[30]марта[2011]
 
11(000285)

>Читайте в [следующем номере]
«Я ведь уже прабабушка. Но старости не чувствую. И ностальгии по СССР не испытываю»
* Лариса МАЛЕВАННАЯ

Александр БАТАЛОВ:
«Если я в хорошем настроении – могу поехать на белом лимузине, в плохом –
поеду на чёрном»

Китай:
трущобы и дворцы
под небом Поднебесной
(ФОТОрепортаж)

Элизабет ТЕЙЛОР:
«Я чертовски счастливая. Спасибо за каждое мгновение!»


- Миротворчество по-американски

- Рынок обновляет максимумы

- «МегаФон» – лидер в 3G в России

- Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ: «Мы должны выстроить профессиональную структуру поддержки предпринимательства»

- Ванга предсказала взрыв «Фукусимы» и войну с Ливией

- Регина ДРОЗДОВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплочённости, но и в силу относительно большой численности».

Михаил ДЕЛЯГИН,
директор института проблем глобализации.


выгодное на сайте

 
Миротворчество по-американски

В столице Ливии Триполи закончилось продовольствие. В магазинах нет даже хлеба, наблюдаются перебои с поставками бензина. Всё это стало следствием морской и воздушной блокады страны силами западной коалиции и НАТО.
Между тем в Ливии продолжаются активные столкновения между регулярными войсками полковника Муамара Каддафи и силами мятежников, поддерживаемых авиацией НАТО. Накануне повстанцы распространили информацию о захвате Сирта – родного города лидера ливийской Джамахирии.
По словам мятежников, они взяли под контроль город, расположенный в 600 км от Триполи, и готовы идти дальше на штурм столицы страны. Однако позже стало известно, что город по-прежнему управляется подчиненными Каддафи, войска полковника продолжают артобстрел со стороны Сирта, и повстанцы только готовятся идти на штурм города.
Город Мисурата уже в течение 12 дней осаждают войска Каддафи. Снайперы уничтожают повстанцев с крыш, артиллерия полковника обстреливает стены города. На данный момент под контролем повстанцев находятся города Бин-Джавад, Рас-Лануф, Эль-Агейла, Брега и Адждабия. Западные СМИ обращают внимание на то, что оттеснить войска Каддафи по-прежнему не удается, несмотря на авианалеты войск НАТО. Войска полковника не удалось оттеснить от городов Мисурата и Зинтан.
Между тем управление операцией официально перешло к НАТО. Главнокомандующим военной операцией назначен канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.
Вмешательство Запада в военный конфликт в Ливии вызвало неоднозначную оценку в России. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что принятие резолюции Совбеза ООН не санкционировало вмешательства Запада в гражданскую войну в Ливии. Целью резолюции Совета Безо-пасности ООН по введению бесполётного пространства над Ливией является обеспечение безопасности гражданского населения, а не участие в гражданской войне на чьей-либо стороне, заявил министр иностранных дел РФ.
С. Лавров также выразил обеспокоенность Москвы в связи с сообщениями о гибели мирных жителей в результате авиаударов коалиции. «Эти сообщения необходимо как можно быстрее проверить. Мы призвали генерального секретаря ООН направить в Ливию своего спецпредставителя для проверки этой информации», – заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.
Договоренность о передаче полномочий от США к североатлантическому альянсу была достигнута после того, как против этого перестала выступать Турция. При этом генсек блока Андерс Фог Расмуссен подчеркивал, что НАТО зай-мется лишь контролем воздушного пространства над Ливией. «На данный момент будет продолжаться коалиционная операция и операция НАТО», – отмечал он. Однако теперь планы блока изменились. Как заявил генсек блока, операция НАТО выйдет за пределы установления бесполетной зоны над Ливией.
Ливийское правительство в очередной раз обвинило коалицию в убийствах мирных граждан. «НАТО терроризирует и убивает граждан Ливии, осуществляя заговор, направленный на унижение и ослабление страны. Мы считаем, что неоправданное продолжение бомбардировок является частью плана, направленного на то, чтобы поставить ливийское правительство в проигрышное положение на будущих переговорах. НАТО готово убивать мирных людей, уничтожать армейские тренировочные лагеря, базы, КПП и другие объекты», – заявил накануне представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим. По его словам, ливийцы «живут в атмосфере террора, страх и напряженность царят повсюду». Он признал, что вооруженные отряды мятежников продвигаются на запад страны, но отказался что-либо сообщить о планах проправительственных сил.
«Запад не стремится защищать гражданское население, он намерен поставить ливийский народ на колени под угрозой голода», – подчеркнул ливийский представитель.
Телевидение Джамахирии тем временем продемонстрировало сюжет, доказывающий, что Муамар Каддафи по-прежнему находится в Триполи. Телезрителям был показан белоснежный автомобиль лидера в его резиденции в столице, который окружали сотни сторонников Каддафи, размахивавшие зелеными флагами. Вместе с тем самого Каддафи увидеть в телесюжете не удалось.
Между тем западный военно-дипломатический источник утверждает, что наземная операция в Ливии возможна в ближайшие недели. Обеспечивать безопасность с воздуха сложно, «нужен непосредственный контакт с вооруженными силами».
Эксперты проводят аналогию с 78-днев-
ной бомбардировкой натовскими силами столицы Сербии Белграда в 1999 году, после чего было принято решение ввести войска в Косово. Решили всё-таки зайти, потому что контроль территории с воздуха невозможен».
Не приведет ли наземная операция к длительному противостоянию? Не завязнут ли натовские солдаты еще в одной стране, как это случилось в Ираке и Афганистане? Не совсем понятно и то, как Запад собирается поступить с самим опальным полковником. Не раз подчеркивалось, что коалиция не стремится уничтожить Каддафи.
Эксперты сходятся во мнении, что гораздо сложнее будет осуществлять контроль над страной после окончания военной операции. Так, западный эксперт утверждает, что по вопросу Ливии внутри НАТО существует много расхождений, «как решать гражданские задачи, как быть с управлением государством». Он подчеркнул, что «НАТО в целом и очень многие страны НАТО в частности слушают, что говорит Россия по Ливии, они не игнорируют российскую позицию, это было бы опасно».
Напомним, Россия настоятельно призывает все стороны ливийского конфликта «сделать всё для недопущения страданий мирного гражданского населения и скорейшего прекращения насилия». Москва выражает готовность России к посреднической миссии для мирного урегулирования конфликта в Ливии.
Однако остановить запущенную военную машину не так просто. Международная коалиция не только продолжает авиаудары, но и ведёт подготовку к наземной операции.

 

 

 

Вячеслав НОВИКОВ,
член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

– Силы коалиции нарушили резолюцию ООН, и военная операция в Ливии теперь совсем не похожа на миротворческую. Резолюция ООН должна была только обеспечить бесполётную зону над Ливией, а это делается, совершенно очевидно, не с помощью бомбардировок. Это нарушение всех норм международного права, когда суверенное государство начинает использовать силу, бомбить, причём совершенно очевидно, что бомба не разбирает – военный объект там или гражданское население. Как вы знаете, сторонники Каддафи устраивают такие живые щиты, и понятно, что без жертв среди мирного населения не обойдётся. И резолюция, и все высказывания Франции, Англии и так далее по поводу защиты мирного населения становятся каким-то театром абсурда.

 

Андрей КОПЫТОВ,
политолог (Красноярск):

– Предыстория отношений, которые складывались между Каддафи, между сыном Каддафи в том числе, и некоторыми лидерами европейскими, заставляет считать, что это не просто какая-то обыденная ситуация, где рецепт международного альянса, рецепт такого миролюбия с помощью вооружённой техники, так сказать, применяется. А здесь всё-таки ещё контекст какой-то другой привносится, потому что ведь действительно, несмотря на все уверения, обещания, гибнут мирные люди. Я понимаю, что, с одной стороны, международный альянс избрал тактику не введения войск, а борьбы техникой. И военные всегда объясняют, что когда ведётся дистанционная работа техникой (имеется в виду крылатыми ракетами «Томагавк» и так далее), то всегда, конечно, нельзя достичь большой точности и будут жертвы. Но, спрашивается, тогда цель и цена, которой это достаётся, соответствуют ли тому мандату, который был выдан ООН, заверениям участников альянса? Ведь здесь, если оставлять это без внимания, любая следующая страна, которая последует за Ливией, может так же лишиться жизней своих людей. В этом смысле критическая реакция, реакция достаточно эмоциональная – она оправданна с человеческой точки зрения. И, кстати, с политической тоже.

 

Алексей ПЕТРОВ,
политолог (Иркутск):

– События в Ливии уже сейчас дают повод для разговоров – а не встала ли эта ситуация клином между нашим президентом и премьер-министром? Ситуация вообще сложная. В первую очередь и тем, что там уже есть погибшие. Ливия и Россия понимают, что эта война принесет обоюдно сплошные минусы, ведь между нашими странами должны были реализовываться крупные экономические проекты. С точки зрения демократических преобразований, конечно, товарища Каддафи давно пора тряхануть. Я не сторонник военных действий, но если власть не хочет уходить, нужно ей в этом помочь. И Каддафи этого заслуживает.

 

Михаил ПЛЮСНИН,
член Общественной палаты Кировской области:

– Поскольку этот конфликт очень далеко от нас, на России он никак не скажется. Посему всерьез его обсуждать очень трудно. Мы можем предположить: то, что нам показывают, выглядит далеко не так, как есть на самом деле. Есть нарушения внутри страны, но вмешательство коалиции во внутренние дела вряд ли оправданно. Чьи интересы в конфликте замешаны: Англии, США либо кого-то еще – сложно сказать, исходя из тех данных, которые для нас публикуются. Но беженцам из Африки Евросоюз уже сейчас не рад. Возможно, Каддафи повторит судьбу Хусейна, в том плане, что последний закончил плохо. Будет новое правительство, после споров, конфликтов и разделений пойдет клановая борьба. Думаю, в ближайшие три-четыре года мы получим на планете горячий регион, который нас еще долго будет «радовать» информационными поводами.

 

Сергей МАМАЕВ,
депутат Законодательного Собрания Кировской области:

– Война в Ливии – логичное продолжение международной политики последних двух десятилетий, в которой первую скрипку играет США. Нет сомнений, что все разговоры о «защите населения от Каддафи», «поддержке оппозиции» и «миротворческой миссии» есть не что иное, как прикрытие действий американцев по свержению недружественного им режима в нефтедобывающей стране. Цинизм, с которым проводится очередная «гуманитарная интервенция», даже не удивляет: мы подобное уже видели в Югославии, Афганистане, Ираке. Конечная цель операции также очевидна: на территории Ливии возникнет новый очаг управляемой нестабильности. В этой ситуации совершенно непонятной с точки зрения национальных интересов является позиция президента РФ. Он сознательно отказался наложить вето на резолюцию ООН 1973 года. Ведь очевидно, что завтра по такой же схеме, как с Ливией, может быть организовано вторжение в Сирию, Иран, а потом и в Россию.

 

Александр ЕГОРОВ,
генеральный директор юридического бюро «Егоров и партнёры» (Иркутск):

– В искренность миротворческих миссий международных коалиции, естественно, верить нельзя. Я вообще против того, чтобы одни страны вмешивались во внутренние дела любых других государств. Так называемые миротворцы преследуют одну цель – завладеть природными ресурсами Ливии, нефтью в том числе. Я сторонник позиции ООН и депутатов нашей Госдумы. Нужно ситуацию урегулировать мирным путем, чтобы не страдало в первую очередь население. Иначе действительно Ливия может повторить судьбу Ирака. Но и оставлять Каддафи у власти нельзя, он должен заявить об отставке, и в Ливии должны пройти свободные выборы.

Подготовила Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен