[16]мая[2007]
 
24(000088)

>Читайте в [следующем номере]
«Так как от Brioni одевается президент, то Brioni стал в России кодом для успешного бизнесмена и политика. Во Франции же это известная фирма, но она не top»
* Александр ВАСИЛЬЕВ

Денис СОЛОВЬЕВ:
«Предпочитаю английский силуэт костюма итальянскому»

День Победы: ради жизни на земле...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Тони БЛЭР: «Я – часть поколения рок-н-ролла»


- «Евровидение-2007»: третье место у «Серебра». Возьмёт ли Россия своё «золото»?

- Бизнес-новости

- Нефть – российская, никель – норильский

- Лучшие кабриолеты: от Mini Cooper до Ocean Drive

- Сергей ОСТРОВСКИЙ: «Отключения горячей воды в домах – мера необходимая»

- Бермудский треугольник: зловещее кладбище Атлантики

- Алёна КАЧАНОВА, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Началась эта бодяга с приездом вратаря – приедет, не приедет – думаю, что это сбило команду с ритма».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


 
Тони БЛЭР: «Я – часть поколения рок-н-ролла»

Премьер-министр Великобритании уходит в отставку.


«Тефлоновый Тони»

Он стал одним из известнейших политиков конца XX – начала XXI века. Это единственный лейбористский премьер Великобритании, приведший свою партию к победе на выборах три раза подряд. За политическую живучесть журналисты прозвали Блэра «Тефлоновым Тони», а слишком проамериканские взгляды обеспечили ему прозвище «Вашингтонский пудель».
Выступая перед членами Лейбористской партии в своем избирательном округе Седжфилд, Тони Блэр заявил, что подаст королеве прошение об отставке с поста премьер-министра 27 июня 2007 года. Блэр заявил, что народ сам даст оценку его премьерству, но вместе с тем упомянул, что его правительство было одним из самых успешных, начиная с 1945 года.
Тони Блэр признал, что совершал ошибки, и в ряде случаев, как например война в Ираке, возможно, был не во всем прав, но что окончательно определиться в этом вопросе могут лишь сами граждане. При этом попросил поверить ему в том, что он делал только то, что искренне считал благом для страны. В конце своей речи Блэр заявил, что ему выпали редкая удача и счастье служить «благословенному британскому народу» и британской нации, которую он назвал «самой великой нацией в мире».
Пока достоверно не известно, чем займется Блэр после ухода со своих постов. Семья Блэров купила в Лондоне еще один дом. За 800 тысяч фунтов приобретен особняк в районе Мэрилебоун, в пяти минутах ходьбы от Гайд-парка. Он расположен прямо позади другого дома, приобретенного Блэром в 2004 году. Причиной покупки нового здания называют сооружение второго выхода, необходимого по соображениям безопасности. Возможно, новый дом станет штаб-квартирой Фонда Блэра, который будет заниматься международными благотворительными проектами.


Лейборист-консерватор

Первого мая 1997 года Лейбористская партия во главе с Тони Блэром одержала победу на парламентских выборах, положив конец 18-летнему правлению консерваторов. Причем Блэр стал самым молодым главой британского кабинета почти за двести лет. Возглавив партию за три года до выборов, он сумел убедить соратников и избирателей в том, что предложенная им идеология «нового лейборизма» является самой подходящей для современной Британии. Он отказался от явно социалистических идей, из-за которых партия теряла популярность в 1970-1980-е годы, и занял центристскую позицию, что впоследствии дало недоброжелателям повод обвинять его в том, что он более консерватор, нежели иные тори.
Лейборист-консерватор оставался при этом убежденным приверженцем семейных ценностей. Впервые за много лет в резиденции на Даунинг-стрит зазвучал детский смех – Тони и его жена Чери переехали сюда с тремя детьми-школьниками. Кстати, чтобы разместить все свое шумное семейство, Блэрам пришлось уговорить канцлера казначейства (министра финансов) Гордона Брауна поменяться квартирами – тот жил в соседнем доме и тогда был холостяком. И еще деталь: Блэр стал первым за многие десятилетия премьером, в очередной раз ставшим папой, будучи на посту главы кабинета: в 2000 году мир облетели фото Чери и Тони, держащего на руках белоснежный сверток с малышом Лео. Наконец, – для полноты портрета, – оставаясь популяризатором и хранителем семейных ценностей, Блэр оказался активным защитником прав сексуальных меньшинств, поддержав принятие закона о гражданских партнерствах.
Что еще подкупило простых британцев, так это любовь Блэра к спорту и здоровому образу жизни. За эти годы в гостях у премьер-министра перебывали многие спортсмены – от автогонщика Деймона Хилла до футболистов клуба «Тоттенхэм». В 2004 году Тони и Чери эмоционально болели за британских атлетов на трибунах афинской Олимпиады, а летом 2005-го, несмотря на начинающийся в Шотландии саммит «большой восьмерки», Блэр лично прилетел в Сингапур для поддержки заявки Лондона на проведение Олимпиады-2012. И многие эксперты считают, что именно это склонило чашу весов в пользу британской столицы во время финального голосования. Даже совпавшие с этими событиями крупнейшие в истории Великобритании теракты не поколебали популярность премьера. С бледным, решительным лицом Блэр обратился к нации с призывом не дать террористам сломить ее дух и традиционную британскую невозмутимость.


Отцы и дети

«Я – часть поколения рок-н-ролла», – говорил Блэр в одном из интервью, – «Битлз». Цветной телевизор. Вот поколение, из которого я вышел». Блэр не может похвастаться пролетарским происхождением – был, правда, дед докер у него в роду, а вот папа уже был преуспевающий адвокат. Сам он описывал свою семью как «провинциальный средний класс».
Энтони Чарльз Линтон Блэр родился в семье Лео и Хэйзел Блэр в Эдинбурге 6 мая 1953 года. В молодости он увлекался игрой на гитаре в рок-группе, стремясь походить на Мика Джаггера, но затем остепенился и поступил в Оксфорд, где выучился на юриста. Там же он встретил и свою будущую супругу Чери.
Тони и Чери Блэр (урожденная Чери Бут) женаты с 1980 года. Супруга премьера по образованию юрист, дочь известного британского актера Тони Бута. У Блэров четверо детей: три сына (Юэн, Ники и Лео) и дочь Кэтрин. Чери Блэр – католичка, и дети премьер-министра получают католическое воспитание. В апреле 2006 года появились сообщения о том, что сам Блэр посещает католические мессы вместе с домочадцами и якобы намеревается принять католицизм после завершения работы на посту премьера.
Поговорка «Муж и жена – одна сатана» – это про Тони и Чери. Они оба юристы и одновременно (в том же Оксфорде) увлеклись политикой, став членами Лейбористской партии. Могло так случиться, что премьером Британии стала бы Чери Блэр, но судьба благоволила ее супругу. Они заключили соглашение о том, что если один из них победит на выборах в парламент, то другой откажется от политической карьеры и продолжит работу в юридической сфере.
Пару лет назад в резиденции на Даунинг-стрит Чери Блэр с удовольствием демонстрировала журналистам установленные во дворе стенки для скалолазания и прочие спортивные сооружения, на которых занимаются ее дети. Словом, в здоровом теле – здоровый дух. Оттого-то нацию так встревожили известие о госпитализации премьера в октябре 2003 года с диагнозом «нарушение сердечного ритма» и последовавшая через год после этого операция на сердце. Впрочем, это был практически единственный случай ухудшения здоровья за все десять лет.
Тот период вообще был очень тяжелым в эмоциональном плане. Было видно, как премьер заметно сдал после напряженных дебатов о непопулярной войне в Ираке. Да еще на судебных слушаниях о самоубийстве советника по вооружениям минобороны Дэвида Келли Блэру пришлось выступать в качестве свидетеля. Наконец, попытка самоубийства дочери Кэтрин. В середине мая 2004-го единственная дочь премьер-министра, которая в это время сдавала экзамены в школе, приняла большую дозу лекарств. Ее сумели спасти, а на публикацию новостей об этом происшествии был наложен негласный запрет по договоренности между канцелярией премьера и ведущими британскими СМИ. Что побудило Кэтрин на такой отчаянный поступок, так и остается неизвестным.
Постоянно находящаяся «за стеклом» чета Блэров старательно оберегала своих детей от пристального внимания СМИ. Но серьезные инциденты – вроде автомобильных аварий, виновником которых был старший сын премьер-министра Юэн, или попытка похищения младшего сына Лео – не оставались без внимания прессы. Кстати, после того как в июле 2003 года только что получивший водительские права Юэн Блэр протаранил такси, он проговорился о том, кто в их семье главный. Водитель такси слышал, как, выйдя из машины, Юэн сказал: «Мама теперь меня убьет».

 

«Счастливый» галстук премьер-министра

Журналистам запомнились привычки и юмор премьера. Например, у него есть любимый галстук в полоску, который приносил удачу на протяжении последних лет. Именно в нем он был на голосовании в Сингапуре по выборам столицы Олимпиады 2012 года, на саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, во время сложных дебатов в парламенте по вопросам терроризма, на пресс-конференциях на Даунинг-стрит и на последней для него в качестве лидера конференции Лейбористской партии.
Там же, на конференции, он пошутил в адрес своего ближайшего соратника и наиболее вероятного преемника – министра финансов Гордона Брауна. Несмотря на внешнее единство, Блэр и Браун известны сейчас своими прохладными отношениями, в том числе и потому, что Браун никак не может дождаться дня, когда станет премьер-министром. Еще большую неприязнь к Брауну испытывает Чери Блэр, которая на конференции назвала его «лжецом». На следующий день Блэр, говоря о своей жене, пошутил: «По крайней мере, мне не надо беспокоиться, что она сбежит с соседским парнем».
Чем запомнится Тони Блэр простым британцам? Газета «Индепендент» опубликовала в начале мая результаты опроса общественного мнения на эту тему. Подавляющее большинство – 69 процентов – ответили, что запомнят Блэра за войну в Ираке. В памяти 9 процентов останутся тесные взаимоотношения Блэра с США и американским президентом Джорджем Бушем. Лишь 6 процентов вспомнили об усилиях Блэра по достижению мирного урегулирования и восстановлению местного самоуправления в Северной Ирландии. Три процента респондентов указали на громкий скандал с раздачей мест в Палате лордов в обмен на крупные пожертвования Лейбористской партии, расследование которого продолжается. Только два процента британцев воздают ему должное за усилия по улучшению социальной сферы, и один процент запомнят его за рекордную вереницу из трех побед на выборах.
Однако в целом 61 процент британцев считают Тони Блэра хорошим премьер-министром, и только 36 процентов отозвались о нем негативно.

 

«Шагающая нагота»

Супруга Тони Блэра в молодости подрабатывала натурщицей. Правда, не ради денег, а по большой любви. Чери Блэр позировала обнаженной для картины «Шагающая нагота, голубое платье» художника Юэна Аглоу. За час будущая жена премьер-министра Великобритании получала около пяти фунтов стерлингов. Правда, окончательный вариант картины, на которой изображена женщина в голубом платье без рукавов, расстегнутом спереди, был написан с другой модели. Картина с Чери Блэр так и осталась незаконченной. До смерти художника она хранилась в лондонской галерее Browse and Darby, а теперь хранится в музее Marlborough Fine Art Trust.

 

 

За проамериканские взгляды Блэра прозвали «Вашингтонским пуделем».

 

Семейство экс-премьера Великобритании.

 

 


Сергей ГУРОВ, глава города Канска:

 

– Тони Блэр – это человек, который заслуживает высокой оценки. Потому что после успешной десятилетней работы совершенно спокойно покидает свой пост. Хочется, чтобы такая преемственность происходила и у нас в России. Что касается его дальнейшей работы, мне кажется, эта проблема важна для любого политика, для любого руководителя, который оставляет свой пост. Для Тони Блэра приемлемым было бы возглавить Евросоюз. Это ему, во-первых, по душе. Во-вторых, это та ипостась, где он профессионал. Думаю, работая в ООН, Блэр тоже может показать хороший результат. О перспективе актерской деятельности Тони Блэра слышал. Но, на мой взгляд, это полнейшая ерунда: не сможет человек его уровня позволить себе заниматься таким делом. Быть хорошим политиком не значит быть хорошим актером. У нас в стране есть один пример – Владимир Вольфович Жириновский, который может быть и политиком, и шоуменом, и актером, и кем угодно. Знаете, сегодня по одному из федеральных каналов идет программа «Цирк со звездами» – Владимир Вольфович смотрелся бы там очень хорошо. Да, безусловно, человек везде пытается участвовать. И есть категория людей, которым подобного рода политики нравятся, и они отдают за них свои голоса. Но это единичный случай. Подобные личности в таких странах, как Великобритания, вряд ли прижились бы, и не думаю, что относили бы их к числу серьезных политиков.

 Виктор ЗУБАРЕВ, депутат ЗС Красноярского края:

 

– Тони Блэр очень умный человек. Думаю, что война в Ираке стала одним из ключевых мотивов его отставки. Я считаю, морально очень тяжело наблюдать за последствиями тех решений, которые были приняты. Может быть, он и сожалеет о том, что когда-то занял именно такую позицию, связанную с Ираком. Хотя если говорить о десятилетнем периоде правления Тони Блэра – страна вышла на новые темпы развития, уменьшилась безработица, много позитивных дел было сделано на благо Великобритании. Тони Блэр – человек очень сильного характера. Мне кажется, принятие решения об отставке – это очень самостоятельный шаг. Причем неожиданный для всего мира. На мой взгляд, это лучшее качество либералов – найти в себе силы самостоятельно уйти с высшего поста государства. Этот поступок заслуживает не только уважение с моей стороны, но и вызывает нормальное отношение к либерально-демократическому мировоззрению.

Станислав КОРЯКИН, директор по коммуникациям и стратегическому развитию ЗАО «Красный Яр»:

 

– Думаю, что для людей калибра премьер-министров после отставки всегда найдется какая-нибудь интересная во всех смыслах работа. Уверен, что Тони Блэр не исключение. Но вот направление его деятельности предугадать достаточно непросто. Ведь кроме того, что он весьма успешный и крупный политик, господин Блэр весьма разносторонне развитый человек. Не является секретом его увлечение музыкой – он неплохо играет на электрогитаре и водит дружбу с известными рок-музыкантами. Насколько я знаю, у него есть и артистические данные, причем в объеме, достаточном для выступления на классических театральных площадках. Так что его дальнейшая карьера может быть как традиционной для политика его уровня – высокая должность в одной из международных корпораций, так и необычной – например, на театральной сцене. В любом случае, этот политик для меня достаточно интересен. На мой взгляд, он в прямом смысле джентльмен. Он не только имеет (и часто это демонстрировал) свою позицию, но и чувство чести, порядочности и выдержанности. Так что какой бы он ни выбрал для себя дальнейший путь, могу ему пожелать только успеха, мира и счастья!

Екатерина ДЮЖЕВА, почетный адвокат России:

 
 
– Объективно и чисто по-женски скажу: Тони Блэр – грамотный, умный политик. Симпатичный мужчина. Интересный человек. Думаю, с его головой он будет только в политике, никакой актерской деятельности.

Виктор ПОТУРЕМСКИЙ, политолог:

 

– Искренне считаю, что Тони Блэр великий политик. Потому что десять лет быть премьер-министром такой великой страны, как Великобритания, – большая заслуга. И действительно, ему удалось очень многое сделать для страны. Причем большая редкость – встретить социально направленного политика. Как сложится его карьера в дальнейшем? Думаю, Тони Блэр останется в политике. По крайней мере, в европейской политике. Во-первых, он обладает достаточно большим влиянием. Во-вторых, он заметная фигура, которая уходит не со скандалом. Причиной его ухода вряд ли можно считать войну в Ираке.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



, мерседес.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен