[23]сентября[2009]
 
36(000214)

>Читайте в [следующем номере]
«При рождении мне были даны два великих преимущества: ум и нищета»
* Софи ЛОРЕН

Соня ЗОЛОТАЯ: «Мой избранник должен быть умнее, но не обязательно хитрее меня»

Самые щедрые люди планеты

Патрик СУЭЙЗИ :
«Мне пришлось пройти через муки
ада, однако я продолжаю мечтать…»


- Про перезагрузку и ПРО

- Доллар дешевеет, индексы растут…

- Самые щедрые люди планеты

- ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ

- Новый выставочный сезон: возможности успешного бизнеса

- Владимир МЕНЬШОВ: «Этот «Оскар» ничего мне не дал, а лишь проблем прибавил»

- Вероника САВЧЕНКО, 15 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Нужно запретить продавать на вокзалах и перронах не только водку, но и слабоалкогольные напитки. Иначе в глазах народа вся государственная антиалкогольная риторика будет стоить ровно столько же, сколько шипение открываемого пива».

Сергей МИРОНОВ,
председатель Совета Федерации.


 
Владимир МЕНЬШОВ: «Этот «Оскар» ничего мне не дал, а лишь проблем прибавил»

70 лет исполнилось режиссёру, пожалуй, самых громких и самых скандальных отечественных фильмов.

Владимир Меньшов сыграл более ста ролей, а снял всего пять картин. Но известен он прежде всего не как актёр, а как режиссёр. В честь юбилея на площади Звёзд российского кинематографа у «Мосфильма» состоялась торжественная церемония закладки его именной плиты.

Москва покорилась не сразу

Отец Владимира Меньшова был моряком, мать работала горничной на судне, где и познакомилась со своим мужем, служившим тогда первым помощником капитана. В 1939 году (они жили тогда в Баку) и появился на свет их первенец, а в 1941-м – дочь Ирина. В школу Владимир пошёл уже в Архангельске, куда отца (работавшего к тому времени в НКВД) перевели в 1947-м. Спустя три года Меньшовы оказались в Астрахани. То есть отрочество и юность Владимира Валентиновича прошли на берегах Волги.
Телевизор был тогда редкостью, единственным окном в большой мир являлся кинематограф. Фильмов снималось не много, и каждый из них Володя смотрел не по одному разу. Интерес к кино становился всё более осмысленным, целеустремлённым: от коллекционирования фотографий из фильмов Меньшов перешёл к чтению журналов и книг по киноискусству, к специальной искусствоведческой литературе.
Окончив школу с серебряной медалью, он отправился поступать в столичный вуз. Москва, которую молодой Меньшов полюбил с первого взгляда, сойдя с астраханского поезда на Павелецком вокзале, не ответила ему взаимностью сразу. Её пришлось завоёвывать. Первая попытка поступить во ВГИК оказалась неудачной. Пришлось вернуться в Астрахань. Работал матросом, токарем, потом шахтёром в Воркуте... Только в 1961-м он стал студентом Школы-студии МХАТ.
Актёрская карьера Владимира Меньшова началась в 70-х годах. За первую главную роль в фильме «Человек на своем месте» он получил приз на Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате. И тут же одна за другой последовали картины «Солёный пёс», «Последняя встреча», «Собственное мнение», «Город Зеро», «Где находится нофелет?» и т. д. Всего он сыграл в кино более ста ролей. Многие из них обласканы критикой и любимы зрителями, но всё равно Меньшов относится к своим актёрским работам как к хобби. Главное дело его жизни – кинорежиссура.


«Жить стало сложнее, но интереснее»
(Фрагменты интервью с Владимиром Меньшовым)

 

– Фильму «Москва слезам не верит» исполнилось 30 лет. За это время многое изменилось. Если у советских граждан была уверенность в завтрашнем дне, но не было свободы, то у людей в современной России всё с точностью до наоборот. А что, на ваш взгляд, для народа важнее: защищённость или свобода?
– То, что мы утратили бесплатную медицину, бесплатное образование, право на жильё и даже на труд, – это огромное социальное поражение. Тем не менее я уверен, что если сейчас перед всем обществом поставить вопрос: «Хотите ли вы вернуться в 60–70-е годы со стабильностью и спокойствием?», то большинство населения ответит «нет». Жить стало труднее и сложнее, зато качественно интереснее.
– У вас в фильмах много потрясающих актёрских открытий. Вы явили нам слесаря Гошу – Алексея Баталова, Александра Михайлова в картине «Любовь и голуби», Анатолия Лобоцкого в «Зависти богов»… Как вы чувствуете, кто из актёров лучше подойдёт для определённой роли?
– У меня актёрское образование, и я могу подобрать актёра сам, без ассистентов, если я видел его работу в кино раньше или с некоторыми сам снимался в кино. Я чувствую, что вот этот парень будет то, что мне нужно.
– Говорят, что «Зависть богов» – это ваше объяснение в любви к вашей жене. Это так?
– Когда мы снимали фильм, то об этом не думали, но если это получилось – то это справедливо. Потому что я люблю свою жену и горжусь ею. Мы представили её в этой картине в роскошном виде, чем заслужили неприязнь некоторых критиков, которые не могли понять, как немолодая героиня Алентовой смогла вызвать сильную любовь. И когда эта история пробила сердца молодых людей, то это вызвало большой переполох.

Ушёл, чтобы вернуться

 


Вера Алентова и Владимир Меньшов прожили в браке 46 лет. Это один из прочных семейных союзов не только отечественных, но и мировых кинозвёзд. Но не всё так просто было в их жизни.
Они поженились на втором курсе Школы-студии МХАТ – красавица Алентова и ничем не примечательный, даже забитый Меньшов. Свадьба была студенческой, и денег хватило разве что на шампанское. По окончании учёбы молодых разлучили распределением: Алентова попала в Московский театр Пушкина, а Меньшова отправили в Ставропольский драмтеатр. Чтобы снова попасть в Москву, он предпринял дерзкий ход: поступил во ВГИК. Но жить вместе с супругой возможности так и не представилось: у Меньшова было место в общежитии ВГИКа, а у Алентовой – в общежитии театра. Тайные встречи происходили лишь тогда, когда соседка Веры по комнате уезжала. «Как у нас родилась Юля? Сама не знаю, – призналась позже актриса. – Это называется: жили врозь, а дети были».
Лучшие годы жизни супруги потратили на то, чтобы вырваться даже не из бедности – из нищеты. А когда много лет спустя им удалось получить московскую прописку и приличный заработок, сил уже не осталось. И они приняли решение расстаться… Супруги не жили вместе четыре года. Об этом периоде Владимир Меньшов и Вера Алентова не любят вспоминать. В конце концов, это всего лишь эпизод из их жизни. Сама же жизнь – это фильмы, которые знают и любят все.

 


Фильм запретили из-за выпивающего дяди Мити
 

Его дебют в большом кино состоялся в 1976 году. Это был фильм «Розыгрыш» по сценарию Семена Лунгина. Успех картины, особенно среди молодёжи, превзошёл все ожидания. Школьники, снявшиеся в фильме, – Дима Харатьян, Наташа Вавилова, Дуся Германова – вмиг обрели статус кинозвёзд, песни из киноленты звучали на пластинках и по радио, по результатам проката 1977 года картину посмотрело рекордное количество зрителей, а к концу года её создатели были удостоены Государственной премии РСФСР.
В 1978 году Меньшов приступил к съёмкам фильма «Москва слезам не верит». И опять успех. Теперь уже у более старшего поколения. Свою следующую работу «Любовь и голуби» Владимир Валентинович закончил как раз в разгар антиалкогольной кампании, развернувшейся в СССР. Из-за выпивающего дяди Мити, которого блистательно сыграл Сергей Юрский, картину запретили. На экраны она вышла лишь спустя несколько лет – и опять головокружительный успех не только в Союзе, но и далеко за его пределами. Картина получила главный приз на фестивале комедийных фильмов в испанском городе Торремолинас.
В новый век Владимир Меньшов вошёл с новой работой – ретро-мелодрамой «Зависть богов». Как и фильм «Москва слезам не верит», она тоже подверглась кинематографической критике. Но любовь к ней зрителей оказалась непревзойдённой.
В последние годы Меньшов по-прежнему много снимается как в художественных фильмах, так и в сериалах. 1 октября в прокат выйдет новая картина с его участием – «О, счастливчик!» Эдуарда Парри.
При этом режиссёра не покидает идея снять продолжение фильма «Москва слезам не верит».

Никто не хотел снимать


Кстати, самый знаменитый и оскароносный фильм Меньшова «Москва слезам не верит» в этом году тоже отметил юбилей – 30 лет. О том, как снималась картина, режиссёр вспоминает со слезами на глазах: от боли и от счастья одновременно. Такого шквала критики от кинематографистов не знал, пожалуй, ни один отечественный фильм. Но для Меньшова главное было – признание зрителей. И он его получил. А ведь картины могло и не быть.
Когда в руки режиссёра попал сценарий Валентина Черных о судьбах трёх провинциалок, он отнесся к нему скептически. Только одно место зацепило Меньшова: когда Катерина заводит будильник, ложится спать, а просыпается… лишь через двадцать лет. Он доработал текст и начал поиск актёров. На роль Кати пробовал и Ирину Купченко, и Маргариту Терехову, и Валентину Теличкину. А роль Гоши могли бы сыграть Виталий Соломин, Олег Ефремов и даже Вячеслав Тихонов. «Я случайно увидел по телевизору старый фильм «Дорогой мой человек» с Алексеем Баталовым. И меня осенило: вот же Гоша! Баталов, к счастью, согласился – и попал «в десятку», – вспоминает режиссёр.
Между прочим, во время съёмок Вере Алентовой было 37 лет, Раисе Рязановой – 35, а Ирине Муравьевой – 30. Стоит отметить, что гримёры и костюмеры потрудились на славу – ведь девушкам в начале картины по 17 лет. Кстати, Алентова совершенно случайно попала в картину. Однажды она просто пришла на кинопробы и… была единодушно утверждена худсоветом. Позже актриса призналась, что работать с Меньшовым было невероятно тяжело. Ей казалось, что муж постоянно недоволен ею. Главная похвала застала Алентову много лет спустя, когда Меньшов, просматривая как-то этот фильм, вдруг сказал: «Слушай, а ты ведь хорошо играешь!»
На роль Антонины актрису искали тоже долго. Много лет спустя Раиса Рязанова призналась: «Эта роль позволила мне прожить жизнь, которой у меня не было. Хотелось бы иметь основательного мужа, детей, квартиру…»
Коллеги Владимира Меньшова по актерско-режиссёрскому цеху долго не могли принять этот фильм. «Да такую дешёвку каждый из нас может снять одной левой», – судачили тогда в мосфильмовских коридорах. Однако среди зрителей он имел огромный успех. Всего за год только в СССР картину посмотрели более 80 миллионов человек. «Москву...» купили более ста стран мира, а в США лента удостоилась высшей кинематографической награды – «Оскара» в номинации «Лучший зарубежный фильм». Кстати, сам Меньшов воспринял эту новость как первоапрельскую шутку, так как дело было в ночь с 31 марта на 1 апреля, когда в нашей стране уже начинался День дурака.
Самого же его в Америку получать награду не пустили. «Уже после я узнал, что на меня писались доносы, – говорит Владимир Валентинович. – Я считался неблагонадёжным и был невыездным».
Сегодня позолоченная статуэтка «Оскар» стоит у Алентовой и Меньшова на полочке возле телевизора, среди видеокассет. Впервые режиссёр взял её в руки лишь спустя восемь лет после присуждения.

 
 

Светлана АНДРОНОВА,
депутат Законодательного Собрания
Красноярского края:
 

– Мне очень нравится режиссер Владимир Меньшов. Особенно я люблю две его картины: «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби», которую я часто смотрю, чтобы душевно отдохнуть. Этот фильм – житейский. Меньшов обладает огромным талантом, его фильмы интересны и остаются в памяти зрителей. Режиссер потрясающе тонко передает личностные качества простого человека от земли, гражданина нашей страны, показывает его жизнь. Я считаю, что Меньшова можно назвать народным режиссером. Он нашел возможность показать особенности национального русского характера и западным зрителям. Душевность героев и тем его фильмов понимают и ценят не только в нашей стране, но и за рубежом. Настоящее везде принимается близко к сердцу.

Николай ЗАХАРОВ,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Фильм «Москва слезам не верит» я готов пересматривать два-три раза в год! Никогда он не покажется мне устаревшим. Мало того, что он очень жизненный, в нем ещё много отличных режиссерских находок, я нахожу в нем много смешного. Фильм сделан просто великолепно! Не зря Американская киноакадемия наградила Владимира Меньшова, который в эти дни отмечает свой юбилей, премией «Оскар». Видимо, заокеанские зрители увидели нашу страну с новой точки зрения. Им открылась не та страшная картина, которую рисовала пропаганда, а реальность советского народа. Подобная история могла произойти в любой стране мира. Другой знаменитый фильм Меньшова, «Любовь и голуби», лично для меня – просто хорошая комедия. Для меня он в первую очередь режиссер, несмотря на то что в кино у Меньшова более ста ролей. Я считаю, что ему стоит снять продолжение фильма «Москва слезам не верит». Но это должна быть история детей или внуков главных героев, которых бы играли современные молодые актеры.

Денис РУБЦОВ,
бизнесмен:

 

– Владимира Меньшова я считаю одним из самых лучших режиссеров и актеров в нашей стране. Я думаю, его фильм «Москва слезам не верит» просто обречен на бессмертие, и не только в истории кинематографа нашей страны. Картина снималась, когда мои родители были еще молоды, и я сейчас смотрю фильм с большим удовольствием. Это признак культовости, такие произведения относят к классике. Его признали лучшим фильмом года на иностранном языке в стране, где боялись вслух произносить название нашего государства. Режиссеру присудили «Оскара», но статуэтка с трудом обрела хозяина только спустя много лет. Он же еще превосходный актер! Многим, я уверен, запомнилась работа Владимира Меньшова в сериале «Ликвидация», где он блестяще сыграл маршала Жукова. Этот человек действительно делает стопроцентно качественные вещи. Вот и всё.

Юрий ДОРОХИН,
режиссёр студии «REC production»:

 

– О Владимире Меньшове могу сказать только хорошее, это настоящий Мастер, именно с большой буквы. Кроме того, Меньшов не просто хороший режиссёр, он ещё и актёр. Трудно найти человека в нашей стране, который не смотрел бы его киноленты «Москва слезам не верит» или «Любовь и голуби». Это просто отличные фильмы. О его отношении к новому российскому кино, я думаю, не стоит судить только по его поступку на вручении «Кинонаград». Он отказался вручать премию, и это его право, он просто выразил свою точку зрения прямо и честно. И имел на это право, прежде всего как человек.

Евгения СУХАРЕВА,
директор «Центра имиджа»:

 

– Владимир Меньшов, несомненно, очень талантливый, выдающийся режиссёр и актёр. Но мне он больше импонирует именно как режиссёр. В одном из недавних интервью сам Владимир Валентинович сказал, что снял всего пять фильмов, но ни за один из них ему не стыдно. Это действительно так, ведь его фильмы любимы миллионами россиян. Я испытываю глубокое уважение и к его семье. Вера Алентова – очень талантливая актриса, которая, на мой взгляд, особенно успешно и ярко сыграла в картинах своего супруга – «Москва слезам не верит» и «Зависть Богов». Их дочь, Юлия Меньшова, тоже весьма удачно продолжила семейную династию: смогла реализовать себя и как актриса, и как телеведущая. Многие российские актёры благодарны Меньшову за роли, благодаря которым они стали известны. Например, потрясающего актёра Дмитрия Харатьяна открыл Меньшов в своём фильме «Розыгрыш».

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА и Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен