[22]сентября[2010]
 
35(000261)

>Читайте в [следующем номере]
«Я на Путина, конечно, не в обиде. Ну, не знает он Шевчука – так что же?»
* Юрий ШЕВЧУК

Александр МОГИЛЕВСКИЙ:
«То, как показали
себя уругвайские
футболисты, – просто блеск!»

Тува многоликая
(Фоторепортаж)

Шерил КОУЛ:
«У меня до сих пор порхают бабочки в животе…»


- Доходная родня, или «Бедные родственники»

- «Неоправданные претензии: Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях «Норильского никеля»

- Кардиологический центр: сколько стоит сердечное здоровье красноярцев?

- Окраины Красноярска будут престижными и презентабельными

- Повседневный героизм

- Ирина БАЕВА, 19 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бывает ситуация, когда корова завершает свой, как говорится, молочный путь».

Юрий ЛУЖКОВ,
мэр Москвы.


Окраины Красноярска будут престижными и презентабельными

В краевом центре в скором времени появятся новые микрорайоны.

Театр, как известно, начинается, с вешалки. Человека, как ни крути, встречают по одёжке. Ну а об успешности и престижности, если хотите, любого крупного города судят, конечно, по его «упаковке» – градостроительным особенностям, эстетике застройки. Внешний облик Красноярска является базовым, может быть, даже идеологическим моментом для администрации города. Это и словом, и делом на протяжении долгого времени показывает и глава города, и администрация в целом. Это, наконец, очевидно любому человеку, кто живет или регулярно бывает в столице края. Новые яркие жилые комплексы со всей инфраструктурой, стройные таунхаусы, элитные «свечки»… Ширятся микрорайоны Взлётка, Северный, активно застраивается ближайший пригород. Однако, как признаются эксперты, строить в привычном деловом центре Красноярска, как ни хотелось бы, больше просто негде. Вот и решили в управлении архитектуры администрации города оценить возможные варианты новых строительных площадок.

Не так давно горожанам презентован проект изменений генерального плана Красноярска, в котором предложена принципиально новая концепция организации территории в районе от Транссибирской железнодорожной магистрали до ул. Азовской, 1, – ул. Минусинской. Районы «Овинный-Таймыр» и «Плодово-ягодная станция», расположенные в границах этих ориентиров, относятся к Октябрьскому району краевого центра. Именно там местные власти решили разместить два новых жилых района. Согласно проекту, один из них преимущественно разрастётся многоэтажными жилыми новостройками, другой же почти полностью отдадут под малоэтажную застройку.
Как поясняют в управлении архитектуры администрации Красноярска, необходимость в разработке такого проекта связана, в первую очередь, с развитием жилищного строительства на указанных территориях. Тем более что в прошлом году между Красноярским краем и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого более 143 гектаров федеральных земель в районе Плодово-ягодной станции передано в распоряжение Красноярскому краю.
В целом проект более чем актуален: в городе нет новых площадок, а ресурс, связанный с уплотнением существующих районов, ограничен. Освоение же территории, о которой идёт речь, её архитектурно-планировочное, пространственное переосмысление с учётом всех градостроительных «нюансов» и возможностей современных строительных технологий даст реальные новые квадратные метры качественного жилья.
Как рассказала «Конкуренту» начальник отдела генерального плана управления архитектуры администрации города Ольга Коваленко, такие изменения в главном градостроительном документе своевременны:
– У нас практически не осталось свободных территорий для развития города. Существует перспективное направление для размещения многоэтажной жилой застройки в районе Кузнецовского плато, но освоение этой территории проблематично. Во-первых, не разработан ещё проект планировки; во-вторых, есть серьёзные сложности по прокладке инженерных сетей и транспортных артерий из-за особенностей рельефа: район находится на возвышенности. Работой над этим проектом мы займёмся немного позже. А сейчас первоочередная задача – разработка проектов «Овинный-Таймыр» и «Плодово-ягодная станция». Когда документация будет готова, мы сможем сказать, где и какие объекты необходимо возводить.
– Ольга Владимировна, строительный тренд последних лет – строительство не отдельно стоящих многоэтажек, а моноструктурных жилых комплексов со всей инфраструктурой. Стоит ли на обозначенных площадках ждать подобного?
– Да, здесь возможно комплексное освоение территории. В соответствии с установленным порядком, площадки будут предоставляться с торгов. Но приоритет, если мы говорим о Плодово-ягодной станции, отдаётся в первую очередь малоэтажной застройке, с включением немногочисленных блокированных домов повышенной этажности.
Район «Овинный-Таймыр» расположен в северо-западной части левобережья Красноярска. Кто бывал в тех местах, знает, что площадка для будущих новостроек находится в живописной местности, в экологически чистом районе. Здесь есть и естественный лес, и ручьи, и искусственные пруды. Можно очень эффектно «обыграть» особенности ландшафта этого места, уверены в управлении архитектуры.
Вообще надо сказать, что проектируемая территория географически занимает очень важное положение на въезде в город с запада по Транссибирской железнодорожной магистрали, граничит с планируемым к развитию жилым районом «Бугач» и при реализации транспортной схемы Красноярска получит непосредственную связь с автодорогой федерального значения М-53 «Байкал». Сейчас в рассматриваемом районе находится действующее предприятие «Геофизика», кварталы индивидуальной жилой застройки района «Таймыр», IV микрорайон жилого массива «Овинный», ранее запроектированный и застраиваемый коттеджами с приусадебными участками, существующая усадебная застройка «Плодово-ягодной станции».
В управлении архитектуры спешат успокоить: масштабных сносов красноярцам опасаться не нужно, будет застраиваться свободная территория. Как рассказывают специалисты, в целях реализации градостроительной значимости и инвестиционной привлекательности площадки, а также рационального использования городских территорий предлагается на перспективу размещение на рассматриваемом участке жилой застройки различной этажности с полным объёмом объектов социального и культурно-бытового обслуживания. Будут строиться и спортивные площадки, и торговые комплексы.
По сути, главная идея проекта – в возможности последующей организации максимально комфортной среды проживания в соответствии со всеми современными нормативами и представлениями. Новые микрорайоны должны в очередной раз развенчать миф о том, что жить на окраине – не престижно.
«Жители района должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой, обязательной для создания полноценной и комфортной жизни, в том числе объектами обслуживания повседневного и периодического пользования: школами, детскими садами, аптеками, бытовым сервисом, объектами торговли, остановками общественного транспорта, – рассказывает начальник отдела управления генплана Ольга Коваленко. – Предполагается развитие парковой зоны отдыха в районе существующих ручьёв и озёр, использование естественных зелёных массивов при их последующем благоустройстве и осуществлении новых лесопосадок».
Особое внимание проектировщики уделили развитию удобной транспортной структуры районов. Как рассказывает один из авторов проекта, руководитель архитектурной группы ТГИ «Красноярскгражданпроект» Наталья Коханова, территории, прилегающие к главным осям и узлам транспортной структуры, каковыми являются жилые районы «Овинный-Таймыр» и «Плодово-ягодная станция», наиболее комфортны с точки зрения условий транспортной доступности. Это делает их предпочтительными для размещения важнейших объектов городского строительства.
Если мы говорим о жилом районе «Овинный-Таймыр», расположенном вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, то он, по сути, представляет Красноярск на северо-западном въезде в город, играет большую роль в формировании панорамы застройки. Район «Плодово-ягодная станция» же расположен в глубине застройки, окружён лесными массивами, здесь предполагается малоэтажная усадебная застройка.
Вообще вся архитектурно-планировочная структура района основана на результатах градостроительного анализа ситуации (существующих трасс ЛЭП, сложившейся застройки) и ландшафтных особенностей территории (пересечённый рельеф, наличие естественных лесов и водных объектов), рассказывают в проектном институте.
Планируется, что здесь будет чёткая система взаимоувязанных элементов: жилой зоны, общественных центров, зон отдыха и коммунальных территорий, имеющих транспортные и внутриквартальные пешеходные связи, а также свободные внешние связи – с прилегающими территориями. Общественные центры будут сформированы в местах пересечения магистральных улиц.
Широкие озеленённые бульвары, проходящие через микрорайоны новой застройки, обеспечат удобную пешеходную связь внутри жилых образований – с детскими садами, школами и другими общественными учреждениями, откроют свободные выходы для жителей в зоны общественных центров, к зонам отдыха, к остановкам общественного транспорта.
На существующих прудах предусматривается создание условий для пляжного отдыха: очистка, укрепление дна и берегов, организация площадок для отдыха и спорта. А вот в санитарно-защитной зоне ЛЭП рекомендуется выделить коммунальные территории для размещения зданий жилищно-эксплуатационных организаций, пожарного депо и прочих учреждений коммунально-бытового назначения.
Что касается жилого района «Плодово-ягодная станция», то он разделён природными объектами и магистральными улицами на несколько жилых образований усадебной застройки. В центральной части жилых кварталов или в местах пересечения магистральных улиц проектом принято решение применить многоквартирную застройку с постепенным переходом от многоэтажной к одноэтажной усадебной. В первых этажах рекомендуется разместить общественно-деловые учреждения.

Общественные слушания

Разумеется, градостроительные планы на территории в Октябрьском районе администрация города представила на обсуждение красноярцам: любое решение, касающееся изменений генерального плана города, проходит через процедуру публичных слушаний. На прошлой неделе закончился приём предложений от граждан по проекту. Индивидуальные и коллективные обращения рассматривала специально сформированная комиссия. В итоге проект внесения изменений в генеральный план города жители нашего города одобрили. Следующее его обсуждение состоится на сессии городского Совета депутатов.


 

Площадка географически занимает очень важное положение на въезде в город с запада по Транссибирской железнодорожной магистрали, практически граничит с планируемым к развитию жилым районом «Бугач» и при реализации транспортной схемы Красноярска получит непосредственную связь с автомагистралью М-53 «Байкал» (северное направление).

 

 

 

Границы участка:
– на западе участок ограничен городской чертой;
– на севере – железнодорожной магистралью и прилегающей к ней коммунальной зоной;
– на востоке – территорией садовых обществ и автодорогой магистрального значения, выходящей на трассу М-53;
– на юге – лесным массивом, ул. Минусинской, территориями садовых обществ.

Вся территория в рассматриваемых границах составляет 1250 гектаров.
В границу перспективного развития района включены территории федеральной формы собственности – более 143 гектаров.

Майя СУХОРУКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен