[22]сентября[2010]
 
35(000261)

>Читайте в [следующем номере]
«Я на Путина, конечно, не в обиде. Ну, не знает он Шевчука – так что же?»
* Юрий ШЕВЧУК

Александр МОГИЛЕВСКИЙ:
«То, как показали
себя уругвайские
футболисты, – просто блеск!»

Тува многоликая
(Фоторепортаж)

Шерил КОУЛ:
«У меня до сих пор порхают бабочки в животе…»


- Доходная родня, или «Бедные родственники»

- «Неоправданные претензии: Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях «Норильского никеля»

- Кардиологический центр: сколько стоит сердечное здоровье красноярцев?

- Окраины Красноярска будут престижными и презентабельными

- Повседневный героизм

- Ирина БАЕВА, 19 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бывает ситуация, когда корова завершает свой, как говорится, молочный путь».

Юрий ЛУЖКОВ,
мэр Москвы.


 
Кардиологический центр: сколько стоит сердечное здоровье красноярцев?

Только-только состоялось долгожданное открытие кардиоцентра. Без преувеличения, к строительству этого объекта проявляли и проявляют повышенный интерес не только на местном, но и на федеральном уровне. Свидетельством тому недавний визит российского премьера Владимира Путина. О долгожданном проекте и не только о нём – читайте в эксклюзивном интервью «Конкурента» с министром здравоохранения Красноярского края Вадимом ЯНИНЫМ.

– Вадим Николаевич, понятно, что много было разговоров вокруг проекта, не обошлось без скандалов, сдвигов сроков. И вот красноярцы получили свой уникальный медицинский центр. Расскажите, пожалуйста, для понимания, насколько важен такой объект на территории региона. Есть острая необходимость?
– Посудите сами, ежегодно в Красноярском крае умирает около 34 тысяч человек, половина из них – от сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность нашего населения от болезней сердца и сосудов – 50 процентов! Для того чтобы переломить эту ситуацию, которая в других регионах России такая же, как и у нас в крае, было принято решение на уровне Правительства РФ о строительстве высокотехнологичных центров по кардиологическому направлению.
В последние годы в Красноярском крае объём медицинской помощи с использованием высоких медицинских технологий в кардиологии составлял полторы тысячи квот, 90 процентов из них – это эндоваскулярные операции, а операции на открытом сердце проводились в основном в центрах Новосибирска и Москвы. Для того чтобы обеспечить популяционный эффект и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, ежегодно в крае должны быть прооперированы 8 тысяч человек. Тогда смертность от этой группы заболеваний пойдет на спад.
– Как долго ждали этого открытия? Какие трудности позади? И вопрос в эту же корзину: сколько стоит «сердечное» здоровье для регионального бюджета? Интересны сухие цифры софинансирования, доля федеральных денег.
– Открытия ждали долго, сроки сдачи объекта в эксплуатацию передвигались. Вины краевых властей, а уж тем более медиков здесь нет. Дело в том, что за всё время строительства центра у объекта несколько раз менялся собственник. Были сложности в координации между участниками строительства, подрядными организациями. Вот из-за таких причин центр сдался в эксплуатацию позже намеченного изначально срока. Что касается сумм, то софинансирование было из краевого и федерального бюджетов. Доля бюджета краевого составила 30 процентов, федерального – 70. Общая стоимость проекта в текущих ценах составляет более 2,5 млрд рублей, из которых более 750 млн рублей – вклад Красноярского края. На лечение жителей края в кардиоцентре из краевого бюджета не будут тратиться средства, это федеральные квоты и федеральные деньги.
– А в целом в чём уникальность этого объекта? Наверное, новый медицинский центр оснащен по последнему слову и техники, и инновационных методик? Расскажите подробнее.
– Уникальность в том, что Центр построен точно так же, по такому же принципу, как европейские клиники, в частности германские. Проектирование, оборудование, принцип работы – всё это выведено опытным путём, и это уже оптимальный на сегодняшний день вариант. Мы взяли мировой опыт и применили его у себя. В центре пять операционных, две – для мини-инвазивных операций, три – для операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Оборудование – всё, что необходимо для проведения операций по современным методам: хирургическое лечение нарушений ритма сердца, врождённые пороки, заболевания аорты, ишемическая болезнь сердца.
– На скольких пациентов рассчитан центр, сколько больных сейчас ждут оперативного вмешательства?
– Центр рассчитан на 150 коек для взрослых пациентов и 17 детских коек. В первый год работы центра запланировано 3 тысячи операций, при выходе на плановую мощность будет проводиться до 6 тысяч операций в год. Сейчас очереди на оперативное вмешательство ждут около 8 тысяч жителей края.
– Ожидается, что в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии будут оперировать детей с пороками сердца. Это настоящая радость для семей, которые до сего дня были вынуждены лететь на операцию, допустим, в Москву или Новосибирск. Скольким детям теперь, по оценкам Министерства здравоохранения, удастся помочь дома? Когда будут проводиться первые операции?
– Операции детям планируется начать в октябре этого года. Специалисты пойдут от простого к сложному – сначала на лечение будут брать детей от 8 килограммов и больше, проводить простые операции. Хотя, сами понимаете, когда речь идёт о важнейшем органе, простота операции – понятие относительное.
– Что вы могли бы сказать о штате кардиоцентра? Известно, что работать в нём приглашены кардиохирурги из Новосибирска, который, кстати, является наряду со столичными центрами «локомотивом» по части лечения сердечных болезней…
– Из новосибирского НИИ «Патологии кровообращения имени Мешалкина» приехали работать в красноярский кардиоцентр семь врачей. Это кардиохирурги и анестезиологи-реаниматологи. Это сильные специалисты, которые будут помогать нам ставить некоторые направления, которые у нас не были достаточно развиты.
– Здоровье сегодня – и бесценно, и недёшево. В связи с этим вопрос: в открывшемся кардиоцентре будут оперировать бесплатно?
– Граждан России в кардиоцентре будут оперировать бесплатно по федеральным квотам.
– Теперь от приятного, пожалуй, к рутинному и насущному. Онкоцентр. Еще один наболевший вопрос. Вы сообщали в одном из своих интервью, что именно онкологические заболевания (наряду с болезнями сердца) становятся самой распространённой причиной смерти красноярцев. В общем, актуальность проблемы трудно переоценить. Расскажите, когда строительство сдвинется с мёртвой точки? Предполагаемые объёмы финансирования, место строительства, прогнозы…
– Реконструкция действующего онкологического диспансера предполагает строительство новых корпусов для пребывания 512 пациентов, размещения в них операционного блока, оснащенного в соответствии с современными технологиями, строительство новой консультативной поликлиники, пансионата на сто мест. По предварительной оценке, стоимость этого проекта составит 13 миллиардов рублей. При выходе на полную мощность станет возможным проведение до 10 тысяч операций в год (сейчас около 5 тысяч).
Центр будет строиться двумя очередями. Начало строительно-монтажных работ первой пусковой очереди планируется в 2010 году, ввод в эксплуатацию – в конце 2012 года. Первая очередь включает в себя строительство инженерных сетей и сооружений, лечебно-диагностического корпуса с палатными отделениями, приёмного отделения и пищеблока, патологоанатомического корпуса, реконструкцию и переоснащение радиологического корпуса. Затем вторая очередь – строительство поликлиники, пансионата, дневного стационара, палатного корпуса радиологического отделения, реконструкция панельного здания, благоустройство территории.
На текущий момент проектной организацией документация передана в Государственную экспертизу, ожидается заключение по проекту. Дополнительно Министерством здравоохранения Красноярского края проведены консультации и представлены на рассмотрение материалы специалистам ГУЗ «Областной онкологический диспансер» (город Иркутск. – Прим. авт.), в ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена Федерального агентства высокотехнологичной медицинской помощи». Также в августе проведена встреча с представителями Министерства здравоохранения и экологии Баварии на территории Красноярского краевого онкологического диспансера. По мнению всех экспертов, проект реконструкции Красноярского краевого онкологического диспансера отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к лечебным учреждениям онкологического профиля.
Кроме того, край претендует на участие в федеральной онкологической программе, Правительством Красноярского края совместно с краевым Минздравом уже направлена заявка, на днях Красноярск посетил заместитель головного НИИ онкологии имени Герцена Валерий Владимирович Старинский. По мнению ведущих федеральных онкологов, у края есть шансы попасть в проект, и их представление в Минздравсоцразвития РФ будет в пользу Красноярского диспансера.
– Вадим Николаевич, напоследок такой вопрос: если в целом оценивать сферу медицины и здравоохранения в нашем регионе, какой бы вы, как врач-терапевт, поставили ей диагноз?
– Прогнозы самые благоприятные. (Улыбается.) За последние годы в отрасль направлялись значительные средства – и федеральные, и краевые. Открылись два высокотехнологичных медицинских центра – Региональный сосудистый и Кардиоцентр, Центры здоровья – в Красноярске и территориях. Организована работа притрассовых пунктов оказания экстренной медицинской помощи. Федерацией утвержден индивидуальный красноярский проект строительства Перинатального центра. Строительство идёт полным ходом, осенью мы планируем сдать в эксплуатацию лабораторию и пищеблок. Дан старт модернизации отрасли – всё это позволяет говорить о том, что здравоохранение сегодня динамично развивается. И забота о здоровье жителей края, о том, чтобы пациенты получали качественную медицинскую помощь в комфортных условиях, чтобы доктора работали на современном оборудовании, чтобы активно развивалось профилактическое направление «Здоровье – здоровых», – первоочередная задача нашего министерства.

Майя СУХОРУКОВА.
АП
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен