[22]сентября[2010]
 
35(000261)

>Читайте в [следующем номере]
«Я на Путина, конечно, не в обиде. Ну, не знает он Шевчука – так что же?»
* Юрий ШЕВЧУК

Александр МОГИЛЕВСКИЙ:
«То, как показали
себя уругвайские
футболисты, – просто блеск!»

Тува многоликая
(Фоторепортаж)

Шерил КОУЛ:
«У меня до сих пор порхают бабочки в животе…»


- Доходная родня, или «Бедные родственники»

- «Неоправданные претензии: Генпрокуратура не нашла нарушений в действиях «Норильского никеля»

- Кардиологический центр: сколько стоит сердечное здоровье красноярцев?

- Окраины Красноярска будут престижными и презентабельными

- Повседневный героизм

- Ирина БАЕВА, 19 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бывает ситуация, когда корова завершает свой, как говорится, молочный путь».

Юрий ЛУЖКОВ,
мэр Москвы.


SEO Практика: . Продвижение и раскрутка сайтов.

Красноярский край – территория развития

Промышленное производство в Красноярском крае выросло на 6,5%
 
В августе 2010 года промышленное производство в Красноярском крае выросло на 6,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает «Красноярскстат».
По сравнению с июлем также показан рост, но только 2,6%. В целом в январе–августе 2010 года промышленное производство в крае увеличилось на 8,7%.
Добавим, что в 2009 году регион пережил спад промышленного производства – на 5,5%. Некоторый подъём начался только в сентябре прошлого года – в связи с началом масштабной добычи нефти на Ванкорском месторождении.

С начала года добыто 8,5 миллиона тонн нефти

В Красноярском крае в январе–августе 2010 года добыто 8 млн 458 тысяч тонн нефти. Об этом сообщается в материалах «Красноярскстата». По сравнению с 8 месяцами прошлого года добыча топлива увеличилась в 9,9 раза. Практически весь объём извлечённой из недр в крае нефти приходится на Туруханский район.
Вместе с тем в регионе фиксируется и значительный рост объёмов добычи газа – в 3,1 раза по сравнению с 2009 годом. Всего в январе–августе этого года добыто почти 3,4 млрд кубометров голубого топлива.

В улучшение экологической обстановки на севере края будут вложены миллиарды долларов
 
«Норильский никель» к 2016 году намерен сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду в два раза, заявил директор Заполярного филиала ОАО ГМК Евгений Муравьев. Компания в области экологии будет чётко придерживаться намеченных планов: «Мы планируем в ближайшие пять лет сократить выбросы почти в два раза. Это огромные миллиардные вложения в долларах, которые потребуются не только в снижение объёмов выбросов. При утилизации этих выбросов появится продукция, которая в свою очередь потребует утилизации».
Добавим, что обязательства «Норильского никеля» в сфере экологии чётко прописаны в соглашениях с Росприроднадзором. О важности реализации планов ГМК в ходе визита в Норильск 31 августа говорил и премьер-министр РФ Владимир Путин.

В Красноярском крае появится имитатор Солнца
 
Специалисты китайской компании Great Wall ведут работы по монтажу горизонтальной вакуумной установки ГВУ-600 на площадях железногорского ОАО «Информационные спутниковые системы имени М.Ф. Решетнева» (ОАО ИСС). В настоящее время осуществляется сварка корпуса камеры.
«Мы совместно с представителями таможенной службы и ФГУП «Главкосмос» едем в Китай, чтобы принять партию оборудования для второго, завершающего этапа работ. К середине ноября должен быть смонтирован корпус камеры, криогенные экраны и вакуумно-откачная система. После этого мы вплотную подойдем к приёмо-сдаточным испытаниям», – сообщил начальник отдела 380 ОАО ИСС Валерий Христич.
Помимо криогенных экранов, имитирующих холодное пространство космоса, ГВУ-600 также будет оснащена имитаторами Солнца и тепловых потоков, более мощными, чем в имеющихся на предприятии камерах. Кроме того, в ней установят несколько уникальных систем, в том числе систему имитации невесомости, а также контроля температурных деформаций антенн, которой нет ни в одной из существующих камер. Это оборудование позволит развивать в ОАО «ИСС» новые экспериментальные направления, в том числе отработку крупногабаритных механических систем космических аппаратов.

Флот «Норильского никеля» будет ходить Северным морским путём в Китай и Корею
 
Дизель-электроход «Мончегорск» усиленного ледового класса, принадлежащий ОАО «ГМК «Норильский никель», 15 сентября вышел из порта Мурманск в первый для компании рейс по восточной части Северного морского пути по маршруту Мурманск–Дудинка–Пусан–Шанхай.
Самый короткий путь транспортировки продукции «Норникеля» от мест её производства до потребителей в Юго-Восточной Азии проходит по восточной части Северного морского пути. 19–20 дней в пути из Дудинки до Шанхая через Восток или 60–65 дней по традиционному маршруту через порты перевалки в Европе и Суэцкий канал – существенная разница для производственных предприятий Китая, Кореи и других стран Юго-Восточной Азии.
Сейчас у «Норникеля» пять ледокольно-транспортных судов – арктических контейнеровозов ледового класса ARC7, типа «Норильский никель». На них используется движительная установка «азипод», которая позволяет судну двигаться кормой вперёд в особо тяжёлых ледовых условиях. Эта новая технология судов «двойного действия» позволяет дизель-электроходам самостоятельно, без привлечения специальной ледовой проводки, преодолевать арктические льды.
В обратном направлении из Шанхая в Дудинку планируются к перевозке материалы для нужд производства компании и товары народного потребления для жителей Норильского промышленного района.

Лётные испытания нового красноярского спутника

Лётные испытания космического аппарата «ГЕО-ИК-2», разработки ОАО ИСС (Железногорск, Красноярский край), планируется начать до конца 2010 года. Этот спутник в перспективе должен стать одним из двух аппаратов комплекса ГЕО-ИК-2, российской системы для геодезических измерений. Она, в частности, будет призвана определять параметры гравитационного поля Земли, движений континентальных литосферных плит, земных приливов, скорости вращения Земли и координаты полюсов.
Проект реализуется уже больше 20 лет. В 1990-е годы его финансирование было приостановлено и возобновилось в 2001 году. Ожидается, что первый аппарат будет иметь массу 900 кг и повышенную точность по сравнению со своими предшественниками.

АП >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен