[23]сентября[2009]
 
36(000214)

>Читайте в [следующем номере]
«При рождении мне были даны два великих преимущества: ум и нищета»
* Софи ЛОРЕН

Соня ЗОЛОТАЯ: «Мой избранник должен быть умнее, но не обязательно хитрее меня»

Самые щедрые люди планеты

Патрик СУЭЙЗИ :
«Мне пришлось пройти через муки
ада, однако я продолжаю мечтать…»


- Про перезагрузку и ПРО

- Доллар дешевеет, индексы растут…

- Самые щедрые люди планеты

- ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ

- Новый выставочный сезон: возможности успешного бизнеса

- Владимир МЕНЬШОВ: «Этот «Оскар» ничего мне не дал, а лишь проблем прибавил»

- Вероника САВЧЕНКО, 15 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Нужно запретить продавать на вокзалах и перронах не только водку, но и слабоалкогольные напитки. Иначе в глазах народа вся государственная антиалкогольная риторика будет стоить ровно столько же, сколько шипение открываемого пива».

Сергей МИРОНОВ,
председатель Совета Федерации.


Вся информация - - смотрите описание на сайте!

Самые щедрые люди планеты

Основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс возглавил список самых щедрых людей в мире, составленный американским журналом Forbes. В рейтинг крупнейших филантропов попали лица, суммарно пожертвовавшие на различные проекты более одного миллиарда долларов. Forbes обращает внимание, что на планете живут 793 миллиардера, но только 11 из них пожертвовали более миллиарда. Еще трое – Дитмар Хопп, Джеймс Стауэрс и Герберт Сандлер – включены в список самых щедрых людей, однако их благотворительная деятельность вывела их из рейтинга самых богатых.
Билл Гейтс за свою жизнь пожертвовал на благие дела 28 миллиардов долларов. Большую часть этих средств выделил их семейный с супругой Мелиндой благотворительный фонд. Помощь направлялась департаменту компьютерных наук Гарвардского университета, библиотекам, экспериментальным школам, медицинским учреждениям и различным организациям. Сейчас фонд финансирует борьбу с тремя самыми страшными заболеваниями – ВИЧ, малярией и туберкулезом.
Составители рейтинга отмечают, что пример Билла Гейтса вдохновил многих других стать филантропами.

1. Билл ГЕЙТС – $28 млрд.

 

Его фонд – крупнейший в мире по объему средств. Он перечисляет на благотворительные программы около $3 миллиардов в год. Основная специализация фонда – борьба со СПИДом, малярией и туберкулезом.

2. Джордж СОРОС – $7,2 млрд.

 

Его деньги идут на самые разнообразные проекты – от клиник в Калифорнии до научных исследований в России. В прошлом году его Институт «Отрытое общество» (организация, отвечающая за благотворительность), потратил $540 миллионов.

3. Гордон МУР – $6,8 млрд.

 

Ученый, основатель компании Intel. Cамое крупное пожертвование он сделал в 2000 году, вложив $6 миллиардов акциями в фонд Gordon and Betty Moore. Эта организация специализируется на поддержке науки и экологических инициатив (к примеру, спасение джунглей в Латинской Америке). Еще одно направление работы его фонда – спонсирование подготовки медицинских сестёр – появилось после того, как жене Мура в больнице вкололи ошибочную инъекцию.

4. Уоррен БАФФЕТ – $6,7 млрд.

 

Раньше он собирался основать собственный благотворительный фонд, которому хотел завещать свое состояние после смерти. Однако пример Гейтса и смерть его жены Сьюзен заставили его пересмотреть свои планы, и в июне 2006 года он объявил, что передаст $30 миллиардов в течение 20 лет в фонд Гейтса. Из обещанной суммы Баффет уже выплатил $6,4 миллиарда.

5. Эли БРОУД – $2 млрд.

 

Броуд разбогател в двух сферах деятельности: в строительстве и страховании. Своими филантропическими инициативами он хочет реформировать систему бесплатного образования. Кроме того, он поддерживает музеи живописи и исследования генома.

6. Джеймс СТАУЭРС – $1,9 млрд.

 

Из списка миллиардеров он выпал еще в 2000 году, потому что отдал большую часть состояния институту генетических исследований в Канзасе, названному его именем. Институт занимается проблемами лечения таких заболеваний, как рак, диабет и пороки сердца.

 

7. Герберт и Мэрион САНДЛЕР – $1,5 млрд.

 

Сандлер и его жена Мэрион удачно продали свои банковские активы еще до кризиса, выручив в общей сложности $25 миллиардов. С тех пор на благотворительность они потратили около $1,3 миллиарда. Главный «благотворительный эксперимент» Сандлера – вложение средств в независимые журналистские расследования. Кроме того, Сандлеры спонсируют медицинские исследования (в частности, лечение астмы) и гражданских активистов.

8. Майкл БЛУМБЕРГ – $1,5 млрд.

 

Мэр Нью-Йорка спонсирует главным образом семейный благотворительный фонд. Совместно с фондом Гейтса он тратит средства на программы по борьбе с курением. $200 миллионов он пожертвовал своей альма-матер, университету Джона Хопкинса. Блумберг обещает, что после окончания политической карьеры займётся вплотную раздачей своего остального состояния размером $16 миллиардов.

9. Ли КА-ШИНГ – $1,37 млрд.

 

Самый щедрый филантроп Азии рос в бедной семье, иммигрировавшей из Китая в Гонконг. В 15 лет он бросил школу, чтобы зарабатывать для семьи. Разбогатев в 1980 году, он стал жертвовать деньги на культурные и образовательные программы. Свой благотворительный фонд он называет своим «третьим сыном» и пообещал ему треть своего состояния.

10. Дитмар ХОПП – $1,25 млрд.

 

Сооснователь немецкой софтверной корпорации SAP отдал 70% своих акций еще в 1995 году на создание фонда Dietmar Hopp Foundation, который дает гранты ученым, изучающим рак и детские заболевания.

11. Майкл ДЕЛЛ – $1,2 млрд.

 

В 1999 году Делл с женой основали фонд, который специализируется на поддержке детей из бедных семей.

12. Клаус ЧИРА – $1,1 млрд.

 

Второй сооснователь SAP в этом списке. Он с 1995 года спонсирует исследования в области математики, ИТ и астрономии.

13. Стефан ШМИДХЕЙНИ – $1 млрд.

 

Представитель четвертого поколения швейцарско-германской семьи индустриальных магнатов. В 2003 году полностью посвятил себя филантропии, передав права на свою компанию Grupo Nueva фонду, который перечисляет доходы на социальные программы в Латинской Америке.

14. Тед ТЁРНЕР – $1 млрд.

 

Хозяин сети кабельного телевидения в США стал первым, кто отдал $1 миллиард на благотворительность.

Подготовил Евгений РОМАНОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен