[23]сентября[2009]
 
36(000214)

>Читайте в [следующем номере]
«При рождении мне были даны два великих преимущества: ум и нищета»
* Софи ЛОРЕН

Соня ЗОЛОТАЯ: «Мой избранник должен быть умнее, но не обязательно хитрее меня»

Самые щедрые люди планеты

Патрик СУЭЙЗИ :
«Мне пришлось пройти через муки
ада, однако я продолжаю мечтать…»


- Про перезагрузку и ПРО

- Доллар дешевеет, индексы растут…

- Самые щедрые люди планеты

- ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ

- Новый выставочный сезон: возможности успешного бизнеса

- Владимир МЕНЬШОВ: «Этот «Оскар» ничего мне не дал, а лишь проблем прибавил»

- Вероника САВЧЕНКО, 15 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Нужно запретить продавать на вокзалах и перронах не только водку, но и слабоалкогольные напитки. Иначе в глазах народа вся государственная антиалкогольная риторика будет стоить ровно столько же, сколько шипение открываемого пива».

Сергей МИРОНОВ,
председатель Совета Федерации.


Лабораторное оборудование Эталон - . Оборудование для складов.

 
ГОРОДСКОЙ ПАРЛАМЕНТ
Построить новые корпуса СФУ и сохранить зелёный массив – это реально

В ближайшие годы жителям Академгородка можно, что называется, спать спокойно: излюбленному ими месту отдыха, Берёзовой роще, ничего не угрожает. Накануне в стенах Сибирского федерального такое заявление в ходе выездного заседания временной комиссии городского Совета депутатов сделал председатель этой комиссии Пётр Константинов.
В конференц-зале нового университетского корпуса собрались не только депутаты, но и проектировщики, непосредственно представители вуза и инициативная группа жителей.
Вообще, напомним, острый вопрос дальнейшего существования «зелёной зоны» не раз поднимался СМИ и общественностью. С одной стороны – жители Академгородка, буквально собственноручно в свое время занимавшиеся озеленением этого участка, с другой – грандиозный образовательный проект федерального значения.
Для того чтобы были учтены мнения всех заинтересованных сторон, стала очевидной необходимость вмешательства властей. Именно поэтому на последней сессии Красноярского городского Совета депутаты приняли решение создать временную комиссию по осуществлению контроля за строительством объектов СФУ. Основной задачей комиссии, как отмечают её участники, является осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства, прав и законных интересов жителей города при строительстве нового учебного заведения. А также разработка, анализ и оценка предложений по возведению объектов университета.
«Именно те вопросы, которые не решались в силу каких-то причин, мы запротоколировали, и непременно найдем им решение, – заявил председатель временной комиссии Пётр Константинов. – Вы сами слышали про эти грандиозные планы по улучшению облика Октябрьского района. Я бы даже сказал, центр строительства города перемещается именно в Октябрьский район. В части благоустройства этот район получает персональную фору благодаря застройке СФУ».
Стоит отметить, что депутаты намерены сконцентрировать особое внимание на том, как будет вестись строительство в Берёзовой роще. Цель создания временной комиссии – контролировать весь процесс. Он должен осуществляться в строгом соответствии с утвержденным проектом. Согласно генплану, на месте нынешнего футбольного поля планируется возвести три высотные свечки под студенческие общежития с сопутствующей инфраструктурой: подземными автопарковками и детскими площадками. По мнению проектировщиков, этот комплекс «Перья» хоть как-то решит наболевший вопрос нехватки жилья: такой проект даст крышу над головой трём тысячам студентов. Но, как заметила депутат горсовета Людмила Юдина на встрече, «не надо мечтать о том, что крови не будет совсем». По плану, будет вырублено 3% лесного массива. А если учесть, что вся территория Сибирского федерального составляет 260 гектаров, нехитрый математический подсчет даст нам цифру в 8 гектаров вырубленного леса. Взамен вырубок, как говорят застройщики, будут осуществляться так называемые компенсационные высадки.
«На самом деле мы такие же жители города, и понимаем всю проблему, и пытаемся ее решать с наименьшими потерями, – говорит главный архитектор Сибирского федерального университета Владимир Стасюк. – Если брать конкретный вопрос возведения этих трёх высоток-общежитий, то надо начать с того, что эта площадка изначально была закреплена под развитие классического университета. Она не из вновь присоединенных ресурсов. На этой площадке сейчас – импровизированное футбольное поле, по его границам растут малоценные породы кустарников и деревьев. Частично, конечно, вырубка понадобится для прокладки трасс, дорог и проездов. Но эти так называемые потери будут минимальны. Разумеется, мы будем поштучно считать каждое вырубленное дерево и взамен сажать новое».
Спешат успокоить горожан и народные избранники. «На ближайшие три года практически не будет никаких вырубок, Берёзовая роща сохраняется. Абсолютно по всем деревьям, которые предполагается ликвидировать, планируются компенсационные посадки, – говорит депутат горсовета Пётр Константинов. – И с точки зрения всех экологов, ущерб отсутствует. Я, конечно, понимаю, что никакие посадки не заменяют какие-то личные переживания, связанные с рощей, но с этим придётся смириться. Главное, что мы получаем: освещенные экологические площадки, цивилизованные зоны массового отдыха горожан.
К слову сказать, комиссии фактически приходится совмещать интересы разных ведомств. Она будет работать до тех пор, пока мы не устраним все конфликтные моменты с учетом интересов горожан и законодательства, – добавил Пётр Анатольевич.

Депутаты горсовета стали авторами книги

«Первые результаты» – вот название книжной новинки. Издатель – Красноярский городской Совет депутатов. В вышедшей недавно брошюре собраны отчеты народных избранников о том, что им удалось сделать с момента избрания – с весны 2008 года.
«Открытость в работе – вот наш принцип, – заявляет председатель Красноярского городского Совета депутатов Владимир Чащин. – Такие адресные отчеты побуждают жителей Красноярска к активному вовлечению в городское самоуправление, а депутатам позволяют эффективнее выполнять свои обязанности».
К слову сказать, отчитываться о своей работе перед избирателями – прямая обязанность депутатов. И делать это они должны не реже раза в полугодие. А уж форматы донесения результатов работы могут быть разными: и устные на встречах с горожанами и круглых столах, и выступления в средствах массовой информации, и такие, адресно доставленные отчеты. Но первостепенно здесь, как считают в городском Совете, не просто формально «отписаться». Важно, чтобы в доступной форме информация дошла до каждого избирателя.
В этот небольшой сборник вошли отчеты 13 народных избранников созыва 2008–2013 годов: В. Б. Вычужанина, В. А. Дроздова, В. Я. Жуковского, Н. А. Захарова, А. А. Колодиной, К. В. Ляшкевича, Э. Г. Манаковой, Н. И. Михалевой, В. А. Ревкуца, В. А. Смирнова, Н. В. Фирюлиной, Л. П. Юдиной, М. Е. Яшина.
Теперь непосредственно о содержании сборника. В нём говорится в основном о «земных» вещах, с которыми каждый красноярец так или иначе сталкивается. Разбитое дорожное полотно, очереди в поликлиниках, наболевший вопрос – нехватка мест в детских садах, неисправные светофоры – вот те проблемы, с которыми сибиряки идут за помощью к своим избранникам.
Срок полномочий нынешнего созыва продлится еще четыре года, депутаты начали отчитываться о первых результатах своей деятельности, а значит, у нынешних народных избранников есть возможность корректировать свою работу с учетом мнения избирателей.
Кстати, об откликах. Они уже поступают в городской Совет. Красноярцы интересуются, когда отчитаются другие депутаты, вносят свои предложения, делятся тем, что их беспокоит. Приходят и письма со словами благодарности. Так, жительница микрорайона «Взлетка» выражает признательность Владимиру Чащину за возможность ознакомиться с работой горсовета и «своего депутата» по 15-му округу, Владислава Вычужанина в частности.
«Мы с большим интересом прочли отчет и порадовались за него и за себя, что нам так повезло с депутатом, – пишет Н. В. Блинова. – Избиратели своего депутата хорошо знают и уважают. Жители по ул. Взлетная, д. 12, 16, 18, и Весны, д. 2, выражают огромную благодарность Владиславу Борисовичу за оказанное содействие в благоустройстве дворов и ремонте подъездов, которого они ждали более десяти лет».
Конечно, даже исходя из предыдущего опыта почтовой рассылки, можно заключить: такая адресная форма отчетов побуждает красноярцев более активно участвовать в городском самоуправлении. После рассылки брошюр увеличивается количество предложений и обращений горожан в адрес депутатов представительного органа местного самоуправления. Понятно, что постоянный контакт с избирателями – залог успешной работы депутатов, которые, в свою очередь, всегда готовы отстаивать интересы своих избирателей.
Майя СУХОРУКОВА.
Фото предоставлено пресс-службой горсовета.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен