[16]мая[2007]
 
24(000088)

>Читайте в [следующем номере]
«Так как от Brioni одевается президент, то Brioni стал в России кодом для успешного бизнесмена и политика. Во Франции же это известная фирма, но она не top»
* Александр ВАСИЛЬЕВ

Денис СОЛОВЬЕВ:
«Предпочитаю английский силуэт костюма итальянскому»

День Победы: ради жизни на земле...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Тони БЛЭР: «Я – часть поколения рок-н-ролла»


- «Евровидение-2007»: третье место у «Серебра». Возьмёт ли Россия своё «золото»?

- Бизнес-новости

- Нефть – российская, никель – норильский

- Лучшие кабриолеты: от Mini Cooper до Ocean Drive

- Сергей ОСТРОВСКИЙ: «Отключения горячей воды в домах – мера необходимая»

- Бермудский треугольник: зловещее кладбище Атлантики

- Алёна КАЧАНОВА, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Началась эта бодяга с приездом вратаря – приедет, не приедет – думаю, что это сбило команду с ритма».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


 
Нефть – российская, никель – норильский

На прошлой неделе на российском фондовом рынке преобладали негативные тенденции на фоне низкой активности, вызванной майскими праздниками. Индекс РТС снижался по итогам всех четырех торговых сессий. Падение котировок акций ускорилось в конце недели после коррекции на мировых торговых площадках. В итоге за неделю основной российский индекс потерял 4.4%, достигнув уровня 1845.44 пункта.
Среди внешних макроэкономических новостей следует отметить решения центральных банков относительно процентных ставок. В среду 9 мая на своем третьем заседании в текущем году Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США, как и ожидалось, принял решение оставить без изменения учетную ставку на уровне 5.25% годовых. Напомним, что ФРС США не меняет ставку уже с июня 2006 года. Тогда, в результате 17 последовательных повышений, она достигла текущего уровня 5.25%. В программном заявлении по итогам заседания Комитет по операциям на открытом рынке сообщил, что американская экономика будет расти умеренными темпами, а базовая инфляция, хотя и завышенная, со временем снизится до умеренного уровня. Также было отмечено, что дальнейшее изменение денежно-кредитной политики будет зависеть от прогнозов – как инфляции, так и экономического роста. В четверг состоялись заседания Банка Англии и Европейского Центробанка (ЕЦБ). Ожидания аналитиков оправдались – Банк Англии повысил учетную ставку на 0.25 процентных пункта – до 5.5%, а ЕЦБ сохранил ключевую ставку на уровне пятилетнего максимума 3.75%. На пресс-конференции глава ЕЦБ Жан-Клод Трише указал на инфляционные риски в еврозоне и дал понять, что ставка будет повышена в июне.
В России среди корпоративных новостей на прошлой неделе необходимо, прежде всего, выделить успешное IPO «ВТБ». 11 мая «ВТБ» объявил цену размещения на уровне 0.136 рубля или $0.00528 за одну акцию. Цена глобальной депозитарной расписки (предоставляющей право на 2000 акций) составит $10.56. Эти цены близки к верхней границе ранее установленного ориентировочного ценового диапазона. В ходе IPO среди инвесторов размещена новая эмиссия общим объемом 22.5% от увеличенного размера акционерного капитала «ВТБ». Средства, полученные в ходе IPO (около $8 млрд.), предполагается направить на развитие бизнеса, включая его розничный сегмент. Официальные биржевые торги с участием GDR на Лондонской фондовой бирже, как ожидается, начнутся 17 мая. Биржевые торги на ММВБ и в РТС начнутся после регистрации отчета об итогах выпуска в ЦБ РФ (в конце мая – начале июня). По динамике GDR в Лондоне можно будет понять, в каком ценовом диапазоне будут торговаться акции на вторичном рынке в России. Отметим, что еще 7 мая Наблюдательный совет «ВТБ» рекомендовал собранию акционеров выплатить по результатам 2006 года дивиденды в размере 0.00066 рубля на одну обыкновенную акцию. Общий объем средств, который в этом случае будет направлен на выплату дивидендов, составит 3.44 млрд. рублей (20% от объема чистой прибыли). Это существенно превышает аналогичные показатели по итогам 2005 года, когда общая величина дивидендов составила 1.7 млрд. рублей, или 13% от объема чистой прибыли.
Котировки ликвидных акций по итогам недели снизились на 3-6%, за исключением акций «Ростелекома», которым удалось прибавить 0.4%. Противоречивая динамика на прошлой неделе наблюдалась по акциям «Норильского никеля». Утром в понедельник они стоили более 5200 рублей. Однако из-за общей негативной рыночной конъюнктуры они пошли вниз, и в пятницу на закрытие их котировки были зафиксированы на уровне 4970 рублей. В процессе снижения был заметен короткий всплеск на графике «Норильского никеля», который пришелся на 8 мая. В этот день канадская компания LionOre Mining International Ltd. (специализирующаяся на производстве никеля) дала положительный ответ на предложение «Норильского никеля» о приобретении всех размещенных акций LionOre по цене 21.5 канадских долларов за штуку. Канадский производитель поставил в известность о своем решении швейцарскую компанию Xstrata, которая конкурировала с «Норильским никелем» и предлагала выкупить акции LionOre по 18.5 канадских долларов за штуку. Таким образом, у «Норильского никеля» есть прекрасные возможности стать владельцем крупной горнодобывающей компании.
Акции «Сургутнефтегаза» в начале прошлой недели стоили около 33.3 рубля за штуку, но в пятницу 11 мая снизились до 31.32 рубля. Негативно на акции нефтяной компании повлияла информация о снижении чистой прибыли в 2006 году на 33%. При этом выручка компании выросла по сравнению с 2005 годом на 17% (до 500.5 млрд. рублей). Вместе с тем на финансовые результаты сильное негативное влияние оказало укрепление курса национальной валюты и рост налоговых отчислений. Так, в 2006 году экспортные пошлины на нефть выросли на 55%, налог на добычу полезных ископаемых увеличился на 24%.
Капитализация «Роснефти» уменьшилась на 5.5%. Из-за общерыночной ситуации акции компании не получили поддержку в виде рассеявшейся неопределенности вокруг судьбы активов ЮКОСа. «Роснефть» одержала победу в очередном аукционе по реализации активов ЮКОСа, подав самую высокую заявку на покупку «Самаранефтегаза» и ряд расположенных поблизости перерабатывающих активов. Активы достались «Роснефти» за 165.5 млрд. рублей ($6.4 млрд.), что на 7% выше стартовой цены. Таким образом, «Роснефть» стала крупнейшей в России нефтедобывающей и перерабатывающей компаний, потратив $21 млрд. на увеличение добывающих мощностей с 75 млн. тонн до свыше 100 млн. тонн, а перерабатывающих – с 10 млн. тонн до 55 млн. тонн.

 

 

 

 

Дмитрий СЛЕПОВ, аналитический отдел «Дельта Финанс» >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Барахолка Интернет Магазин.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен