[16]мая[2007]
 
24(000088)

>Читайте в [следующем номере]
«Так как от Brioni одевается президент, то Brioni стал в России кодом для успешного бизнесмена и политика. Во Франции же это известная фирма, но она не top»
* Александр ВАСИЛЬЕВ

Денис СОЛОВЬЕВ:
«Предпочитаю английский силуэт костюма итальянскому»

День Победы: ради жизни на земле...
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Тони БЛЭР: «Я – часть поколения рок-н-ролла»


- «Евровидение-2007»: третье место у «Серебра». Возьмёт ли Россия своё «золото»?

- Бизнес-новости

- Нефть – российская, никель – норильский

- Лучшие кабриолеты: от Mini Cooper до Ocean Drive

- Сергей ОСТРОВСКИЙ: «Отключения горячей воды в домах – мера необходимая»

- Бермудский треугольник: зловещее кладбище Атлантики

- Алёна КАЧАНОВА, 17 лет, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Началась эта бодяга с приездом вратаря – приедет, не приедет – думаю, что это сбило команду с ритма».

Вячеслав ФЕТИСОВ, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту.


Бермудский треугольник: зловещее кладбище Атлантики

Про этот район Атлантического океана бывалые моряки говорят: «Гиблый, проклятый район. Лучше не ходить туда». Но ходить приходится, потому что он лежит в бойком месте, у берегов Северной Америки. По соседству – полуостров Флорида, Куба и Бермудские острова. Острова-то эти и дали ему название: Бермудский треугольник. Конечно, в океане никакого такого треугольника не увидишь. Даже если смотреть с большой высоты. Его можно начертить лишь на карте или представить в уме. Но все мореходы и летчики хорошо знают границы этого «дьявольского» треугольника и рассказывают о нем страшные истории.

Мистика или объективная реальность?

Впервые словосочетание «Бермудский треугольник» было использовано неким американцем Джонсом, издавшим в 1950 году 17-страничную брошюру с таким названием. Однако она прошла абсолютно незамеченной, и обычно автором данного термина считают Винсента Гладдиса, в 1964 году опубликовавшего в одном из журналов, посвященных спиритизму, статью «Смертоносный Бермудский треугольник». После этого книги о загадке Бермудского треугольника стали выходить буквально одна за другой. Описывались случаи, когда корабли и самолеты бесследно исчезали или моряки находили дрейфующие суда без каких-либо повреждений, но без экипажа. А случаев, когда по непонятным причинам происходил отказ навигационного оборудования, просто не счесть.
Очень скоро исследователи «Бермудской проблемы» разделились на два лагеря. Одни склонны приписывать всем катастрофам, произошедшим в этом районе, мистический характер, а другие стремятся объяснять все с научной точки зрения.
Мнения исследователей разделились и по поводу точного количества этих самых катастроф. Один из самых знаменитых исследователей «мистического направления» Чарльз Берлитц издал в 70-х годах книгу, в которой он описывал порядка 140 случаев таинственных происшествий с воздушными и морскими судами в этом районе. Однако вскоре у него появился достойный соперник – Лоуренс Куше, который утверждал, что эта цифра весьма и весьма завышена. Он указывал на то, что некоторые из описанных Берлитцем случаев произошли за пределами Бермудского треугольника, а о некоторых происшествиях не удалось найти никакой информации в официальных источниках.
Сторонники тайн Бермудского треугольника считают самым важным доказательством наличия нечистых сил, действующих в этом районе, исчезновение пятерки американских самолетов-торпедоносцев в 1945 году. После загадочного исчезновения 19-го звена самолетов и начал, собственно, расти интерес к этой части Атлантического океана.

 

Исчезновение пятёрки «Эвенджеров»

Итак, в 1945 году звено самолетов-торпедоносцев «Эвенджер» совершало учебный полет. Командовал звеном опытный пилот, лейтенант Чарльз Тейлор. Был запланирован учебный полет с проведением бомбометания. В воздухе самолеты должны были находиться 2 часа, но в итоге полет растянулся на вечность, ибо «Эвенджеры» на базу так и не вернулись. А затем исчез и один из самолетов, отправившихся на поиски пропавшего звена.
Сторонники Чарльза Берлитца описывают катастрофу следующим образом: на 5 декабря 1945 года в 14 часов 10 минут самолеты поднялись в воздух и отправились в полет. Все приборы были в безукоризненном состоянии, погода была прекрасная. В 15 часов 45 минут, когда, по идее, самолеты должны были быть уже совсем недалеко от базы, диспетчеру поступило сообщение, что положение «Эвенджеров» аварийное. Командир звена лейтенант Тейлор сообщил, что летчики не видят землю и невозможно сообщить координаты, так как эскадрилья заблудилась. С командного пункта приказали следовать на запад, однако Тейлор ответил, что происходит что-то странное, авиаторы не в состоянии понять, где запад, приборы не работают, и даже «океан выглядит не так, как обычно». В 16 часов 25 минут новый, назначенный Тейлором, командир попытался сообщить на базу предположения относительно местонахождения звена, но связь окончательно прервалась. Ему или кому-то другому из летчиков даже приписываются слова: «Они похожи на пришельцев из космоса», – якобы произнесенные напоследок. На поиски пропавших был отправлен поисковый самолет «Мартин Маринер», оснащенный всеми техническими средствами для приводнения в самую плохую погоду, но он также бесследно исчез.
В книге же Лоуренса Куше, основанной на отчете официальной комиссии по расследованию причин этой катастрофы, события описываются несколько иначе. Например, известно, что погода в тот день была далеко не так хороша, и на море наблюдались большие волны. Опытным летчиком в звене был только Тейлор, все остальные – курсанты. Никто из пилотов не говорил ни о пришельцах, ни о странном виде океана. Из таких вот разночтений складывается совсем другая история.
Известно, что через полтора часа после начала полета лейтенант Роберт Кокс принял радиосообщение от Тейлора. Тот сообщил, что его компасы не работают, но ему кажется, что он находится где-то над цепью островов Флорида-Киз, которые располагаются к югу от материковой Флориды. Кокс отдал приказ лететь на север, в сторону Майами, в случае если Тейлор уверен, что его самолет находится именно там. Судя по всему, Тейлор в какой-то момент растерялся и подумал, что полет начался в неправильном направлении, и направился к югу, к островам Флорида-Киз. Затем Тейлор двинулся на восток. Чем дальше он летел в этом направлении, тем дальше в океане оказывались «Эвенджеры». Во время полета на берегу слышали часть переговоров пилотов, которые пытались заставить Тейлора изменить курс. «Если бы мы просто летели на запад, – говорил один курсант другому, – мы бы попали домой». В 16 часов 45 минут в аэропорту поняли, что Тейлор безнадежно заблудился. Ему приказали передать управление полетом одному из курсантов, но он не сделал этого.
С наступлением темноты связь становилась хуже. Из нескольких слов, услышанных в аэропорту, было ясно, что Тейлор все еще летел в северо-восточном направлении, а не на запад. В 17 часов 50 минут на берегу засекли слабеющий сигнал Тейлора. Он находился к востоку от Нью-Смирна-Бич, Флорида. Но средства связи были столь ненадежны, что «Эвенджерам» нельзя было передать эту информацию. На поиски эскадрильи вылетели два самолета «Мартин Маринер». Один из них вернулся на базу, а второй взорвался через несколько минут после отлета, а не пропал без вести. Дело в том, что у самолетов «Мартин Маринер» была репутация «летающих бомб» из-за особой конструкции топливного бака. Предполагается, что небольшую утечку топлива просто не заметили и самолет взорвался. Экспедиция обнаружила на месте взрыва несколько деталей от поискового самолета, но собрать их не смогла из-за плохой погоды. Никаких следов «Эвенджеров» так и не нашли.

 
 

Основные теории

Исследователи выдвинули несколько десятков различных теорий для объяснения происходящих в Бермудском треугольнике катастроф. Причем эти теории включают в себя предположения о похищении судов пришельцами из космоса или жителями Атлантиды, перемещения через дыры во времени или разломы в пространстве и другие паранормальные причины. Вот наиболее популярные теории:
Выбросы метана
Согласно этой теории, в воде образуются большие пузыри, насыщенные метаном, в которых плотность понижена настолько, что корабли не могут плавать и мгновенно тонут. Некоторые предполагают, что поднявшись в воздух, метан может вызвать также крушение самолётов, например, из-за понижения плотности воздуха, которое приводит к снижению подъёмной силы и искажению показаний приборов. Кроме того, метан в воздухе может привести к остановке двигателей.

Инфразвук
Предполагается, что при определённых условиях в море (землетрясения, подводные и подземные взрывы, бури и прочее) может генерироваться инфразвук, который оказывает воздействие на членов экипажа, вызывая панику, в результате которой они покидают судно.

Подводные землетрясения
Возможно, в результате катастрофических смещений дна океана могут возникать волны до 60 метров высотой, способные мгновенно, не оставив никаких следов, поглотить судно любой величины.

Магнитные аномалии
Считается, что периодически возникающая здесь магнитная аномалия приводит к нарушению нормальной работы приборов, прежде всего компаса, вследствие чего происходит потеря ориентации и значительное отклонение от курса.

Временная ловушка
Предполагается, что в Бермудском треугольнике создалась пространственно-временная ловушка, в которой время течет с иной скоростью. Корабль или самолет, попадая в такую область, перестает существовать в нашем мире и переносится в Будущее, Прошлое или же в Парамир.


Статистика никогда не лжёт?

Известная поговорка гласит: «Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика». Да, в литературе о Бермудском треугольнике детально описаны 50 случаев исчезновений судов и самолетов. И примерно столько же «сомнительных» катастроф. В принципе, получается достаточно внушительная цифра, но… Это количество происшествий накопилось за столетний промежуток наблюдений! В среднем получается по одной катастрофе в год. И это в районе, имеющем одну из самых густых сетей воздушных и морских транспортных линий и являющимся к тому же излюбленным местом яхтсменов и любителей спортивной рыбной ловли. Так что зачастую в погоне за сенсацией любители мистификаций просто пренебрегают реальными фактами.

По данным статистики между 1945 и 1975 годами (наиболее «обильные» в плане жертв годы) в Бермудском треугольнике пропало 37 самолетов, 38 судов и свыше 1 тысячи человек. Сколько же всего произошло катастроф в этом районе, не скажет никто.

 

 

Британский океанский парусник «Маркес» затонул во время регаты в 1984 году севернее Бермудских островов.

 

Карта таинственного места.

 

 

Пётр ПОПОЛЗИН, заведующий филиалом
«Сберегательного банка»:

 
 
– Верю ли я в Бермудский треугольник? Да. Потому что помимо Бермудского треугольника в нашей жизни происходит много чего загадочного, неожиданного и мистического. Почему бы не верить в это? Совсем недавно смотрел передачу про экстрасенсов. И был весьма удивлен. Раньше в подобные вещи не верил. Но после просмотра этой программы мне показалось, что эти люди определенно обладают какими-то сверхъестественными способностями. А раз есть люди, которые обладают такими способностями, значит, есть и места, территории, которые обладают «аномальным» действием. Возможно, доля пиара в этом есть. Все зависит от того, какие цели преследовали те или иные люди в предоставлении подобного рода информации. Если вернуться к Бермудскому треугольнику, то он уже стал своего рода преданием. Не думаю, что здесь кто-то может иметь коммерческую выгоду. Это жизненный опыт, передающийся от одних людей к другим, от поколения к поколению. Как бы я себя вел, если бы оказался в водах Атлантики? Спокойно. Мне было бы интересно. Но не думаю, что произошло бы что-нибудь. Я верю, но настроен скептически.

Ольга КУЛАЧЕНКО, генеральный директор компании
«ЭКиТ Сибирь»:

 

– Знаю про это странное и загадочное место в основном понаслышке. Насколько мне известно, в этом заколдованном треугольнике случаются необъяснимые катастрофы: тонут корабли, пропадают люди, НЛО частенько появляются. Честно говоря, хотелось бы узнать про это место поподробнее, то есть узнать истину. Почему там все-таки тонут корабли? Возвратился ли оттуда кто-нибудь? Связано ли это с НЛО, как утверждают некоторые СМИ. Человек по своей природе хочет верить в подобные аномальные явления. Или даже… верить в то, что в космосе миллиарды галактик, – не одни же мы живем во Вселенной? Хочется верить в то, что в некоторых из этих галактик живут существа высшего разума, которые опережают нас в развитии, владеют всеми совершенными технологиями в сфере кораблестроения, оружия, металлургии... Да, кроме Бермудского треугольника есть много чего необъяснимого и неизученного. Например, лохнесское чудовище. Но, мне кажется, это равносильно сказке, легенде, придуманной местными жителями для привлечения туристов. Не исключено, что это и обман зрения: иногда люди настолько начинают во что-то верить, что сбивают с толку своими «фактами» не только себя, но и своих родственников, друзей. Самое ужасное – когда они выходят с этим бредом на публику и заставляют поверить в подобное не один десяток людей.

Валерий БАЗАРОВ, генеральный директор
РА «Мастерская цвета»:

 

– Как обыватель отношусь к такому явлению, как Бермудский треугольник, с доверием. Знаете, хотелось бы в конечном итоге убедиться, что да, это явление имеет место на нашей планете. Что это не сказки и не выдумки людей. Ведь посмотрите, в наши дни вокруг Бермудского треугольника нет того ажиотажа, который был раньше. Хотелось бы все-таки убедиться в правдивости того факта, что есть место, где приборы «сходят с ума». Поверить окончательно, что это есть. Решился бы я пересечь зону Бермудского треугольника? Рискнуть бы рискнул, но специально не пошел бы на этот шаг.

Юлия СУЧЕЛЁВА, директор салона красоты «Шик»:

 
 
– Знаете, с детства верю в подобные вещи. Только по мере взросления восприятие информации меняется. Если в юношеском возрасте я склонялась больше к той версии, что Бермудский треугольник связан с неземными существами, то сейчас предпочитаю придерживаться научной точки зрения.

Игорь ЧЕРНОСКУТОВ, директор кафе «Русская охота»:

 
 
– Как можно не верить в то, что есть факт? Безусловно, тут важно учитывать, как тебе преподнесут и объяснят это явление. Я считаю, если факт есть, причем факт доказанный, значит в него нужно верить. Не будут же на пустом месте это создавать! Всегда можно сказать, что наша наука слишком многого не знает, хотя в мире все в принципе объяснимо. С другой стороны, НЛО на сегодняшний день – не объяснённое до конца явление, но доказательства его существования есть: теле- и фотоснимки. То же лохнесское чудовище. Это, наверно, больше миф. Не знаю, трудно поверить в подобного рода существо. Тем более в свое время было доказано, что снимки этого чудовища – фотомонтаж.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Помимо повышенной устойчивости к .
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен