[18]февраля[2009]
 
6(000184)

>Читайте в [следующем номере]
«В нашем доме единственное, что было, так это мешок кукурузы»

*Эво Моралес

Сергей ШУВАЛОВ:
«В Красноярске про меня никто не может сказать, что я кого-то подставил»

Самые удивительные города прошлого

Мишель ОБАМА: «Если Барак будет много работать, он может изменить мир»


- Под угрозой не только Ванкувер-2010, но и Сочи-2014

- Неделя оптимизма

- Михаил Прохоров – богатейший человек России

- Как прожить замечательную жизнь

- Смерть Элуаны Энгларо: хладнокровное убийство или акт милосердия?

- Индира ГАНДЗИЙ, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Времена непростые настали. Количество концертов существенно сокращается. Не только у нас, у всех артистов. Кризис коснулся всего шоу-бизнеса».

Николай РАСТОРГУЕВ,
народный артист России


 
Мишель ОБАМА: «Если Барак будет много работать, он может изменить мир»

Супругу нового президента США называют образцовой хозяйкой Белого дома.

Мишель Обама – типичное воплощение американской мечты.
Даже больше: она сумела, как говорят в Штатах, «сделать» не только себя, но и, что важнее, своего мужа.

Первая леди новой формации
Если судить по опросам общественного мнения, то на сегодня в Белом доме Мишель Обама опережает по популярности всех первых леди последних десятилетий. По статистике New York Times, Мишель симпатизируют 46% американцев, «тогда как Хиллари Клинтон в начале 1993 года поддерживали 38%, и всего лишь 28% жителей страны высказались в январе 1981 года в поддержку Нэнси Рейган».
Многие СМИ провозгласили госпожу Обама «первой леди новой формации». «Таких первых леди еще не бывало, – пишет газета The Times. – Она импонирует современным женщинам во всем: она чрезвычайно умна и мыслит самостоятельно, а её внешняя привлекательность выглядит естественно».
СМИ неоднократно сравнивали Мишель Обаму с бывшими первыми леди США. За идеологические взгляды Мишель сравнивают с Элеонор Рузвельт, за влияние на мужа – с Нэнси Рэйган, а за то, что «она не такая, как мы», – с Хиллари Клинтон. Мишель Обама уникальна тем, что умело объединяет в себе все три качества: способность поддержать мужа, независимость и тонкое чутье к моде.
Мишель не раз входила в десятку самых стильно одетых женщин (по версии журнала People) наряду с Гвинет Пэлтроу и Шарлиз Терон. Сравнивая Мишель Обаму с Жаклин Кеннеди, американские СМИ прочат ей лавры законодательницы моды на одежду и драгоценности на ближайшие несколько лет и судьбу чуть ли не мирового эталона моды, каким в свое время была Жаклин.
Эксперты от мира моды расценили стиль первой леди как новаторский и свободный от стереотипов. Еще бы! Далеко не каждая леди решится, подобно Мишель Обаме, надеть на себя стодолларовое платье из сетевого магазина Gap. Причем носить подобную одежду так, чтобы она выглядела дизайнерской.
А невиданные доселе на политической арене черные футболки? Это тоже явный вызов устоявшимся политическим традициям, скучному стереотипу. Она вообще предпочитает открытые, простые, яркие вещи. И если Барак декларирует себя демократом и реформатором в политике, Мишель делает то же самое в официальной одежде, как бы наглядно демонстрируя: если хочешь быть ближе к народу, то и одевайся, как народ.
Мишель Обаме повезло: её природная конституция позволяет ей носить достаточно рискованные вещи, на которые бы не отважились многие жены политиков. Мишель 45, и ей, по сути, нечего скрывать и драпировать, именно поэтому она выбирает простые линии, подчеркивающие грудь и талию, а также платья без рукавов, открывающие её хорошо развитые подтянутые плечи с красивым шоколадным оттенком. Так повелось, что высокопоставленные особы придерживаются скромной цветовой гаммы: мы привыкли видеть первых леди в чем-то кремовом, бежевом. Мишель Обама с легкостью преодолевает скучный стереотип, появляясь на публике в фуксии и ярко-голубом.


Дочь водопроводчика
45 лет назад, 17 января 1964 года, нынешняя хозяйка Белого дома родилась в постройке куда как более скромной. Типовой кирпичный дом для малообеспеченных семей находился в бедняцком районе Чикаго – Саут-Сайде. В доме было всего две комнатушки, одну из которых Мишель Ла Вон Робинсон (так звучало её девичье имя) делила с братом Крейгом.
Мать сидела дома, но отец Фрэзер работал на водопроводной станции – даже когда заболел прогрессирующим склерозом, не пропускал ни дня. И все заработанные деньги Робинсоны вкладывали в детей. Вложения принесли дивиденды. Мальчик вскоре стал известным баскетболистом, тренером мужской команды университета штата Орегон. Мечта девочки стать балериной, правда, не сбылась, но Мишель окончила одну из самых престижных государственных школ Чикаго. В 1981 году она поступила в Принстонский университет на факультет социологии, который окончила с отличием в 1985 году.
Даже своей профессиональной карьерой Барак Обама обязан Мишель. Когда после окончания престижных Принстона и Гарварда девушка уже три года как работала в солидной юридической конторе «Сидней Остин», именно ей в 1989-м поручили курировать смышленого студента, который проходил в фирме летнюю практику. Однажды Барак пригласил шефа в кафе «Баскин Роббинс». Карьеристке Мишель служебный роман с подчиненным казался абсурдным: «Мы в фирме были единственными чернокожими. И мы начали встречаться. Это выглядело несуразно».
Каждого потенциального ухажера Мишель отправляла на тестовую игру в баскетбол с братом Крейгом, и Барак, успешно бросавший мяч еще в школе, тест прошел лучше прочих. Спустя три года, в 1992 году, коллеги поженились.
Мишель бросила юриспруденцию и перешла на службу в чикагскую мэрию, дослужившись до замкомиссара по планированию и развитию, заодно занималась и общественной работой. В 2002 году она заняла пост исполнительного директора Академического медцентра при Чикагском университете и вскоре стала его вице-президентом – с зарплатой в $324 818 в год. При этом Барак, к тому времени уже ставший сенатором от штата Иллинойс, получал почти вдвое меньше.

«Он слишком сильно храпит и плохо пахнет»
Не секрет, что Мишель сначала уговорила Барака баллотироваться в президенты, а затем рулила всей его предвыборной кампанией. Не зря в «Сидней Остин» специализацией Мишель были маркетинг и интеллектуальная собственность. Именно она советовала Бараку, как «продавать» себя избирателям. Именно она придумывала все самые хлесткие фразы его предвыборных речей. И именно ей, по сути, принадлежат все авторские права на знаменитый «феномен Обамы». Тем более что имидж мужа ей самой пришелся по душе. Как-то Мишель даже обмолвилась, что не отказалась бы пожить с «феноменом Барака Обамы», поскольку «тот Барак Обама, что живет в моем доме, совершенно не впечатляет».
Мишель уже отучила мужа от табака, но не перестает напоминать президенту, что «он всё еще не научился класть свои носки в грязное бельё», что «кровать он убирает не лучше, чем семилетняя дочь Саша» и что «он слишком сильно храпит и плохо пахнет».
Американцы воспринимают такие откровения на ура. Равно как и то, что Мишель до последнего отказывалась менять чикагские трущобы на Вашингтон, перебравшись в Белый дом из того самого района, где родилась.
Выступая перед аудиторией, Мишель Обама иногда называет своего мужа «крошкой» (англ. baby). «Если он станет президентом, я скажу ему: крошка, ты можешь сделать очень много! И я знаю, если он будет много работать, он может изменить мир», – сказала она однажды во время предвыборной кампании.
В кулуарах Вашингтона с упоением обсуждают стремление супруги президента США Мишель Обамы побыстрее всё переделать в Белом доме, чтобы избавиться от наследия Лоры Буш. Новая первая леди намерена изменить многое, причем это касается не только внутреннего убранства, но и распорядка дня и сложившихся за восемь предыдущих лет традиций.
Мишель намерена круто поменять обстановку в Белом доме. Начать хотя бы с дизайнера интерьеров, которым стал Майк Смит, работавший в Лос-Анджелесе, где он создавал интерьер у таких звезд, как Стивен Спилберг, Руперт Мердок и Синди Кроуфорд.
Госпожа Обама намерена убрать дорогие сердцу Лоры отделку и украшения в стиле богатых домов южных штатов, заменив их на более современную отделку и мебель. Например, она планирует расставить белые диваны, дизайнерские кресла, а также переделать ванные комнаты для супругов.
Но всё бы ничего, если б не явно демонстрируемая решимость Мишель покончить с установленным Лорой Буш порядком. Говорят, супруга президента на одной из встреч с подругами произнесла роковую фразу: «Почему на ужин надо подавать четыре блюда?» О том, что так делалось во времена Бушей, она узнала от главы протокольной службы. Мишель тут же решила: ужин, как у всех американцев, будет состоять из трех блюд.
Она также сдвинет время ужина (при Лоре его подавали от 18 до 20 часов), поскольку обычный день в семье Обамы затягивается допоздна. Помимо этого, ужин будет устраиваться не только для узкого круга приглашенных – в Восточном крыле Белого дома будут проводиться мероприятия с участием более широкого круга гостей, чтобы сделать Белый дом более гостеприимным, «приблизив его к народу».
От подруг Лоры Буш в ответ посыпались язвительные замечания. Во-первых, они заявили, что у бывшей первой леди на ужин всегда было три блюда. Вдобавок они назвали пальто, которое было на Мишель в день инаугурации, «кусками штор», а по поводу длинного белого платья прокомментировали: «Это был не день венчания, поэтому совершенно ни к чему было одеваться как невеста».

Жена президента беременна?
Во время инаугурации Мишель Обама покорила Америку, явившись в лимонном ансамбле практически неизвестного кубинского дизайнера Изабель Толедо. Благодаря этому выбору, теперь в США будет плохим тоном не знать этого дизайнера. Успех на олимпе моды она закрепила во время посещения всех 10 официальных балов, где продемонстрировала вечернее платье от молодого тайваньского модельера из Нью-Йорка Джейсона Ву. Выбор первой леди стал полной неожиданностью и для самого дизайнера. По его словам, он отправил свою коллекцию в один из магазинов, где платье его работы приглянулось первой леди.
Кроме одежды марки Isa-
bel Toledo, первая леди США также предпочитает Thakoon и Maria Pinto. Мишель Обама «продвигает» молодых дизайнеров, и делает это в чисто американском духе. Она понимает, что мода – это бизнес, поэтому относится к ней вполне серьезно.
Недавно стало известно, что первая леди США появится на обложке мартовского номера знаменитого модного журнала Vogue. Супруга 44-го президента США Барака Обамы – вторая после Хиллари Клинтон первая леди США, чей портрет известный журнал мод помещает на обложку. 
Vogue посвящает первой леди 8 страниц мартовского номера: публикует интервью с ней, взятое до инаугурации, рассказывает о вкусах и стиле Мишель Обамы. В интервью Мишель обещала чаще отвозить дочерей в школу. Первая леди США заявила о своем желании знать учителей и родителей других учеников школы. «Я хотела бы, чтобы мое присутствие ощущалось в их школе», – сказала Мишель.
В отличие от других героев Vogue, Мишель Обама выбирала наряды для снимков самостоятельно, не пользуясь советами стилистов издания. «Не хочу притворяться, будто одежда меня не волнует. Но в то же время мне приходится быть очень практичной. У людей разные вкусы, поэтому кому-нибудь всегда не нравится то, что ты носишь», – призналась первая леди США.
Жен американских президентов, начиная с Лу Гувер – супруги 31-го президента Герберта Гувера, – традиционно фотографировали для Vogue, но обычно эти снимки не помещали на обложку журнала. Фотография Хиллари Клинтон, нынешнего госсекретаря США, появилась на обложке Vogue в 1998 году.  
Между тем в Вашингтоне появились слухи о беременности первой леди США. «В семье нового президента США может родиться третий ребёнок», – пишет газета The Daily Mail. 45-летняя миссис Обама, «главная мама», как её иногда называют, ранее говорила, что они с Бараком не собираются заводить больше детей. У Мишель и Барака Обамы две дочери – Малиа (Malia), 1999 года рождения, и Наташа, также известная как Саша (Natasha «Sasha»), 2001 года рождения.

 

Президент США Барак Обама с дочерьми Малией и Сашей.

 

Елена ПЕНЗИНА,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

 

– Первая леди государства ни в коем случае не должна быть ярче президента. Ей нужно быть достаточно скромной и незаметной. Потому что не она первое лицо государства. Но, безусловно, супруга президента обязана вести активную общественную жизнь: заниматься благотворительностью, формировать свой имидж и имидж своего мужа, но не затмевать его на тех мероприятиях, где он должен играть первую скрипку. В этом смысле мы могли пожаловаться только на Раису Максимовну, которую почему-то ненавидела вся страна. Для американцев это приемлемо, когда жена выглядит ярче. Учитывая это, Маккейн предсказуемо проиграл выборы, потому что про его супругу СМИ говорили очень мало во время выборов. Оценка внешних характеристик очень сильно влияет на предпочтения, потому что лично кандидатов мало кто знает, а предвыборные обещания примерно одинаковые. Включается принцип «Голосуй сердцем» – вот здесь, наверное, и сыграла свою главную роль Мишель Обама. Хотя и сам Барак смотрится внешне гораздо привлекательнее, чем его бывший конкурент.

Эдуард ЗАЙЦЕВ,
генеральный директор ООО «Енисей-Норд»:

 

– Я подозреваю, что Мишель Обама – потенциальный секс-символ Америки. О пользе или вреде влияния первой леди на президента можно рассуждать на примере любой семейной пары, но уж коль муж – президент, жена должна быть более ответственна. Что касается Мишель, она сочетает в себе некоторые качества предыдущих первых леди. Активность Хиллари Клинтон, стильность Жаклин Кеннеди, преданность Лоры Буш и так далее. Я думаю, эти сочетания в супруге будут благом для имиджа нового президента США. В нашей стране жёны руководителей не так популярны, потому что у нас несколько иная ментальность. В Америке общественность придаёт большую значимость супруге первого лица государства. Мы только к этому начинаем подходить. Наверное, лишь Раису Горбачёву можно было назвать первой леди в том смысле, в каком понимают это за океаном. Мишель дополняет своего мужа, потому что Барак Обама сам очень яркая личность. Безусловно, это сказалось положительно и во время предвыборной гонки.

Настасья ПОПОЛЗИНА,
главный редактор «Первого молодёжного журнала»:

 

– Я недавно читала статью про Мишель Обаму, где её сравнивали с Жаклин Кеннеди, которая всегда выделялась отличным стилем. Мишель хорошо одевается, но имена её дизайнеров пока не известны. То есть новая первая леди США – не брендоманка, она отдает предпочтение молодым дизайнерам, которые на этой волне скоро прославятся. В Штатах, где очень сильна желтая пресса, когда человек баллотируется на какой-то пост – президента, конгрессмена, – проверяются биографии всей его семьи, вплоть до двоюродных-троюродных братьев и сестер. Про Обаму, опять же, недавно писали, что его родственник задержан за наркотики. Поэтому можно себе представить, какое значение имеет личность супруги президента. Наверняка она должна обладать безупречной репутацией. Не удивлюсь, если их роман завязался в 18 лет, и для обоих это были первые отношения. Всё должно быть чинно-благородно.

Евгения ЖУРИЛОВА,
управляющий РК «Разгулоff»:

 

– На мой взгляд, первую леди США Мишель Обаму, безусловно, можно назвать иконой стиля, и на страницы журнала «Vogue» она попала, что называется, заслуженно. Нашим первым леди – настоящей и предыдущей, – я думаю, стоит поучиться. Мне, если честно, не импонирует их внешний вид. Думаю, получив такой социальный статус, имеешь возможность поработать с лучшими стилистами. Есть, конечно, некоторые фотографии и Мишель Обамы, на которых она выглядит не особо, но мне кажется, это редчайший случай. Мне не близок её стиль, но для своего возраста и положения она выглядит очень хорошо, всё соответствует – и макияж, и аксессуары. Из других первых леди я бы выделила нынешнюю первую леди Франции Карлу Бруни-Саркози. Из наших соотечественниц только Раису Максимовну Горбачёву можно назвать эталоном стиля и красоты. Всегда она была на высоте, будь то поездки с супругом по нашей стране или визиты в другие страны.


Мария НИАЗАШВИЛИ,
предприниматель:

 

– Для меня идеал первой леди – принцесса Диана. Скромная, добрая (по крайней мере, такой образ был «на людях»), невызывающий стиль одежды. Первая леди должна быть образцом для подражания. Я, конечно, понимаю, что придраться можно к каждому, но максимально придерживаться определенных норм возможно. Что касается первой леди США госпожи Мишель Обамы, на мой взгляд, это обыкновенная женщина. Помимо её участия в фотосессиях и различных телевизионных программах, почти ничего не известно о её происхождении, семье. Стиль одежды и аксессуары ещё ни о чём не говорят, лично я не увидела в ней шарма и благородства, которое должно быть присуще первой леди.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен