[22]сентября[2010]
 
35(000261)

>Читайте в [следующем номере]
«Я на Путина, конечно, не в обиде. Ну, не знает он Шевчука – так что же?»
* Юрий ШЕВЧУК

Александр МОГИЛЕВСКИЙ:
«То, как показали
себя уругвайские
футболисты, – просто блеск!»

Тува многоликая
(Фоторепортаж)

Шерил КОУЛ:
«У меня до сих пор порхают бабочки в животе…»


- Доходная родня, или «Бедные родственники»

- «Неоправданные претензии: Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях «Норильского никеля»

- Кардиологический центр: сколько стоит сердечное здоровье красноярцев?

- Окраины Красноярска будут престижными и презентабельными

- Повседневный героизм

- Ирина БАЕВА, 19 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бывает ситуация, когда корова завершает свой, как говорится, молочный путь».

Юрий ЛУЖКОВ,
мэр Москвы.


Резюме и на HeadHunter: kazaly,hh,kz.

 
Доходная родня, или «Бедные родственники»

По новому закону чиновников заставят представлять декларации на всех близких родственников.

Граждане России ещё не успели привыкнуть к публичным отчётам чиновников о своих доходах, а Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству уже предложил палате принять к рассмотрению новый законопроект вдогонку к тому, который потребовал от столоначальников заполнения деклараций.
Новый законопроект обязывает чиновников отчитываться не только о своих доходах, заработках супругов и несовершеннолетних детей, как это требуется сейчас. По рекомендованному документу госслужащий должен будет рассказать об имуществе и доходах своих родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек и других близких родственников.
Отчёты о доходах и имуществе явлением нашей жизни стали совсем недавно, поэтому начальственные декларации неизменно вызывают повышенный интерес общества. Если отбросить чисто обывательский вопрос типа «а что ценного есть в семье чиновника?», то подобные отчёты несут важную социальную функцию – они в первую очередь по закону призваны бороться с коррупцией. Ведь ни для кого не секрет, что даже самые рядовые столоначальники при официально низкой зарплате часто явно живут совсем на другие деньги.
Зачем понадобилось так срочно дописывать в принципе свежий закон? Сейчас уже можно констатировать: отчёты о доходах на все вопросы о материальной стороне жизни госслужащего всё равно не ответили. Принятый лишь в 2008 году закон N 273-ФЗ больше известен как Закон «О противодействии коррупции». Именно он обязывает государственных или муниципальных чиновников предоставлять своему начальству сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруга и несовершеннолетних детей.
Недавно президентом был подписан указ «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов». Указ уточнил порядок проверки достоверности деклараций о доходах, поданных чиновниками. За достоверностью таких отчётов будут следить специальные аттестационные комиссии. Указ поручает руководителям федеральных госорганов в двухмесячный срок сформировать свои комиссии. Регионы и муниципалитеты должны за два месяца разработать и утвердить свои положения о комиссиях.
По российским регионам сейчас идут массовые проверки правдивости чиновничьих отчётов. В Воронежской области, например, прокуратура проверила исполнение антикоррупционного законодательства управой одного из районов. Оказалось, что там не все служащие предоставили честную информацию о своих банковских счетах, доходах и собственности. Один из чиновников не сообщил о доле в капитале строительной компании, хотя был «всего-то» её учредителем. В прокуратуре сказали, что по результатам проверок 8 должностных лиц управы были привлечены к дисциплинарной ответственности. Для небольшого района это много.
Такая же проверка в Северной столице показала, что районные чиновники тоже не горят желанием показывать всё. Прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила, что чиновники «забывали» указывать в декларациях квартиры, участки и автомобили. Теперь прокуроры потребовали наказать страдающих провалами в памяти.
Зато в Министерстве внутренних дел наказывать оказалось некого. Там проверили декларации о доходах и имуществе 570 тысяч сотрудников и не нашли ни одной несостыковки.
Замминистра МВД Сергей Герасимов заявил, что анализ предоставленных сведений показал, что все доходы «правомерны и адекватны сложившейся жизненной ситуации». Милицейский чиновник объяснил, что доходы милиционеров иногда кажутся неадекватно большими из-за продажи собственной или оставленной в наследство квартиры для покупки нового жилья.
Раскрывать сведения о доходах и имуществе милиционеров обязали с 1 января нынешнего года. За заведомо ложные сведения пойманным за руку сотрудникам грозит увольнение.
Из отчётов милицейских начальников видно, что, например, каждый второй руководитель имеет внедорожник средней стоимостью 2–2,5 миллиона рублей. При этом годовой оклад, декларируемый обладателями таких машин, составляет чуть более одного миллиона. Похожая картина оказалась и по другим ведомствам.
Итак, кого из близких родственников по новому законопроекту могут обязать подавать декларацию о доходах? Это прежде всего взрослые дети, родители, дедушки, бабушки, братья и сёстры чиновника. Именно эта категория родных, говорит статистика, вместе с супругом начальника, нередко оказывается владельцами внушительных состояний, происхождение которых сомнительно и не поддаётся разумному объяснению.
Если говорить технически, то законопроект должен поправить и дописать сразу несколько федеральных законов, и в первую очередь Закон «О противодействии коррупции». А в него необходимо добавить пункт, определяющий понятие «близкие родственники»: «близкие родственники государственного или муниципального служащего – супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и родные сёстры, дедушка, бабушка, внуки».

 

Александр КУЛИКОВ,
депутат Государственной Думы России:

– Сам я являюсь автором этого нового законопроекта. И уверяю вас: такой законопроект совершенно необходим. Учитывая размах коррупции в стране, принятие предлагаемых поправок будет содействовать более всестороннему и объективному предупреждению и расследованию правонарушений, связанных с коррупцией, более эффективному их пресечению, сделает антикоррупционное законодательство более понятным и справедливым с позиции большинства членов общества. А отсутствие механизма контроля за доходами лиц, подпадающих под определение «близких родственников» чиновников, даёт возможность с помощью родных легализовать незаконные доходы и избежать негативных для себя последствий. Вне сферы финансового и имущественного контроля со стороны государства и общества оказался значительный круг лиц, чьи финансовые и имущественные отношения, как правило, тесно связаны близкими родственными отношениями с чиновниками, занимающими должность государственной или муниципальной службы.

 

Александр СИМАНОВСКИЙ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

– Я твёрдо убеждён в том, что те, кто прячут свои доходы, будут продолжать это делать всегда. Я считаю, что люди должны знать, сколько зарабатывают чиновники. Мне не хотелось бы, чтобы «наведение порядка» ограничилось только этим законом, у которого, кстати, есть и обратная сторона. Ведь многие чиновники имеют уже взрослых детей, которые сами хорошо зарабатывают, без всякой помощи. Почему они должны отчитываться за родителей? Если налоговая система работает нормально, то все и так знают о доходах людей. А спрятать доходы можно и у дальних родственников, и просто у подставных лиц. Нужна общая программа борьбы с коррупцией, которая затрагивала бы все аспекты финансовой жизни общества. Надо фиксировать не только доходы, но и расходы. Нужен комплекс решений, а не одиночные попытки. Я не думаю, что у госслужащих возникнут какие-то возражения по поводу этого закона, мы и так уже на протяжении пяти лет декларируем свои доходы.

 

Андрей КОПЫТОВ,
политолог:

– Подобная практика есть в зарубежных странах, у нас она тоже потихоньку начинает набирать обороты. На первом этапе чиновники отчитывались только по своим доходам, сейчас это начало распространяться и на членов их семей. Как любое новшество, первое время это будет вызывать удивление, многие будут возмущены. Но я думаю, что это войдёт в обиход и со временем станет абсолютно привычным. Хорошо, что этот закон будет распространяться не только на чиновников, но и на работников правоохранительных органов. Это нововведение вместе с остальными направлено на то, чтобы сделать более прозрачной и открытой всю систему. Я уверен, что это будет работать и приносить пользу. Понятно, что один такой закон сам по себе действенным быть не может. Поэтому уже на протяжении нескольких лет ведётся активная борьба с теневой экономикой, и она только набирает обороты.

 

Юрий КОРЕНЕВ,
депутат Думы Иркутска:

– Уже несколько лет предпринимаются попытки взять под контроль доходы чиновников. Думаю, что и новый закон, по которому чиновники должны будут декларировать доходы близких родственников, успеха не принесёт. В этом вопросе должна быть проявлена воля президента и премьера. Контролировать благосостояние чиновников, конечно, необходимо. К примеру, если заработная плата составляет, условно говоря, сто тысяч рублей, а человек ездит на автомобиле «Lexus» или «Mercedes» стоимостью десятки тысяч долларов, – это вызывает вопросы. Но, видимо, всегда будут находиться лазейки, которые помогут обойти закон и не показывать недобросовестным чиновникам свои реальные доходы. В целом новый закон неплох, но боюсь, что сама идея всё же утопическая.

 

Юрий ПРОНИН,
политолог:

– Отчёт о доходах не только чиновников, но и близких родственников – это нормальная общемировая практика. Принятие такого закона в России – это шаг вперёд в деле борьбы с коррупцией, в стремлении добиться прозрачности власти. Шаг вперёд, но, конечно, не панацея. Помимо отчёта о доходах близких родственников было бы неплохо также ввести закон, в рамках которого, совершая крупные покупки, чиновники должны будут объяснять, за счёт чего они смогли себе позволить то или иное дорогостоящее приобретение. Сумма должна быть также определена законом. А каким образом будут проверять точность и прозрачность данных о доходах близких родственников – большой вопрос.

Подготовил Андрей ФЁДОРОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен