[23]июня[2010]
 
22(000248)

>Читайте в [следующем номере]
«Главная задача министра:
если не можешь организовать развитие сети культуры – сохрани, что было до тебя»
* Геннадий РУКША

Татьяна СКОРОХОДОВА:
«Я показала людям, каким счастливым становишься, имея большую семью»

Арэг ДЕМИРХАНОВ: творческий отчёт перед городом и миром
(Фоторепортаж)

Сара Джессика ПАРКЕР:
«Не жалейте ни о чём, что вы натворили в молодости»


- Станет ли Россия страной-мечтой?

- Закон – в помощь пострадавшим инвесторам

- Красноярск на пути создания собственного учебно-научного городка

- Вячеслав БАШЕВ: «Никакого перехода к платному образованию не будет»

- iPad: никчёмная игрушка или предвестник новой эры?

- Анастасия СИМОН, 23 года, модель агентства «Creative modelss»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Парадигма попсы практически до деталей отражает российское и государственное устройство: бездарные вороватые кукловоды-продюсеры (это администрация); дрессированные крепостные артисты (это наша Дума); всесильное телевидение и зомбированное население».

Артемий ТРОИЦКИЙ,
журналист.


у кого touch 4 перестал заряжаться или держать заряд, обычно

 
iPad: никчёмная игрушка или предвестник новой эры?

Официальные продажи первого планшетного компьютера компании Apple в России начнутся не раньше августа.

На полгода поздней и в полтора раза дороже

Аналитик исследовательской компании Mobile Research
Group Эльдар Муртазин опубликовал неофициальную информацию о сроках начала продаж планшета iPad в России. Если верить Муртазину, Apple уже обозначила своим российским партнёрам сроки отгрузки устройства. Он говорит, что Apple собирается начать её в конце июля, однако дистрибьюторы, помня о постоянных задержках продаж iPhone, рассчитывают, что это произойдёт не раньше середины августа.
Поскольку iPad работает на iPhone OS, его вернее относить к семейству iPhone и iPod Touch, а с ними в России традиционные проблемы. Новые модели появляются тут с большой задержкой и стоят гораздо дороже, чем в США или Европе.
Первый iPhone, выпущенный в 2007 году, в Россию официально не поставлялся. Через год в продажу в Америке и Европе поступила следующая модель – iPhone 3G, но и о её появлении в России ничего конкретного известно не было до осени 2008 года. В октябре 2008 года, то есть через четыре месяца после официального старта продаж, устройство всё-таки начали продавать российские операторы связи. Ожидание следующей модели iPhone затянулось более чем на полгода (в России он появился в марте 2010 года).
Что касается новых десктопов и ноутбуков Apple, то они обычно появляются на прилавках российских магазинов через две недели – месяц после поступления в продажу в США. Их цена, как правило, примерно в полтора раза выше, чем в Соединённых Штатах, но если посмотреть на цены в других европейских странах, то разница получается существенно меньшая.
Муртазин утверждает, что на этот раз Apple решила установить закупочные цены на таком уровне, чтобы разница между стоимостью iPad в России и на Западе была не такой заметной. Американская цена базовой модели iPad – 500 долларов (около 15 тысяч рублей), а источники аналитика предполагают, что после начала официальных поставок российские продавцы будут требовать за неё 25 тысяч рублей. Практически столько же стоят «серые» айпады, ввезённые перекупщиками из Америки. Возможно, что при низком спросе цена упадёт до 20 тысяч, но вряд ли кто-то из продавцов захочет её понижать – Муртазин называет такую цену «сказкой».
В США планшетный компьютер Apple iPad продаётся с начала апреля. Международные продажи начались в конце мая.

«Персональные компьютеры становятся грузовиками…»

iPad – это портативный компьютер. Своего рода центр домашних развлечений для всей семьи. Apple позиционирует его как устройство, находящееся в нише от iPhone до MacBook. Основной сферой его применения является работа с почтовыми сообщениями, просмотр мультимедийных данных, прослушивание музыки, путешествие по всемирной сети Интернет. Также с помощью планшета можно играть во всё многообразие игр, доступных в App store.
По словам главы Apple Стива Джобса, идея создания планшетного компьютера пришла к нему до идеи создания iPhone. После неудачи с Newton в начале 2000-х у него возникла мысль сделать устройство с мультисенсорным экраном, в котором бы не было физической клавиатуры. После того как в его руки попал прототип устройства, его осенило, что неплохо было бы создать мобильный телефон с таким интерфейсом, и что подобное устройство могло бы в буквальном смысле взорвать рынок. В результате компания заморозила проект и взялась за создание iPhone, который вышел на рынок в середине 2007-го, за три года до выхода планшета.
По мнению Джобса, наступает эра, когда традиционный персональный компьютер будет нужен лишь некоторым людям. «Когда мы были аграрной нацией, все наши машины были грузовиками, потому что они нужны были на фермах, – проводит аналогию Джобс. – Персональные компьютеры становятся своего рода грузовиками. Они по-прежнему будут нужны, но лишь одному из нескольких людей. Кто знает, может быть, iPad является предвестником наступления такой эры?»

 


Стив ДЖОБС и его «таблетка».


Ресторан в пригороде Сиднея стал первым в мире заведением, в котором традиционное бумажное меню заменили планшетами iPad. Теперь клиенты ресторана Global Mundo Tapas могут просмотреть список блюд с помощью специально разработанного приложения для iPad и выбрать понравившиеся кушанья одним нажатием кнопки. Каждое наименование в меню сопровождается фотографией блюда и описанием его состава. Также iPad предлагает клиенту выбрать гарниры к заказанному блюду. После того, как заказ сформирован, клиент может отправить его по беспроводной сети на кухню ресторана.


Президент России Дмитрий Медведев уже стал обладателем планшетного компьютера iPad и загрузил в память устройства несколько электронных книг. «Я раньше не любил электронные книги, когда нельзя страницы полистать, казалось, что это какая-то холодная форма, а теперь привык», – сказал Медведев. Президент заявил, что те, кто не используют новые технологии, «совершают ошибку, вылетают из мейнстрима, лишают себя удовольствия». По признанию президента, ему нравится использовать разные гаджеты. «Я получаю от этого удовольствие, считаю, что за этим будущее, и всячески это пропагандирую», – заявил глава государства.
О любви президента России к продукции корпорации Apple известно давно. О том, что Дмитрий Медведев пользуется смартфоном iPhone, известно многим. Также в интернете были опубликованы фотографии, на которых Медведев сидит за ноутбуком Apple.

 


Дмитрию МЕДВЕДЕВУ нравится читать электронные книги на iPad.


Билл Гейтс назвал iPad «неплохой читалкой»

Уже спустя день после представления новинки от компании Apple планшетный компьютер iPad стал предметом критики и восхищения. Противоречивая реакция на новые продукты привычна для Apple, столкнувшейся с нареканиями в адрес iPod и iPhone, когда они были только выпущены на рынок.
Многие недовольны тем, что у первого tablet computer компании Apple нет камеры, наличие которой уже стало нормой для большинства мобильных телефонов и лэптопов. С другой стороны, отсутствие камеры позволило сделать iPad относительно дешевым.
Другая раздражающая критиков особенность компьютера состоит в том, что iPad не способен работать сразу в нескольких открытых приложениях.
Владельцы устройств с сенсорным дисплеем опасаются того, что заряда батареи у «таблетки» будет хватать ненадолго, а ничем не защищенный экран быстро покроется царапинами.
Как написал в своем отзыве об iPad Мэтт Келли, директор электронных продуктов компании Mirror Group, «экран моего ноутбука закрыт крышкой для того, чтобы он не треснул через пару месяцев – как, извините, экран моего iPhone».
«Я могу засунуть iPhone в карман, когда я ухожу из дома. Куда мне засунуть iPad? А что с ним прикажете делать, когда идёт дождь?» – интересуется Келли в ревью, опубликованном в газете Guardian.
Ещё один повод для сомнений, высказываемых об iPad, – отсутствие ясности в том, кто является целевой аудиторией компьютера и какую задачу решает его приобретение.
«Надо ли мне его покупать прямо сейчас? Для многих людей ответ на этот вопрос: нет. Или, по крайней мере, не сейчас», – считает аналитик компании TechCrunch Майкл Сиглер. По словам Сиглера, в отличие от iPhone, который отвечал на уже сформировавшийся спрос, iPad не удовлетворяет никакой имеющейся потребности.
Российский эксперт по мобильным гаджетам Михаил Фадеев считает, что интерес к iPad во многом раздут искусственно и обусловлен не какими-то уникальными функциональными характеристиками iPad, а, скорее, тем, что на его корпусе нарисовано яблоко: «Если бы Apple стала производить чайники, эти чайники покупали бы лучше, чем любые другие чайники. Потому что Apple – это символ модного, продвинутого».
Один из основателей Microsoft Билл Гейтс в ряде интервью рассказал, что он думает о новинке Apple. iPad, по мнению Гейтса, является лишь неплохой читалкой.
Гейтс признался, что сам является большим поклонником планшетных компьютеров и «электронных книг», но Apple iPad не хватает голосовых функций, пера для ввода информации и традиционной клавиатуры. Нетбуки с сенсорным экраном, по мнению Гейтса, имеют более светлое будущее. В планшетном компьютере Apple нет ничего, способного заставить Билла Гейтса сожалеть о том, что Microsoft не выпускает этот продукт. По мнению Гейтса, единственное, для чего iPad подходит, – это чтение. «iPad неплох, но интересен в первую очередь дизайном, а не функциональностью», – добавил Гейтс.
Стоя у руля Microsoft, Билл Гейтс возлагал большие надежды на выпуск планшетного компьютера Tablet PC, который так и остался узкоспециализированным устройством. Компании Apple удалось достичь куда более высоких результатов, продав за первые десять дней более 500 тысяч iPad.
Успешный старт продаж планшетного компьютера iPad дал аналитикам основания с оптимизмом смотреть на будущее нового класса устройств. Прежним фаворитам – нетбукам – отводят второстепенную роль, а иногда и вовсе предрекают скорое забвение. Однако отдельные эксперты считают, что планшеты сильно переоценены, а нетбуки хоронить еще рано.

На iPad можно:

1) Не вылезая из кровати, прочитать последние новости, зайти на несколько любимых сайтов и ответить на пару электронных писем. Надо только не забыть с вечера положить iPad на прикроватную тумбочку.
2) Сесть всей семьей на диване и смотреть семейный фотоальбом. Это наиболее подходящее для такого времяпровождения устройство.
3) Читать книги и получать от этого удовольствие. Большой LED-экран наверняка сделает чтение комфортным – а работа со шрифтами, приятными глазу, всегда была сильной стороной Apple.
4) Играть в игры, не требующие клавиатурного ввода. Если надо гонять на машинках, выходить из лабиринта или управлять космическим кораблем – тут iPad вне конкуренции.
5) Делать всё то же, что на iPod Touch. Там будут работать любимые приложения – Twitter-клиент или GTD-органайзер. При грамотном подборе приложений – небесполезный инструмент на рабочем столе.

На iPad нельзя:

1) Пользоваться несколькими программами одновременно. iPhone OS – скажи многозадачности «нет».
2) Пользоваться нормальными программами для Mac OS X. Это iPhone OS, у вас в руках модный mp3-плеер на стероидах, а не маленький MacBook без клавиатуры.
3) Смотреть видео в браузере. Мобильный браузер со всеми вытекающими последствиями.
4) Закачать контент помимо iTunes. Всё видео и музыку придется заливать через iTunes.
5) Работать, сидя за столом. Это неудобно. Лучше всего, кажется, использовать его, развалившись в кресле, неплохо – лежа на диване.

Британский дизайнер Стюарт Хьюз преобразует все популярные гаджеты в категорию музейных экспонатов и устройств для мультибогачей. Не оставил он без внимания и iPad. Чтоб не размениваться по мелочам, дизайнер всю заднюю крышку устройства покрыл слоем золота, а эмблему Apple выложил из 53 драгоценных камней общим весом 22 карата. Такой неслабой модернизации подверглась модель iPad Wi-Fi & 3G с объемом памяти 64 Гб, получившая имя iPad SUPREME Gold Edition. Цена на данную модификацию равна 129 995 фунтов стерлингов (порядка 190 тысяч долларов). Всех тех, кто, возможно, захочет потратить деньги на такой iPad, можно сразу огорчить: мастер планирует выпустить всего лишь 10 штук таких устройств.

 

Золотая модификация iPad SUPREME Gold Edition стоит немного дороже обычной – 190 тысяч долларов.

 
 

Денис СОЛОВЬЕВ,
менеджер (Москва):

 

– До того, как обзавестись iPad, я пользовался iPhone, поэтому переход был для меня совершенно безболезненным, не пришлось привыкать к новому меню. Мне нравится то, насколько iPad прост в обращении, при этом в нём совмещены все функции, которые есть в iPhone, за исключением мобильной связи. Кстати, iPhone не менее удобная вещь, но, что интересно, не в качестве телефона... Как телефон он устраивал меня мало, это была прежде всего возможность быстро выйти в Интернет, где бы я ни был, поработать с почтой, – в общем, отличный коммуникатор. Поэтому когда появился коммуникатор большего размера, с большим разрешением и возможностями, я был искренне рад. Несмотря на множество функций, iPad достаточно компактен, а также имеет большой заряд батареи, что очень удобно. Кстати, перенасыщенность функциями совсем не ощущается и не вызывает никаких неудобств, пользователь любого уровня может взять от iPad то, что нужно именно ему.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края:

 

– Что касается сложности таких новинок, как iPad и iPhone, могу сказать, что в любом аппарате есть избыточные функции, потому что это элемент конкурентной борьбы. Мода на мобильные телефоны расцвела пышным цветом во всем мире в последние лет семь. И, как любая другая мода, она тоже пройдет. Если говорить о том, что сегодня делает Apple, это, конечно, самые модные вещи. И, естественно, раз они самые модные, самые продвинутые люди пытаются заполучить их в личное пользование. Правда, очень забавно, что в России это еще не продаётся легально, и мы увидим все эти новинки не раньше сентября. На мой взгляд, цены совершенно не адекватны рынку, и, естественно, компания пытается снять сливки, пока эти штуки на пике моды и продаются по максимально высоким ценам. Я держал в руках и iPad, и iPhone. Безусловно, удобная, хорошая игрушка. Для делового применения есть масса других технических средств, которые удовлетворяют все твои потребности, кем бы ты ни работал. На рынке сегодня можно найти всё, что угодно, причём на любой кошелёк. Те, у кого есть средства, будут их приобретать, те, у кого денег нет, будут им усиленно завидовать. Львиная доля людей купит эти игрушки года через три, когда они будут стоить в 2-3 раза дешевле, чем сейчас.

Андрей БОЛСУНОВСКИЙ,
вице-президент КБ «Юниаструм Банк»:

 

– Я достаточно консервативен в вопросах, связанных с подобными техническими новинками. Для меня лично это достаточно бесполезная модная игрушка. Если бы у меня в руках оказался новый iPhon или iPad, я бы поиграл с ней дня три, а потом просто положил на полку, где она мирно покрывалась бы пылью многие годы, я в этом абсолютно уверен. Наверное, существует наиболее продвинутый пласт пользователей, которые следят за всеми последними брендовыми новинками, скачивают новые разработки приложений, которым это интересно, и они наверняка воспримут выпуск iPad и iPhone 4G как настоящий праздник. Я же почему-то уверен, что это далеко не самая удобная вещь – как для работы, так и для жизни. И лично для себя такой навороченный аппарат я предпочитаю заменять двумя-тремя компактными вещицами.

Семён ШОРОХОВ,
руководитель отдела видеопроизводства продюсерского центра Creatent (Иркутск):

 

– О появлении на рынке новых продуктов от Apple, я, конечно, слышал. Но, если честно, как непосредственно потребитель я продукцией Apple в целом не интересуюсь. Вообще никакой, айфонами в том числе. Меня привлекают более эксклюзивные гаджеты. Айфоны, какими бы они ни были, хоть сверхновинками, с суперкрутыми техническими параметрами, слишком уж попсовы. Моя сестра, например, недавно приобрела iPhone, а буквально через два месяца уже жаждала найти для него нового хозяина. И, в принципе, большинство друзей и знакомых, кто когда-либо становился обладателем телефонов от Apple, характеризуют их не с лучшей стороны. Я никогда не стремился приобрести iPhone или iPad, и, наверное, для меня новость о появлении новых продуктов Apple – не особо важная информация.

Евгений ФИЛИППОВ,
специалист по продажам компания VID Media (Иркутск):

 

– Долгожданные новинки iPad и iPhone 4G от Apple – это просто очередная техническая революция. Потому что в принципе аналогов этой техники пока ещё нет, ни одной компании на сегодняшний день не удалось создать ничего подобного. По крайней мере, что касается планшетных устройств – равных Apple, на мой взгляд, нет. Вообще к продукции этой марки я отношусь с большим уважением. И не только потому, что наша компания является официальным представителем Apple в Иркутске. Я и сам являюсь пользователем и потребителем техники этой марки. Безусловно, есть люди, кто приобретает Apple только из-за престижа бренда, но большинство – именно из-за функциональности, удобства и надёжности.

Материал подготовили Дмитрий РОДИОНОВ
и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен