[29]ноября[2006]
 
47(000060)

>Читайте в [следующем номере]
"Когда я задал этот вопрос в Бундестаге, переводчику пришлось повторить его трижды"
Вячеслав НОВИКОВ

Василий КУЗИЧЕВ:
"Всех денег не заработаешь,
а здоровье не купишь"

Страна победившего капитализма
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Олег ГАРКУША:
"Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…"


- Коррупционный скандал

- Аркадий АРКАНОВ: «В 1942 году я летал над Красноярском на американском «Дугласе»

- Рыночный и нерыночный риск. Эффект диверсификации

- Саддам ХУСЕЙН: в ожидании виселицы

- Валерий СЕМЁНОВ: «Несколько месяцев по двадцать пять часов в сутки – вот режим работы над бюджетом»

- Компания, приносящая удачу

- Олег ГАРКУША: «Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…»

- Елена ВОРОБЬЁВА, 18 лет, модель. "Меня переполняли эмоции: Москва, Государственная Дума, фильм "Живой"..."

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


 
Электорат-2007: кому доверят свою судьбу красноярцы?

Комментирует Сергей ШАХМАТОВ

Будущий 2007 год – год выборов в Законодательное Собрание. Подготовка к выборам фактически началась. Политические партии готовы вступить в соревнование за право определить будущее края на ближайшие 4 года. Кому доверят свою судьбу красноярцы? «Центр стратегических исследований АПРИОРИ» провел свой опрос на эту тему.

За последние годы жители сибирских регионов не раз сталкивались с серьезным выбором. Референдум по объединению Красноярского края, выборы Президента РФ, выборы в Государственную Думу – это подняло уровень явки достаточно высоко. Структура активности избирателей г. Красноярска на последних выборах выглядит следующим образом:
Примите ли вы участие в выборах депутатов ЗС
в апреле 2007 г.?

 

Общий % по городу

 

Да

 

47,0

 

Нет

 

18,3

 

Не знаю (не определился)

 

34,6

 

Больше половины опрошенных указали, что они участвовали в референдуме-2005 и выборах 2003, 2004 годов. Однако можно ли говорить, что горожане придают такое же значение и предстоящим выборам в Законодательное Собрание края? Ответ на вопрос о готовности прийти на избирательные участки в апреле 2007 г. позволяет предположить, что горожане осознают важность грядущего выбора.

 

Данная явка является потенциальной. Исходя из опыта социологических измерений и сравнения с фактическими результатами, можно говорить о коррекции данных опроса. В соответствии с этими коэффициентами ожидаемый уровень явки составит при высокой конкуренции партий – 52%, при низкой – 37%. Это очень высокий показатель.

 

Если же говорить о том, какие предпочтения делают красноярцы, выбирая между политическими партиями, то здесь ноябрьский опрос не принес больших сюрпризов. С большим отрывом лидирует «Единая Россия». У партии широкие возможности формирования первой тройки. Такого количества партийцев среди местной элиты нет ни у одной партии. Какой вариант выборного списка предпочтет «ЕР», пока неизвестно, но, скорее всего, в составе первой тройки будут присутствовать в различных комбинациях А.Г. Хлопонин, А.В. Усс, П.И. Пимашков. Их персональный рейтинг – наивысший среди избирателей края.

 

Кто может составить конкуренцию «ЕР»? Поскольку окончательные списки еще не ясны, как непонятны и перспективы «Справедливой России» в крае, то мы позволили себе смоделировать возможные варианты. Список «СР» набирает 9%, но только в том случае, если во главе его будет сам С.М. Миронов. Если же в нем будут только региональные политики, то партия пока может рассчитывать не более чем на 7%. Однако моделирование результата, учитывающего усиление партии за счет влиятельных краевых политиков левого и левоцентристского направления, показывает потенциал ее роста до 15%.

 

На прохождение в ЗС могут рассчитывать и коммунисты. Но для этого им надо сосредоточить все силы. Список, возглавляемый Юрчиком, Севастьяновым и Сергиенко, собрал бы не менее 7-12%, в то время как тройка Юрчик, Медведев, Колодько не собирает и 3%. То есть у сильной первой тройки КПРФ есть реальные шансы пройти в ЗС, в то время как отсутствие знаковых фигур в списке приведет к провалу.

 

ЛДПР – традиционно активный игрок на выборном поле. Личное участие Жириновского в красноярских выборах обеспечит, по мнению опрошенных, прохождение партии в состав ЗС. Набрав 7%, ЛДПР может претендовать на места в ЗС по партийным спискам.

 

Пока правые («Яблоко», СПС) в состав нового ЗС не проходят. Но заметим, что правый электорат – один из самых устойчивых. СПС ныне активно проводит местные кампании. И если, например, в Перми ей удастся войти в новый состав регионального парламента, то это может стать отправной точкой нового подъема популярности либералов. Если к этому добавится весомая первая тройка, то в Красноярском крае у правых появляется перспектива.

 

660049, г. Красноярск,
пр. Мира, 10, оф. 607
Тел./факс (3912)560-180,
>Связаться с автором >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен