[23]июня[2010]
 
22(000248)

>Читайте в [следующем номере]
«Главная задача министра:
если не можешь организовать развитие сети культуры – сохрани, что было до тебя»
* Геннадий РУКША

Татьяна СКОРОХОДОВА:
«Я показала людям, каким счастливым становишься, имея большую семью»

Арэг ДЕМИРХАНОВ: творческий отчёт перед городом и миром
(Фоторепортаж)

Сара Джессика ПАРКЕР:
«Не жалейте ни о чём, что вы натворили в молодости»


- Станет ли Россия страной-мечтой?

- Закон – в помощь пострадавшим инвесторам

- Красноярск на пути создания собственного учебно-научного городка

- Вячеслав БАШЕВ: «Никакого перехода к платному образованию не будет»

- iPad: никчёмная игрушка или предвестник новой эры?

- Анастасия СИМОН, 23 года, модель агентства «Creative modelss»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Парадигма попсы практически до деталей отражает российское и государственное устройство: бездарные вороватые кукловоды-продюсеры (это администрация); дрессированные крепостные артисты (это наша Дума); всесильное телевидение и зомбированное население».

Артемий ТРОИЦКИЙ,
журналист.


В нашей фирме на выгодных условиях.

«Электронное правительство» как способ взаимодействия граждан и власти

В Красноярском крае вплотную приступили к созданию электронного правительства. Для этой цели даже создано новое министерство – информатизации и связи.

Впервые в России об этой новой форме взаимодействия чиновников и граждан заговорили ещё несколько лет назад. В августе 2007 года российским правительством была утверждена концепция, согласно которой электронное правительство будет создаваться в два этапа. В 2008 году предстояло разработать и утвердить необходимые документы, а в 2009–2010 годах начать практическое внедрение электронного правительства.
Красноярский край не остался в стороне от нововведений. 1 июня этого года губернатор Лев Кузнецов подписал указ о включении в структуру органов исполнительной власти региона Министерства информатизации и связи Красноярского края, созданного на базе управления информационных систем и технологий губернатора края. Кресло нового министра занял 50-летний Алексей Туров, ранее занимавший пост начальника управления информационных систем и технологий губернатора Красноярского края, а до этого являвшийся генеральным директором ЗАО «КрасИнформ». Ему-то и предстоит взять на себя основной груз по созданию в регионе электронного правительства.
Кстати, работа в этом направлении идет уже вовсю. 12 июня первый заместитель губернатора края – председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов провёл совещание с крупнейшими операторами связи и интернет-провайдерами, работающими в Красноярском крае. Речь шла об их участии в телекоммуникационном обеспечении развития информационного общества и формировании электронного правительства.
«Создание информационного общества – одна из важнейших задач, которую поставил перед нами президент страны Дмитрий Медведев, – отметил Эдхам Акбулатов, открывая совещание. – На федеральном уровне утверждена Стратегия развития информационного общества и национальный план её реализации. Сегодня мы ведём работу над красноярским наполнением этого плана. Чтобы она была эффективной и системной, губернатором края принято решение о создании Министерства информатизации и связи Красноярского края».
Основные направления работы нового ведомства представил министр информатизации и связи Алексей Туров. В числе приоритетных задач он обозначил развитие проекта электронного правительства, позволяющего перевести государственные услуги в электронную форму. Уже к концу года планируется перевести в электронный вид 58 услуг.
«На первоначальном этапе речь идёт о наиболее простых услугах. Например, получение справочной информации или форм для заполнения документов. В дальнейшем через Интернет можно будет получить и саму услугу. Со временем число услуг, предоставляемых в электронном виде, планируется довести до 300», – подчеркнул Алексей Туров.
Параллельно с этой работой министерство займётся развитием инфраструктуры связи, повышением доступности инфокоммуникационных технологий для жителей всего края.
Перевод государственных услуг в электронный вид – действенный  механизм снижения административных издержек. С точки зрения повышения эффективности деятельности государственного аппарата и информационной открытости власти перед обществом это один из принципиально важных и масштабных проектов.
В ближайшее время при губернаторе края будет создана комиссия по развитию информационного общества и созданию электронного правительства. Председатель правительства края и отраслевой министр предложили крупнейшим операторам связи и интернет-провайдерам выстроить взаимодействие с ней через участие в рабочих группах. «Только сообща, координируя наши действия с участниками рынка, мы сможем добиться поставленных целей», – подчеркнул Эдхам Акбулатов.
Представители бизнес-структур охотно поддержали инициативу правительства края, отметив, что развитие информационных технологий важно как для расширения их бизнеса, так и для экономики края.


 

«Информационные технологии – это одно из ключевых направлений развития демократии. Скорость и качество обратной связи между властью и обществом, технологическое расширение гарантий свободы слова, интернет-технологии в работе политической и избирательной систем важны для развития политической системы, политических институтов в нашей стране».
Дмитрий МЕДВЕДЕВ,
президент Российской Федерации.

(Из выступления
на Петербургском международном экономическом форуме 18 июня 2010 года.)

Любовь ДАНИЛОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен