[29]ноября[2006]
 
47(000060)

>Читайте в [следующем номере]
"Когда я задал этот вопрос в Бундестаге, переводчику пришлось повторить его трижды"
Вячеслав НОВИКОВ

Василий КУЗИЧЕВ:
"Всех денег не заработаешь,
а здоровье не купишь"

Страна победившего капитализма
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Олег ГАРКУША:
"Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…"


- Коррупционный скандал

- Аркадий АРКАНОВ: «В 1942 году я летал над Красноярском на американском «Дугласе»

- Рыночный и нерыночный риск. Эффект диверсификации

- Саддам ХУСЕЙН: в ожидании виселицы

- Валерий СЕМЁНОВ: «Несколько месяцев по двадцать пять часов в сутки – вот режим работы над бюджетом»

- Компания, приносящая удачу

- Олег ГАРКУША: «Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…»

- Елена ВОРОБЬЁВА, 18 лет, модель. "Меня переполняли эмоции: Москва, Государственная Дума, фильм "Живой"..."

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


Телекомы дорожают

Сергей НАГОВИЦИН

аналитический отдел

ЗАО "СМ" Профит

 

Неделя на рынке выдалась жаркой, даже несмотря на отсутствие значимых фундаментальных факторов, влияющих на активность торгов. Макроэкономических данных также публиковалось мало, а в четверг вся Америка праздновала День благодарения, вследствие чего биржи не работали, оставив российский фондовый рынок наедине с собой. Тем не менее всё это не помешало котировкам наших акций устойчиво расти и за наделю прибавить 1,98% в РТС и 1,18% на ММВБ. Фаворитами прошлой недели стали акции телекомов, которые инвесторы разбирали, как горячие пирожки, – «Уралсвязьинформ» подорожал за неделю на 9,07%, став абсолютным лидером роста. На втором месте оказались привилегированные акции «Ростелекома», взлетевшие на 8,28%, а обыкновенные – на 4,8%. Вообще, в последние 10 месяцев акции «Ростелекома» бьют все рекорды по темпам роста котировок. С февраля по ноябрь бумаги оператора подорожали почти на 60%, в то время как индекс РТС вырос лишь на 22%. Аналитики гадают, кто и зачем покупает «Ростелеком», а опубликованная недавно информация о том, что скупкой акций мог заниматься инвестиционный банк «Кит-финанс», только добавила масла в огонь. Банк не стал уточнять, в пользу кого он так активно приобретал акции, однако интерес к акциям подтвердил; большинство экспертов указывают на то, что спекулянты могут просто следовать за крупным игроком на рынке, покупая акции в расчете на то, что скупка будет продолжаться. По нашему мнению, покупатели «Ростелекома» сейчас сильно переплачивают, ведь многие аналитики сходятся во мнении, что компания переоценена более чем вдвое. Рынок дальней связи в России демонополизирован, поэтому рано или поздно на него придут сильные игроки, которые будут способны захватить значительную долю рынка, сильно потеснив «Ростелеком», и даже большой потенциал роста этого сегмента связи не оправдывает столь стремительный рост котировок бывшего монополиста. Финансовые результаты компании также не внушают особого оптимизма – в первом полугодии чистая прибыль оператора сократилась вдвое по сравнению с аналогичным показателем 2005 года. Помимо телекомов, неплохой рост показали и другие бумаги: акции РАО «ЕЭС» установили абсолютные максимумы, обыкновенные подорожали на 5,5%, а «префы» – на 3,4%, «Норильский Никель» вырос на 2,7%.

 

До нового года остался месяц, а участники торгов уже начинают подводить первые итоги уходящего года и строят прогнозы относительно перспектив российского рынка в следующем году. Сейчас рынком довольны практически все инвесторы. 2005 год оказался очень удачным – акции выросли более чем на 80%, оставив достаточно потенциала и на 2006-й. На наш взгляд, даже майский обвал не помешает индексу РТС вырасти за этот год более чем на 50% и, таким образом, опередить индексы других крупных развивающихся рынков. Иностранные инвесторы уверены, что рост продолжится и в будущем – в инвестиционных фондах, специализирующихся на регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), с января по октябрь доля российских акций выросла с 12% до 30,8%, а в восточноевропейских фондах – с 38,7% до 45,8%. Заметное увеличение лимитов по России в первую очередь связано с либерализацией обращения акций «Газпрома», а также участием фондов в российском буме IPO. В течение года в западных портфелях менялась не только доля России, но и сама структура российских бумаг – инвесторы начали проявлять больше интереса к компаниям, ориентированным на внутренний рынок и менее зависящим от неопределенностей на мировых рынках металлов и нефти, в связи с чем повышались лимиты по бумагам электроэнергетического и банковского сектора и сокращалась доля «нефтянки». Отчасти это происходило из-за падения цен на «черное золото», а также из-за того, что продажа нефтяных акций оказалась удобным источником средств на погашение обязательств перед инвесторами, которые в панике забирали деньги из фондов этим летом.

 

На прошлой неделе свой доклад с прогнозами развития российского фондового рынка в 2007 году опубликовали аналитики инвестиционного банка UBS. По их мнению, через год индекс РТС может подняться до 3200 пунктов. Единственным условием столь оптимистичного развития событий будет уверенность инвесторов, что стоимость нефти не опустится ниже $60 за баррель, ведь индекс почти на 50% состоит из акций нефтяных компаний. В своих предположениях специалисты опираются на стоимость нефтяных фьючерсов на Brent, которые в пятницу в Нью-Йорке торговались по $66 за баррель по контрактам на следующий год. Также аналитики приняли во внимание недавний доклад Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому нефть если и опустится ниже $60 за баррель до 2030 г., то незначительно и всего на пару лет. Тем не менее прогнозы на то и прогнозы, что сбываются далеко не всегда. На наш взгляд, такая оценка перспектив рынка уж слишком оптимистична, ведь цены на нефть по-прежнему крайне непредсказуемы – взять хотя бы последнее их падение с $78,5 за баррель до $57 всего за три месяца. Мечты о заоблачных высотах нечасто встречаются на фондовом рынке, однако в конце 2004 г. компания «АТОН» выпустила аналитический отчет, в котором предположила, что будет с индексом РТС, если нефть будет стоить $100 за баррель, – тогда их оценка составила почти 15 000 пунктов к 2015 году, правда, курс рубля к доллару при таком сценарии составил бы около 10 руб. за доллар США.

 

В последние 10 месяцев акции «Ростелекома» бьют все рекорды по темпам роста котировок. С февраля по ноябрь бумаги оператора подорожали почти на 60%, в то время как индекс РТС вырос лишь на 22%.

 

 

 

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен