[23]сентября[2009]
 
36(000214)

>Читайте в [следующем номере]
«При рождении мне были даны два великих преимущества: ум и нищета»
* Софи ЛОРЕН

Соня ЗОЛОТАЯ: «Мой избранник должен быть умнее, но не обязательно хитрее меня»

Самые щедрые люди планеты

Патрик СУЭЙЗИ :
«Мне пришлось пройти через муки
ада, однако я продолжаю мечтать…»


- Про перезагрузку и ПРО

- Доллар дешевеет, индексы растут…

- Самые щедрые люди планеты

- ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ

- Новый выставочный сезон: возможности успешного бизнеса

- Владимир МЕНЬШОВ: «Этот «Оскар» ничего мне не дал, а лишь проблем прибавил»

- Вероника САВЧЕНКО, 15 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Нужно запретить продавать на вокзалах и перронах не только водку, но и слабоалкогольные напитки. Иначе в глазах народа вся государственная антиалкогольная риторика будет стоить ровно столько же, сколько шипение открываемого пива».

Сергей МИРОНОВ,
председатель Совета Федерации.


 
Про перезагрузку и ПРО

По мнению экспертов, решение Барака Обамы об отказе от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии может стать началом нового этапа в отношениях США и России. Однако российские военные специалисты предостерегают от излишней эйфории.

Встреченное гулом едва ли не вселенского одобрения решение главы Белого дома об отказе от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии может стать началом нового этапа в отношениях США и РФ, доказав, что идеал пресловутой «перезагрузки» перестаёт быть пустым звуком. По мнению наблюдателей, Москва и Вашингтон, а также Россия и НАТО стоят на пороге реальной оттепели в отношениях. Впрочем, российские военные эксперты предостерегают от излишней эйфории, обращая внимание на намерение американцев после адресованного Москве широкого жеста доброй воли сосредоточиться на создании эшелонированной универсальной и адаптируемой системы ПРО.
Как бы то ни было, благоприятный фон предстоящей 23 сентября в Нью-Йорке встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы, полагают политологи, практически обеспечен.
И это даже несмотря на тот факт, что, по словам помощника российского президента Сергея Приходько, у Медведева и Обамы для общения будет не так много времени, как во время июльского визита американского президента в Москву.
Глава Российского государства сказал, что «сделанное в Вашингтоне заявление об отказе от размещения ПРО в Чехии и Польши показывает, что для такой работы складываются неплохие условия».
«Разумеется, предстоит еще провести предметные консультации экспертов, и наша страна к ним готова», – подчеркнул Медведев. «В любом случае в ходе запланированной на 23 сентября в Нью-Йорке моей встречи с президентом Обамой у нас будет хорошая возможность обменяться мнениями по всем аспектам стратегической стабильности, включая ПРО», – сообщил он.
Как заявляет президент РФ, «рассчитываю, что мы выйдем на поручения соответствующим ведомствам наших двух стран активизировать взаимодействие, в том числе с привлечением европейских и других заинтересованных государств».
Медведев таким образом отреагировал на высказывания Обамы, подчеркнувшего, что новое решение по ПРО учитывает интересы России. «Мы учитываем здесь интересы России», – сказал президент США, комментируя принятие нового решения о противоракетной обороне.
В свою очередь премьер РФ Владимир Путин заявил, что решение США в сфере ПРО «наводит на хорошие мысли». «Последнее решение президента Обамы, который отменил планы по строительству третьего позиционного района противоракетной обороны в Европе, наводит нас на хорошие мысли, и я очень рассчитываю на то, что за этим очень правильным и смелым решением последуют и другие», – сказал он на инвестиционном форуме в Сочи. По его словам, в Москве, в частности, ожидают «полной отмены всяких ограничений на сотрудничество с Россией и на передачу в Россию высоких технологий, а также активизацию расширения количества членов ВТО за счет России, Белоруссии и Казахстана».
По словам Обамы, в России считали, что «предыдущая (американская) программа противоракетной обороны абсолютно не соответствовала российским интересам».
«Мы приветствуем сотрудничество с Российской Федерацией, в том числе включение переговоров по ПРО в общую систему переговоров. Мы будем вместе двигаться по пути укрепления этой безопасности и сделаем так, чтобы нападение со стороны Ирана было маловероятным», – отметил Обама.
Ранее министр обороны США Роберт Гейтс дал понять, что решение не размещать элементы ПРО США в Польше и Чехии основывалось на прагматизме. «Сейчас в этом отпадает необходимость», – сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне.
Глава Пентагона напомнил, что изначально планировалось разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. «Однако мы пришли к определенным выводам и сделали необходимые определенные корректировки. Мы поняли, что угроза нападения со стороны Ирана с помощью ракет малой и средней дальности не столь вероятна, как мы думали сначала, – сказал Гейтс. – Наши средства разведки показали, что возможности Ирана по использованию межконтинентальных баллистических ракет гораздо ниже, чем мы думали». «В течение нескольких лет мы сделали существенный прогресс в перехвате ракет средней и малой дальности и межконтинентальных баллистических ракет. Эти возможности позволяют нам осуществлять обнаружение перехвата на любой части траектории полёта ракеты», – отметил Гейтс.
По его словам, США намерены вовлекать своих союзников в создание архитектуры противоракетной обороны, несмотря на решение не размещать объекты ПРО в Европе. «Наша система противоракетной обороны подразумевает вовлечение наших союзников. Мы будем разрабатывать эти системы против растущих угроз совместно с нашими союзниками. Хотя мы и отказываемся от планов размещения элементов ПРО в Европе», – сказал Гейтс.
О полной поддержке судьбоносного решения Вашингтона заявили первые лица крупнейших держав Запада, в том числе премьер Великобритании Гордон Браун. Приветствовал пересмотр позиции американцев и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Одинокий возглас огорчения прозвучал из Польши. Представитель министерства обороны этой страны назвал решение американцев катастрофой.
Чешский же президент Вацлав Клаус сказал, что его страна готова продолжать сотрудничество с США в военной сфере, несмотря на решение Вашингтона отложить планы размещения элементов ПРО в Восточной Европе.
Между тем российские эксперты полагают, что отказ США от развертывания ПРО в Европе облегчит ведение переговоров по СНВ. «Это может значительно облегчить ход переговоров по новому договору об СНВ, это будет положительным шагом с точки зрения достижения компромисса в данной сфере», – считает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук генерал-майор Владимир Дворкин. – Ничего хорошего для нашего стратегического потенциала не будет, если США, отказавшись от идеи размещения элементов своей ПРО в Европе, что само по себе – положительный знак, продолжат реализацию планов создания многоэшелонированной ПРО, в том числе с космической компонентой».
А тем временем уже заявлено, что Россия откажется от ракет в Калининградской области, которые предполагалось установить для нейтрализации ПРО США в Польше и Чехии. Об этом решении объявил постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал НАТО, США и Россию объединиться и создать единую систему противоракетной обороны. По его словам, и НАТО, и Россия одинаково заинтересованы в борьбе с распространением баллистических ракетных технологий. «НАТО желает, чтобы Россия была реально заинтересована в европейской и международной безопасности. Мы нуждаемся в сотрудничестве с Россией при решении важнейших проблем нашего времени», – заявил Расмуссен.

Василий МОРГУН,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Перезагрузка» – это начало нового этапа в отношениях, в связи с избранием нового президента США. Я думаю, такое слово уместно для политического пиара, но не более того. Ничего содержательного я не стал бы там искать. Новый президент – новые отношения, это понятно без всякой терминологии. Что касается отказа Обамы от размещения ПРО в Восточной Европе, вся эта история выгодна американцам. Сначала был создан прецедент непопулярного решения, а потом они от него отказались. Я вовсе не уверен, что США собирались создавать третий позиционный район, а не использовать это решение в политическом торге. Это тонкая игра, которая называется «Уступка на ровном месте». Кроме того, я думаю, что для Соединенных Штатов основная проблема сейчас – сохранение позиции доллара как резервной валюты. Так называемый кризис показал, что политика резервной валюты себя исчерпала, и я вполне могу предположить, что американцы готовы пойти на оборонные и политические уступки ради сохранения ситуации. У руководства США могут быть договоренности с Россией и Европой о том, чтобы вопрос о быстром отходе от доллара не стоял так остро. И последнее. Думаю, что политика силового давления неэффективна. Я имею в виду Афганистан, Ирак, Иран и так далее. Европейские политики принимают решения об отказе от участия в силовом решении конфликтов, выражают готовность к выводу войск из указанных стран. Так что решение американского руководства не размещать ПРО в Польше и Чехии добавляет очков новому президенту как автору содержательных, конкретных решений, чего до последнего момента мы практически не замечали».

Леонид ИВАШОВ,
президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник:

 

«Объекты ПРО в Европе – лишь малая часть создающейся американцами системы глобальной противоракетной обороны. В случае отказа от размещения элементов ПРО в Европе Вашингтон может развернуть их в любом другом месте. Объекты ПРО США в Польше и Чехии изначально рассматривались как некий инструмент торга, и сейчас они что-нибудь потребуют взамен. Кроме того, Вашингтону сегодня, после разразившегося финансового кризиса, нужно восстанавливать к себе потенциал доверия в мире. США сейчас гораздо выгоднее отказаться от плана по размещению объектов ПРО в Европе, чем продавливать его реализацию, которая неминуемо негативно скажется на отношениях с Россией».

Юрий ПРОНИН,
политолог:

 

«Решение правительства США об отказе размещения элементов ПРО в Польше и Чехии, наверное, можно только приветствовать, потому что это ведёт к сокращению всеобщей гонки по вооружению. Наша страна тоже в свою очередь отказалась от некоторых размещений определённых технических устройств. Однако не стоит решение США понимать так буквально, ведь мы не знаем всех тонкостей. Судя по тому, что американские военные отреагировали спокойно, возможно, что эта система была не настолько надёжна и актуальна. Возможно, это был момент политического давления. В любом случае, мне кажется, что наша страна ужесточит свою позицию по отношению к Ирану».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен