[16]мая[2007]
 
24(000088)

>Читайте в [следующем номере]
«Так как от Brioni одевается президент, то Brioni стал в России кодом для успешного бизнесмена и политика. Во Франции же это известная фирма, но она не top»
* Александр ВАСИЛЬЕВ

Денис СОЛОВЬЕВ:
«Предпочитаю английский силуэт костюма итальянскому»

День Победы: ради жизни на земле...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Тони БЛЭР: «Я – часть поколения рок-н-ролла»


- «Евровидение-2007»: третье место у «Серебра». Возьмёт ли Россия своё «золото»?

- Бизнес-новости

- Нефть – российская, никель – норильский

- Лучшие кабриолеты: от Mini Cooper до Ocean Drive

- Сергей ОСТРОВСКИЙ: «Отключения горячей воды в домах – мера необходимая»

- Бермудский треугольник: зловещее кладбище Атлантики

- Алёна КАЧАНОВА, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Началась эта бодяга с приездом вратаря – приедет, не приедет – думаю, что это сбило команду с ритма».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


 
«Евровидение-2007»: третье место у «Серебра». Возьмёт ли Россия своё «золото»?

На прошедшем конкурсе песни «Евровидение» одержала победу Мария Шерифович из Сербии с песней «Молитва». Эта страна впервые участвовала отдельно от Черногории. Вместе с Марией пели пять девушек, которым в разные годы не удавалось пробиться на конкурс. Хельсинки поразила украинская Верка Сердючка со звездой на голове и криками: «Украина це круто! Украина це клево!» Однако зрители отдали ей только второе место. Девушки из российской группы «Серебро», вопреки неутешительным прогнозам, смотрелись вполне достойно. Третье место – большая удача для начинающей группы. В итоговом концерте приняли участие представители 24 стран. «Серебро» с композицией «Песня номер один» набрало 207 баллов. По мнению профессионалов, их песня – главный хит «Евровидения». Практически все европейские страны отдали песне «Серебра» по 5-6 баллов, максимальное число баллов России отдали всего три страны – Армения, Белоруссия и Эстония. 0 баллов поставили Бельгия, Албания, Швейцария, Голландия, Австрия. Приятель одной из солисток «Серебра» Оли Серябкиной Ираклий Пирцхалава приехал поддержать группу. Раньше Оля работала на подтанцовке у «фабриканта». Ираклий принес с собой грузинский флаг и активно размахивал им, когда выступала его соотечественница Софо.
22-летняя Мария Шерифович принципиально исполняла свою песню «Молитва» на сербском языке, а не на английском. Мария завоевала любовь телезрителей еще во время полуфинала, и многие профессионалы – журналисты и музыканты – прочили победу в конкурсе именно ей.
Конкурс песни «Евровидение» впервые проходил в Швейцарии в 1956 году. Он вырос из итальянского фестиваля Сан-Ремо, любимого проекта француза Марселя Бесона, который видел в конкурсе путь объединения наций в послевоенной Европе. Соревнование происходит между членами ЕВС – отсюда присутствие Израиля и других стран, находящихся за пределами европейской карты. И поскольку стран гораздо больше, чем возможных участников конкурса, проходит процедура предварительного отбора, основанная на прошлых успехах. Напомним, первый триумф России на конкурсе «Евровидение» состоялся в 2000 году, когда Алсу заняла второе место, а затем в 2006 году, когда Дима Билан получил «серебро». Третье место в 2003 году получила группа «Тату».
В этом году в конкурсе принимали участие 42 страны. 10 из них, включая Россию и Украину, прошли в финал автоматически, по результатам хороших выступлений в прошлом году. 10 стран попали в финал после конкурса в полуфинале.
Конкурс песни «Евровидение» – одно из самых популярных телевизионных шоу в мире. Неудивительно, что штурмовать его вершину телеканалы, передающие конкурс, отправляют своих артистов – победителей местных «Фабрик звезд». В этом году мировой институт «Фабрики звезд» представляли венгерка Магдия Ружа, финка Ханна Пакаринен, а Дима Колдун окончил «Фабрику» в Москве на Первом канале, но выступал за Белоруссию. Дима выступал без тени страха в глазах. Было видно, насколько он хорошо подготовился к конкурсу. Результат Колдуна – 6-е место на «Евровидении-2007» – на данный момент лучший для Белоруссии. Израиль, Украина и Россия отдали Колдуну по 12 баллов.
Выступление Андрея Данилко было главной темой обсуждения в России перед началом конкурса. В его песне «Цигель-цигель, ай-лю-лю» звучали слова «Раша, гудбай», то есть «Россия, прощай». Что в свете последних политических скандалов между странами бывшего СССР смотрелось достаточно вызывающе. Сам исполнитель уверял, что на самом деле он поет «Лаша тумбай», что означает «взбивай масло» по-монгольски. Само собой, в монгольском языке такого выражения никогда не было и, видимо, теперь уже и не будет.
Перед показом конкурса на Первом канале на Сердючку накинулись как на врага народа. Самым откровенным стал депутат Госдумы, заявивший, что если Данилко все-таки споет нам «гудбай», то ему надо запретить концертную деятельность в РФ.
Вообще же конкурсанты в этом году были на любой вкус: и оперная певица Аленка Готар из Словении, и немец Роже Цицеро с классическим джаз-бэндом, и совершенно необычная полная девушка в очках, мужском костюме и кроссовках Мария Шерифович из Сербии.
«Les fatals pikards» – французская группа, поющая в стиле глэм-рок, на фоне остальных довольно забавно смотрелась в своем черно-розовом стиле. Один из куплетов своей жизнерадостной песни «Lubi, lubi, I love you» румынская группа Todomondo спела на русском языке. Кстати, эта группа была создана специально для участия в «Евровидении».
Был и «очередной Таркан» из Турции – молодой красавец Кенон Догулу. Национальным колоритом блеснула представляющая Ирландию группа Dervish с песней «Они не могут остановить весну».
Интересно, что после победы в прошлом году финской рок-группы Lordi многие страны отправили на «Евровидение» именно рок-исполнителей. Но многие специалисты считали, что в этом году должна победить лирическая баллада. Так и получилось с сербской песней «Молитва».
По словам очевидцев, в этом году на «Евровидении» царила необыкновенно дружеская обстановка. Было видно, что болельщики в зале перемешаны и горячо встречали всех исполнителей, поднимая вверх флаги разных стран.

Константин ГУРЕЕВ, руководитель Агентства по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации Красноярского края:

 

«Такой сплав, как бронза, стал самым популярным в России: третьи места и в хоккее и на «Евровидении» воплощают некое объединяющее начало. Это наши победы, которые достались с помощью больших усилий. Что имеет вес и в мировом сообществе и, в частности, в Европе. Восточная Европа лишний раз доказала, что ее земля богата талантами. Подобные конкурсы доказывают, что Россию признают в разных сферах деятельности. Поэтому необходимо участвовать в разных проектах – от спортивных до творческих».

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ, аналитик, эксперт группы «Ресурс-Консалт»:

 

«По большому счету, на мой взгляд, данный конкурс – это мыльный пузырь. Но политический подтекст в «Евровидении» присутствует однозначно. Очень много идет информации о конкурсе, в том числе в Интернете эта тема активно обсуждается. Я считаю, что «славянский прорыв» в этом году – случайное стечение обстоятельств, разные факторы сыграли здесь свою роль. Хотя победа Марии Шерифович имеет под собой вполне логичное объяснение: сейчас идет сильная политическая борьба вокруг Косово – на уровне ООН и так далее. Думаю, что первое место, которое присудили представительнице Сербии, можно расценить как «леща», подкинутого со стороны Евросоюза этой стране. Что касается голосования эстонцев, то моя интерпретация проста: большинство проголосовавших – это русскоязычные эстонцы. И это жест, обусловленный событиями вокруг сноса Бронзового солдата в Таллине».

Олег ПАЩЕНКО, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Евровидение» выходит за рамки моих интересов, конечно. Но я слежу за судьбой моей родины, моей державы, которая поднимается с колен. И мне хочется видеть, как она одерживает победы. А если проигрывает, то мы все начинаем переживать – за хоккей, футбол, театральный фестиваль, киношный конкурс, музыкальный и так далее.
Я слышал что-то о группе «Серебро», слова в песне абсолютно нецензурные… Наверное, есть что-то в этом. Ведь «Тату» тоже скандальная группа, вышла на европейскую сцену и взяла второе место. И тогда мы понимаем, что Европа – помойка в нравственном отношении. Можно выставлять на этот конкурс что угодно. Опять же Верка Сердючка: переодетый парень прыгал, скакал – получил второе место. Это говорит об уровне «Евровидения». На мой взгляд, если бы мы так же активно, всем миром болели за свою страну в серьезных конкурсах, то иногда можно было побаловаться и «Евровидением». Но когда оно становится едва ли не главным событием года, то это уже запредельно. Мой прогноз – Россия еще пару раз примет участие, а потом не будет. В обществе меняется градус, повышается уровень нравственности, становится модно быть порядочным человеком. В этом плане «Евровидение» – наш легкий позор. Возможно, что это такая игра».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Все со склада
С рождения моего малыша я сразу знала что хоть раз да попробую .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен