[17]декабря[2009]
 
46(000224)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Быков –
единственный человек,
у которого я останавливаюсь в гостях
во время гастролей»
* Григорий ЛЕПС

Павел СТАБРОВ: «Хороший повар – профессия ничуть не хуже, чем дипломат»

Лучшие места на планете для празднования Рождества
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Футбольный скандал: сборная России пропила чемпионат мира?


- Планета температурит

- Чувство долга

- Эксклюзивные подарки: на Новый год и не только

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Некоторые особенности формирования тарифов

- Анна КОВАЛЕНКО, 18 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мы были обыкновенным коммерческим банком, мы бы не финансировали большинство тех проектов, которые финансируем сейчас».

Михаил КОПЕЙКИН,
заместитель председателя Внешэкономбанка.


Набор керамических ножей лучшие цены. .

Некоторые особенности формирования тарифов

Пересмотр платы за жилищно-коммунальные услуги вызывает у граждан немало вопросов. Чем обосновано изменение платы на квартиру? Есть ли законодательный предел роста коммунальных сборов? И, наконец, кто именно поднимает тарифы?
Сегодня в наших платежках отражены два вида услуг – коммунальная и жилищная. И при формировании тарифов по каждой из них используются свои методы. Коммунальная услуга – это тепло, вода, канализация, электроэнергия, газ: то есть все ресурсы, которые мы потребляем. На нее приходится основное повышение квартплаты, так как в среднем расходы по данным статьям составляют около 70 процентов платежей (при этом основную долю в структуре коммунального платежа занимают отопление и горячее водоснабжение). Сегодня расчет платы за коммунальные услуги производится на основании тарифов, утвержденных для организаций – поставщиков ресурсов. Так, тариф на отопление утверждает краевой орган – Региональная энергетическая комиссия.
На процесс формирования тарифов на коммунальные услуги жители повлиять не могут, да и сэкономить здесь довольно сложно. Единственный вариант – установка приборов учета, а также использование энергосберегающих технологий.
Платим за коммунальные услуги мы либо исходя из показаний приборов учета, либо (если счетчиков в доме или в квартире нет) по числу проживающих – согласно нормативам потребления. Только отопление рассчитывается, исходя из площади квартиры. При этом не имеет значения, являетесь ли вы собственником или нанимателем муниципального жилфонда, создали ТСЖ или подписали договор с управляющей компанией. Правила и тарифы едины для всех.
Повышение платы за коммунальные услуги для граждан возможно лишь в рамках предельного индекса. 14 октября вышел приказ министерства жилищно-коммунального хозяйства края: увеличение платы за весь комплекс коммунальных услуг в 2010 году не должно превышать 15 процентов от сегодняшних сумм.
Кроме коммунальных, население многоквартирных домов оплачивает и жилищные услуги (в структуре платежей они занимают порядка 30 процентов). Они включают в себя работы по содержанию общего имущества дома, в состав которого входят все помещения и конструкции, не являющиеся частями квартир. Плата по всему комплексу жилищных услуг зависит не от количества проживающих, а от площади занимаемого жилья.
Отдельный вопрос – кто именно устанавливает плату за оказание жилищных услуг. Во многом это зависит от формы собственности, а также выбора способа управления домом.
Каждый год Красноярский городской Совет депутатов принимает решение о размере платы за жилищную услугу. Однако распространяется оно только на горожан, которые не приватизировали квартиры и проживают в них по договору найма.
«В соответствии с Жилищным кодексом у органов местного самоуправления есть право устанавливать размер платы за жилое помещение только для нанимателей государственного и муниципального жилищного фонда, – говорит начальник отдела нормативного и тарифного регулирования департамента городского хозяйства Красноярска Наталья Шатрова. – Сегодня это не более 16 процентов от всего населения Красноярска».
В тариф для нанимателей заложен весь необходимый набор работ в каждом доме, а в повышение заложена инфляционная составляющая (в следующем году ожидается рост индекса потребительских цен на 10,7 процента) и увеличение объема работ (в проекте, который рассматривает горсовет, заложен рост на 4,3 процента).
Если собрание собственников примет решение, которое приведет к экономии, и траты на жилищную услугу будут меньше, чем предусмотренные городским Советом, то и платежи нанимателя снизятся. А вот если собственники на собрании решат увеличить финансовую нагрузку (к примеру, чтобы собрать деньги на ремонт двора), это бремя не отразится на нанимателе. Он продолжит платить за квартиру столько, сколько ему начисляют по решению городского Совета.
И все же подавляющее большинство красноярцев приватизировали квартиры и уже выбрали способ управления. Прижилось два варианта – управляющие компании и ТСЖ.
В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ размер платы за жилуслугу в домах, находящихся на обслуживании управляющей компании, определяется на общем собрании собственников. В идеале процесс должен быть следующем. После обследований специалисты-коммунальщики составляют перечень необходимых работ (по содержанию и ремонту), а также указывают их объемы и периодичность. К списку прилагается стоимость работ и соответствующие предложения о размере платы за жилое помещение, которые общее собрание жильцов должно либо поддержать, либо отвергнуть. К слову, собственники вправе сэкономить на каких-то услугах (к примеру, если после проведения капитального ремонта нет смысла собирать большие средства на ремонт текущий) или увеличить сборы.
Однако сегодня большинство управляющих компаний, формируя предложения по тарифам, предлагают людям платить согласно решению Красноярского городского Совета для нанимателей. Но это неправильно. Ведь у каждого дома есть свои отличия, и даже типовые многоэтажки, построенные в одном году, могут иметь совсем разные проблемы: в одной нужно срочно ремонтировать проводку, а в другой течет крыша. И стоит это по-разному.
Если собственники хотят, чтобы плата за жил-услугу соответствовала потребностям именно их дома, они должны определить с управляющей компанией перечень работ и услуг, а потом провести общее собрание. А по окончании года потребовать отчет о работе. Впрочем, нюансы данного процесса будут зависеть от условий договора управления многоквартирным домом.
Похожая схема действует и в товариществе собственников жилья (там плату тоже устанавливает общее собрание членов ТСЖ на основе сметы доходов и расходов по предложению его правления).
Остается еще один вопрос: поможет ли в 2010 году власть людям, которые не в силах нести бремя коммунальных платежей?
«Да, краевой закон, согласно которому мы начисляем субсидии на оплату услуг ЖКХ, претерпел некоторые изменения, – говорит начальник главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска Наталья Боброва. – Однако самые незащищенные категории населения в полной мере получат поддержку бюджета».
Закон края от 24.11.2009 № 9-4040 условно выделяет три группы семей, которые будут получать субсидии. В первую очередь это одиноко проживающие нетрудоспособные пенсионеры и инвалиды (в том числе супружеские пары). Для них в следующем году ничего не изменится: не менее 24 тысяч семей граждан данной категории (64 800 человек) будут иметь право на получение субсидий в прежнем объеме.
Вторая группа – семьи, состоящие из трудоспособных и нетрудоспособных граждан (пенсионеры, инвалиды) и детей (в возрасте до 18 лет либо студенты, обучающиеся по очной форме, в возрасте до 23 лет). К ним будет применена шкала доходности от 10 до 22 процентов. То есть в случае, если доход на одного члена семьи будет меньше величины прожиточного минимума, они станут платить за услуги ЖКХ не более 10 процентов от совокупного дохода.
Наконец, семьи, состоящие из трудоспособных и нетрудоспособных граждан, без наличия детей станут платить за услуги ЖКХ от 12 до 22 процентов от своего совокупного дохода.
Переход на новую систему поддержки граждан будет плавным. Ведь право на субсидию красноярцы оформляют раз в полгода. И те, кто, согласно графику, сделал это в ноябре-декабре, могут пользоваться своим правом почти до середины следующего года.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен