[29]ноября[2006]
 
47(000060)

>Читайте в [следующем номере]
"Когда я задал этот вопрос в Бундестаге, переводчику пришлось повторить его трижды"
Вячеслав НОВИКОВ

Василий КУЗИЧЕВ:
"Всех денег не заработаешь,
а здоровье не купишь"

Страна победившего капитализма
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Олег ГАРКУША:
"Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…"


- Коррупционный скандал

- Аркадий АРКАНОВ: «В 1942 году я летал над Красноярском на американском «Дугласе»

- Рыночный и нерыночный риск. Эффект диверсификации

- Саддам ХУСЕЙН: в ожидании виселицы

- Валерий СЕМЁНОВ: «Несколько месяцев по двадцать пять часов в сутки – вот режим работы над бюджетом»

- Компания, приносящая удачу

- Олег ГАРКУША: «Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…»

- Елена ВОРОБЬЁВА, 18 лет, модель. "Меня переполняли эмоции: Москва, Государственная Дума, фильм "Живой"..."

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


 
Бизнес-новости

Банк «Кедр» и ЕБРР
Завершается размещение дополнительной эмиссии акций ЗАО «Коммерческий банк «Кедр» в пользу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и шведского инвестхолдинга «East Capital». Средства крупных инвесторов уже поступили на специальный накопительный счет «Кедра» в Центральном банке РФ. По словам руководителя коммерческого банка «Кедр» Игоря Стернина, банк рассматривал несколько кандидатур партнеров. Но выбран был ЕБРР – самый крупный финансовый инвестор на российском рынке. По поводу вхождения ЕБРР в уставной капитал банка «Кедр» депутат Госдумы Валерий Зубов отметил следующее: «Банку «Кедр» исполнилось 15 лет. За эти годы он стал институтом новой экономики. Приятно, что в нашем регионе есть не только алюминий и никель, но и современные финансовые учреждения. Помимо того, что это приятно, это еще и выгодно. Совместные программы Европейского банка и банка «Кедр» – это реальные шаги на пути к дешевым кредитам и к внедрению на территории края банковских услуг высокого уровня». Антеро Балдая, директор по инвестициям в банковской сфере ЕБРР, в свою очередь подчеркнул: «На следующей неделе ЕБРР исполняется тоже 15 лет. Помимо этого приятного совпадения, мы довольны и тем инвестициям, которые вкладываем в этот банк. На сегодняшний день у ЕБРР развивается 46 инвестиционных программ в 24 странах мира. Россия и Красноярский край для нас, в первую очередь, приоритетные регионы».


О потенциале роста
Анализ денежного потока (DCF), проведенный инвестиционной компанией «Финам», подтвердил, что наиболее инвестиционно-привлекательными активами обладают ТГК и генерирующие компании в их структуре. А наиболее ликвидным рынком акций среди Российских энергетических компаний обладает ОАО
«Красноярская генерация» – один из самых недооцененных на рынке активов среди всех генкомпаний энергоотрасли. Если рынок оценивает 1 кВт генерирующих мощностей ОГК и ТГК в среднем в $314, то 1 кВт «Красноярской генерации» оценен рынком в $295. Что уже предполагает возможность роста.
После объединения ОАО «Красноярская генерация», ОАО «ТГК-13» и ОАО «Хакасская генерирующая компания» 1 января 2007 года, на долю «Красноярской генерации» в «объединенной компании» придется 86% стоимости активов. Установленная мощность «объединенной компании»   составит 2458 МВт. Капитализация компании после завершения ее формирования составит более  $1 млрд. Учитывая, что топливный баланс «ТГК-13» на 99,8% сформирован из угля, ввиду дефицита газа в России, аналитики прогнозируют значительный интерес к акциям компании.
Единственным активом в структуре «ТГК-13», акции которой представлены на бирже, является ОАО «Красноярская генерация». По оценкам инвестиционных аналитиков компании «Финам», это один из самых недооцененных рынком активов среди всех генерирующих компаний энергоотрасли. По мнению аналитиков, акции компании имеют потенциал роста 35-39% к концу года, а после конвертации акций «Красноярской генерации» в единую акцию «объединенной компании» бумаги могут рассчитывать еще на 30–35% роста за счет улучшения корпоративных и финансовых характеристик объединенной компании.


156,6 миллиона для донора
Красноярский край получит из фонда реформирования региональных и муниципальных финансов в два раза больше средств, чем другие субъекты федерации. Министр финансов России Алексей Кудрин утвердил результаты выполнения первого этапа реформирования региональных финансов и подписал приказ о распределении 642 млн. рублей между участниками этой программы.
Как известно, в декабре 2005 года Минфин России провел конкурс, в котором участвовали 17 регионов, но только восемь из них, включая Красноярский край, стали победителями и получили право на двухлетние субсидии из федерального бюджета. Первый этап программы длился с 1 января по 1 июля 2006 года. К 1 сентября все участники представили в Минфин отчет о проделанной работе. После тщательного анализа документов Минфин решил, что получения средств из федерального бюджета заслуживают регионы, имеющие уровень выполнения первого этапа реформирования финансов больше 80%. Красноярский край выполнил свою программу на 105,8%, заняв по этому показателю второе место среди восьми участников.
При этом среди всех участников край имеет самый внушительный бюджет. Поэтому в 2006 году на реформирование региональных финансов Красноярскому краю будет выделено 156,6 млн. рублей. Для сравнения – Республика Алтай получит 53,7 млн., Брянская область – 62,6 млн., Бурятия – 66 млн., Пензенская область – 67,7 млн., Мордовия – 72,7 млн., Алтайский край – 90,8 млн. рублей.
По словам заместителя губернатора края Александра Новака, в ближайшее время в результате масштабных изменений в Бюджетном кодексе в процесс реформирования финансовой системы страны будут включены абсолютно все регионы. Выиграв конкурс, Красноярский край нашел способ сделать это не за счет краевого бюджета, а с помощью федеральных средств.


За алкоголь будут платить по счётчику
Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена лишать лицензии на производство спирта и алкоголя те предприятия, которые не будут оснащены счетчиками измерения и учета безводного спирта в готовой продукции. Такие счетчики с 1 февраля 2007 года должны передавать информацию об объеме производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Единую государственную автоматизированную систему (ЕГАИС). Между тем российское правительство до сих пор не разработало нормативные документы, которые регулируют работу счетчиков. Таким образом, как говорят на рынке, в феврале страну ждет очередной алкогольный коллапс. Как объясняют участники алкогольного рынка, на сегодняшний день уже есть постановления правительства, в которых прописаны средства передачи информации в ЕГАИС и содержится перечень сведений, которые должны фиксировать счетчики. Основной проблемой, которая остается сегодня, является отсутствие протоколов обмена информацией между самим счетчиком и ЕГАИС.
Отсутствием счетчиков у многих производителей обеспокоены в ФНС. Как говорится в сообщении ведомства, несвоевременное заключение договоров на поставку и установку счетчиков может привести к тому, что производители автоматических средств измерения не смогут обеспечить организации необходимым количеством счетчиков из-за ограниченных производственных мощностей и длительных сроков поставки комплектующих.


Дом на чужой земле
 Красноярские агентства недвижимости продолжают продавать квартиры в доме на улице Ботанической, 21, построенном без соответствующего на то разрешения. У производственно-строительной компании «Союз», которая строит этот дом, нет прав на пользование земельным участком. Суд отказал «Союзу» в праве пользования участком по ул. Ботанической, в Октябрьском районе города, на котором расположен недавно построенный компанией высотный жилой дом. Жилой 10-этажный дом выстроен полностью, кроме того, к нему подведены все необходимые инженерные коммуникации. Однако законным образом в начале строительства земля не была оформлена в собственность компании. Земельный участок, на котором построен жилой дом, является федеральной собственностью и предоставлен на праве аренды ФГУП «РТРС». Однокомнатная квартира в этом доме стоит 1,5 млн рублей, средняя цена на двухкомнатную квартиру составляет 1,9 млн, трехкомнатные квартиры можно приобрести за 2,6 млн.

Земля России стоит 23,6 трлн руб.

Специалисты Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) подсчитали, что суммарная кадастровая стоимость всех земель Российской Федерации составляет 23,6 триллиона рублей. Эта цифра примерно равняется суммарному объему внутреннего валового продукта страны. «Законодательством предусмотрена возможность актуализировать результаты оценки не чаще, чем раз в три года, и не реже, чем раз в пять лет», – сообщил глава Роснедвижимости Михаил Мишустин. Глава Роснедвижимости отметил, что в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, цены на недвижимость растут быстрее, чем в целом по стране, – а значит, переоценка здесь будет проходить чаще, нежели в малых городах, где ее достаточно провести раз в пять лет.
Мишустин заметил, что принятие решения о переоценке земель должно быть экономически обосновано. «Зачем тратить бюджетные деньги на такую огромную, сложную работу, если ценовая ситуация особо не изменилась, а следовательно, и перерасчет налоговой базы не принесет дополнительных доходов в бюджеты?» – заметил Мишустин. Он также сообщил, что в те периоды, когда переоценка не проводится, органы местного самоуправления имеют возможность регулировать поступления в муниципальные бюджеты от земельного налога, меняя соответствующие налоговые ставки. «В случаях, когда сразу установлена максимальная налоговая ставка, местная власть фактически лишает себя возможности увеличивать налоговые поступления как минимум три года», – подчеркнул глава Роснедвижимости. Максимальная ставка земельного налога, согласно законодательству, составляет в настоящее время 1,5 процента от кадастровой стоимости участка.

 

 

 

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен