[18]февраля[2009]
 
6(000184)

>Читайте в [следующем номере]
«В нашем доме единственное, что было, так это мешок кукурузы»

*Эво Моралес

Сергей ШУВАЛОВ:
«В Красноярске про меня никто не может сказать, что я кого-то подставил»

Самые удивительные города прошлого

Мишель ОБАМА: «Если Барак будет много работать, он может изменить мир»


- Под угрозой не только Ванкувер-2010, но и Сочи-2014

- Неделя оптимизма

- Михаил Прохоров – богатейший человек России

- Как прожить замечательную жизнь

- Смерть Элуаны Энгларо: хладнокровное убийство или акт милосердия?

- Индира ГАНДЗИЙ, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Времена непростые настали. Количество концертов существенно сокращается. Не только у нас, у всех артистов. Кризис коснулся всего шоу-бизнеса».

Николай РАСТОРГУЕВ,
народный артист России


 
Валентина ТОЛКУНОВА: «Я и пограничник, и пехотинец, и артиллерист, и танкист!»

Нитка крупного жемчуга в роскошной косе. И жемчужная же улыбка. Непреходящая статность. Искренние искринки в выразительных глазах. Родниковый, чистый голос. И весь образ её таким же является – душевным, российским, русским.
Она из тех, кого представлять стоит лишь ради подробностей. Народной артисткой России стала более двадцати лет назад. Надо ли при данной данности перечислять «прочие» многочисленные регалии? Может, лучше несколько песен назвать – из тех, что даровали ей славу. А она им – вечность.
«Поговори со мною, мама», «Серебряные свадьбы», «Стою на полустаночке», «Где ты раньше был?», «Мой милый, если б не было войны», «Я не могу иначе», «Носики-курносики», «Вечер школьных друзей»…
Только в музыкальных фильмах и спектаклях ею исполнено более 300 песен. Давно открыт третий десяток её «лауреатств» на конкурсах «Песня года», множество музыкальных постановок создано под её руководством на театральной сцене…
Наедине потолковать с Толкуновой – не просто информацию получить. Но и подзарядить, и почистить душу.

 

– Валентина Васильевна, может быть, неожиданным станет для вас этот мой вопрос в качестве первого. Но хочется именно вас спросить, ведь вы были знакомы. Большой утратой для миллионов людей стала смерть Муслима Магомаева. Как вы восприняли его уход?
– Как сейчас помню, это случилось 25 ноября. Было воскресенье, и у меня проходил семейный обед. Я созвала гостей, мы сидели, о чём-то говорили за столом – и вдруг раздались звонки: это по НТВ, потом по другим каналам прошли телевизионные сообщения о том, что Муслима Магомаева не стало. Для меня это было потрясение. Я понимала, что ушёл человек-легенда. Был он в забвении двадцать лет, его практически забыла страна, но не забыл народ. И не забыли, конечно, коллеги. Я в том числе, потому что я с ним выступала много раз на сцене Кремлевского Дворца съездов, на правительственных концертах, и на больших стадионах. И я воочию видела, как восторженные девушки несли на своих хрупких плечах его машину «Волгу» и его самого. Если бы я этого не видела, никогда бы не поверила, что можно быть таким неземным кумиром для женщин. Он – волшебный принц, который пришёл к нам с неба, чтобы показать, как нужно петь, как нужно чувствовать песню, как нужно «выплёскиваться» в песне. Как можно быть музыкантом – он ведь великолепно играл и на рояле, закончил в молодости консерваторию как певец и как пианист. Он и художник, который писал замечательные картины. Человек, который любил застолья и был превосходным хозяином застолий, обожавшим своих гостей. Он любил общение, он любил людей. И как же, наверное, сложно было ему оказаться на закате жизни не то чтобы без друзей, но без многочисленных поклонников, без постоянных общений, без того восторга и безбрежного вдохновения, которое ему давала публика. Мне кажется, вдохновение каждому артисту даёт именно публика. А если этого не случается, актёр должен понимать, что он что-то делает не так. Или его забыли незаслуженно.
Мне всегда казалось, что пение Магомаева – настоящее чудо. Если бы он даже просто выходил к публике, его всегда встречали бы роскошно. И, может быть, он где-то и побоялся во время перестройки, во время шествия страны в новый век, быть не тем, кем он был в своём триумфальном двадцатом веке.
А вообще-то, если у тебя есть внутренняя энергия, есть запал и есть чем поделиться с людьми, бояться ничего не надо. Знаете, есть даже такие стихи из моего нового спектакля, который будет в марте, если Бог даст, я это осилю:
«Как быть счастливой – спросите вы женщину,
Которой за тридцать и на висках – проседь.
Не удивляйтесь, если она не ответит:
Наверное, вы не так спросили.
Но если вы спросите, если вы спросите так, как надо,
Она вам ответит светло и грустно,
Что ничего в жизни бояться не надо.
Даже пустоты.
Потому что когда пусто,
То это значит, что всё потеряно,
Значит, можно все двери – настежь,
Значит, столько дорог немереных,
По которым блуждает счастье.
И это прекрасно, что всё потеряно! –
Значит, скоро всё начнётся снова.
Только вы верьте, пожалуйста.
Верьте каждому её слову».
То есть это борение с самим собой. Но не в смысле уныния, депрессии, что ты можешь не выглядеть на все сто. Или не быть способным этот мир покорить… Ведь уже и покорять никого не надо… А быть чужим, лишним – вот это он не смог в себе преодолеть. И поэтому он не вышел на новую волну.
И потом, честно говоря, наш мир так скуден на чувства! Наш мир, наша земля, особенно наша Россия почему-то не хочет говорить человеку добрые, красивые и заслуженные слова при жизни.

продолжение на 3 стр.

Игорь РУДИК, главный редактор газеты "Конкурент" >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен