[22]сентября[2010]
 
35(000261)

>Читайте в [следующем номере]
«Я на Путина, конечно, не в обиде. Ну, не знает он Шевчука – так что же?»
* Юрий ШЕВЧУК

Александр МОГИЛЕВСКИЙ:
«То, как показали
себя уругвайские
футболисты, – просто блеск!»

Тува многоликая
(Фоторепортаж)

Шерил КОУЛ:
«У меня до сих пор порхают бабочки в животе…»


- Доходная родня, или «Бедные родственники»

- «Неоправданные претензии: Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях «Норильского никеля»

- Кардиологический центр: сколько стоит сердечное здоровье красноярцев?

- Окраины Красноярска будут престижными и презентабельными

- Повседневный героизм

- Ирина БАЕВА, 19 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бывает ситуация, когда корова завершает свой, как говорится, молочный путь».

Юрий ЛУЖКОВ,
мэр Москвы.


Решайтесь и получить приз.

 
Повседневный героизм

Очень часто мы начинаем ценить то, что имеем, только потеряв. Живём в полном благополучии, но не способны это осознать, не замечаем собственного счастья. И как бы пафосно и банально это ни звучало, рядом с нами всегда есть люди, которые каждый день проявляют героизм и демонстрируют потрясающие душевные силы. Изредка мы встречаем этих людей на улицах или в общественных местах, на мгновения они оттеняют нашу очевидную беззаботность, измельчают проблемы и обесценивают хлопоты. Мы участливо им помогаем, когда требуется, вежливо не заостряем на них внимания и мчимся дальше, погружаясь в сладкий, добрый и такой приятный, по сравнению с только что увиденным, мир собственных неудач и проблем. Сегодня мы хотим рассказать о людях-героях, которые каждый день преодолевают настоящие трудности, и о тех, кто им в этом помогает.

В каждом районе нашего города работают Центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Например, в Советском районе на базе такого центра работают два отделения реабилитации: по улице Никитина, 1б, и улице Комарова, 6а. С каждым посетителем здесь работают по картам индивидуальной программы реабилитации, которые составляют специалисты медико-социальной экспертизы. В таких картах отражены все рекомендации медиков и социальных работников, в соответствии с ними инвалиду предлагается медицинская, психологическая или трудовая реабилитации.

Работа с пожилыми людьми

На базе Центра социального обслуживания работает социально-реабилитационное отделение, куда пожилые люди приходят за общением и психологической помощью. Из желающих отдохнуть формируются группы, которые приходят в центр в течение двух недель. Пенсионеры получают в отделении двухразовое питание, медицинский контроль и рекомендации. По назначению врача проводятся лечебная физкультура и занятия на акупунктурных тренажёрах.
В отделении проводятся занятия по трудотерапии. Работа в коллективе развивает социализацию личности, делает её более гармоничной.
В центре работают различные группы и клубы. Для восстановления и поддержания физического и морального здоровья – группа «Секреты долголетия», использующая цигун-терапию. В клубе «Хозяюшка» пенсионеры оформляют подарки, сервируют праздничный стол, занимаются флористикой и макраме.
Досуг организовывает Надежда Парамоновна Зайцева, которая проводит музыкальные часы, фольклорные праздники и мероприятия ко всем знаменательным датам. С любителями народных песен Надежда Парамоновна организовала ансамбль «Надежда», и сейчас он принимает активное участие в различных мероприятиях центра, района и города.

Работа с молодёжью

Только год в центре действует новое направление – реабилитация молодых инвалидов. Дети с проблемами по здоровью занимаются в детских центрах, но по достижении восемнадцати лет оказываются без работы и должного внимания специалистов. Именно для такой категории инвалидов от 18 до 24 лет и было открыто новое направление, где создаются благоприятные условия для социальной адаптации и интеграции их в обществе.
Основной акцент в реабилитационном процессе делается на восстановление социального взаимодействия и нарушенных потребностей в коммуникации. Работники центра помогают раскрыть индивидуальные особенности каждого молодого человека и выработать качества, которые позволят ему приспособиться к социальной среде. Для этого в центре ведётся работа сразу в нескольких направлениях: физическое оздоровление, психологическая помощь, трудотерапия и социокультурная реабилитация.
Физические упражнения помогают молодым людям развивать навыки владения телом, поддерживать правильную осанку и улучшать двигательную активность. Тренировки не только оздоравливают, но и воспитывают чувства групповой поддержки и уверенности в собственных силах. Все эти качества реализуются на занятиях по трудотерапии, где молодёжь вяжет, плетёт из бисера, лепит, изготавливает сувениры, поделки и игрушки, используя техники квилинга, папье-маше и тестопластику.
На всех этапах работы группу сопровождает психолог. Его задача – включить молодёжь в реабилитационный процесс, мотивировать к активной восстановительной деятельности, снизить уровень тревожности и стабилизировать общее эмоциональное состояние. На коррекционно-развивающих занятиях используются музыко-арт-сказкотерапия, игры драматизации и психогимнастика.
Социокультурное развитие помогает молодым инвалидам познакомиться с разными формами досуга и включиться в культурное пространство. В центре организована «Литературная гостиная», где проводятся тематические чтения классической литературы, обсуждения и дискуссии. Кроме того, молодые люди регулярно посещают концерты, бывают на экскурсиях по памятным местам Красноярска, в краеведческом музее, городском выставочном зале, в библиотеке «Лукоморье», на фабрике игрушек и на «Красконе».
Таким образом, в условиях социально-реабилитационного отделения создана определенная среда, в которой молодой человек учится жизни: формировать общепринятые установки поведения в общественных местах, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, отстаивать своё мнение, взаимодействовать с другими людьми.

Реализованные проекты

Силами молодых специалистов с профильным образованием Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского района города Красноярска участвует в различных грантовых программах. Например, не так давно выигран грант и реализован проект «Мастерство без границ», в рамках которого была организована совместная работа в мастерской декоративно-прикладного творчества пожилых людей и детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток», центра социальной помощи семье и детям «Эдельвейс» и детского клуба по месту жительства «Метеор». Старшие наставники обучали детей мастерству и рассказывали им истории возникновения различных техник.
В год семьи специалист центра Наталья Алексеевна Фирсанова разработала социальный проект «Всё на земле от материнских рук». Финансовая помощь некоммерческой организации «Фонд развития и поддержки гражданских инициатив» помогла провести праздничное мероприятие в посёлке Песчанка с чествованием семейных пар-долгожителей, многодетных и молодых семей. Работа с жителями посёлка продолжается по принципу участковой социальной службы.
В этом году десять инвалидов Советского района воспользовались возможностью, предоставленной городом, и прошли курс обучения компьютерной грамотности. Каждый день специальный автобус доставлял молодых людей в краевую библиотеку, где проходили занятия.
Специалисты центра – социальные работники – каждый день трудятся с теми, для кого адаптация в социальной среде – важнейшая жизненная необходимость. Это внимательные и профессиональные люди, заостряющие внимание на проблемах нуждающихся в помощи.

 

Пожилые посетители Центра представляют детям кукольный спектакль, полностью выполненный собственными руками.

 

Компьютерная грамотность поможет адаптироваться в современном обществе.

 

Совместная работа в мастерской декоративно-прикладного творчества.

 

Лечебная физкультура – одна из главных составляющих реабилитации.

 

Упражнения на координацию движений.

 

В детском раю – на фабрике игрушек.

 

Марина ГУСЕВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен