[30]марта[2011]
 
11(000285)

>Читайте в [следующем номере]
«Я ведь уже прабабушка. Но старости не чувствую. И ностальгии по СССР не испытываю»
* Лариса МАЛЕВАННАЯ

Александр БАТАЛОВ:
«Если я в хорошем настроении – могу поехать на белом лимузине, в плохом –
поеду на чёрном»

Китай:
трущобы и дворцы
под небом Поднебесной
(ФОТОрепортаж)

Элизабет ТЕЙЛОР:
«Я чертовски счастливая. Спасибо за каждое мгновение!»


- Миротворчество по-американски

- Рынок обновляет максимумы

- «МегаФон» – лидер в 3G в России

- Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ: «Мы должны выстроить профессиональную структуру поддержки предпринимательства»

- Ванга предсказала взрыв «Фукусимы» и войну с Ливией

- Регина ДРОЗДОВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплочённости, но и в силу относительно большой численности».

Михаил ДЕЛЯГИН,
директор института проблем глобализации.


Купить квартиру м. Отрадное. .

 
КОЛУМ-nist

 

Максим ДРОНОВ,
воинствующий пацифист.

Банановая республика Россия

Многие истинно сокрушались: вот, мол, не смогли российские футболисты выиграть у Армении – и теперь попадание нашей сборной в финальную стадию чемпионата Европы сильно осложнилось. А я полагаю так: поскольку в стране нашей царят расистские нравы и есть форменные троглодиты, нечего нам делать на международных спортивных форумах. Нецивилизованному обществу незачем появляться на всеобщем празднике жизни. Столь мрачные выводы делаю я после выходки одного питерского выродка…
Перед началом игры между петербургским «Зенитом» и махачкалинским «Анжи» с фанатской трибуны стадиона «Петровский» при поднятии государственного флага России неизвестный болельщик протянул чемпиону мира, 37-летнему бразильцу Роберто Карлосу… очищенный банан.
Учитывая смуглый цвет кожи Карлоса, следует признать: смысл поступка «болельщика» был однозначно расистским. Тем более лидер движения болельщиков «Анжи» «Дикая дивизия» Рамазан Газиев рассказал, что весь матч в них летели зажигалки и монеты, звучали кричалки «Скоро Питер станет белым»…
«Зенит» с помощью денег «Газпрома» претендует на роль флагмана российского футбола, его полпреда в мире. Однако при полном попустительстве руководства команды, Российского футбольного союза, возглавляемого выходцами из «Зенита», владельца и главного спонсора клуба, городских властей, болельщики этой команды сделали ее флагманом расизма и национализма в нашем футболе.
И происходит это в Петербурге – городе, который в бытность Ленинградом стал всемирно известным символом героического противостояния фашизму.
И что теперь? В крайнем случае клуб из Санкт-Петербурга заплатит крупный штраф (хотя с таким спонсором и бюджетом для «Зенита» не бывает крупных штрафов), а стадион «Петровский» дисквалифицируют на один матч. Потом все благополучно забудут о случившемся до следующего подобного эпизода.
Пока же генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов пообещал, что главной санкцией со стороны клуба для провокатора (он, видимо, считает, что это был единичный «провокатор», а болельщики, скандировавшие расистские лозунги, к команде отношения не имеют) станет пожизненное лишение права посещать матчи «Зенита». При этом, по закону, в России пока невозможно запретить человеку ходить на футбольные матчи. Такое правило действует в Англии, но не у нас.
Чтобы никто не начал возмущаться по поводу якобы предвзятого отношения именно к питерской команде, объяснюсь сразу. Во-первых, я не болею ни за один клуб в чемпионате России. Во-вторых, я не родился ни в Москве, ни в Петербурге, поэтому не имею никакого особенного «московского патриотизма», который, согласно устойчивой мифологеме, должен включать в себя ненависть к городу на Неве. В-третьих, я отдаю себе отчет в том, что расистски настроенные болельщики, к великому сожалению, есть и у других клубов премьер-лиги, в частности, у столичных «Спартака» и ЦСКА. К их выходкам и жизненной позиции я отношусь точно так же, как к их питерским товарищам по отсутствию разума. В-четвертых, я равным образом не приветствую хамское поведение болельщиков кавказских команд по отношению к другим клубам премьер-лиги, которое тоже случается, причем, увы, всё чаще.
А между тем махачкалинский фан-клуб «Дикая дивизия» направил письма президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой дать оценку проявлению расизма в российском футболе. Таким образом, история с расистской выходкой питерского отморозка получила мировую огласку.
Сперва на бразильском телевидении вышел сюжет о поступке петербуржца, затем на телефон Карлоса посыпались звонки от журналистов со всего мира. В своих комментариях зарубежным СМИ тон дипломатичного и интеллигентного бразильца не столь категоричен по отношению к городу и клубу. Это первый подобный случай, произошедший с ним в России, в случившемся он обвиняет отдельно взятого болельщика и надеется на его скорое выявление.
Стоит заметить, что во время инцидента Роберто Карлос находился в майке с надписью «Слава, держись» в поддержку вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева, потерявшего на днях жену в автомобильной катастрофе.
Генеральный директор «Зенита» сообщил, что благодаря специальной видеосъемке была-таки установлена личность человека, допустившего двусмысленный жест в адрес бразильского капитана «Анжи». Митрофанов заявил, что иначе как «мразью» не может назвать того, кто старается испортить хорошие отношения между клубами. Известно, что сейчас правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении установленного «лица» по факту попытки разжигания межнациональной розни.
«Задержанный тип» будет пожизненно лишен права на покупку абонементов и билетов на матчи «Зенита». Кроме того, сейчас выясняется – стояла ли за хулиганом группа лиц или он действовал в одиночку. Однако «Зенит» не планирует обнародовать имени смутьяна. По словам Митрофанова, это делается из соображений безопасности: «У нас есть на это право – оглашать или не оглашать имя провинившегося. Пока мы решили этого не делать. Всему свое время».
Позиция, которую заняли в «Зените», вызывает вопросы. Ведь другие клубы российской премьер-лиги имена своих хулиганов предают огласке. Например, год назад московский «Локомотив» запретил посещать стадион двум болельщикам. Станислав Шеховцов запалил файер на триубне, а Михаил Вартанян раздавал националистические листовки. Год прошел, и ничего страшного с молодыми людьми не произошло, кроме того, что футбол им теперь можно смотреть только по телевизору.
От себя добавлю: раз такие дела вокруг творятся, то и чемпионат Европы мы можем посмотреть во всех смыслах «по телевизору», вне очного восприятия. То есть вообще без сборной ТАКОЙ страны. До лучших времён…

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен