[29]ноября[2006]
 
47(000060)

>Читайте в [следующем номере]
"Когда я задал этот вопрос в Бундестаге, переводчику пришлось повторить его трижды"
Вячеслав НОВИКОВ

Василий КУЗИЧЕВ:
"Всех денег не заработаешь,
а здоровье не купишь"

Страна победившего капитализма
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Олег ГАРКУША:
"Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…"


- Коррупционный скандал

- Аркадий АРКАНОВ: «В 1942 году я летал над Красноярском на американском «Дугласе»

- Рыночный и нерыночный риск. Эффект диверсификации

- Саддам ХУСЕЙН: в ожидании виселицы

- Валерий СЕМЁНОВ: «Несколько месяцев по двадцать пять часов в сутки – вот режим работы над бюджетом»

- Компания, приносящая удачу

- Олег ГАРКУША: «Когда сын пошёл в первый класс, я был пьяный вдрабадан…»

- Елена ВОРОБЬЁВА, 18 лет, модель. "Меня переполняли эмоции: Москва, Государственная Дума, фильм "Живой"..."

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ


.

 
Рыночный и нерыночный риск. Эффект диверсификации
Риск, с которым связано владение активом, можно разделить на две части. Первая составляющая – это рыночный риск. Его также именуют системным или недиверсифицируемым. Он связан с состоянием конъюнктуры рынка, общезначимыми событиями – например, войной, революцией, банковскими кризисами, политическими перестановками в стране. Его нельзя исключить, потому что это риск всей системы. Вторая часть – нерыночный, или диверсифицируемый риск. Он связан с индивидуальными чертами конкретного актива, а не с состоянием рынка в целом. Например, владелец какой-либо акции подвергается риску потерь в связи с забастовкой, некомпетенцией руководства предприятия, выпустившего данную бумагу. Чтобы не подвергать свой капитал влиянию нерыночного риска, нужно грамотно варьировать сумму капитала, вкладываемого в одну акцию.

 

Поскольку в первую очередь наши действия при торговле должны быть направлены на снижение риска больших убытков, можно использовать методику риска фиксированным процентом от капитала. Используя данную методику, трейдеры определяют, каким процентом от всей величины счета можно рискнуть в отдельной сделке. Этот метод позволяет трейдеру увеличивать размер риска при нарастании счета и уменьшать в случае его убывания.

 

Этот подход позволяет значительно улучшить результаты путем включения в работу полученной прибыли. С другой стороны, в случае нескольких подряд убыточных сделок размер принимаемого риска все время уменьшается, что существенно снижает риск разорения.

 

Взгляд на рынок (вместе с этим рассмотрим те эмитенты, по которым образовались торговые сигналы):

 

На рынке царит умеренный оптимизм, но многие аналитики считают, что именно в таком настроении проходит большинство фондовых ралли. Поскольку при всеобщем оптимизме на рынке слишком быстро заканчиваются деньги и соответственно рост. При небольшом доминировании оптимистов над пессимистами шансы на ралли резко возрастают. 

 

Нефтегазовый сектор:

 

Заседание стран ОПЕК состоится 14 декабря, однако слухи относительно Нигерии и Саудовской Аравии вовсю гуляют по нефтяному рынку. Похоже, что, как и перед заседанием 1 ноября, нефть снова будет метаться по коридору $57-61 за баррель вплоть до дня заседания.

 

По бумагам «Газпрома» условием для покупок является рост выше отметки в 291.97 рубля.

 

Условие для покупки акций «Газпромнефти» – рост выше отметки 110 рублей 95 копеек.

 

«Сургутнефтегаз»: по обыкновенным акциям – рекомендация покупать после роста цены выше отметки 35 рублей 31 копейка за акцию, по привилегированным – 24 рубля 42 копейки.

 

В акциях «ЛУКОЙЛа» наблюдалось наибольшее оживление среди бумаг нефтянки: рекомендация покупать на 14% от капитала с защитной приостановкой ниже отметки 2197 рублей.

 

Наконец-то мы дождались роста «Нориль-ского никеля», который вёл себя просто возмутительно на фоне столь высоких цен на металлы. Следует отметить и недавнее приобретение никелевых активов американской компании OM Group. Цены на никель уверенно закрепились выше отметки 19-летнего максимума, в результате чего бумаги заметно оживились – рекомендация покупать на 12% от капитала с защитной приостановкой ниже отметки 3687 рублей.

 

Падение, наблюдавшееся в акциях АО «Си-бирьтелеком» на прошлой неделе, сменилось ростом. Преодолен уровень сопротивления 2 рубля 34 копейки. Рекомендация «покупать» на 9% от капитала с защитной приостановкой 2 рубля 28 копеек.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен