[23]июня[2010]
 
22(000248)

>Читайте в [следующем номере]
«Главная задача министра:
если не можешь организовать развитие сети культуры – сохрани, что было до тебя»
* Геннадий РУКША

Татьяна СКОРОХОДОВА:
«Я показала людям, каким счастливым становишься, имея большую семью»

Арэг ДЕМИРХАНОВ: творческий отчёт перед городом и миром
(Фоторепортаж)

Сара Джессика ПАРКЕР:
«Не жалейте ни о чём, что вы натворили в молодости»


- Станет ли Россия страной-мечтой?

- Закон – в помощь пострадавшим инвесторам

- Красноярск на пути создания собственного учебно-научного городка

- Вячеслав БАШЕВ: «Никакого перехода к платному образованию не будет»

- iPad: никчёмная игрушка или предвестник новой эры?

- Анастасия СИМОН, 23 года, модель агентства «Creative modelss»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Парадигма попсы практически до деталей отражает российское и государственное устройство: бездарные вороватые кукловоды-продюсеры (это администрация); дрессированные крепостные артисты (это наша Дума); всесильное телевидение и зомбированное население».

Артемий ТРОИЦКИЙ,
журналист.


Где приобрести ?

Закон – в помощь пострадавшим инвесторам

24 мая вступил в силу краевой закон, призванный помочь дольщикам завершить строительство домов, по той или иной причине брошенных застройщиками. Федеральный закон о защите прав участников долевого строительства, действующий с апреля 2005 года, сегодня дорабатывается, но по-прежнему не может застраховать дольщиков от всех рисков, поэтому в отдельных регионах принимают программы помощи инвесторам и застройщикам, учитывая местные трудности.

Принятию краевого закона «О мерах государственной поддержки граждан – участников долевого строительства, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков» предшествовала огромная работа, проделанная специально созданной группой, в которую вошли депутаты, представители городской и краевой администраций, Союза строителей. Разработчики обращались к опыту других городов: Ульяновска, Новосибирска, Омска, Москвы.
Благодаря принятому закону пострадавшие инвесторы смогут взять в кредит на пять лет до трехсот тысяч рублей и закончить строительство домов. Выплату процентов берет на себя краевой бюджет. Такого закона в России еще не было. Проекты, существующие в других городах, в большей степени направлены на социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как правило, это разовая компенсация, которая не учитывает условия, необходимые на достройку дома.
Меры, принимаемые в Красноярском крае, помогают организовать подрядные работы, оказывать юридическую и информационную поддержку, а самое главное – закончить строительство домов.
К концу 2008 года вследствие кризисных явлений в экономике сложилась тяжелая ситуация для ряда красноярских застройщиков. Работы по строительству порядка 30 домов в краевом центре были приостановлены. Конечно, проблема возникла не в одночасье, некоторые строительные компании периодически допускали ошибки в своей хозяйственной деятельности, безответственно подходили к вопросу расходования средств инвесторов. В результате большое количество людей, вложив деньги в строительство квартир, остались ни с чем.
В апреле 2009 года членами рабочей группы были разработаны мероприятия: определены проблемные недострои, утвержден план по исправлению ситуации.
Проблемными были признаны порядка 29 объектов, из этого числа выделены дома, находящиеся в высокой степени готовности, строительство которых возможно закончить уже в 2010 году. К остальным площадкам было решено приступить позже.
«С начала прошлого года организовано около двухсот встреч с инвесторами и застройщиками. Инвесторам оказывается правовая и техническая поддержка, помощь в оформлении необходимых документов, по итогам переговоров с ресурсоснабжающими компаниями достигнута договоренность по реструктуризации платежей за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, продлению технических условий на тепло- и водоотведение», – рассказывает заместитель главы города, руководитель департамента градостроительства Игорь Иванов. Как результат – ввод в эксплуатацию 10 долгостроев в Советском, Октябрьском и Центральном районах. На помощь по достройке домов фирмы «Стройтехника» в микрорайоне «Покровский» пришел Союз строителей в лице ООО «Агат». Компания в качестве оператора завершает работы на этих объектах, и уже в текущем году они будут сданы в эксплуатацию. Департамент градостроительства и Служба строительного надзора и жилищного контроля еженедельно проводят совещания на стройплощадках и оперативно решают все текущие вопросы. В настоящее время на домах в «Покровском» выполняются электромонтажные, сантехнические работы, строится трансформаторная подстанция, до сентября планируется обеспечить водоснабжение, теплоснабжение, телефонизацию и радиофикацию домов. Город взял на себя обязательство проложить магистральную дорогу по ул. Мужества, которая будет иметь ключевое значение для всей Покровки. Всего до конца года запланирована сдача шести домов в разных районах города (см. врезку).
Практика показала, что в ситуации с «брошенными» строителями домами дольщикам в первую очередь следует объединиться в какое-либо некоммерческое партнерство, например в товарищество собственников жилья, которому в случае необходимости можно передать права застройщика на землю, недостроенный объект и разрешение на строительство. Для завершения строительных и отделочных работ ТСЖ как юридическое лицо может работать с подрядными организациями. Одними из первых на предложение объединиться откликнулись инвесторы дома по улице Судостроительной, 26. Благодаря совместным усилиям на прошлой неделе были введены первые два подъезда этого дома.
Тем же путем пошли дольщики десятой блок-секции дома №28а по улице Грунтовой, став членами ТСЖ «Изумрудный город». При поддержке краевой и городской власти они смогли завершить работы на доме и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. На завершающем этапе строительство дома в Железнодорожном районе по улице Северной, которое курирует другое товарищество собственников жилья – «Пять звезд».
ТСЖ нужно и при передаче готового дома для эксплуатации. В обязательном порядке стать членом ТСЖ необходимо инвесторам, которые в рамках вышеупомянутого краевого закона претендуют на получение социальной выплаты за счет средств бюджета для возмещения расходов по оплате процентов по кредитам (займам), направленным на завершение строительства. Подать документы для включения в реестр пострадавших, а затем на получение социальной выплаты дольщики шести названных домов могут, обратившись в специально созданные в администрациях районов консультативные пункты (см. врезки). При этом на государственную помощь можно рассчитывать только по одному кредитному договору на одно жилое помещение.
Игорь Иванов уверен, что опыт сдачи первых домов в этом году позволит совместными усилиями решить проблемы остальных жилых строений в будущем: «Еще несколько «замороженных» строек, в том числе те, где только заложен фундамент или вбиты сваи, ждут своей очереди. По ним ведутся переговоры с крупными строительными фирмами города».
Очень важно не допустить в дальнейшем подобных ситуаций. Для этого 214-ФЗ совершенствуется законодателями, в него вносятся поправки, предусматривающие типовую форму договора участия в долевом строительстве, наказания за нарушение сроков ввода в эксплуатацию дома. Но и потенциальным инвесторам следует быть предельно внимательными при заключении подобного рода сделок. Необходимо запрашивать у застройщика для ознакомления разрешение на строительство жилого дома; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок; проектную декларацию; учредительные документы указанного юридического лица. Обращать внимание на наличие существенных условий договора, при отсутствии которых договор участия в долевом строительстве считается незаключенным. Запрашивать информацию о застройщике и возводимых им объектах в Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края и департаменте градостроительства администрации города.
Опыт Красноярска изучается другими субъектами Федерации, основные положения этого законопроекта рассматриваются в Государственной Думе. Хочется надеяться, что помощь в решении проблем обманутых дольщиков в нашей стране не будет отложена «до лучших времен». Местные власти проделали большую работу в этом направлении. Одна из главных задач следующего этапа – не замедлять темпы и использовать полученный опыт с максимальной пользой.

 

Адреса консультативных пунктов

 

Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен