[17]декабря[2009]
 
46(000224)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Быков –
единственный человек,
у которого я останавливаюсь в гостях
во время гастролей»
* Григорий ЛЕПС

Павел СТАБРОВ: «Хороший повар – профессия ничуть не хуже, чем дипломат»

Лучшие места на планете для празднования Рождества
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Футбольный скандал: сборная России пропила чемпионат мира?


- Планета температурит

- Чувство долга

- Эксклюзивные подарки: на Новый год и не только

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Некоторые особенности формирования тарифов

- Анна КОВАЛЕНКО, 18 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мы были обыкновенным коммерческим банком, мы бы не финансировали большинство тех проектов, которые финансируем сейчас».

Михаил КОПЕЙКИН,
заместитель председателя Внешэкономбанка.


Степ доска - .

Футбольный скандал: сборная России пропила чемпионат мира?

Телесюжет, в котором утверждается, что игроки сборной России накануне матча со Словенией пили и весело отдыхали, претендует на то, чтобы стать главным спортивным скандалом года.

«Мафия», девочки, кальян…

В программе «Человек и закон» 3 декабря был показан шокирующий репортаж, в котором говорилось о том, что игроки сборной России перед матчем со сборной Словении в «Лужниках» 14 ноября позволили себе расслабиться в одном из заведений Москвы, куря кальян и распивая некие напитки. По словам сотрудника ресторана, который заправлял кальян, он был крайне огорчен увиденным. «Наша сборная сидела и курила кальян перед матчем Россия – Словения. Я разные им миксы готовил. Там столько их было. Я расстроился так, что говорю: я вам больше кальян делать не буду, – сказал он. – Перед игрой курить кальян – ну это жесть! Они в «Мафию» играют, кальян курят, некоторые пьют, ну просто весело. Да Бог с ними, они такие же люди, как мы. Ну, человеческий фактор».
Администратор ресторана заявила программе, что игроки посещают ресторан часто, однако не смогла вспомнить, были ли они накануне первого матча. «Они бывают здесь часто, – сказала она. – Я не помню, были ли они накануне матча или нет. Просто они бывают здесь, я уже не запоминаю день». Как утверждали очевидцы, игроки сборной сидели в ресторане до 3-4 часов ночи.
Кроме того, в сюжете также был показан служащий отеля «Мариотт», где жили игроки сборной, который рассказал, что они нарушали режим, заказывая алкогольные напитки в номер. «Очень много понтов у этих дядей. Аршавин первый раз заехал сюда и сказал: «Я – Аршавин!» Погребняк три дня день рождения отмечал здесь перед матчем с Германией (россияне проиграли со счетом 0:1). А самые такие из всей сборной – братья Березуцкие. Вот они – любители с девушками. Акинфеев, он такой лапочка был, всё с одной девушкой. Билялетдинов ничего у нас не заказывал из выпивки-то, а остальные так… периодически».
По словам служащего, игроки кроме еды просили принести пиво. На вопрос корреспондента, как это вообще возможно, ведь игроки постоянно проходят допинг-контроль, их проверяют перед играми, сотрудник заявил, что на этот случай у них всё было готово заранее. «Я промолчу, как их там проверяют… Заранее всё привозится, всё готовое уже». Кроме того, по словам служащего, игроки до четырёх часов утра играли в игру «Мафия». «Гус Хиддинк досидел до двух часов ночи в лобби. Он за ними смотрит, чтобы они никуда, ничего, ни это… А после двух часов ночи здесь всё, вакханалия», – сказал он.
Директор по маркетингу отеля «Мариотт Гранд» Наталья Лапшина отказалась комментировать заявления своего сотрудника. «Наш сотрудник дал интервью, в котором рассказал о поведении игроков сборной России в отеле? Ничего об этом не знаю. И, в любом случае, мы не комментируем такие вещи», – заявила Лапшина.


 

Почти анекдот

Под руководством Гуса Хиддинка футболисты сборной России стали больше забивать. Теперь они забили даже на чемпионат мира!


 

Вечеринки с алкоголем и девочками накануне матчей в мировом футболе не редкость. Папарацци подлавливали за таким занятием и самых выдающихся игроков, например, обладателя «Золотого мяча» 2008 года Криштиану Роналду. А вот самый свежий скандал: четверо футболистов турецкого «Фенербахче» попались на регулярных тайных секс-марафонах. Самый известный из нарушителей – полузащитник сборной Турции Казим-Ричардс, в её составе разделивший со сборной России третье место на чемпионате Европы-2008. Главный тренер «Фенера» Кристоф Даум, сам в свое время дисквалифицированный на несколько лет за употребление наркотиков, заявил, что выставит всех нарушителей на трансфер – пусть ищут себе другие клубы. В любой сборной главным наказанием за такие прегрешения (разумеется, если они доказаны) может стать отлучение от команды. Но будет странно отлучать людей, которые «нарушали режим», за... выигранный матч.

Евгений ЛОВЧЕВ: «Аршавина надо гнать из сборной!»

Известный футбольный аналитик, лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев поделился мнением о сюжете программы «Человек и закон», в котором рассказывается о жутком поведении футболистов сборной России перед отборочным матчем со Словенией.
«Если бы сборная выиграла у Словении – то сейчас нам было бы всё равно, кто там пил или не пил… Но ведь Россия проиграла, притом проиграла бездарно! Понимаете, в выпивке или девушках лёгкого поведения нет ничего ужасного и криминального. Я не говорю, что это одобряю, важно другое. Можно пить хоть всю ночь, а потом выйти и разорвать Словению! Однако если ты не соблюдаешь режим, а потом выходишь на матч не в кондициях… Это вопиющий непрофессионализм, – заявил Ловчев. – Выпивать футболистам можно. Но не на работе. Тем более перед решающим матчем. В конце концов, твоя работа влияет на настроение всей страны!» – сказал он.
Ловчев также заявил, что Андрея Аршавина надо выгнать из сборной. «Сам Аршавин может говорить всё, что угодно. Но мы-то с вами знаем: именно он и другие питерские ребята постоянно выкидывают что-то неадекватное… Вообще поведение Аршавина омерзительно, просто омерзительно... Что сказать, такого человека надо гнать из сборной!» – предложил он.
Между тем главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер выступил с официальным заявлением в прессе, в котором назвал унизительной ложью все обвинения, которые выдвинула передача «Человек и закон» в отношении полузащитника сборной России Андрея Аршавина. В интервью британской газете  The
Daily Mirror Венгер назвал Андрея честным и добросовестным спортсменом, который может быть примером для остальных игроков «Арсенала».
Футбольный агент Владимир Абрамов, комментируя сюжет программы «Человек и закон», сказал: «Безусловно, я верю, что всё это правда. Более того, показали еще смягченную картину. То, что смогли откопать. Вот вы спросите Бородюка – он вам столько всего может рассказать... Так или иначе, ситуация, безусловно, вопиющая. Только вот меня удивляет общая позиция: мол, футболисты – негодяи, а Хиддинк у нас самый лучший! При этом кто решил поселить команду в пятизвездочном оте-
ле? Кто так сильно доверял футболистам? Правильно, главный тренер! Именно он во всём и виноват. Скажем, тот же Бышовец при малейшем подозрении в потреблении алкоголя просто выгонял сразу игрока из команды! И дело с концами. Гус же работал так, как ему хотелось. И ни перед кем за это не отвечал. В том числе и перед РФС».
А вот мнение тренера сборной России Александра Бородюка: «Могу заверить: все игроки абсолютно профессионально готовились к матчам. И тренерский штаб вообще ни в ком из них не разочаровался. Мы с футболистами единое целое – как в минуты больших побед, так и в минуты самых тяжелых поражений.
Да, мы проиграли, и критика в нашу сторону обоснованна, но подчеркиваю: критика должна быть сугубо футбольной. Мы проводим тщательную работу и делаем выводы.
Это поколение ребят сделало для российского футбола очень многое. Оно добилось бронзы чемпионата Европы, о чем сборная в очень приличном порой составе не могла и мечтать 20 лет. ЦСКА и «Зенит» выиграли Кубок УЕФА. Да и этот отборочный цикл был пройден ровно: когда еще такое было, чтобы третью команду группы мы дважды обыграли со счетом 3:0? На рядовые матчи сборной стало ходить по 70 тысяч зрителей, как на Азербайджан. Я ездил по регионам и знаю, что по сравнению с прежними временами в футбольные школы записывается в разы больше мальчишек. Вот что сделала национальная команда.
Люди, которые сейчас пустились во все тяжкие, не хотят понимать одной простой вещи. Этим ребятам сейчас по 25-26 лет. Им еще играть и играть за сборную, защищать честь страны. Чего можно добиться всей этой клеветой? Да, надо разобраться, что произошло на поле, но нельзя добивать их за его пределами. И убивать в них желание играть за национальную команду. Можно споткнуться и упасть, но нужно встать и идти дальше. Их же хотят добить».

Алексей ПИМАНОВ: «Мы никого не тянули за язык»

Ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов рассказал, как появилась идея сюжета о нарушениях режима футболистами сборной России в преддверии стыковых матчей отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Словении.
«Всё просто: у меня много друзей из футбольного мира, властных структур, – заявил Пиманов в интервью «Советскому спорту». – Да и сам я профессионально занимался спортом номер один. Потому всегда сильно переживаю за сборную. Так что информация о том, что наши футболисты, скажем так, не слишком профессиональны, для меня не нова. По-моему, это для всей футбольной общественности не секрет. Так вот, один мой близкий друг, которому я верю, как себе, поздним вечером перед матчем как раз был в том самом ресторане «Горки», где сидели наши сборники. И видел всё своими глазами... Потом, будучи в полнейшем шоке, рассказал об этом мне и спросил: «Как такое может быть? Накануне матча сидеть и курить кальян? Я не верю...» Вот мы и решили всё это проверить».
По словам Пиманова, корреспонденты программы «Человек и закон» поселились в гостинице «Гранд Мариотт», дабы проверить достоверность информации о загуле игроков российской дружины. «Да, наши корреспонденты даже поселились в отеле. Честно говоря, я надеялся, что нам скажут нечто вроде: «Игроки сборной идеально соблюдают режим. Ровно в 9 всегда в гостинице, целуют Хиддинка в лобик и идут спать». Но на самом деле всё иначе... Поражает то, что мы никого не тянули за язык. Все люди начинали говорить о том, как неподобающе вели себя некоторые наши сборники. На языке журналистики это называется «прямой свидетель».
Пиманов также объяснил, почему в сюжете лица работника ресторана и служащего отеля были завуалированными. «Вся суть в том, что мы думаем о безопасности этих людей, – подчеркнул Пиманов. – В жизни всякое бывает: после этого ведь надо еще по улицам спокойно ходить... Раскрой мы их лица, мы бы их подставили. Но если дело дойдет до суда, мы можем показать своих свидетелей с открытыми лицами. Они действительно работают в «Мариотте» и ресторане. И, естественно, у нас есть доказательства достоверности видеоматериалов. Мы же не первый год работаем в этой сфере».
Российский футбольный союз (РФС) направил официальные письма руководителям Первого канала и отеля «Мариотт Гранд» с просьбой дать разъяснения по поводу достоверности информации о нарушениях футболистами сборной России спортивного режима.
В свою очередь футболисты сборной России Алексей и Василий Березуцкие намерены подать в суд на программу «Человек и закон» за клевету.
Первые слухи в СМИ о том, что игроки якобы перед матчем со Словенией пили, появились сразу же после проигрыша россиян в ответном матче. Однако нападающий сборной России и лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин заявлял, что перед ответным матчем со сборной Словении никто в сборной не может напиваться. «Когда меня спросили об этом в Англии, ответил словом rabbish. То есть «мусор». К подобным сплетням не то что серьезно нельзя относиться, их даже слушать смешно. Мы что, сумасшедшие, чтобы самим убивать свою же мечту? Знаете, обычно такие слухи возникают тогда, когда есть хоть какой-то, пусть даже самый ничтожный, факт, вот его моментально и раздувают до гигантских размеров, – сказал Аршавин в интервью «Спорт-экспрессу». – Но здесь ничего подобного вообще не было и не могло быть, вот что удивительно. В этой сборной никто не может пить, а уж тем более напиваться, перед играми. Никто. А если бы такое вдруг случилось, этот день стал бы последним для игрока в команде. Но, видимо, в сознании некоторых комментаторов трафареты готовы заранее».

 

Аршавин, Хиддинк, Бородюк. Потеряно всё, кроме чести?

 

Алексей ПИМАНОВ, автор скандального телесюжета.

 

Арсен ВЕНГЕР: «Аршавин может быть примером для остальных игроков «Арсенала».

 

Сергей ЛОМАНОВ,
главный тренер хоккейного клуба «Енисей»:

 

– Конечно, то отношение к игре, то движение на поле, та самоотдача, которая была в последнем матче со Словенией, наводит на разные мысли... Футболисты жаловались на плохое самочувствие, «тяжёлые» ноги. Не могу говорить с уверенностью, так как на самом матче не был, но то, что Хиддинк отказался подписывать следующий контракт, это не случайно. Я с уважением отношусь к этому человеку, считаю, что он один из самых профессиональных тренеров. И если бы всё было честно и справедливо по отношению к нему, он бы, наверное, не ушел. Хиддинк внёс очень большой вклад в наш футбол, но понять русскую душу… Мне кажется, он не то что обиделся, но явно ожидал большего профессионализма от наших игроков. Но самое главное – это элементарное уважение к сопернику, к тренеру, к своей стране. Был такой игрок немецкой сборной Клинсманн, он был признанным футболистом с многомиллионными доходами. Надо было видеть его лицо, когда играл национальный гимн: он просто кипел, у него глаза горели. И посмотрите на лица наших футболистов: вся страна за них переживала и инфаркты получала, а люди стояли с потухшими, пустыми глазами. Я считаю, что это просто вопрос национального воспитания.

Игорь ВЛАДИМИРОВ,
главный специалист пресс-службы Российского футбольного союза (Москва):

 

– Понятно, что игра со Словенией была не лучшая, но в футболе бывает всё. Сборная России провела стабильный отборочный цикл, проиграла только признанным лидерам, немцам, и то показала хорошую игру при этом. Что касается Словении, это действительно был худший матч для сборной в этом цикле. О причинах лучше знает тренер и сами игроки. Может быть, повлиял размер поля, оно в Словении специфичное очень, меньше стандартных размеров, по-другому мяч летит. Плюс были какие-то объективные трудности с составом. Или просто не сложилось, так бывает. Что касается слухов о том, что нарушался режим, теперь можно говорить о чём угодно: что Березуцкие изменяют жёнам, что кто-то пиво пьёт, курит кальян… Все взрослые люди, которые давно в футболе и понимают, где и как себя нужно вести. Придумать можно всё, что угодно. Они не ангелы, это понятно, какой-то большой чистоты требовать сложно, но я вас уверяю, что за день до матча никто до 5 утра не сидел. Такого в принципе быть не может. Футболисты понимали, какой важности предстояла игра. И во все эти слухи я не верю. У Хиддинка три года идёт такая практика, чтобы сборная жила в отеле. И наши ребята прекрасно играли в прошлом отборочном цикле, блистали на чемпионате Европы, на котором они также жили в отеле в центре города. У нас, к сожалению, нет загородной базы, где команда могла бы собраться, закрыться и готовиться. Такая проблема есть, и вообще вопросов сложных много, но я не понимаю, зачем ребят, тех же Березуцких, попросту бить ножом в спину.

Ирина СОКОЛ,
директор телеканала:

 

– По поводу данного скандала я могу сказать только одно: я работаю с информацией больше 20 лет и привыкла верить фактам. Видео, которое показывалось в программе «Человек и закон», не очень убедительно для меня: какие-то закадровые комментарии неизвестных мне людей, которых представляют официантами. Я привыкла верить доводам неоспоримым. В данной ситуации я не могу сказать, верю или не верю, тут очень сложно определиться, я не могу вообще такими терминами оперировать. Если говорится, что это было, – нужно доказать. Будет жалко, конечно, если уйдёт Гус Хиддинк. Я думаю, что он сыграл большую роль в том, что наша сборная поднялась с колен. Что будет после его ухода, предположить не могу, но, я думаю, не стоит опускать руки, надо искать другие варианты. Нет проблем, которые невозможно решить.

Андрей ЛЕОНТЬЕВ,
зам. генерального директора по развитию компания «Le-max group»:

 

– Если этот видеоматериал был показан на всю страну, то всё-таки события имели место. Тем более в программе «Человек и закон». Не думаю, что специально что-то монтировалось, выдумано с целью опорочить нашу сборную. Собственно, своей последней игрой они продемонстрировали, что находятся не в лучшей форме. Безусловно, такое поведение возмущает и болельщиков, и руководство клуба, и даже правительство. Если раньше наши футболисты постоянно говорили о том, что они мало получают, их труд не ценится, то сейчас им просто должно быть стыдно. После этого поступка должны быть приняты адекватные меры, какое-то наказание. Обвинять только главного тренера, Гуса Хиддинка, на мой взгляд, нельзя, он не может двадцать четыре часа в сутки следить за своими подопечными. Они достаточно взрослые люди и должны понимать, что дисциплина и спортивный режим не пустые слова.

Валерий ПОЧЕКУНИН,
заместитель генерального директора телекомпании АИСТ:

 

– На мой взгляд, подобная ситуация могла быть. Я футбольный болельщик с большим стажем, периодически бываю на сайтах, форумах, посвящённых футболу, где люди пишут, делятся информацией, какими-то фактами о жизни футболистов. Кроме того, если говорить откровенно, то наших футболистов назвать настоящими профессионалами, в полном смысле этого слова, сложно. Особенно это проявляется, когда российские спортсмены переходят в зарубежные футбольные клубы. Они не соблюдают режим, тренируются и играют не с полной отдачей. Что касается сюжета, показанного на федеральном канале, – он оставляет больше вопросов, чем ответов. На кадрах непонятно конкретное время и место событий. Опираясь на эти съёмки, сложно утверждать, могла ли российская сборная вести себя так накануне ответственного матча. Но если анализировать в целом – подобное могло быть.

Материал подготовили Евгений РОМАНОВ и Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен