[18]февраля[2009]
 
6(000184)

>Читайте в [следующем номере]
«В нашем доме единственное, что было, так это мешок кукурузы»

*Эво Моралес

Сергей ШУВАЛОВ:
«В Красноярске про меня никто не может сказать, что я кого-то подставил»

Самые удивительные города прошлого

Мишель ОБАМА: «Если Барак будет много работать, он может изменить мир»


- Под угрозой не только Ванкувер-2010, но и Сочи-2014

- Неделя оптимизма

- Михаил Прохоров – богатейший человек России

- Как прожить замечательную жизнь

- Смерть Элуаны Энгларо: хладнокровное убийство или акт милосердия?

- Индира ГАНДЗИЙ, 20 лет, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Времена непростые настали. Количество концертов существенно сокращается. Не только у нас, у всех артистов. Кризис коснулся всего шоу-бизнеса».

Николай РАСТОРГУЕВ,
народный артист России


 
Бизнес-новости

«Большая семёрка» ожидает «заката» финансового кризиса в конце года

Члены G7 (страны «Большой семёрки») ожидают, что глобальный кризис, который уже повлёк за собой рост безработицы, продлится большую часть 2009 года. «Стабилизация финансовых рынков и экономики является приоритетом. Для восстановления доверия необходимо продолжать поставлять ликвидность», – отмечается в заключительном документе проходившего в Риме совещания министров финансов и глав Центробанков стран, входящих в G7.
Министры финансов приняли итоговый документ, в котором содержатся предложения по восстановлению доверия к глобальной финансовой системе и возобновлению нормального функционирования рынков. Документ был распространен по итогам заседания «финансовой семерки».
При этом страны-участники говорят о необходимости незамедлительных мер по реформе финансовой системы. Участники саммита объявили, что приоритетной задачей G7 является стабилизация мировой экономики и финансовых рынков. При этом министры отметили, что «Большая семерка» по-прежнему выступает против протекционизма в экономике.
Мировой кризис «высветил фундаментальную слабость международной финансовой системы и то, что необходимы срочные реформы», говорится в коммюнике.
Реформа мировой финансовой системы станет предметом обсуждения на втором саммите так называемой «Группы двадцати» (G20), который состоится в апреле в Лондоне. По итогам первой такой встречи, прошедшей в ноябре прошлого года в Вашингтоне, было решено разработать конкретные предложения по глобальному регулированию экономики.


Падение промпроизводства стало рекордным за 15 лет
 
Промышленное производство в России в январе 2009 года сократилось на 16 процентов в годовом выражении, что стало рекордом с октября 1994 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В октябре 1994 года промпроизводство обвалилось на 18 процентов. Стоит отметить, что в январе 2009 года показатель промпроизводства упал даже больше, чем в сентябре 1998 года, когда падение составило «всего» 15 процентов.
В декабре 2008 года промпроизводство в России сократилось на 10,3 процента, а в ноябре – на 8,7 процента. При этом спад наблюдается по всем видам экономической деятельности – от добычи полезных ископаемых до обрабатывающих производств.
Наиболее заметным падение промпроизводства оказалось в автомобилестроении и машиностроении, где этот показатель упал почти на 80 процентов по сравнению с январем 2008 года. На рынке стройматериалов падение составило 44,3 процента.
Как уже неоднократно отмечалось, главной причиной падения промпроизводства является мировой кризис, который привел к замораживанию кредитного рынка и резкому сокращению спроса на многие товары. В этих условиях производители стали уменьшать выпуск продукции, снижать зарплаты и увольнять сотрудников.


В Боливию полетят российские вертолёты

В самое ближайшее время будет начата реализация первого крупного контракта на поставку в Боливию российских вертолетов. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании переговоров с президентом Боливии Эво Моралесом.
Президент российского государства подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество является очень важным аспектом взаимодействия двух стран. По словам Медведева, впоследствии номенклатура военно-технической продукции будет расширена.
Ранее, в ходе переговоров, российский президент напомнил, что за последние месяцы контакты между РФ и странами Латинской Америки активизировались. «Россия готова к тому, чтобы полноценно развивать отношения со странами Латинской Америки, и Боливией в частности», – подтвердил Медведев.
Отметим, что по итогам 2008 года товарооборот между двумя странами составил $5,5 миллиона, при этом основа российского импорта ($4,8 миллиона) – это кофе, фрукты, масленичные культуры; экспорт состоит преимущественно из машинно-технической продукции, удобрений.


Росрыболовство возродит рыбные магазины «Океан»
 
Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) намерено возродить сеть розничных магазинов «Океан». Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подтвердил, что первые популярные еще с советских времен сетевые магазины «Океан» появятся в РФ в конце весны этого года.
Готовность участия в этом проекте уже выразили представители бизнеса в Астрахани, Мурманске, Архангельске, где сейчас подбираются помещения для магазинов. «Это будут те места, где производитель и покупатель встретятся без посредников. Мы ожидаем, что рыба здесь будет продаваться дешевле на 30–50%, чем в других магазинах», – сказал Андрей Крайний. По его словам, открывать магазины будет бизнес, а регулировать цены – местные власти. «Цены будут регулировать власти субъектов, потому что они предоставляют помещение по минимально возможной ставке арендной платы», – сказал Крайний.
Росрыболовство рассчитывает, что помимо прибрежных регионов такие точки продажи рыбы появятся в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках. Ранее Крайний заявлял, что специализированные рыбные магазины позволят ликвидировать цепочку посредников, которая приводит к существенному завышению цен на рыбную продукцию, и обеспечить прямой сбыт в рознице для рыбопромысловых компаний.


Пятая часть пассажиров отказалась летать самолётами
 
Количество пассажиров, пользующихся услугами российских авиаперевозчиков, снизилось в январе 2009 года на 19,2 процента относительно того же месяца 2008 года, по данным Транспортной клиринговой палаты. Всего за месяц авиакомпании перевезли 2,5 миллиона человек.
При этом еще в декабре 2008 года был зафиксирован рост к декабрю 2007-го – на 15 процентов, однако за январь объём перевозок сократился на 13,8 процента. Основную роль в снижении потока авиапассажиров сыграли чартерные рейсы, число которых в новогодний пик упало почти в два раза по сравнению с тем же периодом год назад.
Причина меньшей активности граждан в использовании авиатранспорта – финансовый кризис, существенно сокративший доходы значительной части населения. Львиную долю пассажиров составляют туристы, а уже в октябре продажи новогодних туров сократились на 30–40 процентов. По итогам четвертого квартала общий оборот туристического сектора в годовом исчислении упал почти на треть, а в декабре – в два раза.
По оценке экспертов, компании будут вынуждены сокращать маршруты, частоты по ним, а также свой авиапарк. Кроме того, будут снижаться тарифы. В частности, ряд перевозчиков может полностью или частично отменить топливный сбор.
Кризис в индустрии авиаперевозок коснется и производителей самолетов. Планы по выпуску нового авиатранспорта могут быть скорректированы уже в первом квартале 2009 года.


Производитель водки Absolut сумел заработать на кризисе
 
Ведущий мировой производитель алкогольных напитков, французская компания Pernod Ricard, сообщил о росте продаж в четвертом квартале 2008 года, несмотря на глобальный экономический кризис. Выручка компании выросла на 13 процентов относительно того же периода 2007 года. Pernod Ricard производит напитки под десятками всемирно известных брендов, включая виски Chivas Regal и Jameson, коньяк Martell, водку Absolut и множество сортов вин.
Компания прогнозирует, что за 2008-2009 финансовый год, который заканчивается в июне текущего года, чистая прибыль должна вырасти на 10 процентов и впервые в истории фирмы превысить миллиард долларов.
12 февраля главный конкурент Pernod Ricard, компания Diageo, сообщил, что благодаря выросшему потреблению алкоголя в мире во второй половине 2008 года он сумел заработать на 16,6% больше средств, нежели в предыдущем году. При этом продажи выросли на 18 процентов.
Компания Pernod была основана в 1797 году. В 1975 году Pernod объединился с другим производителем алкоголя – Ricard, в результате чего и была создана компания Pernod Ricard в её нынешнем виде.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен