[30]марта[2011]
 
11(000285)

>Читайте в [следующем номере]
«Я ведь уже прабабушка. Но старости не чувствую. И ностальгии по СССР не испытываю»
* Лариса МАЛЕВАННАЯ

Александр БАТАЛОВ:
«Если я в хорошем настроении – могу поехать на белом лимузине, в плохом –
поеду на чёрном»

Китай:
трущобы и дворцы
под небом Поднебесной
(ФОТОрепортаж)

Элизабет ТЕЙЛОР:
«Я чертовски счастливая. Спасибо за каждое мгновение!»


- Миротворчество по-американски

- Рынок обновляет максимумы

- «МегаФон» – лидер в 3G в России

- Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ: «Мы должны выстроить профессиональную структуру поддержки предпринимательства»

- Ванга предсказала взрыв «Фукусимы» и войну с Ливией

- Регина ДРОЗДОВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплочённости, но и в силу относительно большой численности».

Михаил ДЕЛЯГИН,
директор института проблем глобализации.


Качественная по низким ценам от собственников!

 
Стратегия эффективного партнёрства

На встрече, состоявшейся 22 марта, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и генеральный директор, председатель правления ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский обсудили основные положения Стратегии развития «Норильского никеля» до 2025 года, а также вопросы взаимодействия между краем и ключевой компанией региона. Масштабные планы «Норникеля» как одного из ведущих налогоплательщиков региона, всегда находятся в центре внимания власти. Как отметил Лев Кузнецов, «без понимания стратегии развития, с учётом социальной и экономической значимости «Норильского никеля», мы не можем планировать программу развития Красноярского края».

Накануне в Норильске состоялось расширенное заседание Правления ГМК «Норильский никель», на котором обсуждалась стратегия производственно-технического развития компании до 2025 года. Документ включает в себя все важные для поступательного развития «Норникеля» вопросы – это, в частности, расширение линейки производимых компанией металлов, усиление акцента на медь и драгметаллы, географическая диверсификация, кардинальное решение экологических проблем.
Экология – самое непростое направление для ГМК. Производственная деятельность, безу-
словно, наносит вред таймырской природе. Норильчане не рискуют надолго оставлять открытыми форточки своих квартир. Лев Кузнецов знает это очень хорошо: сам долгое время прожил и проработал в заполярном городе-комбинате. Как пообещал Владимир Стржалковский, никелевый гигант к 2015 году сократит вредные выбросы в четыре раза.
– Если ещё 15 лет назад в России мало кто обращал внимание на экологию, то сейчас мы движемся к общемировым ценностям и пониманию, что природу надо беречь и сохранять. Это затратная вещь, но мы на неё идём, – сказал, продолжая тему, глава «Норникеля». – Мы определились по вопросам утилизации и вывоза за пределы Норильска диоксида серы – это основная проблема выбросов. Ряд вариантов был рассмотрен. В феврале текущего года был объявлен международный конкурс. Уже поступил ряд заявок как от российских, так и от иностранных компаний. К 2014-2015 годам мы планируем закрыть головные мощности никелевого завода – он больше других загрязняет атмосферу, хотим закрыть плавильный и агломерационный цеха, но численность рабочих мест при этом не снизится, потому что производство будет перенесено на Надеждинский завод, где используются современные технологии, поэтому нагрузка на экологию будет в разы меньше.
– Для меня принципиальный вопрос – экологический паспорт как один из показателей эффективной работы, – отметил губернатор края Лев Кузнецов. – И очень отрадно, что этот сегмент занимает существенную позицию в стратегии развития компании. Должен сказать, что без этого сегмента край программу поддерживать не будет, а станет настаивать, чтобы экологический аспект в программе звучал и запланированные инвестиции были реализованы. Я рад, что компания понимает значимость этого вопроса, и норильчане это тоже оценят.
В общей сложности реализация стратегии предусматривает инвестиции в 32–34 млрд долларов. Но, как заметил Стржалковский, это не окончательная сумма. Значительный объём – до 40% ГМК собирается направить на двукратное увеличение производства добычи руды к 2025 году, 15% – на модернизацию производства. Предусмотрено расширение обогатительных фабрик для улучшения качества концентрата металлов, на это пойдёт 25% инвестиций.
Отдельным блоком в новой программе прописано широкое взаимодействие «Норникеля» с краем, прежде всего это выполнение обязательств по подписанным в ходе визита Владимира Путина социально-экономическим соглашениям: программе переселения норильчан на юг края и по социальному строительству и реконструкции объектов Дудинки и Норильска. Также были затронуты вопросы дальнейшей кооперации и вовлечения экономики края в стратегию развития компании, вопросы подготовки кадров и увеличения числа рабочих-красноярцев на предприятиях «Норникеля».
Один из наиболее социально важных моментов, по которому между правительством края и ГМК достигнуты определённые договорённости, – это развитие малой авиации на севере региона. Соглашение о сотрудничестве в этом направлении было подписано год назад, и уже с апреля авиакомпания «Таймыр» планирует начать выполнение региональных рейсов. Для этого компания покупает новую технику, создаёт более 300 дополнительных рабочих мест, переносит в Красноярск свой головной офис.
– Доминантой эта авиакомпания, с точки зрения предоставления количества услуг и массовости пассажирских и грузовых перевозок, количества рейсов, конечно, будет, – сообщил губернатор Лев Кузнецов. – Но доминировать она будет не потому, что для неё будут созданы какие-то эксклюзивные условия, а потому, что здесь предоставят действительно качественные услуги.
По мнениям экспертов, в целом стратегия развития «Норникеля» опирается на грамотный менеджмент и рациональное управление.
– Критерии работы менеджмента – это прибыль компании, рост акций, социальная ответственность. Я могу сказать, что за последние полтора года работы результаты компании по росту акций – лучшие среди всех горно-металлургических компаний мира. ГМК «Норильский никель» – российская компания, она не уходит в оффшоры, платит налоги в бюджет Красноярского края, в то время как другие компании работают в оффшорах. Я думаю, это не полезно ни для экономики, ни для бюджетов территорий, где они находятся, – заявил Стржалковский.
Окончательное принятие новой стратегической программы компании запланировано на конец апреля – начало мая текущего года, но к переменам крупнейшее предприятие Красноярского края начинает готовиться уже сегодня.

Антон ПРИХОДОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен