[29]ноября[2006]
 
47(000060)

>Читайте в [следующем номере]
"Когда я задал этот вопрос в Бундестаге, переводчику пришлось повторить его трижды"
Вячеслав НОВИКОВ

Василий КУЗИЧЕВ:
"Всех денег не заработаешь,
а здоровье не купишь"

Страна победившего капитализма
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Олег ГАРКУША:
"Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…"


- Коррупционный скандал

- Аркадий АРКАНОВ: «В 1942 году я летал над Красноярском на американском «Дугласе»

- Рыночный и нерыночный риск. Эффект диверсификации

- Саддам ХУСЕЙН: в ожидании виселицы

- Валерий СЕМЁНОВ: «Несколько месяцев по двадцать пять часов в сутки – вот режим работы над бюджетом»

- Компания, приносящая удачу

- Олег ГАРКУША: «Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…»

- Елена ВОРОБЬЁВА, 18 лет, модель. "Меня переполняли эмоции: Москва, Государственная Дума, фильм "Живой"..."

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


 
ПРЕЦЕДЕНТ
Собираюсь вступить в долевое строительство новой квартиры. Дом, в котором будет находиться будущая жилплощадь, еще не начали строить – только подготовили площадку. При этом устраивает все – цена, месторасположение, застройщик, но не нравится проект будущей квартиры. Можно ли сделать перепланировку квартиры еще на стадии строительства дома? С уважением, Николай Петрович.

Можно осуществить перепланировку до сдачи дома. Практика показывает, что официальные проекты будущих квартир в 90 процентах случаев не удовлетворяют потребности их владельцев и перепланировку на стадии строительства делают около трети будущих жильцов. Действительно, перепланировка на стадии строительства дома вам обойдется дешевле (не нужно ничего ломать, а строители возведут стены по вашему проекту). Немаловажным является также то, что вам не придется потом эту перепланировку узаконивать, документы на квартиру получите уже в соответствии с выполненной планировкой.

Начинать лучше тогда, когда до вашего этажа еще не добрались строители. Идеальный вариант – согласование с застройщиком возможности будущей перепланировки на этапе подписания договора о долевом участии в инвестировании строительства жилья. Кроме этого, не всякая строительная фантазия может быть воплощена в реальность. Приходится считаться с конструктивными особенностями здания. Специалисты говорят, что проще всего сделать перепланировку в монолитном доме – там нет несущих стен, и каждый покупатель может организовать пространство так, как хочет. Хотя и здесь есть разумные ограничения – не стоит менять место расположения санузлов (они не должны располагаться над жилым помещением), кухонь (помещение должно иметь естественное освещение) и т.д. по установленным нормативам. В кирпичном и крупнопанельном доме вариантов для воплощения фантазий меньше, так как есть несущие стены, которые нельзя переносить. Во всяком случае, прежде чем перемещать стены даже на чертеже, лучше узнать, что можно двигать, а что нельзя.

В первую очередь необходимо проконсультироваться с застройщиком по вопросам перепланировки. Заказчику строительства необходимо вносить изменения в проектную документацию и пересогласовывать проект. Следует обратиться к главному архитектору проекта. Чтобы сделать проект и внести изменения в план дома, требуется письменное согласие заказчика и, возможно, основного инвестора. После утверждения вашего проекта изменения будут внесены в основной проект, и квартира в будущем будет проходить по всем документам такой, как будто ее придумал автор целого многоквартирного дома, а значит, никто к ней не придерется. После этого проект строительства вашей квартиры передается на стройку. И тогда ее уже строят, как написано. На этой стадии следует уделить особое внимание строительству. Желательно проконтролировать, попал ли ваш проект строителям. В противном случае квартира может быть выстроена по старому общему проекту.

Иногда будущие владельцы квартир сталкиваются с нежеланием застройщика делать перепланировку. Застройщиков можно понять, так как после изменений законодательства в 2005 году все договоры подлежат государственной регистрации в Управлении федеральной регистрационной службы (УФРС), куда вместе с договором предоставляется и проектная документация на объект, в которой содержится точная информация о вашей квартире (планировка и размеры). Поэтому все изменения в проектной документации в вашем договоре должны быть зарегистрированы в УФРС. Выполнение этих требований связано с различными трудностями, финансовыми расходами и растянуто во времени, что может привести к затягиванию сроков сдачи дома. Однако если вы озадачились вопросом планировки заранее, до начала строительства квартиры или до возведения дома в целом, тогда отказы в возможности осуществления перепланировки будут неправомерными, и вам следует обратиться с жалобой в контролирующие органы или суд.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен