[16]мая[2007]
 
24(000088)

>Читайте в [следующем номере]
«Так как от Brioni одевается президент, то Brioni стал в России кодом для успешного бизнесмена и политика. Во Франции же это известная фирма, но она не top»
* Александр ВАСИЛЬЕВ

Денис СОЛОВЬЕВ:
«Предпочитаю английский силуэт костюма итальянскому»

День Победы: ради жизни на земле...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Тони БЛЭР: «Я – часть поколения рок-н-ролла»


- «Евровидение-2007»: третье место у «Серебра». Возьмёт ли Россия своё «золото»?

- Бизнес-новости

- Нефть – российская, никель – норильский

- Лучшие кабриолеты: от Mini Cooper до Ocean Drive

- Сергей ОСТРОВСКИЙ: «Отключения горячей воды в домах – мера необходимая»

- Бермудский треугольник: зловещее кладбище Атлантики

- Алёна КАЧАНОВА, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Началась эта бодяга с приездом вратаря – приедет, не приедет – думаю, что это сбило команду с ритма».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


 
Сергей ОСТРОВСКИЙ: «Отключения горячей воды в домах – мера необходимая»

15 мая в Красноярске официально завершился отопительный сезон. Для горожан подобное мероприятие становится своего рода испытанием на прочность: без горячей воды придется прожить больше недели. С другой стороны, отключение тепла и горячего водоснабжения – мера вынужденная и обоснованная. Износ тепловых сетей города очень высок, без их ремонта и испытаний мы вряд ли встретим следующий сезон во всеоружии. О том, какие работы по ремонту тепловых сетей ожидаются в Красноярске, как проходят гидравлические испытания и чем была трудна для тепловых организаций прошедшая зима, рассказывает заместитель начальника городского хозяйства по энергетике Сергей Островский:

– 10 мая 2007 года было подписано Распоряжение главы города Красноярска №111-р о завершении отопительного периода в 00 часов 15 мая 2007 года. Вообще, в соответствии с Правилами подготовки и проведения отопительного периода в городе Красноярске, утвержденными Постановлением администрации города от 13.08.2003 №364, начало и окончание отопительного сезона определятся как «продолжительность среднесуточных температур в течение 5 дней +8 градусов и выше (для окончания сезона), +8 градусов и ниже (для начала отопительного сезона). Характерно, что в этом году весна достаточно теплая, и температура +8 градусов и выше наблюдалась уже в конце апреля. Однако, зная особенности нашего резко континентального климата со свойственными ему перепадами температур, руководство города решило не заканчивать отопительный сезон слишком рано и продлить его до 15 мая. К тому же эта дата соответствует расчетным прогнозам окончания отопительного сезона в Красноярске. Поэтому со вчерашнего дня – 15 мая – в Красноярске официально завершился отопительный сезон.
Согласно вышеупомянутому Распоряжению главы города, руководителям энергоснабжающих организаций было предписано произвести перевод собственных теплоисточников и тепловых сетей в режим работы по летней схеме; руководителям управляющих организаций, муниципальных жилищных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, учреждений и организаций города Красноярска всех форм собственности отключить систему центрального отопления и обеспечить работу системы горячего водоснабжения по летней схеме.
– Для горожан переход на работу по летней схеме в первую очередь связан с отключением горячей воды. Как долго продлятся испытания и что дадут они красноярцам?
– Отключения горячей воды в домах – мера вынужденная. Во время остановов теплоисточников проводятся гидравлические испытания, выявляются слабые места в системе теплоснабжения, «проблемные» участки тепловых сетей, которые не могут работать в нормальном режиме. Чтобы полноценно провести испытания, необходимо обеспечить повышенное давление в трубах (испытательное давление на 25 процентов выше рабочего давления). Кроме того, по технике безопасности температура воды при испытаниях не должна превышать 40 градусов. Именно поэтому для качественного проведения работ отключается горячее водоснабжение.
Исходя из многолетней практики и учитывая высокий износ тепловых сетей в городе (износ сетей по «Енисейской ТГК» составляет порядка 50 процентов, ООО «КрасТЭК» и ООО «КрасКом» – около 25-27 процентов), администрацией города был согласован график остановов теплоисточников для проведения гидравлических испытаний и ремонтных работ в межотопительный период. Наиболее длительный период испытаний придется на систему ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». Это связано с большим объемом магистральных тепловых сетей в этой системе. На балансе «Енисейской ТГК» находится более 500 километров тепловых сетей в двухтрубном измерении, их все нужно испытать. В связи с этим с 15 по 24 мая не будет горячего водоснабжения в Ленинском и Кировском районах города, а также в большей части Свердловского, Центрального, Железнодорожного, Октябрьского и Советского районов города. Однако в случае досрочного завершения работ подача горячей воды в дома города начнется раньше указанного срока. В это же время будут проводиться испытания тепловых сетей ООО «КрасТЭК» и ООО «КрасКом». Хочется также отметить, что по ряду локальных систем теплоснабжения, таких как филиал РАО «РЖД», «Красноярский ЭВРЗ», ООО «КраМЗЭнерго» испытания проходят очередями. Системы здесь относительно небольшие, поэтому время отключения горячей воды не длительное, порядка одного-двух дней. Можно сказать, что жителям этих домов повезло немного больше, чем всем остальным. В целом будем надеяться, что испытания удастся провести в кратчайшие сроки и жители получат горячую воду в своих домах согласно обозначенным графикам.
– Как обстоят дела с мелкими котельными, тепло которых обходится достаточно дорого?
– Мелкие котельные с дорогой тепловой энергией мы понемногу выводим. В частности, на этот и следующий год запланирована ликвидация двух малых котельных у ООО «КрасКом» – по улицам Малиновского и Косой. По ООО «КрасТЭК» планируется закрытие тоже двух котельных – на улицах Волочаевской и Пушкина. На малых котельных себестоимость выработки тепла колеблется от 1500 рублей за гигакалорию до 5000. Связано это с тем, что объем выработки тепла на таких котельных небольшой, они снабжают, как правило, по два-три дома. Соответственно, КПД таких котельных несоизмерим с КПД крупных котельных. Например, КПД крупной ТЭЦ составляет 80-90 процентов, а этот же показатель мелкой котельной – около 40 процентов.
– Какой бюджет заложен на проведение ремонтных работ этим летом и на что будет обращено основное внимание?
– Администрацией города подписано Постановление по подготовке к очередному отопительному периоду. Данным Постановлением предусмотрено на проведение ремонтных работ по всем теплоснабжающим организациям порядка 800 млн. рублей. В частности, будут меняться участки тепловых сетей, проводиться работы на котельных, теплоэлектроцентралях, насосных станциях, центральных и контрольно-регулировочных тепловых пунктах. Объем перекладок в этом году запланирован достаточно большой – около 50 километров тепловых сетей будет переложено в этом году до начала отопительного периода.
Объем работ будет увеличен и за счет вновь строящихся объектов. Не секрет, что Красноярск – динамично застраивающийся город, и темпы роста строящегося жилья можно назвать лавинообразными. В связи с этим на последнем заседании Городского совета у двух крупных теплоснабжающих компаний – ОАО «Енисейская ТГК» и ООО «КрасКом» – были утверждены инвестиционные программы по развитию их сетей для обеспечения теплом вновь строящихся объектов (по третьей компании – ООО «КрасТЭК» – вопрос находится на стадии рассмотрения, но, скорее всего, он будет решен также в недалеком будущем). В ближайшие недели эти компании получат утвержденные тарифы на присоединение, и за счет средств застройщиков (подчеркну: не тех людей, которые живут в давно сложившемся жилом массиве, а именно застройщиков) начнут перекладку части тепловых сетей с увеличением диаметров. Таким образом, для теплоснабжающих организаций добавятся объемы работ. – Стоит ли готовиться к неудобствам на некоторых участках дорог в связи с ремонтными работами?
– График плановых замен теплосетей по максимуму согласован с графиком капитального и текущего ремонта дорог. Это сделано для того, чтобы свести до минимума неудобства, связанные с ремонтными работами. Что касается проблемных участков, которые будут выявлены во время испытаний, это будет ясно по ходу самих испытаний.
– Вопрос по итогам завершившегося отопительного сезона 2006-2007 годов. Были ли проблемные районы по городу и как изменилась ситуация по сравнению с предыдущими годами?
– Говорить, что у нас есть целые проблемные районы по Красноярску, я бы не стал. Массовых жалоб от населения зафиксировано не было. Хотя в отдельных случаях проблемы, конечно, были. Например, пока еще остается сложным гидравлический режим в Октябрьском и части Железнодорожного района. Связано это с тем, что теплоснабжение этих районов осуществляется от ТЭЦ-2: можете себе представить, где находится ТЭЦ-2 и где находятся Октябрьский и Железнодорожный районы. Естественно, здесь наблюдаются серьезные перепады высот, большая протяженность сетей, сложный рельеф. Все это накладывает свой отпечаток на работу тепловых сетей. Так, в начале отопительного сезона был сложный запуск в этих районах города, в течение месяца приходилось бороться с различными проблемами.
Были и инциденты на тепловых сетях (по классификации инциденты – это временные перебои в теплоснабжении, например, когда с 8 часов утра до 17 часов вечера отключается горячее водоснабжение, но тепло восстанавливается в течение рабочего дня). Самый тяжелый инцидент произошел в начале отопительного сезона на красноярской ТЭЦ-1. Там с начала 70-х годов эксплуатировался трубопровод обвязки пиковых бойлеров, и отвод большого диаметра был сварен из сегментов. Один из этих сегментов раскрылся – во-первых, сказалась усталость металла, во-вторых, видимо, был какой-то скрытый дефект. Произошло запаривание этой бойлерной, в результате практически на сутки остались без тепла порядка 140 домов. Надо отметить, что филиал «Красноярская теплосеть» и управляющая организация сработали слаженно – вовремя слили воду с систем отопления и не допустили размораживания. На следующий день после устранения аварии в коллекторе все было восстановлено. Этот случай – один из самых серьезных за всю зиму.

Наталья ГОРОБЕЦ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен