[29]ноября[2006]
 
47(000060)

>Читайте в [следующем номере]
"Когда я задал этот вопрос в Бундестаге, переводчику пришлось повторить его трижды"
Вячеслав НОВИКОВ

Василий КУЗИЧЕВ:
"Всех денег не заработаешь,
а здоровье не купишь"

Страна победившего капитализма
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Олег ГАРКУША:
"Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…"


Коррупционный скандал

Аркадий АРКАНОВ: «В 1942 году я летал над Красноярском на американском «Дугласе»

Рыночный и нерыночный риск. Эффект диверсификации

Саддам ХУСЕЙН: в ожидании виселицы

Валерий СЕМЁНОВ: «Несколько месяцев по двадцать пять часов в сутки – вот режим работы над бюджетом»

Компания, приносящая удачу

Олег ГАРКУША: «Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…»

Елена ВОРОБЬЁВА, 18 лет, модель. "Меня переполняли эмоции: Москва, Государственная Дума, фильм "Живой"..."

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ



 
Саддам ХУСЕЙН: в ожидании виселицы

Если апелляционная инстанция не найдет оснований для пересмотра смертного приговора Саддаму Хусейну, жить ему осталось не больше недели.

Пожавший бурю Саддам Хусейн аль-Тикрити родился 28 апреля 1937 года в селении Аль-Ауджа, на окраине городка Тикрит, в ста милях к северу от Багдада.

Отец будущего диктатора умер до рождения сына, и Саддама воспитывал дядя. В 10 лет Хусейн в погоне за образованием уехал в Тикрит, а потом и в Багдад, где поступил в школу, славящуюся арабскими националистическими настроениями. В 1957 году Саддам стал членом общеарабской партии «Баас» («Возрождение»). Первым серьезным поступком молодого Хусейна было участие в покушении на диктатора Абдель-Керима Касема в 1960 году. Саддам был ранен в ногу, и, преследуемый властями, бежал за границу – в Сирию, а затем в Египет. На родине он был заочно приговорен к смертной казни.

В Каире Хусейн активно занялся партийной деятельностью и стал членом руководящего комитета «Бааса» в Египте. К 1963 году, когда в Ираке «Баас» на девять месяцев захватил власть, он стал одной из самых заметных фигур в партии. После переворота Хусейн тут же вернулся на родину. А когда армия под руководством генерала Арефа свергла баасистов, партия продолжила деятельность в подполье. Было сформировано новое руководство «Бааса», в котором важнейшую роль играл генерал Ахмед Хасан аль-Бакр, выходец из той же провинции, что и Саддам. «Баас» два раза, и оба неудачно, пытался захватить власть в стране. Хусейн был схвачен властями и брошен в тюрьму, где провел больше двух лет. Аль-Бакр помог организовать своему соратнику побег, и в 1966 году Хусейн стал вторым лицом в «Баасе». Он возглавил специальный аппарат «Джихаз-Ханин», который занимался разведкой и контрразведкой, а также вопросами безопасности.

В 1968 году «Баас» сумел свергнуть режим Арефа и захватить власть в стране. Власть в Ираке перешла к Совету революционного командования во главе с аль-Бакром. Хусейн был заместителем аль-Бакра и отвечал за внутреннюю безопасность в стране. К концу 70-х годов благодаря деятельности «Ханина» было покончено с противниками как среди других партий, так и внутри самого «Бааса». Хусейн постепенно прибрал к рукам власть в провинциях и стал фактически первым лицом в партии и в государстве.

В качестве иллюстрации средств политической борьбы, применяемых Саддамом, интересен пример его отношений с Курдистаном. Когда «Баасу» нужна была поддержка курдов, партия пошла на объявление независимости Курдистана. Потом же, когда позиции «Бааса» упрочились, последовали жесткие репрессии по отношению к курдам в рамках политики арабизации региона. 350 тысяч человек были депортированы из Курдистана, а их деревни были сожжены.

 

Примерно таким же путем Хусейн расправился с шиитами и коммунистами. В результате «Баас» получил монопольную власть в стране. Саддаму оставалось получить формальное подтверждение своего единовластия, что и было сделано в 1979 году. Аль-Бакр был снят со всех постов, а президентом Ирака стал Саддам Хусейн. Для укрепления своих позиций новый лидер начал чистку партийных рядов, сравнимую со сталинскими репрессиями. Около трети членов Совета революционного командования, министры и партийные лидеры были расстреляны. С этого времени Хусейн стал претендовать на важнейшую роль во всем арабском мире. Главным соперником для нового диктатора стал Иран, где в 1980 году прошла исламская революция. Кроме того, Ирак давно точил зуб на богатую нефтью провинцию Хузистан. Война между Ираком и Ираном продолжалась до 1988 года и завершилась что называется «вничью», поскольку ни одна из сторон не получила ничего существенного по сравнению с 1980 годом.

После войны в Ираке стал активно насаждаться культ личности Хусейна. Агрессивная политика диктатора искала новые пути для действий. В связи с повышением мировых цен на нефть Ирак получил возможность резко повысить уровень жизни населения и вместе с тем создать многочисленную и боеспособную армию. Оказывалась помощь другим арабским государствам Однако через несколько лет после окончания войны Хусейн оказался в тяжелом положении. Его чрезмерное усиления в ближневосточном регионе не устраивало ни Запад, ни другие арабские государства, в частности, Египет. Постепенно Европа и Америка отвернулись от Саддама, и были поддержаны президентом Египта Мубараком. К тому же у Ирака накопилась большая внешняя задолженность. Хусейн начал проводить в стране идеологическую доктрину о борьбе с Западом, а также о враждебности соседнего небольшого государства Кувейт, чрезвычайно богатого нефтью. Хусейн утверждал, что Кувейт нарочно занижает цены на «черное золото», чтобы вызвать кризис в Ираке. К тому же объявлялось, что правительство этой страны идет на поводу у враждебного Запада против интересов арабского мира.

Получив поддержку внутри страны, Хусейн провел молниеносную военную операцию и захватил Кувейт. В ответ на это США начали подготовку к войне. Во главе коалиции они собрали в Персидском заливе мощную группировку войск и предъявили Ираку ультиматум очистить Кувейт до 15 января 1991 года. Саддам ответил отказом. Войска союзников начала операцию «Буря в пустыне». В основном боевые действия вела американская авиация, что обеспечило союзникам быструю победу. К концу февраля Саддам сдался и увел войска из Кувейта.

Несмотря на предсказываемый скорый крах, Хусейну удалось подавить мятежи иракских шиитов и курдов. Проведенный им в октябре 1995 референдум подтвердил его президентские полномочия на следующий семилетний период. По условиям ООН Ирак должен был беспрепятственно пропускать международные инспекции для проверки, не прячет ли режим оружие массового поражения (биологическое, химическое, ядерное). В 1999 инспекции были прекращены из-за уверенности Хусейна, что среди инспекторов есть агенты иностранной разведки (США). В 2002 Хусейн согласился на возобновление инспекций, но президент США Дж. Буш распорядился о новой компании против Ирака. 1 апреля 2003 Багдад был взят, Хусейн скрылся в подполье. 14 декабря 2003 он был арестован недалеко от своих родных мест, в окрестностях Тикрита.

19 октября 2005 года начался суд над бывшим президентом Ирака. Специально для него в Ираке была восстановлена смертная казнь, которая на какое-то время была отменена оккупационными войсками.

Саддам Хусейн обвиняется в семи преступлениях: нападении на Кувейт (1990), подавлении курдского и шиитского восстаний (1991), геноциде курдского населения (1987–1988), газовой атаке на город Халабджа (1988), убийствах религиозных лидеров (1974), убийствах 8 тыс. членов курдского племени Барзан (1983), а также убийствах других политических противников и оппозиционеров.

Первый эпизод, с которого начался процесс, – истребление населения шиитской деревни аль-Дуджейль в 1982 г. По версии обвинения, 148 человек (включая женщин, детей и стариков) были убиты здесь за то, что в районе этой деревни было предпринято покушение на Хусейна.

5 ноября 2006 года иракский трибунал приговорил Хусейна к смертной казни через повешение. Бывший диктатор признан виновным в убийстве 148 шиитов в деревне аль-Дуджейль.

Приговор суда автоматически рассматривается апелляционной инстанцией. Если она не найдет оснований для пересмотра дела, приговор приведут в исполнение в течение 30 дней. Саддам Хусейн по-прежнему называет себя президентом Ирака, не считает себя виновным в чём-либо и отказывается признавать легитимность суда.

 

Саддам предпочитает блондинок  

 

1958 году Хусейн женился на своей двоюродной сестре Саджиде Хайралле Тальфа, учительнице начальной школы. Как это зачастую водится у арабов, их брак был предрешен заранее: Саддам был пятилетним малышом, его «невеста» – двумя годами старше. Саджида была жгучей брюнеткой, но Саддам признавал только блондинок, и она всю жизнь красила волосы. Саджида любила шикарно одеваться, и наряды свои она покупала во Франции и Швейцарии. От этого брака имеет двоих сыновей – Удея и Кусея – и трех дочерей – Рагду, Рану и Халу.

История второго брака получила широкую огласку даже за пределами Ирака. В 1988 году, увидев жену президента авиакомпании «Ирак Эйруэйс», Саддам понял: судьба дарит ему шанс. Он предложил мужу дать жене развод. Против этого брака стал возражать шурин Саддама Аднан Хейрала, занимавший тогда пост министра обороны. Вскоре он погиб в авиакатастрофе…

 1990 году Саддам Хусейн заключил третий брак. Имя третьей жены – Нида. В октябре 2002 года Хусейн женился в четвертый раз. Его новой супругой стала дочь министра военной промышленности, 27-летняя Иман Хуэйш. Саддам старше своей четвертой жены на 38 лет. Иман известна в Багдаде как одна из самых красивых женщин. Она – блондинка, и как ее мать – немка по национальности.

 

Потомок Навуходоносора

 

Хусейн отождествлял себя с вавилонским царем Навуходоносором, который в 587 году до нашей эры разрушил Иерусалим и продержал в плену его жителей много лет. Причем не только отождествлял. Ему очень хотелось, чтобы иракцы верили, что он ведет родословную именно от этого царя. Саддам разработал план провозглашения Ирака исламским государством, Багдада – столицей халифата, а себя – эмиром всех правоверных.

По ночам Саддам трудился над собственным толкованием Корана. Еще в 1997 году он распорядился переписать Коран его кровью в знак благодарности Аллаху за то, что тот помогал ему на протяжении долгих лет пребывания у власти. Работа длилась три года. Какое количество крови иракского лидера ушло на это странное предприятие, не сообщается.

Ежевечерне он появлялся на телевидении под аккомпанемент приятной музыки. Подсчитано, что в передачах багдадского радио имя Саддама в среднем упоминалось 50 раз в час.

Он был владельцем роскошной яхты, построенной по особому заказу на датской судоверфи. У него было 36 вилл, особняков и квартир. Ирландская фирма получила от него 40 миллионов долларов за реставрационные работы в президентских дворцах: стены были покрыты итальянским мрамором, пол – сверкающим паркетом, в туалетных комнатах установлены золотые краны. Саддаму нравилось гарцевать на белоснежной лошади перед ликующим народом – это у него было, очевидно, от Навуходоносора. Он любил дорогие кубинские сигары и отлично играл в теннис.

Саддам слыл заядлым садоводом, и, несмотря на высокий титул и признание, любил копаться в огороде. Несмотря на восточную принадлежность со спецификой быта, одежды и образа жизни, Хусейн питал слабость к дорогим западным костюмам и иностранным автомобилям. У него насчитывалось более двухсот европейских официальных костюмов – большинство из них двубортные, и некоторые – из мастерской знаменитого Пьера Кардена. Хусейн не чурался и западной литературы. Так, одной из любимых книг экс-диктатора была «Старик и море» Хемингуэя.

 

 

Василий НЕЧАЕВ, депутат ЗС края:

 

– Несмотря на реакцию западной демократии в части высказываний канцлера Германии по этой казни, думаю, Саддама Хусейна казнят. И это будет справедливо. Я не кровожадный человек, провожу только исторические параллели – к примеру, процесс в Нюрнберге. Думаю, что за плечами Саддама Хусейна не меньше злодеяний, иначе их никак не назовешь. Не стал бы, откровенно говоря, сопоставлять или проводить какую-то аналогию между выборами в США и этим процессом. Как мы видим, выборы выиграла палата представителей демократов – абсолютно не партия Джорджа Буша. Поэтому вопрос здесь для народа, для всего мира: или мы все-таки поощряем такие диктаторские режимы, или мы можем позволять в ограниченном пространстве одному человеку делать то, что никак не соотносится ни с мировой моралью, ни с моралью религии? Поэтому моя точка зрения такая – это все заслуженно. Сомневаюсь в том, что суд будет менять свою точку зрения.

Юрий ЧЕРНЫХ, генеральный директор
консалтингового агентства «Черных и партнеры»:

 

– Форма смертной казни – негуманная. Заслуженно это или нет? Обоснованно или необоснованно вынесен приговор? Как юрист могу сказать, что в этой ситуации сложно судить. Потому что суд политизирован, и судила его другая страна. Судили его США. Изначально задачей США было свергнуть режим Саддама Хусейна, навязать свое влияние на Ближнем Востоке. Думаю, судить о том, конституционный или не конституционный режим, демократический или не демократический режим в Ираке, только самим иракцам. Но никак не США. При этом граждане Ирака никакой революции не проводили: жили, счастливо улыбались, на своих-то нефтедолларах, – все были очень довольны. США старались навязать свои интересы, потому что им нужны были ресурсы, им нужен был выход на юг Турции и юг России, чтобы усилить свое влияние. Ирак – это протекция России. Соответственно, сказав «А», нужно сказать и «Б»: свергнув режим и поймав, грубо говоря, руководителя, нужно производить суд. Был Милошевич, теперь Саддам Хусейн. Провести суд и дать наказание, не связанное со смертью, – это же тогда получается, что мы, США, вторглись на территорию Ирака в тот момент, когда глава государства совершил не очень сильное преступление. То есть он не достоин смерти, – тогда спрашивается: а зачем они туда лезли?! Но если приговорить его к смертной казни, то это будет подтверждением его вины в ужасном преступлении. И это значит: «Мы, США с союзниками, оказались не случайно на территории Ирака – там творилось безобразие». И этим подтверждается приговор.

Андрей БЛИНОВ, директор ООО «Марс»:

 
 

– На мой взгляд, несмотря на все безобразия со стороны Саддама Хусейна, оглашённый приговор очень жестокий. Человеческая жизнь – это человеческая жизнь. Но эта ситуация очень двоякая. Если посмотреть на нее с другой стороны – наказание должно быть в любом случае за все его «злодеяния», только не в такой форме. Сейчас практически весь мир работает на то, чтобы его амнистировали. Но мне кажется, девяносто процентов, что его казнят. Его смерть выгодна американцам.

Виктор ПОТУРЕМСКИЙ, директор
центра «Стратегического проектирования»:

 
 

– Пока склонен считать, что казнь над Саддамом Хусейном состоится. На мой взгляд, это не очень правильно. Я бы присоединился на этом месте к великому русскому философу Бердяеву, для которого достаточно продолжительный период люди делились на сторонников и не сторонников смертной казни. По мнению большинства людей, Саддам Хусейн преступник, и это ожидаемый исход для этого человека. Это не вызывает ни у кого сомнения. Но я не согласен с самим фактом смертной казни. Думаю, на исход этого сценария мировое сообщество еще может повлиять, поскольку это уже открытая ситуация. И надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Я понимаю, что это циничный аспект, но казненный Саддам – это еще одна икона и еще один флаг для террористов всех мастей. Все со всем связано, и в этой истории генеральные линии – действия США и его президента.

Дмитрий ЧЕРНЯК, директор
ресторанной компании «Республика вкуса»:

 

– Я противник смертной казни. Человеку дана жизнь не вами, не мной, она дана Богом. И только он может «забрать» эту жизнь. Думаю, США сыграли немаловажную роль в деле над Хусейном. Это очевидно: каждый раз, когда Буш хочет каким-то образом повлиять на процесс выборов, возникают различные внешние угрозы, внешние враги. Либо успехи в войне.

Материал подготовила Екатерина ЛАТИНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп



Сдаются в аренду нежилые помещения: 14 кв.м.; 23 кв. м по цене 500 руб. кв.м., (возможно с офисной мебелью). Адрес: г.Красноярск, ул.60 лет Октября, 63.

Контактное лицо: Анастасия, тел. 8 950 422 56 99; 261-47-08

  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы