[23]сентября[2009]
 
36(000214)

>Читайте в [следующем номере]
«При рождении мне были даны два великих преимущества: ум и нищета»
* Софи ЛОРЕН

Соня ЗОЛОТАЯ: «Мой избранник должен быть умнее, но не обязательно хитрее меня»

Самые щедрые люди планеты

Патрик СУЭЙЗИ :
«Мне пришлось пройти через муки
ада, однако я продолжаю мечтать…»


- Про перезагрузку и ПРО

- Доллар дешевеет, индексы растут…

- Самые щедрые люди планеты

- ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ

- Новый выставочный сезон: возможности успешного бизнеса

- Владимир МЕНЬШОВ: «Этот «Оскар» ничего мне не дал, а лишь проблем прибавил»

- Вероника САВЧЕНКО, 15 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Нужно запретить продавать на вокзалах и перронах не только водку, но и слабоалкогольные напитки. Иначе в глазах народа вся государственная антиалкогольная риторика будет стоить ровно столько же, сколько шипение открываемого пива».

Сергей МИРОНОВ,
председатель Совета Федерации.


Детские велосипеды .

Бизнес-турнир для смелых руководителей

С 10 по 11 октября при поддержке Администрации города в Красноярске пройдет уникальное соревнование для руководителей малого и среднего бизнеса – первый открытый чемпионат Красноярска по управленческому искусству. Участниками, судьями и зрителями турнира станут руководители промышленных, строительных, торговых предприятий, банков, представители органов власти, общественных организаций и средств массовой информации.
Главная тема турнира – «Инновационная стратегия и антикризисная тактика». Управленцам на практических примерах предстоит обсудить конкретные шаги, направленные на сохранение своего предприятия и персонала в условиях финансовой нестабильности и обеспечить своим компаниям устойчивое инновационное развитие. Победители чемпионата получат возможность выступить на всероссийском турнире, который состоится 5–6 декабря в Москве.
Соревнования подобного формата не впервые пройдут в нашем городе. Четырежды разыгрывался Кубок Сибири по управленческому искусству. Опыт проведения подобных турниров показал исключительную пользу очных поединков между руководителями компаний города и региона.

Алексей КЛЕШКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края, судья Кубка Сибири:

 

– Это замечательная инициатива, причем не государственная, а именно общественная, образовательная инициатива по повышению компетентности представителей красноярского бизнеса. Очень важно для края, чтобы наш бизнес был конкурентоспособен, и это связано не только со стоимостью товара и его качеством, но и с качеством управленцев. Эти бои помогают людям осознать свои дефициты, работать над их устранением, а следовательно, повышать уровень собственной компетентности – и в целом, таким образом, повышать бизнес-культуру в нашем крае.
Желаю участникам предстоящего чемпионата вспомнить всё лучшее, что уже проявляли в подобных соревнованиях победители. Анализируя весь опыт моего судейства, я понял для себя, что в бизнесе, как и в нашей жизни в целом, ключевое правило – относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Это универсальный совет. Он кажется банальным, но, на самом деле, когда ты судишь подобные турниры в любой роли – с точки зрения собственника или наемного работника – ты примеряешь все игровые ситуации на себя.

Антон ГЛУШКОВ,
директор по развитию ЗАО «Фирма «Культбытстрой», победитель Кубка Сибири 2008:

 

– Я дважды принимал участие в турнирах. В первый раз мы с другом как зрители пришли на тренировочные бои, которые проходили за день до игр. В списке участников не хватало одного или двух человек, и я решил подать заявку. Выиграл две или три игры, а затем проиграл. Тем не менее осталось понимание того, что это мероприятие дает в очень короткий срок огромный управленческий опыт, потому что в дискуссиях разбираются жизненные ситуации, которые приходится преодолевать практически ежедневно. На следующий год я вступил в игру осмысленно, заранее подготовившись, и мне повезло – я выиграл. В этом году, как и раньше, лейтмотивом должен стать процесс реформирования банкротства, реорганизации предприятий или смены собственников. Сейчас это особенно актуальные темы: жертвуя частью прибыли или бизнеса, сохранить его.
Будущим участникам я желаю понять разумное сочетание юмора и здравого смысла. Это всегда помогает и в жизни, и в игре. Кроме этого, для победы участнику необходимо быть в курсе общей экономической ситуации, чтобы конфликтные ситуации решать с учетом действительных фактов.
В первую очередь, предстоящий чемпионат – очень хороший, реальный бизнес-тренинг, который гарантированно пригождается в жизни. Обычно тренинги носят сугубо узкую направленность на конкретный навык, а здесь тренируется в первую очередь навык ведения переговоров – то, на чём строится весь бизнес. Любому человеку, кто встает на путь бизнеса или уже стоит на нем, состязательный процесс, очевидно, интересен, он добавляет азарта. Когда люди говорят, что они пришли на чемпионат просто ради участия, – либо они не всерьез к этому относятся, либо они лукавят. Все идут за победой. Это нормально.

Лев ЗАКАУРЦЕВ,
директор компании «Ориентир-М», партнёр чемпионата:

 

– Чего больше всего не хватает нашему бизнесу? Опыта. Малому и среднему бизнесу нашей страны всего около семнадцати лет – опыт наработан слабо, плохо налажен обмен информацией, мы практически не имеем возможности оценить навыки руководства компаний в решении тех или иных ситуаций, так называемых кейсов. Что дает обучение, например, на уровне МБА? Как правило, там рассматриваются случаи из жизни, типовые ошибки, всё это входит в анналы практики менеджмента, чего у нас, к сожалению, пока еще не делается. Поэтому предстоящий чемпионат – положительная попытка обмена опытом в интересной форме соревнования. Его нужно развивать, поэтому мы принимаем участие в этом мероприятии.
Желаю участникам интересных, нестандартных и, самое главное, результативных решений. Чемпионат будет интересен любому управленцу, который может, имеет право и должен уметь тягаться на конкурентном рынке руководителей компаний.

Дмитрий БИБИКОВ,
генеральный директор туристической компании «Данаско», секундант Кубка Сибири:

 

– Я участвовал в Кубке Сибири по управленческому искусству дважды, в качестве участника и секунданта. Мне был интересен формат соревнования. Я посетил несколько тренингов, и мне захотелось попробовать свои силы в соревновании с опытными людьми, которые неоднократно выступали на подобных состязаниях. Получил колоссальный опыт общения в концентрированной форме. За один игровой день, который продолжался примерно восемь часов, я побывал в различных ситуациях, которые в реальной жизни могли не сложиться и за несколько лет. Важно было испытать всё это на себе, заставить ситуацию развиваться по нужному тебе сценарию, а не оставаться сторонним наблюдателем.
Роль секунданта – работать в паре с участником, следить за регламентом поединка и в подготовительный период разбирать ситуации, прогнозировать различные варианты сценариев развития ситуации. Это еще одна возможность получить полезный опыт. Конечно, эмоциональные переживания остаются у непосредственного участника боев, а секундант должен сохранять хладнокровие.
Хотелось бы пожелать турниру привлечь как можно больше внимания аудитории. Тогда чемпионат получится более зрелищным, эмоциональным, и заслуги соревнующихся окажутся более весомыми. А участникам пожелаю больше творчества и яркой, красивой, раскованной игры.

Андрей САДЫКОВ,
генеральный директор «The Union Consulting Group», председатель оргкомитета чемпионата:

 

– Чемпионат Красноярска по управленческому искусству направлен на выявление интересных, наиболее перспективных управленцев, собственников или руководителей компаний. Поскольку за решением каждой бизнес-задачи наблюдают зрители, а сам результат оценивают судьи, то деловое сообщество приходит к выводу о возможности или, наоборот, нецелесообразности использования тех или иных методов и стилей решения вопросов. Участники боев имеют возможность получить необходимый опыт для решения актуальных проблем в игровом режиме, а не экспериментировать на себе и своих подопечных в реальной жизни.
Участниками подобных чемпионатов становятся люди, готовые к риску, к реагированию на непредвиденные ситуации, к демонстрации собственных возможностей. Слоган наших турниров – «Получи своё». Победитель получает признание, все остальные – практическую пользу. Большинство наших победителей получили значительное повышение в карьере.
На предстоящем чемпионате Красноярска я ожидаю накала страстей, и при этом хочу, чтобы поведение людей в так называемое кризисное время было более осмысленным, спокойным и дальновидным. Тогда преодоление кризисных явлений будет не таким затратным.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



.

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен