[17]декабря[2009]
 
46(000224)

>Читайте в [следующем номере]
«Анатолий Быков –
единственный человек,
у которого я останавливаюсь в гостях
во время гастролей»
* Григорий ЛЕПС

Павел СТАБРОВ: «Хороший повар – профессия ничуть не хуже, чем дипломат»

Лучшие места на планете для празднования Рождества
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Футбольный скандал: сборная России пропила чемпионат мира?


- Планета температурит

- Чувство долга

- Эксклюзивные подарки: на Новый год и не только

- АКТУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

- Некоторые особенности формирования тарифов

- Анна КОВАЛЕНКО, 18 лет, модель агентства «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если бы мы были обыкновенным коммерческим банком, мы бы не финансировали большинство тех проектов, которые финансируем сейчас».

Михаил КОПЕЙКИН,
заместитель председателя Внешэкономбанка.


Наша новая для вас со скидками.

 
Бизнес-новости

Саяно-Шушенскую ГЭС повторно проверяют на прочность

На Саяно-Шушенской ГЭС началось повторное комплексное изучение прочности и устойчивости плотины, а также скального основания станции. Работы проводят специалисты московского «Центра службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли».
По информации дирекции СШ ГЭС, в процессе обследования плотины будут применены самые передовые технологии в области диагностики состояния гидротехнических сооружений. Первые результаты будут выданы уже к началу следующего года, а окончательные – в конце 2010 года.
Через месяц после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС было проведено комиссионное обследование состояния ГТС и основания станции. Уже тогда экспертная комиссия в составе ведущих ученых-гидротехников страны и представителей Ростехнадзора установила, что авария не повлияла на безопасность и работоспособность ГТС СШГЭС и Майнского гидроузла. Эксперты заявили, что плотина не создает угрозу для населения, проживающего ниже гидростанции.
В тело плотины Саяно-Шушенской ГЭС с первых дней ее возведения было вмонтировано свыше 6 тысяч датчиков, с помощью которых ведется постоянный телеметрический, геодезический и сейсмометрический контроль за «поведением» гидросооружения.
В нынешних условиях при открытых водосбросах вибрация плотины увеличилась в 4 раза, тем не менее эти колебания в тысячи раз меньше расчетных значений, полученных при оценке сейсмостойкости плотины. И всё же для получения более точной картины состояния плотины ГЭС до июля 2010 года проведут ее повторное обследование.


Россия снизила производство алкоголя

Производство спиртного в России в 2009 упало на 20% по сравнению с предыдущим годом. В частности,
Нижегородская область, в которой сосредоточена примерно десятая часть алкогольных мощностей страны, сократила выпуск горячительных напитков на 13%. Об этом сообщил на брифинге замминистра поддержки и развития предпринимательства Нижегородской области, начальник управления лицензирования и госрегулирования Николай Гнеушев. Основной причиной падения объемов производства алкоголя в стране и регионе, по словам Гнеушева, являются «кризисные явления в экономике».
По его данным, в России в целом объёмы выпуска пива, так же как и крепкого алкоголя, снизились на 20%. В то же время в Нижегородской области в уходящем году производство пенного напитка, напротив, выросло на 4%.
По информации Гнеушева, в Нижегородской области в 2009 году объем потребления пива составил около 62 литров в год на человека – на литр меньше, чем в среднем по стране. Хотя еще в 2008 году этот годовой российский показатель составлял 80 литров на душу населения (в Германии – 180 литров).
По словам замминистра, в регионе сегодня производится около 240 наименований алкогольной продукции – 109 видов водки, 12 видов коньяка, 17 видов шампанского, 45 видов пива.


ГМК «Норильский никель» названа лучшей в России компанией 2009 года

ГМК «Норильский никель» признана лауреатом 2009 года в номинации «Металлургия». Победителя национального конкурса, проведенного группой компаний РБК под патронажем Министерства экономического развития РФ и Торгово-промышленной палаты России, определял экспертный совет, состоящий из влиятельных представителей государственной власти, бизнеса и общественных деятелей.
РБК проводит этот конкурс ежегодно с целью содействовать повышению конкурентоспособности российской экономики, привлечения внимания общественности и мирового бизнес-сообщества к ведущим отечественным компаниям, деятельность которых отвечает международным стандартам.
Получая национальную премию, первый заместитель Генерального директора ГМК «Норильский никель» Олег Пивоварчук отметил, что победа в этом важном конкурсе стала возможной благодаря самоотверженному труду в условиях Заполярья многотысячного коллектива компании «Норильский никель». «От имени руководства компании и себя лично хотелось бы поблагодарить всех коллег, которые не щадя сил работали в этот сложный для
России год, пожелать им и их семьям здоровья и счастья», – подчеркнул Олег Пивоварчук.


Трое красноярских студентов удостоились именных стипендий РОСГОССТРАХа

Торжественные вручения дипломов именных стипендиатов в городе Красноярске состоялись 17 ноября (ФЭК) и 26 ноября (СФУ). Первый заместитель директора Филиала компании РОСГОССТРАХ по Красноярскому краю Павел Дакинов торжественно вручил дипломы и фирменные подарки стипендиатам. Трое студентов красноярских учебных заведений: Поносова Мария Андреевна (ФЭК), Райхерт Екатерина Николаевна (ФЭК) и Каячев Антон Геннадьевич (СФУ) – удостоены именной стипендии компании РОСГОССТРАХ в 2009–2010 учебном году.
Церемонии вручения проходили на базе красноярских учебных заведений физико-экономического колледжа и Сибирского федерального университета в присутствии преподавателей, заведующих кафедрой и студентов в лекционное время.
В течение текущего учебного года все стипендиаты компании пройдут учебную практику в подразделениях компании на местах, а лучшие получат приглашения для трудоустройства на постоянной основе.
В 2009 году именные стипендии компании РОСГОССТРАХ назначены лучшим студентам столичных и региональных учебных учреждений по представлениям ученых и педагогических советов, согласованным с филиалами компании на местах. Программа поддержки российского страхового образования компанией осуществляется уже четвертый год подряд. Всего в стипендиальной программе участвует 63 учебных учреждения из 36 регионов России. Стипендий удостоены 35 студентов учебных учреждений высшего и 65 – среднего профессионального образования.
«Наша компания уверенно смотрит в будущее! – сказал, подводя итоги стипендиальной программы, вице-президент компании Ильяс Алиев. – Мы сами это будущее создаём, поддерживая самых способных и талантливых студентов. За прошедшие три года нашими стипендиатами стали сотни сильнейших молодых людей, и мы верим, что именно они в будущем будут определять судьбу всего страхового рынка России».

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен