[30]марта[2011]
 
11(000285)

>Читайте в [следующем номере]
«Я ведь уже прабабушка. Но старости не чувствую. И ностальгии по СССР не испытываю»
* Лариса МАЛЕВАННАЯ

Александр БАТАЛОВ:
«Если я в хорошем настроении – могу поехать на белом лимузине, в плохом –
поеду на чёрном»

Китай:
трущобы и дворцы
под небом Поднебесной
(ФОТОрепортаж)

Элизабет ТЕЙЛОР:
«Я чертовски счастливая. Спасибо за каждое мгновение!»


- Миротворчество по-американски

- Рынок обновляет максимумы

- «МегаФон» – лидер в 3G в России

- Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ: «Мы должны выстроить профессиональную структуру поддержки предпринимательства»

- Ванга предсказала взрыв «Фукусимы» и войну с Ливией

- Регина ДРОЗДОВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплочённости, но и в силу относительно большой численности».

Михаил ДЕЛЯГИН,
директор института проблем глобализации.


 
Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ: «Мы должны выстроить профессиональную структуру поддержки предпринимательства»

В настоящее время специалисты городского департамента экономики работают над оптимизацией городской «Программы поддержки малого и среднего бизнеса». Она была разработана ещё до кризиса и теперь нуждается в актуализации. Как ожидается, основной акцент будет сделан на развитии инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. Об этом рассказала Татьяна Васильевна Зеленская, заместитель главы города, руководитель департамента экономики администрации города Красноярска.

– Татьяна Васильевна, в каком направлении движется сегодня поддержка предпринимательства в городе?
– Сейчас ни у кого уже не возникает сомнений, что инновационная деятельность малого и среднего бизнеса – это мощный фактор модернизации экономики городов. Поэтому первостепенной задачей сегодня становится переход инновационного бизнеса от состояния выживания к фазе развития. Осуществить такой переход без инициативного совместного участия региональных и муниципальных властей очень сложно, практически невыполнимо. Экономика нашего города базируется на деятельности крупных промышленных предприятий Сибири в таких отраслях, как металлургия, машиностроение, пищевая промышленность, производство строительных материалов и энергетика. Именно поэтому основой развития и модернизации экономики Красноярска было определено тесное взаимодействие науки и промышленности через инфраструктуру поддержки предпринимательской и инновационной деятельности.
Комплексная поддержка предпринимательства в городе Красноярске ведется с 2007 года. По сравнению с другими городами объём средств, выделяемых на программу поддержки малого и среднего предпринимательства в Красноярске, один из самых высоких. Развивается инфраструктура, нацеленная на комплексное оказание услуг заявителям. Предприниматель может определить, на какие виды поддержки он может рассчитывать и получить дальнейшее разностороннее сопровождение развития бизнеса.
– Что конкретно было сделано для решения этих непростых задач?
– В прошлом году был создан «Центр развития малого и среднего предпринимательства», действующий по принципу «одного окна». За полгода работы за консультацией и помощью в подготовке документов туда обратилось более 2800 предпринимателей. При Центре организован гарантийный фонд, который позволяет предоставлять поручительства предпринимателям для получения кредитов в ОАО «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса».
Надо отметить, что мы развиваем не только инновационное предпринимательство, но и, например, креативное. Для поддержки творческого бизнеса и ремесленничества создается городской бизнес-инкубатор «Дом креативного предпринимательства». Для этих целей мы используем здание, в котором раньше располагался кинотеатр «Чайка». Здесь мы будем помогать предпринимателям в сфере культуры, искусства, ювелирного, художественного и этнического мастерства.
Продолжает свою работу Красноярский городской инновационно-технологический бизнес-инкубатор, который уже зарекомендовал себя эффективной формой поддержки предпринимателей: здесь малым инновационным предприятиям на начальном этапе работы на льготных условиях предоставляются офисные помещения, оснащенные необходимой оргтехникой, а также консультационные услуги.
– Кто может стать участником бизнес-инкубатора?
– Предприятия-участники бизнес-инкубатора отбираются на конкурсной основе. Пристальное внимание к проектам и поддержка городских властей позволяет резидентам успешно продвигать свои технологии на рынок в приоритетных направлениях, в том числе в сфере коммунального хозяйства, получать венчурное финансирование и федеральное признание. Так, к примеру, предприятие «СпецСпортСтрой», которое стало резидентом еще в 2008 году с проектом разработки методов переработки автомобильных покрышек, получив субсидию городского бюджета и создав опытный образец, использовало возможность участвовать в муниципальных торгах. В пятнадцати школах города и края уже обустроены спортивные площадки, оборудованы дворовые площадки в городе.
– А как реализуется в городе кластерная политика, о необходимости которой так много говорят в последнее время?
– Красноярск уже сейчас является центром ряда ключевых региональных развивающихся кластеров: металлургии, энергетики, строительной индустрии, лесо- и деревопереработки. Совместно с научным и бизнес-сообществом Красноярска была проведена большая аналитическая и организационная работа, определены пять проблемных полей и утверждены восемнадцать кластеров, выбраны семьдесят проектов. Для их реализации привлечены более двухсот организаций малого и среднего бизнеса, вузов, крупных промышленных предприятий города и края, занимающихся развитием инноваций.
– Вся эта работа проходит в рамках существующего бизнес-инкубатора?
– Нет, как раз сейчас идет работа по созданию ещё одного объекта инновационной инфраструктуры – «Центра кластерного развития». Это тоже бизнес-инкубатор, где будут инкубироваться предприятия – участники кластеров. Например, кластер «Машиностроение и приборостроение». Это проект создания производства котельного оборудования малой мощности и проект создания усовершенствованной технологии получения поликристаллического кремния высокой чистоты. Кластер «Новые материалы» включает в себя производство материала «Теплостен» и организацию скоростного строительства, жилья и социально-культурных объектов на его основе. Кластер «Биотехнологии» создаёт в России производства разрушаемых пластиков «БИОПЛАСТОТАН» и изделий нового поколения для медицины.
«Центр кластерного развития» позволит расширить спектр информационно-консультационных услуг, станет постоянно действующей площадкой проведения организационных мероприятий для выработки конкретных решений реализации кластерных проектов.
– Все перечисленные бизнес-инкубаторы будут работать независимо?
– Предполагается, что управляющей компанией для всех этих бизнес-инкубаторов станет МАУ «Центр содействия малому и среднему предпринимательству», предприятия-резиденты каждого из объектов будут взаимодействовать с Центром дистанционно, получая возможность пользоваться его услугами.
– В обновлённой программе предусмотрено дальнейшее сопровождение проектов, после бизнес-инкубаторов?
– В городе уже создан и успешно действует технопарк «Наука». Это консорциум промышленных предприятий и ведущих вузов, который продвигает и поддерживает проекты, прошедшие апробацию и разработку опытных образцов в инновационном бизнес-инкубаторе.
Кроме того, администрация города совместно с Правительством края участвует в реализации проекта «Красноярский технопарк». Он проектируется как распределенная инфраструктура. Для реализации проекта важнейшей задачей является включение Красноярского края в федеральную программу по строительству Технопарков.
Технопарк призван стать основой всей инновационной системы Красноярского края. Созданная инновационная инфраструктура способна обеспечить выход Красноярского края на лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по развитию новых технологий, включая как инновации, имеющие отложенный эффект, так и, в частности, технологии импортозамещения, способные дать экономический эффект для региона и хозяйствующих субъектов уже в кратко- и среднесрочном периоде.
Кроме того, началась организационная работа по определению потенциальных промышленных площадок под создание проекта промышленного парка в городе.
Проводимая работа в Красноярске позволит перейти на инновационный путь развития производств, объединить все необходимые ресурсы и создать дополнительные конкурентные преимущества для новых товаров и услуг, производимых в городе.

Соня ГРУШИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен