭК: возможности и последствия

- Бизнес-новости

- «Банкиры» обогнали «энергетиков»

- Вадим и Глеб САМОЙЛОВЫ: «Сейчас нет никакой войны между российской попсой и русским роком»

- Евгений БЕДАРЕВ: «Самый лучший Джеймс Бонд – это Дэниел Крейг»

- Лада АЛЕКСАНДРОВИЧ, 21 год, участница юбилейного конкурса «Модель года 2007»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Все хотят сразу и много. И это человеческое желание. Но наша задача – это системати-зировать, много не обещать, а больше делать».

Михаил ФРАДКОВ, председатель правительства РФ.


 
«Банкиры» обогнали «энергетиков»

Недельный обзор рынка акций «второго эшелона».

На прошлой неделе российские фондовые индексы двигались в боковом тренде. Первая неделя апреля началась с коррекции, но уже к среде рынки отыграли понесенные потери и продолжили рост. Индекс акций «второго эшелона» установил новый исторический максимум, достигнув уровня 2066.86. Таким образом, индекс РТС-2 прибавил 1.3% на фоне роста классического индекса РТС на 0.6%.
Наибольшим спросом пользовались бумаги банковского сектора. Большинство банковских акций «второго эшелона» показали существенный рост. Интерес к банкам может быть связан с приближением IPO, запланированного на май, второго по величине банка страны – ВТБ. В понедельник банк начал принимать заявки от российских частных инвесторов. Объявление цены размещения ожидается в конце апреля. ВТБ планирует разместить порядка 10-15% допэмиссии среди частных клиентов, а общий объем предложения в ходе IPO составит порядка 25% акций банка. В результате банк рассчитывает привлечь около $5.8 млрд. Учитывая интерес зарубежных и российских инвесторов к российской банковской системе, а также дефицит инструментов для инвестиций в отрасли, можно ожидать, что IPO ВТБ пройдет успешно.
Лидером в секторе стали акции Банка Москвы, котировки которых взлетели более чем на 20%. Одной из причин этого послужило включение с 16 апреля акций Банка Москвы в расчет индекса ММВБ, состав которого расширяется с 21 до 30 бумаг. Капитализация банка «Возрождение» увеличилась на 9.2%, а акции «Промстройбанка» и «Уралсиба» подорожали на 7.4% и 4% соответственно.
Энергетический сектор уступил свое лидерство на прошлой неделе. Большинство акций энергетических компаний «второго эшелона» продемонстрировали отрицательную динамику, что, вероятно, было связано с перемещением внимания участников рынка на бумаги флагмана отрасли – акции РАО «ЕЭС России».
Исключением из них стали подорожавшие в конце недели на 4% бумаги ОГК-5, которые также войдут в состав индекса ММВБ с 16 апреля текущего года. Кроме того, рост может быть связан с появившейся информацией о том, что итальянская Enel примет участие в аукционе по продаже блокпакета ОГК-5, который состоится 6 июня. Учитывая, что интерес к компании проявляют «Газпром», E.ON, Gaz de France и Интеррос, можно ожидать конкурентной борьбы за пакет акций генерирующей компании, что должно привести к росту её стоимости по сравнению с начальной ($438 за кВт). По текущим рыночным котировкам мощности компании оцениваются в $570 за кВт. Таким образом, текущая рыночная оценка компании обусловлена одновременно спекулятивным фактором и спросом со стороны стратегических инвесторов в преддверии грядущей приватизации. После того, как «Норильский никель» приобрел ОГК-3, оценив ее в $621 за кВт, другие стратегические инвесторы, вероятно, также будут платить существенные премии при покупке акций генерирующих компаний в рамках допэмиссий.
«Лучше рынка» показали себя бумаги телекоммуникационного сектора. Лидерами роста среди них стали акции «Северо-Западного Телекома», а также акции «Дальсвязи», прибавившие около 10% и 6% соответственно. Ряд региональных телекомов опубликовал финансовую отчетность по российским стандартам бухгалтерского учета.
3 апреля «Северо-Западный Телеком» представил сильные результаты за 2006 год, что повлияло на стремительный рост акций. Неконсолидированная выручка выросла на 5% по сравнению с предыдущим годом, до $755 млн. (в рублевом выражении выручка повысилась на 1%, до 20.5 млрд. руб.). Дополнительные услуги обеспечили 9% совокупной выручки по сравнению с 5% в 2005 году. В то же время операционные затраты снизились на 9% по сравнению с предыдущим годом, до $471 млн., в результате внедрения новой биллинговой системы и контроля над фондом оплаты труда. Это позитивно сказалось на динамике операционной прибыли, которая выросла на 25% по сравнению с 2005 годом, до $255 млн. Рентабельность по операционной прибыли повысилась до 34%. Чистая прибыль компании за 2006 год составила $96 млн., повысившись на 48% по сравнению с предыдущим годом, что предполагает дивидендные выплаты в размере $0.015 по обыкновенным и $0.040 – по привилегированным акциям.
Финансовые результаты «Уралсвязьинформа» оказались неоднозначными. Выручка увеличилась на 16% в годовом сопоставлении, составив $1.246 млрд. Компания показала рост во всех сегментах рынка: местной и междугородней связи, новых услуг и мобильной связи. Доходы от услуг сотовой связи увеличились на 64%; на их долю пришлось 29% общей выручки. Операционная прибыль выросла на 15% по сравнению с 2005 годом и составила $4 млн., а рентабельность по операционной прибыли осталась стабильной на уровне 34%. Чистая прибыль составила в 2006 году $77 млн., снизившись на 1% по сравнению с 2005 годом. Это предполагает выплату дивидендов в размере $0.0006 на обыкновенную и $0.0010 – на привилегированную акцию (дивидендная доходность 0.9% и 2.3% соответственно). Акции «Уралсвязьинформа» подросли на 3%.
Отчитался за прошлый год и «Сибирьтелеком», котировки которого подросли за неделю на 0.6%. Выручка повысилась к уровню годичной давности на 5.4%. Рост показателя выручки «Сибирьтелекома» обусловлен тем, что ее источником служит не только традиционная проводная телефония, но и мобильная связь и прочие услуги. Рентабельность по операционной прибыли выросла на 2.8%, с 25.3% до 28.1%, а чистая рентабельность – на 2.7%, с 3.2% до 5.9%. Чистая прибыль повысилась на 93%, до 1 362.8 млн. рублей.

 

 

 

 

Дмитрий СЛЕПОВ, аналитический отдел «Дельта Финанс» >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен